Кто владеет информацией,
владеет миром

Не наш паровоз вперед лети...

Опубликовано 04.01.2010 автором в разделе комментариев 55

Не наш паровоз вперед лети...

26 декабря уже прошлого, 2009 года, началось регулярное сообщение первого скоростного поезда "Хэсе" ("Гармония"), между столицей провинции Гуандун - Гуанчжоу и столицей провинции Хубэй - Ухань.

Расстояние между столицами в 1 069 км поезд преодолевает за 2 часа 46 минут, двигаясь со средней скоростью 341 км в час. Во время пробного пуска данной магистрали, скорость поезда достигала 394.2 км в час.

В процессе строительства скоростной дороги, было возведено  684 моста протяженностью 468 км и 226 туннелей длиной 177 км.

Стоимость билета на данный поезд в вагоне первого класса -  780 юаней (114 дол.США) , в вагоне второго класса - 490 юаней (72 дол.США).

Следует отметить, что новая дорога, это всего лишь участок трассы Пекин Ухань - Гуанчжоу - Шеньчжень - Гонконг, строительство которой планируется завершить в ближайшие 3 года. Проектная скорость движения поездов  составит 350 км/ч. При этом, по прогнозам данное направление позволит перевозить по 80 млн пассажиров в год в ту и другую сторону. На новой дороге будет предусмотрены 14 станций.

Запущенная в канун Нового года скоростная ж.д. линия - не единственная в Китае. Еще в 2007 году началось регулярное сообщение скоростных поездов  между Пекином и г.Тяньцзинь, где скорость достигает 350 км в час. С учетом остановок, расстояние в 120 км, поезд преодолевает за 30 минут. Минимальный интервал между поездами - 5 минут.

В 2010-2011 г.г. планируется завершение строительства скоростной ж.д. магистрали между Пекином и Шанхаем. Расстояние между политической и финансовой столицами Китая  - 1 318 км. Предусмотрено 21 станция, проектная скорость поездов - 350 км в час. Время в пути - 5 часов, вместо сегодняшних 10.

В текущем году завершается строительство ж.д. трассы Шанхай - Ханьчжоу. Расстояние между городами -  159 км. Планируемое время в пути - 38 минут.

Чтобы понять, какой смысл вкладывается в Китае, в понятие «скоростной поезд», удобно рассмотреть участок Шанхай-Ханчжоу. По нему уже более 5 лет курсируют электрички со скоростью 200 км в час. Однако в Поднебесной считается скоростным поездом тот состав, который движется со скоростью более 250 км в час.

Необходимо отметить, что все путевое оборудование, составы и поезда - китайской разраб отки и производства.

Общая протяженность железных дорог в Китае на конец 2009 года составляет 86 000 км. По этому показателю Китай занимает 2-е место в мире.

В настоящее время, Китай охвачен  сетью железнодорожных магистралей протяженностью 16 000 километров со скоростью движения поездов свыше 160. К 2012 году (кстати, году наших президентских выборов), протяженность скоростных железных дорог Китая составит около 7400  километров.

В октябре прошлого года в Нанкинской локомотивно-вагоностроительной компании "Пучжэнь" сошла с конвейера первая партия скоростных подвижных составов, разработанных и созданных по заказу Грузии. Эти первые три состава будут поставлены в Грузию водным путем. 

Самый скоростной поезд в Китае (на магнитной подушке) курсирует между аэропортом Пудон и г. Шанхай. Его скорость - 430 км в час.

По оценкам китайских специалистов, при приобретении Россией поезда «Сапсан», наша страна, заплатила как минимум трехкратную цену от его реальной стоимости.




Рейтинг:   3.28,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 55
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Andrew
П.Б. написал 04.01.2010 12:45
Andrew!
Почему же. Есть позитив и в нашей жизни. Откройте главные новости на http://news.mail.ru/politics/3222650/ и Вы увидите главную новость дня: Путин и Медведев покатались на лыжах на «Красной поляне». Именно покатались...После всех "успехов", которыми они облагодетельствовали "дорогих россиян" в прошедшем году.
(без названия)
Andrew написал 04.01.2010 12:34
Все статьи форума.мск нагнетают негативные эмоции. Неужели нет позитива в нашей жизни?
Re:
... написал 04.01.2010 12:19
Интересно, а где ты вообще увидел в статье какие-то оценки? Только факты. Нам, видимо, уже не положено знать, как живет остальной мир, чтобы считали путинский "Сапсан" чудом техники, причем российской?
(без названия)
Троцкист написал 04.01.2010 12:07
От статьи следующие впечатление - зависть, ненависть и безнадега...
Re: обсуждение татьи
Красноярск написал 04.01.2010 11:35
Регистрация не нужна?
Не Поднебесная, а Серединное государство
Yah написал 04.01.2010 10:37
Европейцы иногда действительно называют Китай Поднебесной, но по-китайский официальное название страны Чжунго - Серединное государство (можно даже перевести Центральное государство). Т. Басанец, владеющий китайским, это прекрасно знает, но для большинства европейцев и жителей нашей страны это неведомо.
Название уходит в глубь веков, когда Китай считал себя центром мира, но сейчас, похоже, они стараются превратить это название в жизнь
(без названия)
непонятно написал 04.01.2010 10:25
почему у нас "оппозиция" не разбирается с этими вопиющими фактами. нет ни обсуждений, ни запросов, писем в прокуратуру и пр. только ноют, что их мало. зачем их выбирать вообще?
Насчекта лельсов енто точно...
wolodja написал 04.01.2010 09:36
ударная нагрузка пропорцивональна квадрату скорости... т.е. при увеличении скорости в полтора раза нагрузка на лельсы возрастает ва 2 раза... а вероятность отказа раз в 8-16 ... ва кубической иля 4й степени... (могет и больше - нечпичивалиста кака ива всем очтальном)...
...
Ч написал 04.01.2010 09:03
Изнанка китайских чудес-невероятное напряжение китайской глубинки,"толщи народной",угнетаемой легионом чиновников уездного уровня.Однако "перестройка по-китайски"вряд ли возможна-уровень и ментальность высшей партгосэлиты Китая нельзя даже сравнивать с позднесоветскими вождями.90 на 10-они(китайцы)смогут воспользоваться мировой ситуацией,смогут сдуть виртуальные пузыри в материальные активы и не предадут терпение своего народа.Надеюсь,ничего не обломится в Китае мировой синагоге(как в нашей несчастной стране).
Re: смерть на скоростных поездах раши
Судья написал 04.01.2010 08:45
Скоростная дорога должна иметь свои пути, специально построенные под технические требования скоростных дорог: обвалованные на случай схода поезда с рельсов, чтобы вагоны не кувыркались как у "невского экспресса" убивая и калеча пассажиров, дорога должна быть хорошо огорожена, хорошо охраняться и т.д. и т.п.
Таким примером является французская скоростная дорога!
А что же в несчастной раше? Сначала разворовывают выделенные финансовые средства , а потом пускают по старой дороге скоростной поезд. Доедут -хорошо (денежки в карман) , не доедут -нестрашно! У нас много народа! Зато прибыль . положенная в карман огромна, можно купаться на Канарах и покупать замки на западе!
Это режим - режим катастроф, внутренних войн, криминального беспредела, финансовых афер и беспримерного воровства в масштабах доселе невиданных!
Урон , который нанес кремлевский режим России намного превышает урон нанесенный
фашистскими захватчиками в ВОВ!
Да на скоростных поездах
Гена Букин написал 04.01.2010 07:27
в России некого возить. Реально вот некого! На электричках-то одни студенты зайцами катаются, да пенсионеры-льготники. Ну и на фиг нужны скоростные составы? Ведь пустыми же будут ходить, а потом и вовсе станут на прикол.
Re: А что у нас?
Агент НБ написал 04.01.2010 06:59
А также Тверской Вагоностроительный и сопутсвующие производства
А что у нас?
Firе написал 04.01.2010 05:10
Наши правители (особая благодарность премьеру за тесное сотрудничство с Сименсом) похоже, приговорили еще одно крупнейшее Российское градообразуюее предприятие НЭВЗ - Новчеркасский электровозостроительный завод!
я уж не удивляюсь ничему.
Советский написал 04.01.2010 02:28
в рф ПРОЗЯБАНИЕ какое-то.А везде динамичная жизнь.
Эдак дальше пойдет-"дорогие россияне" сами попросятся в Китай.
Как попросили скандинавов придти править Русью...
"Страна наша велика и обильна,но нет в ней порядка"... Актуально и через 1000 лет...
(без названия)
гра написал 04.01.2010 02:18
Басанец, не тереби душу. Если бы это не было правдой, подумал бы фантастику читаю, применительно к нашей стране.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы