Кто владеет информацией,
владеет миром

В России некому учиться - все умерли

Опубликовано 03.01.2010 в разделе комментариев 368

В России некому учиться - все умерли
Через три-четыре года в России будет вдвое меньше студентов, чем сейчас, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сейчас", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его прогнозу, к 2012 году количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тысяч против 1,3 миллиона выпускников в 2006 году.

"Очень сложно найти сильных ребят и обеспечить прием должного количества в вузы, - говорит министр. -  Нет студентов - нет работы для преподавателей".

При этом он сообщил, что в прошлом году без студентов на бюджетных местах остались лишь 20 вузов. "Почти все набрали на бюджетные места. Сократился прием на места платные. Абсолютно в полном провале оказались негосударственные вузы, они набрали от 15 до 50% своего обычного набора", - сказал министр.

- Судя по всему, заверения властей о том, что демографическая катастрофа в РФ остановлена - враньё, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В этом плане я бы иначе посмотрел на реформу Сердюкова в армии, на сокращение военных училищ и вообще сокращение численности - а сколько вакансий в войсках незанятых? Учиться некому, работать некому - воевать за родину тоже некому. Только тюрьмы битком. Что это за власть, что за страна? А ведь еще и бегут из РФ все, кто может, до того у нас хорошо. А мы еще боимся, что нас заселят китайцы. Так китайцев вдоль нашей восточной границы проживает 700 миллионов, а по российскую сторону - максимум миллионов 12. Разве можно долго сдерживать такое демографическое давление? Тем более, что оно теперь идет из более развитой страны, да еще и с более высокой продолжительностью жизни.

"У меня на столе лежит монография "Состояние здоровья и смертности  детей и взрослых репродуктивного возраста в современной России" с дарственной надписью проф. Акопяна, моего друга и однокурсника, - продолжил Анатолий Баранов. - Когда книга вышла 10 лет назад, меня потрясли данные, приведенные в ней. Я даже написал по этому поводу большую статью, которую перепечатывают, по-моему, до сих пор - называлась "Русские при Ельцине действительно вымирают". Так вот, они продолжают вымирать и при Путине, и при Медведеве. Но бесконечно это продолжаться не может, рано или поздно - вымрем же. И сегодня то, что вымирание заметно просто "на глазок", видно уже и военкомам, и педагогам, которые просто остаются без работы. Причем в книге, о которой я говорю, отмечено, что в РФ беспрецедентно высокий уровень смертности людей именно молодого возраста - более трети. Сегодня это заметно даже на уровне смертей, о которых пишут в газетах - от Турчинского до Трахтенберга, молодые же люди, сорока с небольшим лет, социально очень даже устроенные. А результат?.."

- В своей рецензии 10 лет назад я возлагал надежды на смену власти, смену приоритетов правления, - закончил Анатолий Баранов. - После Ельцина казалось, что процесс мог бы остановить новый, энергичный правитель. Но сегодня уже можно констатировать - ни Путин, ни его преемник с главной задачей не справились. Причем нельзя сказать, что у них для решения этой задачи не было средств - денег страна получала очень много, но как они расходовались? Только к концу путинского правления "вспомнили" про депопуляцию, устроили балаганный "национальный проект", который возглавил нынешний президент Дима. И вот хотелось бы спросить - прямо так, по-простому: "Дима, ты по нацпроекту за рождаемость отчитаться можешь?" Материнский капитал, прочее говно - это хорошо, а результат показать - можешь? Нет? У тебя здравоохранением кто занимается? Бухгалтера? Кремлевский PR, Слава Сурков романы пишет и прочее - это очень хорошо, но Россию кажется мы уже потеряли...




Рейтинг:   4.60,  Голосов: 128
Поделиться
Всего комментариев к статье: 368
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Национальная идея
Сергей написал 03.01.2010 18:14
Конечно все это совершенно правильно,со многим согласен.Работаю в коллективе , в общем то довольно образованном и профессиональном. Но о чем все заботы-те кто не имеет иномарки мечтают купить,кто уже купил мечтают поменять на более престижную модель,и потом все свободное время посвящать совершенно бессмысленным поездкам по городу.Что бы как можно больше людей видели этот успех. У кого модель покруче пытаются заехать на ней практически к кассе магазина,жаль мешают ступени.Где в этой системе приоритетов дети ? Кому они нужны ? Про телезомбирование и вообще пропаганду умолчу. Хотя все это делается на таком высоком компьютерном уровне.Мы наверное достойны того что имеем.Винить некого.КГБ-forever !!!! Они победили, как всегда....
Re:
женя написал 03.01.2010 18:11
Полностью согласен.Были бы созданы нормальные условия для жизни,и демографический вопрос отпал бы,ну или по крайней мере не встал бы так остро.
Re: нельзя прогнозировать то,чего нет
тоже студент написал 03.01.2010 18:11
учитесь по старым учебникам и будете знать любой предмет.Новые учебники-бизнес.Особенно в школах.Не развивают в институтах творческое начало.Все американизировано-сбор баллов. Все знания поверхностные,хорошие оценки для денежных родителей.Аспиранты работают на трех работах и получают именные стипендии.Кто за них выполняет научную работу? Вопрос.
Думке
Степан написал 03.01.2010 18:10
""Провал" с будущими студентами - следствие демографического "провала" в 90-е. После 80-х особенно в глаза бросается.
Будет учиться по 15 чел.на курсе. Тоже свои плюсы есть - больше времени у преподов/учителей на каждого. Только бы не продали здания вузов, как в свое время с садиками сделали, а сейчас огребаются."
Опять "опять проклятые 90-е". Только не все так просто. Население России продолжало сокращаться и в нулевые. Да, не по миллиону в год, по полмиллиона. Но за счет чего достигнуто такое снижение ? За счет наших азиатских и кавказских друзей, приезжавших в Россию целыми аулами. В 90-е такого цунами приезжих не было. Кроме того не надо забывать про нынешний кризис. Он росту рождаемости уж точно не поспособствует. В прошлом году рожали бабы на фоне стабильности и обещаний материского капитала, сейчас никто рожать не будет. Визуально беременных в разы меньше встречается чем в прошлом году. Нельзя заюывать и про чудовищную детскую смертность. Далеко не все доживут до школы-института.
Что касается преподов и классов 10-15 человек - увы, это иллюзия. Преподов уже начали сокращать - и в школах и в институтах из-за снижения заполняемости классов, а те, кого еще не сократили из-за низких зарплат вынуждены подрабытвать. И хорошо, если репеиторами. Спрос на репетиторов резко упал - у кого деньги есть стараются все равно устроить ребенка за границу. Так что учителя начинают подрабатывать нянечками, гувернантками, сиделками... Качеству образования это тоже не способствует.
Как остановить эту продажную систему образования?
БЕЛЛА написал 03.01.2010 18:08
Преподавателям надо платить достойную зарплату. Если учитель не может накормить своих детей, то он продаст и душу и все остальное...
а на украине
виктор написал 03.01.2010 18:07
а на украине тоже вымирание? наверно на всем бывшем пространстве?
(без названия)
podar написал 03.01.2010 18:06
Когда-то прочел в Инете: Власть не затем, чтобы создавать райскую жизнь, а зетем, чтобы она окончательно не превратилась в ад. Об этом следовало бы помнить утопистам, предлагающим свои рецепты.
Лично мне понравилось предложение постепенно передать все скважины иностранцам, жить на налоги с них и всем спокойно вымереть вместе со скважинами. Как говорил Эклезиаст: счастлив тот, кто не родился.
Валере
гра написал 03.01.2010 18:04
В атеистическом обществе,рождаемость была выше.
Ну чо ты дурку гонишь, Лера? В россии по 13 детей было в семьях. ПРи какой? почитай или шнобель почеши.
Устроили нытье
Думка написал 03.01.2010 18:04
А вообще - хватит ныть. Россию они потеряли - посмотрите в окно - все на месте. Не ваше, да, так и не было НИКОГДА вашим.
Себя найдите для начала.
(без названия)
лука написал 03.01.2010 17:59
Чтобы бабы начали рожать для начала надо убрать порнуху из интернета. Так как молодые люди ,пользователи интернета, никогда не научатся в натуре "это" делать.Пусть все законы в государстве будут направлены на охрану нормальных человеческих инстинктов и их практической реализации.
нельзя прогнозировать то,чего нет
студент написал 03.01.2010 17:58
уважаемый г-н министр Фурсенко, Вы не прогнозируете количество студентов ,а выдаете желаемое за действительное. Школа полностью развалена. Следующая на очереди- высшая школа.Кому вы служите? Во всяком случае не моей родине.Не все решают деньги.Думающие родители сумеют сохранить любовь к учебе.Умные учителя будут давать знания.Желание учиться одна из черт русского человека.
Re: о вечном
Валерий написал 03.01.2010 17:53
В атеистическом обществе,рождаемость была выше.
Прогнозы
Думка написал 03.01.2010 17:49
"Провал" с будущими студентами - следствие демографического "провала" в 90-е. После 80-х особенно в глаза бросается.
Будет учиться по 15 чел.на курсе. Тоже свои плюсы есть - больше времени у преподов/учителей на каждого. Только бы не продали здания вузов, как в свое время с садиками сделали, а сейчас огребаются.
(без названия)
валерий написал 03.01.2010 17:48
Людям нужна нормальная работа,жилье,достойная зарплата и уверенность в завтрашнем дне.Тогда все наладится.
На чем держится власть?
Юрий Губарь написал 03.01.2010 17:46
На чем держится власть?
Юрий Губарь
НА ЧЁМ ДЕРЖИТСЯ ВЛАСТЬ ?
Речами власть своими тешится.
На чем же власть-то эта держится?
Когда же, слыша эти речи,
Народ свои расправит плечи?!
А не расправит, так умрет!
В России вымрет весь народ!
И власть останется одна.
На чем же держится она?!
3 января 2010 г.
© Copyright: Юрий Губарь, 2010
Свидетельство о публикации №11001034836
(без названия)
Сергей написал 03.01.2010 17:39
О чем можно говорить если президент (а ныне глава правительства) свою семью давно отправил за границу и работает здесь вахтовым методом? За последние 10 лет он не озаботился ни одной проблемой стоящей перед страной. Все говорит о том что это казачок засланый. То что "план Путина" существует - это несомненно. Знать бы только где его писали и что там написано.
Взаимоотношения в обществе
Маша написал 03.01.2010 17:35
Причины явления - не только нестабильность общей ситуации, а потеря человечности, потеря само- и взаимоуважения. Врут все по "вертикали" - подчиненные врут шефам, СМИ врут читателям (например, здесь: http://forum.camru.org/index.php?board=14.0 ), преподаватели и родители врут детям, дети в долгу не остаются - чего ждать от такого общества? Даже прочитав эту статью - не устыдились, а продолжают поливать грязью себя и окружающих, откуда дети в такой обстановке возмутся?
Re: Re: (без названия) - errror7 Фоэтана
errror7 написал 03.01.2010 17:34
Совершенно согласен и без статистики. Где не надо , там люди объединяются в стаи. А в данном случае для защиты своих детей нет желания. Привыкли все по советски, с надеждой на кого то. Да не будет уже такой халявы. А ребенок живет сегодня, и у проблемы начинаются с рождения, и особенно в тот момент когда попадает в руки к поварам с зарплатой в 3000рэ. и к таким же воспитателям за 3000 рэ. \ уменя младший еще в саду\ Поэтому моя жена с другими буйными входит в родительский комитет уже много лет воюющими с персоналом данного учреждения. Полностью, категорически и по всем вопросам. А садики действительно переполнены, 40 душь на воспитателя пришедшего сюда для устройства своего ребенка, это много.
"Видимо причина демографии так и не вскрыта"Фоэтана (03.01.2010 17:15)
Советский написал 03.01.2010 17:33
На нищей Кубе-6 смертей на 1000 младенцев.
В "богатой" РФ-25 на 1000.
Как вам?
Re: Тусе (03.01.2010 17:07)- Геронда (03.01.2010 17:27)
Советский написал 03.01.2010 17:30
"Главная причина, на мой взгляд - не бедность и опасность, а БЕССМЫСЛЕННОСТЬ существования."
Точно,-даже муравьи работают на семью.А у нас на кого работать?На кровопийцев?
[В начало] << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы