Кто владеет информацией,
владеет миром

В России некому учиться - все умерли

Опубликовано 03.01.2010 в разделе комментариев 368

В России некому учиться - все умерли
Через три-четыре года в России будет вдвое меньше студентов, чем сейчас, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сейчас", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его прогнозу, к 2012 году количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тысяч против 1,3 миллиона выпускников в 2006 году.

"Очень сложно найти сильных ребят и обеспечить прием должного количества в вузы, - говорит министр. -  Нет студентов - нет работы для преподавателей".

При этом он сообщил, что в прошлом году без студентов на бюджетных местах остались лишь 20 вузов. "Почти все набрали на бюджетные места. Сократился прием на места платные. Абсолютно в полном провале оказались негосударственные вузы, они набрали от 15 до 50% своего обычного набора", - сказал министр.

- Судя по всему, заверения властей о том, что демографическая катастрофа в РФ остановлена - враньё, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В этом плане я бы иначе посмотрел на реформу Сердюкова в армии, на сокращение военных училищ и вообще сокращение численности - а сколько вакансий в войсках незанятых? Учиться некому, работать некому - воевать за родину тоже некому. Только тюрьмы битком. Что это за власть, что за страна? А ведь еще и бегут из РФ все, кто может, до того у нас хорошо. А мы еще боимся, что нас заселят китайцы. Так китайцев вдоль нашей восточной границы проживает 700 миллионов, а по российскую сторону - максимум миллионов 12. Разве можно долго сдерживать такое демографическое давление? Тем более, что оно теперь идет из более развитой страны, да еще и с более высокой продолжительностью жизни.

"У меня на столе лежит монография "Состояние здоровья и смертности  детей и взрослых репродуктивного возраста в современной России" с дарственной надписью проф. Акопяна, моего друга и однокурсника, - продолжил Анатолий Баранов. - Когда книга вышла 10 лет назад, меня потрясли данные, приведенные в ней. Я даже написал по этому поводу большую статью, которую перепечатывают, по-моему, до сих пор - называлась "Русские при Ельцине действительно вымирают". Так вот, они продолжают вымирать и при Путине, и при Медведеве. Но бесконечно это продолжаться не может, рано или поздно - вымрем же. И сегодня то, что вымирание заметно просто "на глазок", видно уже и военкомам, и педагогам, которые просто остаются без работы. Причем в книге, о которой я говорю, отмечено, что в РФ беспрецедентно высокий уровень смертности людей именно молодого возраста - более трети. Сегодня это заметно даже на уровне смертей, о которых пишут в газетах - от Турчинского до Трахтенберга, молодые же люди, сорока с небольшим лет, социально очень даже устроенные. А результат?.."

- В своей рецензии 10 лет назад я возлагал надежды на смену власти, смену приоритетов правления, - закончил Анатолий Баранов. - После Ельцина казалось, что процесс мог бы остановить новый, энергичный правитель. Но сегодня уже можно констатировать - ни Путин, ни его преемник с главной задачей не справились. Причем нельзя сказать, что у них для решения этой задачи не было средств - денег страна получала очень много, но как они расходовались? Только к концу путинского правления "вспомнили" про депопуляцию, устроили балаганный "национальный проект", который возглавил нынешний президент Дима. И вот хотелось бы спросить - прямо так, по-простому: "Дима, ты по нацпроекту за рождаемость отчитаться можешь?" Материнский капитал, прочее говно - это хорошо, а результат показать - можешь? Нет? У тебя здравоохранением кто занимается? Бухгалтера? Кремлевский PR, Слава Сурков романы пишет и прочее - это очень хорошо, но Россию кажется мы уже потеряли...




Рейтинг:   4.60,  Голосов: 128
Поделиться
Всего комментариев к статье: 368
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: (без названия) - argus (03.01.2010 16:31)
Советский написал 03.01.2010 17:28
"Любой выпускник школы должен иметь право на высшее образование, так и было при социализме. Но при социализме этот самый выпускник (выпускница) прекрасно знал, что если он тупой, то его вышибут из института после первой же сессии, поэтому если тяму нет, такие в Вузы и не совались. А сейчас все за деньги: заплатил - спи спокойно."
Это верно.Если человек плохо учился,-он знал,в институте ему будет не фонтан.
Значит-армия,завод.
Сегодня плати-на тройки можешь рассчитывать.Только кому нужен такой диплом,-если в голове пусто?
Но сегодня завод-это нищета,болезни,ранняя смерть.Спасибо дерьмократии!
Тусе (03.01.2010 17:07)
Геронда написал 03.01.2010 17:27
"Причины две и только они: Бедность и Опасность существования"
Ужели? По уровню достатка Россия отнюдь не на последнем месте. И, кроме того, за свою историю страна знавала периоды, когда нищеты и опасностей было куда больше, а вот такого вымирания - никогда.
Главная причина, на мой взгляд - не бедность и опасность, а БЕССМЫСЛЕННОСТЬ существования.
о вечном
лука написал 03.01.2010 17:16
Поменялась морально этическая матрица этноса.Воспитанные в атеистическом обществе,с материалистическим мировозрением мы всегда будем хотеть насыщать свою ненасытную утробу.И как можно меньше жить по совести.Зачем эти маленькие сопливые дети,они мешают наслаждаться прелестями жизни.
Re: Re "Видимо причина демографии так и не вскрыта"
Фоэтана написал 03.01.2010 17:15
Кого мы обманываем?
Теперь давайте подсчитаем, какой ущерб наносит России тактика трусливого замалчивания реальных показателей младенческой смертности. Римма Игнатьева называет общие перинатальные потери страны в том же 2000 году. 34 921 ребенок появился на свет мертвым или умер в роддомах в первую неделю жизни. 29 907 детей родились в отделениях гинекологии во время искусственных прерываний беременности при сроке 22-28 недель (напомним, что плод к этому времени уже достигает порога биологической зрелости). Естественно, в гинекологии дети вообще не выживают. Всего получается почти 65 тысяч детей. Если использовать международные критерии, статистика младенческой смертности в России примет совсем другой, страшный вид. Профессор Игнатьева осторожно называет реальную цифру - где-то 25 умерших на тысячу новорожденных, это в шесть-восемь раз выше, чем во многих странах Европы и Северной Америки. А этот показатель, между прочим, еще и снизит общую продолжительность жизни. Какой же чиновник решится сказать правду? Это равносильно профессиональному харакири.
Можно подумать, что, скрывая истинное положение вещей, мы спасаем свой национальный престиж. Только наши тайны для иностранцев - это секрет Полишинеля. Специалисты ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ прекрасно осведомлены о российских проблемах и корректируют наши официальные данные с помощью поправочных коэффициентов. Кого же тогда мы обманываем? Вопрос риторический. Пока цивилизованный мир, ужаснувшись величине перинатальных потерь, делал дело, мы сами себе морочили голову. Сейчас, когда так много говорится о реформе отечественного здравоохранения, самое время остановить поток бумажной "липы". Если, конечно, стране нужны дети, а не "поздние выкидыши".
http://www.rg.ru/2004/09/01/deti.html
Демография - это следствие , а не причина.
Ira написал 03.01.2010 17:12
Можно исследовать цифры, искать закономерности, а самой главной причины не понять никогда. А потеряли мы Россию уже давно, это не десять , не семьдесят лет назад. Те нарастающие тенденции и последствия нашей общей с вами жизни повернуть можно лишь изменив саму суть и направление в котром катится духовная составляющая человеческой жизни. Если цель потребление во всех изощренных ее формах , то о каком развитии общества можно говорить. Если основное у проживающего населения( стыдно сказать народа) брать любым способом , то кто отдавать будет? Глупо бы было надеется на правительство, которое живет теми же приоритетами , что и основная масса , можно сказать, что наши управленцы - эта та самая суть большинства, которая уже давно живет в нашей стране. Могу лишь в заключении сказать, что все худшее еще впереди, если конечно не случиться чудо. Но , как говорят верующие люди, вера в чудо, может сотворить чудо.
Re "Видимо причина демографии так и не вскрыта"
Туся написал 03.01.2010 17:07
Причины две и только они: Бедность и Опасность существования
Re: (без названия) - errror7
Фоэтана написал 03.01.2010 17:02
Просто для интереса, посмотрите статистику смертности. А я скажу, что сегодня из школы выходят инвалиды. Недавно медики по телевизору озвучили, что из все сегодняшних выпускников школ до пенсии доживут 40%. Еще что-то. В здоровом теле - здоровый дух. Посмотрите статистику здоровья новорожденных.
Re: аргусу - да дело даже не в зарплате
фантомас написал 03.01.2010 16:58
Важно осознавать смысл и необходимость своей работы. Важно понимание ее созидательного характера, а не только как средство для заколачивания бабла.
(без названия)
errror7 написал 03.01.2010 16:49
Да двадцать раз уже были прописаны самые обыкновенные истины. Дороги к таджикскому демографическому взрыву уже нет и не будет. Это не физическая проблема выживания .Меньше народа, больше кислорода. Она в женской башке любого общества, где получают образование и социального статуса немного большее, чем для выживания. Отсеим бабушек, которым жить не на что, они на демографию не влияют. По инету уже давно летает определение этого явления, выглядящего примерно так: \сами хотим пожить, еще не насытились \ или \плодить нищету себе дороже \. Все это будет происходить, пока расслоение общества не устаканится. Именно не устаканится, а не улучшится или не изменится. Что предполагает рождение ребенка сегодня? Да, цены очень велики, но на рождение ребенка влияет не цена а психология мамаши с папашей \мамаши несомненно в большей степени \. Моему младшему брату достались пеленки от меня , заботливо сохраненные в шкапчике до лучших времен. Но все так делали, это не давило на советскую гордость. Поездки на молочную кухню для новорожденного в течении полутора часов не расстраивали, все так жили. Экономика закрытого общества работавшая на афган не давала расстраиваться родителей в новогодние детские карнавалы. Все все шили сами, и после праздника от ребенка не услышишь фразы, типа у Пети костюмчик дороже, все ж делалось своими руками. А коммунисты жили другим миром, своим, он всех не касался. Так что же имеем в остатке. Иметь ребенка это есть социальный позор, если ты не вступишь в некую гонку под названием \ быть не хуже других \. Мелкое расслоение начинается уже после школы, ты какого парня себе нашла? Умного? Молодец, а мой дурак у бандитов в шестерках, но деньги таскает. После родов дальше больше, Че у тебя за коляска? А, на хорошую денег нет? понятно. И поехало, заранее , запрограммировано любая женщина получает гарантированное психологическое угнетение на следующие 20 лет. \Так как данный сайт в основном для людей советских, то примеры и возражения из прошлого скорее покажутся смешными, чем понятными и разумными\ . Начиная с биониклов и лего в садике, до килобайтов ноутбука и наличии машины в студенческие годы института, это и будет основным вопросом дИтятки на всю его халявную житуху под крылом родителей. Сегодня как дитятку не воспитывай, он имеет большее влияние от окружающего мира. Так конечно же было всегда, но чем дальше , тем будет более веселей. И если раньше немного поднапрягшись можно было прикупить пацану штаны и он на пол года успокаивался, то сегодня ситуация меняется с каждым трехгодием. А вот эту ситуацию советский народ \а он таковым в большинстве и остался\ воспринимать не желает. Как же так, своим трудом, да за расслоением общества угнаться нельзя? Нахрен тогда такой ребенок. И ни чем ты на русскую женщину не повлияешь. Ей нужна шуба, а не стресс на 20 будущих лет , тем более еще неизвестно кем окажется сегодняшний жених в ближайшие даже 5 лет. А без мнения бабы и стабильности демографии не будет.
Как остановить эту продажную систему образования?
Россия написал 03.01.2010 16:48
андрей прав. Посмотрите на взяточников - преподдавателей , которые продали душу дьяволу, они только разлагают молодежь, подавая им пример, как "надо уметь жить". И Вы , думаете, это поднимает престиж образования? Потом эти "липовые " выпускники, наученные, "как надо жить" занимают должности и правят миром. Так что, думайте, господа о последствиях.Зачем учиться, если твое место займет "блатота" и ты будешь "подтирать им ж..." , чтобы выжить.И когда это кончится?
аргусу
фантомас написал 03.01.2010 16:45
Все правильно, но сейчас, даже получив прекрасное образование, выпускнику сложно найти применение своим силам. Он фактически не нужен. Конечно, говорят, что "нужны" и даже "очень нужны", например специалисты по космической технике, но при этом не хотят платить достойную зарплату. Или ставят на место министра финансов области 28-летнего балбеса, не имеющего ни соответствующего образования, ни опыта работы в этой сфере. Престиж высшего образования подорван, а необходимость его уже фактически никем не ощущается.
Re: из-за бугра
Федор написал 03.01.2010 16:43
кто такой, чмо с маленькой буквы?
Re: Re: Нечего терять!?
Фоэтана написал 03.01.2010 16:37
А давайте, перестанем гробить экологию машинами, что вы все про курильщиков. Одна машина сегодня вырабатывает за час своей работы столько отравляющих веществ, сколько ни один курильщик не произведет за всю свою жизнь.
(без названия)
argus написал 03.01.2010 16:31
Любой выпускник школы должен иметь право на высшее образование, так и было при социализме. Но при социализме этот самый выпускник (выпускница) прекрасно знал, что если он тупой, то его вышибут из института после первой же сессии, поэтому если тяму нет, такие в Вузы и не совались. А сейчас все за деньги: заплатил - спи спокойно.
Re: Re: Re: Задача- фантомас (03.01.2010 15:16)- Хватит конечно- фантомас (03.01.2010 15:33)
фантомас написал 03.01.2010 16:29
Какой отличник выстрогал такой форум, в котором не поймешь кто кому отвечает. Мой предыдущий пост - "ответ" Артуру.
Re: Нечего терять!?
мария написал 03.01.2010 16:28
а давайте, бросим пить, курить, будеи пропогандировать зож, спорт. перестанем быть быдлом
Re: Re: Задача- фантомас (03.01.2010 15:16)- Хватит конечно- фантомас (03.01.2010 15:33)
фантомас написал 03.01.2010 16:26
Вы совершаете тупой наезд, видимо даже не разобравшись. Но поделившись вашими познаниями о способах издевательств, вы многое рассказали о себе.
ну и заголовок у вас....
отличник написал 03.01.2010 16:22
сказали, как в лужу пе...нули
Re: А что вы хотите........
NN написал 03.01.2010 16:19
Если,вы,совершенно незнаете истории-ненадо заявлять обэтом всем.
Re: Задача- фантомас (03.01.2010 15:16)- Хватит конечно- фантомас (03.01.2010 15:33)
Arthur написал 03.01.2010 16:17
Фантомас, а ты, небось, себя как раз самым главным красногвардейцем видишь? ))) Тебя в школе одноклассники, наверное, сильно обижали - на голову тебе мочились, заставляли унитазы вылизывать... Отомстить мечтаешь?)))
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы