Кто владеет информацией,
владеет миром

Не наш паровоз вперед лети...

Опубликовано 04.01.2010 автором в разделе комментариев 55

Не наш паровоз вперед лети...

26 декабря уже прошлого, 2009 года, началось регулярное сообщение первого скоростного поезда "Хэсе" ("Гармония"), между столицей провинции Гуандун - Гуанчжоу и столицей провинции Хубэй - Ухань.

Расстояние между столицами в 1 069 км поезд преодолевает за 2 часа 46 минут, двигаясь со средней скоростью 341 км в час. Во время пробного пуска данной магистрали, скорость поезда достигала 394.2 км в час.

В процессе строительства скоростной дороги, было возведено  684 моста протяженностью 468 км и 226 туннелей длиной 177 км.

Стоимость билета на данный поезд в вагоне первого класса -  780 юаней (114 дол.США) , в вагоне второго класса - 490 юаней (72 дол.США).

Следует отметить, что новая дорога, это всего лишь участок трассы Пекин Ухань - Гуанчжоу - Шеньчжень - Гонконг, строительство которой планируется завершить в ближайшие 3 года. Проектная скорость движения поездов  составит 350 км/ч. При этом, по прогнозам данное направление позволит перевозить по 80 млн пассажиров в год в ту и другую сторону. На новой дороге будет предусмотрены 14 станций.

Запущенная в канун Нового года скоростная ж.д. линия - не единственная в Китае. Еще в 2007 году началось регулярное сообщение скоростных поездов  между Пекином и г.Тяньцзинь, где скорость достигает 350 км в час. С учетом остановок, расстояние в 120 км, поезд преодолевает за 30 минут. Минимальный интервал между поездами - 5 минут.

В 2010-2011 г.г. планируется завершение строительства скоростной ж.д. магистрали между Пекином и Шанхаем. Расстояние между политической и финансовой столицами Китая  - 1 318 км. Предусмотрено 21 станция, проектная скорость поездов - 350 км в час. Время в пути - 5 часов, вместо сегодняшних 10.

В текущем году завершается строительство ж.д. трассы Шанхай - Ханьчжоу. Расстояние между городами -  159 км. Планируемое время в пути - 38 минут.

Чтобы понять, какой смысл вкладывается в Китае, в понятие «скоростной поезд», удобно рассмотреть участок Шанхай-Ханчжоу. По нему уже более 5 лет курсируют электрички со скоростью 200 км в час. Однако в Поднебесной считается скоростным поездом тот состав, который движется со скоростью более 250 км в час.

Необходимо отметить, что все путевое оборудование, составы и поезда - китайской разраб отки и производства.

Общая протяженность железных дорог в Китае на конец 2009 года составляет 86 000 км. По этому показателю Китай занимает 2-е место в мире.

В настоящее время, Китай охвачен  сетью железнодорожных магистралей протяженностью 16 000 километров со скоростью движения поездов свыше 160. К 2012 году (кстати, году наших президентских выборов), протяженность скоростных железных дорог Китая составит около 7400  километров.

В октябре прошлого года в Нанкинской локомотивно-вагоностроительной компании "Пучжэнь" сошла с конвейера первая партия скоростных подвижных составов, разработанных и созданных по заказу Грузии. Эти первые три состава будут поставлены в Грузию водным путем. 

Самый скоростной поезд в Китае (на магнитной подушке) курсирует между аэропортом Пудон и г. Шанхай. Его скорость - 430 км в час.

По оценкам китайских специалистов, при приобретении Россией поезда «Сапсан», наша страна, заплатила как минимум трехкратную цену от его реальной стоимости.




Рейтинг:   3.28,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 55
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Якобы урон, который нанес кремлевский режим России... Павлович
Репортер написал 07.01.2010 02:07
Павлович, к вам есть два вопроса.
Первый: Когда европейцы увидели первые (послевоенные) японские автомобили, они покатывались со смеху. Сейчас им не до смеха. Могут ли китайцы в автомобилестроении если не догнать Японию, то хотя бы в перспективе делать хорошие автомобили?
И второй вопрос: Что бы вы порекомендовали китайскому руководству, чтобы предотвратить то, что вы уготовали этой стране: "Китай-то скоро лопнет".
Re: Re: Якобы урон, который нанес кремлевский режим России... Павлович
павлович написал 06.01.2010 17:29
Су они лепят пассатижами и кувалдами - сам видел! А что вы хотели за 20 долларов в месяц? Наши специалисты - в ужасе. Брак выше 40%. И это только на лицензионных изделиях. А на каждую лицензию - еще три ворованных изделия. Китайские товары - везде одинаковое дерьмо, что у нас, что в Штатах. Раньше их брали из-за дешевизны. Но теперь корейские, тайваньские, малайзийские, сингапурские, мексиканские товары, выпущенные не с помощью малоквалифицированного ручного рабского труда, а на высокотехнологических линиях, стали дешевле и вытесняют китайские за счет лучшего качества. Так что Китай-то скоро лопнет, мир перестанет переваривать дешевый малокачественный китайский экспорт.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 06.01.2010 00:02
Да не было у нас науки-так прикладной чуть,чуть,и ничего не угробили(даже спори
ть не хочу)Вся фундаментальная у Вас(была).Нам бы МИФИ,МФТИ,и Химиков,а так
больше ничего не надо.
Re:Дмитрий г. Запорожье (05.01.2010 16:54)
ммм написал 05.01.2010 20:25
Дима, а зачем вам российская наука, свою уже угробили? Вы что-нибудь без России сделали? Запад с вами работать не собирается, по заказу запада вы только трепаться впустую научились да разным бандерам-мазепам памятники клепать.
для гра
Дмитрий г. Запорожье написал 05.01.2010 16:54
Так собрать комп из готовых комплектующих не проблема(как раз для этого Китай и
нужен,как в свое время Тайвань,а еще раньше Ю.Корея,а еще раньше Япония)Вот но
вые разработки-это интересно.Ты хоть об одном нобелевском лауреате за всю исто
рию слышал?Я же тебе говорю-их делегации в Запорожье,Николаеве,и вообще на юго
востоке днюют и ночуют,и заказов хватает-именно нашим НИИ(например институт Ти
тана).То,что Вы свою науку добиваете-не понятно,может к нам перетянуть что оста
лось?
Диме
гра написал 05.01.2010 16:38
Да не парься ты так.В отличии от Вас-мир высокими технолоиями торгует очень!!!!
Я в бане обычно парюсь. А ты Дима решил снова похвалится , яки вы славны хлопци з ЛиверпуЛю. Да чтоб мы без Вас делали. Вот китайцы идиоты тенхнологий не имеют, а вещи делают. На коленке видать компы и мобилы собирают. Ну, уникумы. Но тута и в этом случае у них учится надоть.
для гра
Дмитрий г. Запорожье написал 05.01.2010 15:13
Да не парься ты так.В отличии от Вас-мир высокими технолоиями торгует очень!!!!
осмотрительно.Вам"Оппель"-х.й,Китайцам"Сааб"-тот же результат.С"Вольво"-то-же не все просто.Индии"Ягуар"-так там английское направление(даже руль как в Англии).С Су-27 Китаю помогли мы(было дело)и палубный вариант с нашей помощь де
лают,и авианосец мы им восстанавливаем,и весь ВМФ на наших турбинах ходит,а их
Л-15 сделали в ОКБ Яковлева,и вообще они умеют работать но разробатывать не умеют-и не научится(если Вы не поможете)Создание НИИ,ОКБ-длительный и фантасти
чески дорогостоящий процесс.А скоростная ж\д в Грузии-сомнительно,я уже писал- ни расстояний,ни рельефа,ни персонала,ни ифроструктуры.
Получилось г-но?
Сергей Н.Н написал 05.01.2010 00:01
Вот что нам дерьмо в свою голову так пихать нравиться?Как быстро забывают некоторые,высочайшее качество китайских товаров.Фарфор!-г-но?Шелковые ткани!-г-но?Термосы,халаты,зонты поставляемые в СССР!-г-но?Нашу страну превратили в помойку,вот и тащат со всего света всякий мусор на наши прилавки.А Китай,со своей плановой экономикой,под руководством Коммунистической партии,послезавтра у садового кольца стоять будет.А наши властители,нас как свиней так и будут всякими помоями одаривать,И самое смешное:а ведь в Грузии таки построят скоростную ЖД.А мы в "ВЕЛИКОЙ и СУВЕРЕННОЙ ДЕРЖАВЕ" будем за иностранцами "жувачку"дожовывать.
- павлович (04.01.2010 16:25)
гра написал 04.01.2010 22:19
получилось г-но! Исамолеты Су у них получаются одноразовыми, и автомобили - карикатуры на оригиналы! Зачем нам мусор в страну тянуть?
Ну, чо ты глупость нам здесь свою разукрашиваешь? Рембранд, мать твою. У тебя бытовуха- то вся откедова,дружок? Не из Малаховки случаем? И телевизоры и стиралки и телефоны и прочая хрень- оттудова из Китая. Объективная реальность. Да унас не лучшего качества, потому ,как Мы это хаваем. А в иной мир они более качественное поставляют и за другие деньги. И не забывай любезнейший: Количество-переходит в качество. И китайцы к этому идут- шаг за шагом, день за днем. В отличие от нас придурков, потому как мы даже поганеньким количеством похвастаться не вправе. Уяснил философ-абстракционист?
Re: Якобы урон, который нанес кремлевский режим России... Павлович
Гео написал 04.01.2010 21:13

К сожалению, Ваш уровень представления о Китае на уровне 1991-го года. Китаем закуплена технология производства высокоскоростных поездов полностью, в Германии. Кроме того они лепят СУ-27 серийно и успешно, я уж не говорю о производстве оружия, позволяющего сбивать спутники противника (это могут делать только америкосы и китайцы, наши уже не считаются). Кроме того, на Автовазе закупают комплектующие китайского производства, фасуют в коробочки с надписями : Сделано в Тольятти, продают в розницу, ставят на конвейере для экспорта - данные от транспортников, которые эти запчасти возят. Проще всего - найдите фото Пекина в Интернете 10 лет назад и сечас - почувствуйте разницу и поверите.
Райсману
Flober написал 04.01.2010 18:15
"У тех, кто не у корыта положительной может быть только реакция Вассермана"
Тому чавкает у корыта, кажется что все вокруг такие же свиньи как и он! Что они только и мечтают стоя по колено в крови осваивать хватательно-совательные животные рефлексы. Нет rissem японцы убедительно доказали что люди разумные и порядочные совершенно равнодушны к кормушке для свиней!
http://forum.msk.ru/material/news/2040619.html
вапченто киетазы по пути япошек идут...
wolodja написал 04.01.2010 17:40
Якобы урон, который нанес кремлевский режим России... - павлович (04.01.2010 16:25)
+++++++
а низкоапоклонство перед другими не поможет - у нас не сталинский СССР, а дерьмократическая россияния... так чито какчество того, чиво берема значения не имеет...
украсть все!
устинова написал 04.01.2010 17:31
никаких поездов в россии не будет. все что удается украсть коррумпированным ворам тут же до копейки вывозится в Доминиканскую Республику для закупки вилл на Северном побережье. открыто и внаглую.
Re: Нагнетают негативные эмоции. Неужели нет позитива в нашей жизни?
rissem написал 04.01.2010 16:26
В этой стране у тех, кто не у корыта положительной может быть только реакция Вассермана!
Якобы урон, который нанес кремлевский режим России...
павлович написал 04.01.2010 16:25
Я сам - не сторонник кремляди, вернее, ее жесткий критик. Но в данном случае, г-н Бсанец попал пальцем в небо! Немецкий поезд, да еще собранный в германии, со всей технологией обслуживания и эксплуатации и обучением персонала должен стоить не в три, в минимум десять раз больше, чем одноразовая китайская штамповка, содранная с японского скоростного поезда 70-х годов. Но и прослужит немецкая технология десятки лет, как всегда было на Руси. Потом, не стоит забывать, что Германия - почти единственная наша надежда не технологическое обновление и модернизацию, наш талисман и пропуск в 21 век при любом режиме власти. Единственный реальный перспективный союзник, может быть, кроме Японии. А феодально-коммунистический Китай доживает последние годы перед распадом, и уж точно, не является производителем или изобретателем современных технологий, а ворует дешевое старье по всему миру, в том числе и у нас! Чтобы воссоздать космический корабль (РС-7)"Восток" по всему комплекту документации, у китайцев ушло сорок лет, и то - получилось г-но! Исамолеты Су у них получаются одноразовыми, и автомобили - карикатуры на оригиналы! Зачем нам мусор в страну тянуть?
Не парьтесь
Фурманов написал 04.01.2010 16:19
Путин с дочками в поедах не ездит. А для трубы 40 млн. хватит, так что умный понимает, что в раше строить ничего не будут, строить будут в обшорах.
Re:Урон , который нанес кремлевский режим России...
Не важно написал 04.01.2010 15:38
Уважаемый Судья, это нетрудно подсчитать. Максимальный промышленный спад во время войны был около 30% осенью 1942 года. Во время же т.н. "реформ", он превысил 60%. Если считать СССР 1990 равным двум СССР 1940 (что весьма скромно), то получаем чисто материальный ущерб от "реформ" равным 6 (ШЕСТИ !!!) Великим Отечественным Войнам. Вот так... Моральный ущерб в цифрах подсчитать трудно. Но ясно что он неизмеримо выше. Надеюсь эти цифры прозвучат на новом Нюрнберге. И надеюсь достаточно мразей доживут до этого светлого дня...
Басанцу респект за отличную статью. Павел, не слишком в Китае задерживайтесь. Сдается мне что Вы очень скоро здесь пригодитесь. Может быть еще до нового Нового Года...
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 04.01.2010 14:47
Что то сомневаюсь я по поводу скоростных поездов в Грузии.Ни рельефа ни расстоя
ний,ни инфраструктуры,ни кваллиффицированного персонала.Да и существующие в КНР
поезда закуплены в ЕС-так,что скромнее надо-скромнее.
Судья (04.01.2010 08:45)
Репортер написал 04.01.2010 13:20
"Это режим - режим катастроф, внутренних войн, криминального беспредела, финансовых афер и беспримерного воровства в масштабах доселе невиданных!"
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
Даешь прецедентное право и выборность судей!
Нагнетают негативные эмоции. Неужели нет позитива в нашей жизни?
Flober написал 04.01.2010 12:57
Есть позитив, есть!
ТВ, обойдя вниманием событие мирового значения - запуск скоростной линии электропоездов в Китае, два дня обсасывало соревнования в US, кто дальше плюнет, пардон, не плюнет, а прыгнет на автомобиле. Еще вниманием российских СМИ пользуются всяческие конкурсы красоты, которые до боли напоминают средневековый невольничий рынок. Вероятно, скоро будет востребован и Дмитри Нагие на конкурсе "у кого длиннее". А больше России соревноваться нечем, не считать же соревнованием гонки древнем Камазе не с МАНом или Мерседесом, а неизвестно с кем, сам с собой?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы