Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин и Медведев завершают начатое Ельциным в Беловежской пуще

Опубликовано 04.01.2010 в разделе комментариев 133

Путин и Медведев завершают начатое Ельциным в Беловежской пуще

Россия прекратила поставки нефти белорусским НПЗ. Решение Москвы было принято после того, как стороны не достигли успеха в переговорах по цене на нефть, которые прошли 30-31 декабря 2009 года в Москве. По некоторым данным, поставки были прекращены с 1 января 2010 года, однако два крупнейших нефтеперерабатывающих завода Белоруссии - "Нафтан" и "Мозырь" имеют запасы, которых хватит приблизительно на неделю.

Официальная реакция Минска на события ожидается в понедельник, когда в Белоруссии закончатся новогодние каникулы. Между тем, накануне пресс-служба правительства Белоруссии заявила, что на делегацию страны в Москве оказывается беспрецедентное давление с целью нарушить договоренности о Таможенном союзе. В белорусских правительственных кругах считают бессмысленным участие Белоруссии в Таможенном союзе (Белоруссия, Россия и Казахстан) в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть для белорусской стороны.

Ранее Белоруссия пригрозила поднять цены за транзит российской нефти в Польшу и Германию до $45 за тонну. Это произошло после того, как Москва потребовала платить в полном размере вывозные пошлины на экспортируемую Минском нефть, передает Reuters.

 


От редакции: В свое время Дэйл Карнеги прославился книгой о том, как улучшать отношения и заводить себе друзей. Владимир Путин и его преемник могут смело садиться писать книгу о том, как отношения портить и друзей терять.

 

Даже Борис Ельцин, какой ни пьющий он был, но все же понимал, что отношения с Белоруссией надо выстраивать во что бы то ни стало. Собственно, при нем вообще в СНГ у России были не только недоброжелатели, но и вполне надежные союзники. И это при том, что нефтегазовые цены были куда ниже.

Теперь же, за "путинское десятилетие" РФ растеряла всех друзей, союзников и даже просто страны, которые относятся к России более-менее доброжелательно. Такого провала внешней политики не было в истории страны никогда. 

Мы все понимаем, что нефтегазовая коньюнктура обогащает не весь народ России, а только и исключительно узкий слой неофеодальной "элиты", возглавляет которую Путин. Именно ради этих бонусов приносится в жертву все - будущее страны, продолжение российской истории, шансы занять когда-нибудь более уважаемой положение в мире, чем сейчас. И вот ради надуваний счетов этой "элиты", ради их безумных особняков, яхт, джетов, бриллиантов в пупках ксюш и тин совершается геополитическое преступление. Рушится союз России и Белоруссии.

Сегодня Путин и Медведев заканчивают то, что начал Ельцин в Беловежской пуще.

А.Б.



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 133
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 04.01.2010 19:34
Не приползут.Они наш опыт переняли.Через неделю ВВП отработает назад-боится,ибо
у Лукашенко есть чем ответить.
Re: Лукашенко...живет только на российской нефтяной игле?
Репортер написал 04.01.2010 19:25
Который год пророки обещают, что Белоруссия будет подыхать и приползет на коленях, а она живет как ни в чем не бывало. Может, в расчеты вкралась ошибка?
ЛУПНИ. ДИКТАТОРЫ ДЕРУТЬСЯ, ТОЛЬКО ТЕШАТЬСЯ.
Nic написал 04.01.2010 19:17
У диктаторов это спортивная забава: отключить газ, перекрыть нефтепровод, отрубить электричество, показать дулю партнеру.Так что потешаться и Лукашенко все подпишет. У него же скоро выборы, а созданный им экономический урод живет только на российской нефтяной игле.
опережают
Тюлинь написал 04.01.2010 19:15
Дык белорусы у нас-на западе,потому они нас и хохлов опережают.А у них на западе-поляки опережают, и так-до нью-иорка.А у нас на востоке-одни тюлени!!!
(без названия)
Евгений написал 04.01.2010 18:53
>Факт,подтвержденный спецами из ООН,что Белоруссия опережает по уровню развития РФ и Украину.Хочу жить и работать в Белоруссии.Какие цены там на жилье?
hata.by
(без названия)
Евгений написал 04.01.2010 18:51
>нужно в соответствии с каситуцией провести референдум о вхождении РФ в республику Беларусь.
народ поддержит. и закончится бардак.
бардак будет еще больше. я как беларус - не поддерживаю.
Re: Re: Нам посредники для перепродажи не нужны.
для Vlad написал 04.01.2010 18:01
Ну это у тя просто красиво звучит-писюлька ради писюльки.Попробуй порассуждать сам,так как это делаю я.Ошибесся-подправлю.А петухи еще снесутся,придет их час.
Re: Нам посредники для перепродажи не нужны.
vlad написал 04.01.2010 17:25
достанется тебе от жирного петуха то,что он оставляет позади себя после сытной еды,расставляй только рот пошире.
где лучше?
Рыба написал 04.01.2010 17:22
Факт,подтвержденный спецами из ООН,что Белоруссия опережает по уровню развития РФ и Украину.Хочу жить и работать в Белоруссии.Какие цены там на жилье?
(без названия)
политолух написал 04.01.2010 17:13
нужно в соответствии с каситуцией провести референдум о вхождении РФ в республику Беларусь.
народ поддержит. и закончится бардак.
(без названия)
хендехох написал 04.01.2010 16:50
Нихера не понимаю.... Месяц как целовались взасос аб одной территории. Пусть таможенной,но вроде имея такие ресурсы потенциальные,через год-другой подтянули бы всех к "знаменателю"... Ан нет. Что в мозгах ваших двоих троится не понять. Вместо того,шоб у батьки поучиться,опять палки в колеса. Упреки в дешевых энергоносителях - байки своим обывателям. Конечно,дешевле чем для ЕС,но в два раза дороже чем для российских предприятий и т.д. И тут возникает вопрос: так почему за пятнадцать лет батька сумел наладить производство автобусов,троллейбусов,трамваев.комбайнов,дорожной техники,шлейф едва не полный стройматериалов,с нуля фармацевтику,а какие клиники?!- даже в райцентрах с иголочки,а дороги!,а жратвы производить на песке и болотах стали столько,что сами до отвала жрут,и столько же и продают.
Короче: тандем обосрался и переводит стрелки. Пора им хендехох предьявлять.
Надоело
Евгений написал 04.01.2010 16:36
РФ им.Путина никак не хочет позволить белоруссам иметь выгоды от таможенного союза. Цены на растаможку машин сделать российскими, а пошлину за нефть оставить. Однобоко господа. Горстка кровососов высосала всю кровь из россиян, а теперь возьмуться за белоруссов. Надоела Ваша политика. Надо сваливать на Запад; хай задавяться своими углеводородами
Лукашенко не из питерских
Фурманов написал 04.01.2010 16:08
Из последнего КОДА ДОСТУПА:"Еще один подарок, но уже трудно сказать, лично Путину или, допустим, просто, скажем, его знакомому Тимченко. Я имею в виду открытие тоже накануне Нового года ВСТО, трассы нефтепровода. Мы видим, что отплыл первый танкер, слава Богу, взял курс на Китай. Первая очередь нефтепровода стоила 14,5 миллиардов долларов, так сказал Владимир Владимирович. Я не сомневаюсь, с одной стороны, в его словах. С другой стороны, должна сказать, что очень возможно, что в это не входят какие-то косвенные издержки. Вот, например, у нас Южный поток считается, будет стоить где-то 15-16 миллиардов долларов, но при этом эксперты говорят, с то с учетом всяких косвенных затрат, например, пенсий работникам Сербской нефтяной промышленности, потянет на все 40.
Ну, в общем, короче говоря, первая очередь нефтепровода потянула на 14,5 миллиардов долларов, и в связи с такой стоимостью Роснефть качает сейчас эту нефть себе в убыток. А выгодоприобретателем являются те, кто покупают эту нефть. А покупает эту нефть, вы будете смеяться, компания Геннадия Тимченко, того же самого, который торгует нефтью, которая так удачно была забрана на благо народа у ЮКОСа. Вот такой новогодний подарок..." Отсюда предположение, что Путина не устраивает Лукашенко, но очень устраивает Тимченко. Правда большинство акций компании сослуживца и друга Путина принадлежат как пишут неустановленному лицу.
для А.Б
Дмитрий г. Запорожье написал 04.01.2010 16:08
Вчера по УТ показывали интервью с чрез.и пол.посл.Белоруссии в Украине,так вот
по его словам(надеюсь Вы не станете подвергать их сомнению?)между нашими страна
ми существует договор о свободной торговле БЕЗ ИЗЪЯТИЙ и вступление Б.в союз с
Р.и К.существующее положение вещей не изменит как не изменило и вступление Укра
ины в ВТО-4г.назад и ближайшее соглаение о зоне свободной торговли с ЕС.
Re: ЧТО ЭТО ЗА ПОЛИТИКА ТАКАЯ??? - nnn (04.01.2010 14:46)
Репортер написал 04.01.2010 16:06
Читайте классиков. Они, в частности, отмечали взаимосвязь внутренней и внешней политики. Иными словами, если Кремль ни во что не ставит свой народ, то и к другим народам он относится не иначе как по хамски.
А может оно и к лучшему!!!
Виктор написал 04.01.2010 16:04
Моя мать с БелойРуси, радует одно, чем быстрее моим братьям с Беларуси надоест этот блядский московский режим, тем быстрее будет произведено освобождение славян от этой компрадорской шелухи. Ответсвенно предупреждаю Беларусы это не чечены, их за бабки не купишь, уебут так, что только перья ото всех полетят. Дай бог им здоровья и особо их батьке Лукашенко. Я с Вами мои братья, держитесь и не поддавайтесь!
отрывок
из Комс.Правды написал 04.01.2010 16:03
...Очередной раз о пошлинах заговорили уже в начале 2000-х. Тогда было решено повышать пошлину постепенно и перейти к 100-процентному сбору с 2010 года. Но параллельно Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о Таможенном союзе, согласно которому товары между странами не должны облагаться пошлинами.
Есть и еще одна проблема, которая смущает российский власти, Белоруссия покупает со «скидкой» нефть больше, чем потребляет. Из дешевой российской нефти Минск производит нефтепродукты и зарабатывает на их продаже. Производство нефтепродуктов обходится белорусам дешевле, из-за чего российские нефтеперерабатывающие предприятия не могут с ними конкурировать. Поэтому Москва и предложила снять все сборы только с тех объемов нефти, которые необходимы для жизнеобеспечения страны...
(без названия)
nnn написал 04.01.2010 14:46
Товарищи, я что-то не понимаю, что это за политика такая?! Незадолго до Нового года по телику говорили, что вышеназванные страны заключили таможенный союз и что теперь углеводороды будут поступать в Белоруссию без пошлины! Я сама это слышала и порадовалась за белорусов, а тут все уже переиграли!!!! ЧТО ЭТО ЗА ПОЛИТИКА ТАКАЯ???
Стыд и срам!
Re: Re: Нам посредники для перепродажи не нужны.
Дмитрий написал 04.01.2010 14:36
Эт ТЫ про АЛЕХАРХОВ чтоль замутил?
Форуму. мск стало мало жаренных уток?
Фред. написал 04.01.2010 14:09
Зачем так торопиться с выводами, господа? Белнефтехим опроверг появившуюся информацию в СМИ о, якобы, принятом решении со стороны РФ, о прекращении поставок нефтепродуктов в Белоруссию...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы