Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин и Медведев завершают начатое Ельциным в Беловежской пуще

Опубликовано 04.01.2010 в разделе комментариев 133

Путин и Медведев завершают начатое Ельциным в Беловежской пуще

Россия прекратила поставки нефти белорусским НПЗ. Решение Москвы было принято после того, как стороны не достигли успеха в переговорах по цене на нефть, которые прошли 30-31 декабря 2009 года в Москве. По некоторым данным, поставки были прекращены с 1 января 2010 года, однако два крупнейших нефтеперерабатывающих завода Белоруссии - "Нафтан" и "Мозырь" имеют запасы, которых хватит приблизительно на неделю.

Официальная реакция Минска на события ожидается в понедельник, когда в Белоруссии закончатся новогодние каникулы. Между тем, накануне пресс-служба правительства Белоруссии заявила, что на делегацию страны в Москве оказывается беспрецедентное давление с целью нарушить договоренности о Таможенном союзе. В белорусских правительственных кругах считают бессмысленным участие Белоруссии в Таможенном союзе (Белоруссия, Россия и Казахстан) в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть для белорусской стороны.

Ранее Белоруссия пригрозила поднять цены за транзит российской нефти в Польшу и Германию до $45 за тонну. Это произошло после того, как Москва потребовала платить в полном размере вывозные пошлины на экспортируемую Минском нефть, передает Reuters.

 


От редакции: В свое время Дэйл Карнеги прославился книгой о том, как улучшать отношения и заводить себе друзей. Владимир Путин и его преемник могут смело садиться писать книгу о том, как отношения портить и друзей терять.

 

Даже Борис Ельцин, какой ни пьющий он был, но все же понимал, что отношения с Белоруссией надо выстраивать во что бы то ни стало. Собственно, при нем вообще в СНГ у России были не только недоброжелатели, но и вполне надежные союзники. И это при том, что нефтегазовые цены были куда ниже.

Теперь же, за "путинское десятилетие" РФ растеряла всех друзей, союзников и даже просто страны, которые относятся к России более-менее доброжелательно. Такого провала внешней политики не было в истории страны никогда. 

Мы все понимаем, что нефтегазовая коньюнктура обогащает не весь народ России, а только и исключительно узкий слой неофеодальной "элиты", возглавляет которую Путин. Именно ради этих бонусов приносится в жертву все - будущее страны, продолжение российской истории, шансы занять когда-нибудь более уважаемой положение в мире, чем сейчас. И вот ради надуваний счетов этой "элиты", ради их безумных особняков, яхт, джетов, бриллиантов в пупках ксюш и тин совершается геополитическое преступление. Рушится союз России и Белоруссии.

Сегодня Путин и Медведев заканчивают то, что начал Ельцин в Беловежской пуще.

А.Б.



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 133
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
путька в своем амплуа
делит и разводит написал 06.01.2010 15:27
внутри страны цены тоже небось поднимут. как на газ и элекроэнергию.
Re: Re: Нафтан - одно из предприятий Белоруссии
Тустарк написал 06.01.2010 14:12
Доля государства в уставном фонде АО составляет 99,8%, 0,2% акций принадлежит акционерам — физическим лицам.
(без названия)
Тима написал 06.01.2010 13:33
Чего волноваться, дожал Путин Лукаша, подписал он договор.
Re: Нафтан - одно из предприятий Белоруссии
Репортер написал 06.01.2010 13:11
Тустарк, кому принадлежит Нафтан?
Нафтан - одно из предприятий Белоруссии
Тустарк написал 06.01.2010 12:48
В 2005-м году был завершен очередной этап программы крупномасштабной реконструкции и модернизации завода, черту которому подвел пуск технологических установок, входящих в комплекс гидрокрекинга. В результате получено дизельное топливо с ультранизким содержанием серы менее 0,001 % вес, соответствующее спецификации Евро-5. И в настоящее время ОАО “Нафтан” выпускает дизельное топливо с содержанием серы только менее 0,005 и 0,001 % вес, а доля экспортируемой продукции в страны Евросоюза составила свыше 70 процентов.
Сегодня «Нафтан» вышел на оптимальную загрузку - около 10,7-10,8 миллионов тонн нефти в год, когда полностью загружены установки по первичной переработке нефти и практически на полной загрузке работают мощности по вторичным процессам переработки. Глубина переработки нефти в 2008 году составляет более 72 процентов.
Поставив целью сделать предприятие еще более высокоэффективным, отвечающим лучшим мировым стандартам, нафтановцы разработали и в настоящее время реализуют одобренную Правительством Республики Беларусь специальную программу развития “Нафтан 2005-2010″, реализация которой позволит увеличить объем перерабатываемой нефти до 12 млн. т. в год, с глубиной переработки в 90-95 процентов, привести качество выпускаемых топлив в полное соответствие с европейскими спецификациями, улучшить энергетику предприятия, модернизировать объекты общезаводского хозяйства.
В настоящее время в ОАО «Нафтан» в стадии реализации находятся 22 крупных инвестиционных проекта. Ведутся работы по строительству установки первичной переработки нефти АТ-8, осуществляется рабочее проектирование установки низкотемпературной изомеризации «Пенекс», вакуумного блока установки «Висбрекинг»
(без названия)
Таэль написал 06.01.2010 10:03
МММ, дурашка, ну продает Батька черненкую на запады, из того, что перепадает. Дак на эти денюшки промышленный и сх потенциал сохраняется и преумножается реально, а не виртуально. Кому бы эти излишки волновали, когда в самой рфии реальных, а не названных воров пруд пруди. Только вот никак не успокоица кое кто...
Реально процесс окормляет РПЦ, руководят "силовики". Понимать надо, что покуда провинции (Украина, Белоруссия...) не будут усмирены и подавлены, никакой монархии, о необходимости которой так так печется разноперстая блядва, нет возможности провозгласить.
(без названия)
Украина: написал 06.01.2010 07:06
С Россией я погибну,с Россией я возрожусь из пепла.
Россия, верь! Взойдет она.....
Богдан написал 06.01.2010 01:37
Украина еще вытянет Россию из состояния МедвеПутия.
Почему? Да хотя бы потому, что не хочет иметь китайско-украинскую границу прямо за Конотопом.
Тут есть такие, которые не знают, что путин вор?
Тустарк написал 06.01.2010 01:04
Путин вор. И думать, и тем более писать, что он заботится об интересах государства, могут либо идиоты, либо козлиные шавки.
Re: на тему
ммм написал 05.01.2010 20:17
Редактор видимо видит себя великим специалистом во внешней политике. Для него даже Е.Б.Н. великий кормчий от политики. А вот Путин В.В. и Медведев Д.А. совсем плохие. Они видишь ди братскому белорусскому народу нефти не дают.
Так зачем же тогда умалчивать, что весь сыр бор по поводу той нефти, которую БАТЕК за копейки берет у России и перегоняет затем на запад, а разницу в свой карман. Ну прямо РосУкрЭнерго в одном лице. Видимо после шептаний с Ющенко решил напоследок деньжан надыбать.
Именно эту часть поставляемой нефти и потребовали от БАТЬКА оплачивать 100% пошлиной. А для белорусского народа нефть беспошлинная.
(без названия)
Делириум Тременс написал 05.01.2010 15:21
Да-Да!Белый,совсем горячий!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: НОВОСТИ ИЗ БЕЛАРУСИ СМОТРИ НА ССЫЛКЕ НИЖЕ
Nic написал 05.01.2010 14:27
Усача себе забирай santcho , в Пикалево, а нам это раздалбай нах не нужен.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 05.01.2010 14:14
Какая большая луна! Я знаю, что так будет. Я знаю. Я знаю. Я знаю. Знаю. Знаю. наю. наю. юююю...ууу
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 05.01.2010 13:47
Но будет так как я говорю-ибо нравится тебе это или
нет-так мир устроен. Это - я так устроил этот мир!!! Я - Дмитрий г. Запорожье!!! Поняли, - кретины?
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 05.01.2010 13:18
Ур - р - р... Гав - гав - гав... Абырвалг... Абырвалг... Главрыба... Главрыба... Шарик... Шариков... Молчать - кацапы, кретины, идиоты... Я - сказал, суки! Поняли, - кретины?
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 05.01.2010 12:49
Прав я или нет-вопрос 10.Но будет так как я говорю-ибо нравится тебе это или
нет-так мир устроен.
Re:запору
Чел написал 05.01.2010 08:02
Дима, ты не прав.
для Серьгея
Дмитрий г. Запорожье написал 05.01.2010 01:15
Я не знаю кто ты и откуда,но судя по сленгу кацап,да и тупой больно.Учтись идиот и запомни будет так как я говорю,а тебе дебилу объясняю,что нормальные
люди прежде,чем вмешиваться в чужой разговор хоть разрешения спрашивают.Понял
кретин?
о выгоде
Виктор написал 05.01.2010 00:15
О какой выгоде Вы говорите, а 5 млрд, доллраов, что Путин подарил росчерком языка Украине? От батьки откатов недождешься, вот и ответ, по-видимому.
(без названия)
Скоро! написал 04.01.2010 23:16
Где деньги, а где здравый смысл??? ВЫ О ЧЕМ?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы