Кто владеет информацией,
владеет миром

В России некому учиться - все умерли

Опубликовано 03.01.2010 в разделе комментариев 368

В России некому учиться - все умерли
Через три-четыре года в России будет вдвое меньше студентов, чем сейчас, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сейчас", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его прогнозу, к 2012 году количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тысяч против 1,3 миллиона выпускников в 2006 году.

"Очень сложно найти сильных ребят и обеспечить прием должного количества в вузы, - говорит министр. -  Нет студентов - нет работы для преподавателей".

При этом он сообщил, что в прошлом году без студентов на бюджетных местах остались лишь 20 вузов. "Почти все набрали на бюджетные места. Сократился прием на места платные. Абсолютно в полном провале оказались негосударственные вузы, они набрали от 15 до 50% своего обычного набора", - сказал министр.

- Судя по всему, заверения властей о том, что демографическая катастрофа в РФ остановлена - враньё, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В этом плане я бы иначе посмотрел на реформу Сердюкова в армии, на сокращение военных училищ и вообще сокращение численности - а сколько вакансий в войсках незанятых? Учиться некому, работать некому - воевать за родину тоже некому. Только тюрьмы битком. Что это за власть, что за страна? А ведь еще и бегут из РФ все, кто может, до того у нас хорошо. А мы еще боимся, что нас заселят китайцы. Так китайцев вдоль нашей восточной границы проживает 700 миллионов, а по российскую сторону - максимум миллионов 12. Разве можно долго сдерживать такое демографическое давление? Тем более, что оно теперь идет из более развитой страны, да еще и с более высокой продолжительностью жизни.

"У меня на столе лежит монография "Состояние здоровья и смертности  детей и взрослых репродуктивного возраста в современной России" с дарственной надписью проф. Акопяна, моего друга и однокурсника, - продолжил Анатолий Баранов. - Когда книга вышла 10 лет назад, меня потрясли данные, приведенные в ней. Я даже написал по этому поводу большую статью, которую перепечатывают, по-моему, до сих пор - называлась "Русские при Ельцине действительно вымирают". Так вот, они продолжают вымирать и при Путине, и при Медведеве. Но бесконечно это продолжаться не может, рано или поздно - вымрем же. И сегодня то, что вымирание заметно просто "на глазок", видно уже и военкомам, и педагогам, которые просто остаются без работы. Причем в книге, о которой я говорю, отмечено, что в РФ беспрецедентно высокий уровень смертности людей именно молодого возраста - более трети. Сегодня это заметно даже на уровне смертей, о которых пишут в газетах - от Турчинского до Трахтенберга, молодые же люди, сорока с небольшим лет, социально очень даже устроенные. А результат?.."

- В своей рецензии 10 лет назад я возлагал надежды на смену власти, смену приоритетов правления, - закончил Анатолий Баранов. - После Ельцина казалось, что процесс мог бы остановить новый, энергичный правитель. Но сегодня уже можно констатировать - ни Путин, ни его преемник с главной задачей не справились. Причем нельзя сказать, что у них для решения этой задачи не было средств - денег страна получала очень много, но как они расходовались? Только к концу путинского правления "вспомнили" про депопуляцию, устроили балаганный "национальный проект", который возглавил нынешний президент Дима. И вот хотелось бы спросить - прямо так, по-простому: "Дима, ты по нацпроекту за рождаемость отчитаться можешь?" Материнский капитал, прочее говно - это хорошо, а результат показать - можешь? Нет? У тебя здравоохранением кто занимается? Бухгалтера? Кремлевский PR, Слава Сурков романы пишет и прочее - это очень хорошо, но Россию кажется мы уже потеряли...




Рейтинг:   4.60,  Голосов: 128
Поделиться
Всего комментариев к статье: 368
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Степану
Степан написал 03.01.2010 19:11
"1. Возможность заниматься предпринимательством - ну не хочу я работать ТОЛЬКО так, как предпишет хз кто (читай - плановая экономика); "
Для того чтобы пойти в рэкетиры-предприниматели-чиновники надо обладать определенным криминогенным складом характера, не все на это способны. У кого-то мускулов мало, у кого-то разные старорежимные моральные комплексы.
"2. Возможность выбирать - вплоть до страны проживания, - и никто меня в КГБ не вызовет за письмо/поездку в заграницу. "
Собственно, из всех свобод и возможностей выбора осталась единственная - уехать за границу. Конечно и тут уже подкапываются - могут загранпаспорт не выдавать под надуманным предлогом, могут за какой-нибудуь неоплаченный-ошибочный 100 рублевый штраф в стоп-лист внести на границе. Но в общем пока возможность выезда еще есть. При наличии денег. Негусто осталось от "свобод 90-х"
У вас, Степан, есть СВОБОДА и ВЫБОР - этого не было у большинства людей в советское время. Скажете, это ничью судьбу не покалечило?
Назад-в СССР!
Компаратор написал 03.01.2010 19:07
Правильно кто-то писал,что при Советах рождаемость росла,ср.продолжительность жизни росла,а смертность падала.И процесс этот шел твердо и неумолимо.
При царях на селе рожали по-многу,т.к.смертность была высокой из-за "низкой" медицины,в частности,и "темного царства"в целом(цыганщина,в-общем).К царям желающих вернуться будет мало(опять 12-ти-часовой рабочий день с отрочества и 25 лет житья солдатом в казармах).Теперешнее житье при олигархах-путь в могилу.Следовательно,стоит задуматься о возвращении лучших элементов социализма от СССР с привнесением китайского опыта развития.Смотрите,как рвет Запад их компартия!
Re: Для Юрия Максимова
xxl написал 03.01.2010 19:04
" " Для Юрия Максимова - Денис (03.01.2010 14:14)
Согласен с А.Б. Как Вы не поймете, что Медвепуты даже не пытаются что-то изменить в лучшую сторону. Вам разными формулировками уже 20 лет лапшу на уши вешают, а вы все продолжаете ждать позитивных изменений. ..."
--> " In the long run we are all dead. "
Jon Mainard Keyns.
Степану
Думка написал 03.01.2010 19:03
Степан, считайте подарки:
1. Возможность заниматься предпринимательством - ну не хочу я работать ТОЛЬКО так, как предпишет хз кто (читай - плановая экономика);
2. Возможность выбирать - вплоть до страны проживания, - и никто меня в КГБ не вызовет за письмо/поездку в заграницу.
У вас, Степан, есть СВОБОДА и ВЫБОР - этого не было у большинства людей в советское время. Скажете, это ничью судьбу не покалечило?
Или вы готовы променять это - на бесплатные уколы/таблетки и ЖКХ? Или на что? Назовите - что вы хотите за свою свободу, например.
Re: Re: без названия - лука (03.01.2010 18:39)
лука написал 03.01.2010 19:03
Увы ,я не москвич, И первое предложение "бреда" высказывание классика.А далее жизненные наблюдения.В Москву езжу часто ,по работе,из научного промышленного центра Москва превратилась в мегарынок ширпотреба.Кстати,изза хронической нехватки кислорода у жителей мегаполисов воникают часто гормональные сдвиги,из девочек вырастают женщины с узким тазом и широкими плечами.Они то уж точно никого не родят.
Re: Степану
Степан написал 03.01.2010 19:01
"А так - ни образования, ни языка,- поживите тоже."
В СССР в аулах русский язык учили кое-как. Теперь же что. Все эти дворники, строители, торговцы могут совсем русский не знать. Если что - на пальцах изъяснятся "мало-мало, хазяина, больше давай". Они полностью выключены из жизни общества, как они будут в армии служить, если языка не знают ? Мало того, диаспоры продвигают своих представителй во власть - в милиции, прокуратуре, мэриях уже много людей, не владеющих русским языком. Не просто неграмотных, а вообще не владеющих. С какой целью миллионы инородцев, которые не будут ассимилироваться завозились ?
Re: Как остановить эту продажную систему образования?
Валентина написал 03.01.2010 18:59
Если учитель изначально настроен только на получение высокой зарплаты и "подношений" от родителей, то что он может дать ученику? Привить любовь к предмету? К Отечеству? Дети видят не только глазами -они чувствуют, кто действительно их учит, а кто "косит зелень". Учительство должно стать призванием! В педагоги должны идти люди, любящие детей и готовые поделиться с ними знаниями, научить их жизни!.. Кстати, это совсем не зависит от величины зарплаты! То есть, если сегодня увеличить зарплату учителям в 2, 3 или 4 раза, мало что изменится в самом процессе образования - мы потеряли учительскую гвардию так же, как потеряли многие ценности в стране. Да, зарплата у учителей должна быть достойной их труда. Но почему только у учителей? А если у сантехника Иванова зарплата не позволит вносить деньги на оустройство школы, на ремонт класса, на подарки учителям к 8 марта, то что, его детям дорогу в школу закроют? Хорошо оплачиваемые учителя - для детей хорошо оплачиваемых родителей? Круг замкнулся! Кто-то усиленно американизирует наше образование, кто-то пытается вытравить все хорошее, что было в старой школе. Учебники - просто ужас, в каждой школе - свои, жаль детей, которые их открывают! И что наши учителя, наша передовая интеллигенция? Послушно вдувает детям чужие истины и требует за это повышения зарплаты. Зарплата низкая? - Официальная - да! Но наши сегодняшние учителя далеко не бедствуют, как не бедствуют врачи и проч. бюджетники, связанные обслуживанием наших с вами проблем: пока народ жив, они всегда будут жить неплохо! Дай Бог, чтобы мы не вымерли!
Рост показателей
Serg написал 03.01.2010 18:56
Коллеги! Меньше эмоций и пропаганды! Показатель развития страны - ВВП на душу населения. Это значит, что при сохранении нынешнего ВВП и сокращения населения даже в 2 раза, этот показатель у России станет как у среднеевропейской страны. Не забывайте, что число рабочих мест также сокращается - кризис!
Re: Степану
Степан написал 03.01.2010 18:56
"Я думаю, что кавказские аулы бежали в Россию тоже не от хорошей жизни. Да и живут они здесь не все хорошо- у них система взаимопомощи развита, за счет этого и держатся (пример - диаспора помогла поступить в Вуз, скинулись на взятку). А так - ни образования, ни языка,- поживите тоже.
Кризис - временное явление. "Не в первый и не в последний раз мир летит к чертовой матери" (Ретт Батлер, "Унесенные ветром"). "
Аулы не от хорошей жизни в Россию переехали. Нулевые годы в России действительно были сытые и гламурные. Кто-то по Куршавелям куролесил пьяные дебоши устраивал, а у кого-то был хлеб с маслом и подержанная иномарка в кредит (или новое корыто в кредит же). Но надо честно признать что это не наша заслуга и не заслуга властей. Просто так повезло. Повезло что нефть и все остальное сырье было очень дорогим - спекулянты разогрели. Но теперь все это позади, такого чуда больше не будет. Кризис же в отдельно взятой стране может продолжаться и 20 - лет и 50. Япония - она с конца 80-х прошлого года из крисиса не вылезает. А ведь какая страна - мощнейшей промышленностью, наукой обладает. Не то что какие-то папуасы зависящие на 100% от уродая бананов и цены на них. Плохо что никто не сделал выводов из кризиса. И народ и власть открыли рот и смотрят на цену нефти. Авось опять вырастет до 150. Не вырастет.
Re: а на украине- виктор (03.01.2010 18:07)
Советский написал 03.01.2010 18:53
"а на украине тоже вымирание? наверно на всем бывшем пространстве?"
Да везде-рабочий человек=БЫДЛОМ сьтал.
Re: что новый год несет нам- кукла (03.01.2010 18:30)
Советский написал 03.01.2010 18:49
"Идет полное разрушение института семьи никто из молодежи не хочет брать на себя ответственность за семью, детей;Поколение конца 80х начало 90х полностью потеряно. Брошены дети, спились целые семьи в деревнях, отучили там людей работать , такое ощущение что это специально кем-то запланировано. Пьянным народом всегда управлять легко!!! А президент сказал у нас все хорошо и все мы в шоколаде!!! На самом деле проехал и посмотрел бы, кому на Руси жить хорошо!!!
Нет работы, медицина в дерьме, нет детских садов, нет денег на дороги, школы;
зависим от импорта, своего не производим. Кому это нужно?"
Кому?Конечно врагам народа России. А где они сидят? В кремле.
Вот еще подтверждение истребления всех поколений.
Анатолий написал 03.01.2010 18:48
На самом деле этим адресатам письмо не принимают !
--------------------------------------------------------
Президенту РФ Медведеву Д.А. Председателю Правительства РФ Путину В.В. На доступные сайты в Интернете
СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ О БЕСПРЕДЕЛЕ
Господа ! Что же это творится ?! Почему нас сживают со света ? Мало того, что Зейская ГЭС в 2006-2007 г. совершенно безнаказанно утопила нас, лишив всей недвижимости ( без возмещения материального и морального вреда ), сделав меня инвалидом 2 гр. 3 степени ( перенес два инфаркта после потопов ), а теперь с каждым уже не годом, а почти с каждым месяцем увеличивают тарифы на жку.
Так, до октября 2009 г. За 1 гигакалорию тепла брали 2016,5 рубля, за кубометр горячей воды – 130,11 рубля, то с ноября 2009 г. за тепло – 2136,22 рубля (рост 6 % ).
А с января 2010 года: за тепло будет 3217,44 руб\гкал, рост = 51 %, а за горячую воду 187,13 руб\куб = рост 44 %.
Это что в наказание за то, что в нашем мкр. Солнечном установили теплосчетчики и теперь в тарифы включают все свои потери ! Кто и почему утвердил господину Дедышеву ( ООО «ТЭК» ) такие драконовские повышения тарифов ! Если за 3-х комнатную квартиру человек (без льгот) платил около 6000 рублей, то с нового года будет 9000 рублей ! Что же это творится ! Да будет еще больше должников, неуплат !
Или это один из многих методов для истребления населения ?!
Нас, инвалидов и пенсионеров, переводят на монетизацию, создав лишние проблемы со справками, да еще опять надо менять медицинские полисы ( раньше мне его давали пожизненно, потом лишили такой «роскоши» и теперь каждый год надо стоять в очереди, а для меня очередь – жди третий инфаркт ). Единственная радость осталась – машина, но на ней дозволят ездить до 25 летнего ее возраста, не считая бешеных автоналогов. А за что ветеранов труда, ставших инвалидами, фактически лишают этого звания, т.к. подачку в 380 руб. тут же отбирают ?! А себе вы что-нибудь убавили, лишили себя каких-либо доплат ?!
Каких еще ждать издевательств тем, кто переживет текущие ?
Текст этот распространяю в Интернете по всем сайтам, доступным СМИ, всем чинушам. И жду ответ от кого-нибудь, но уже знаю, если и ответят, то примерно так, как прокуратура мне написала: «сами виноваты» и «нецелеобразно» в суд обращаться.
Только прошу конкретно указать, в чем наша вина.
Житель г. Зея, Амурской области, пенсионер, инвалид 2 гр. 3ст. Саяпин Анатолий Михайлович, 01 января 1947 года рождения.
20-12-2009
P.S. А 23 декабря мне позвонили из ТСЖ ( телефон 41658 58-205 ) и уточнили: стоимость жку за 3-х комнатную квартиру будет 10500 !
Как тут не согласиться с текстом, гуляющим в Интернете: «Приговор убивающим Россию !»
НА днях готовим письмо с подписями жильцов и распространяем его в те же адреса. А поскольку сайты президента и правительства жалобы не принимают, туда отправим наземной почтой.
---------------------------------------------------------------
ОТСУТСТВИЕ РЕАКЦИИ НА ЭТО ПОСЛАНИЕ - ЯРЧАЙШЕЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОМУ, ЧТО НАС УНИЧТОЖАЮТ ПОТОПАМИ, ТАРИФАМИ, НАЛОГАМИ И Т.Д.
Re: Степану- Думка (03.01.2010 18:24)
Советский написал 03.01.2010 18:47
"Не ждите подарков от власти, она по сравнению с тем же совком и так немало их сделала."
Например? Приведите хоть одного "подарка"?!
Может,платная медицина тоже подарок народу?!
Ну так власть лечится БЕСПЛАТНО.
Какие еще "подарки"?!
Например-"Новогодние подарки"-повышение тарифов каждый год на ЖКХ?! Тоже подарок?!
Оставьте себе такой "подарок"!
Пенсии-подарок?!
Однако,-у госслужащих пенсии в 10-29 раз больше,-чем у "дорогих россиян".
Далее везде...
Re: без названия - лука (03.01.2010 18:39)
Советский написал 03.01.2010 18:43
"Впасть всего лишь определяет направление толпы и бежит впереди нее.Отсюда следует -какие мы такая и власть.Если все прутся в Москву из своих провинций и живут там на съемных квартирах всю свою молодость,что ждать от такого народа?Где пассионарность,какая демография?Всего боятся,только требуют-дай то ,дай се.А не дадут сами возьмем,поборами где можно,"
Голос не мужа,но москвича.
Остальное бессмысленный бред...
без названия
лука написал 03.01.2010 18:39
Впасть всего лишь определяет направление толпы и бежит впереди нее.Отсюда следует -какие мы такая и власть.Если все прутся в Москву из своих провинций и живут там на съемных квартирах всю свою молодость,что ждать от такого народа?Где пассионарность,какая демография?Всего боятся,только требуют-дай то ,дай се.А не дадут сами возьмем,поборами где можно,
что новый год несет нам
кукла написал 03.01.2010 18:30
Идет полное разрушение института семьи никто из молодежи не хочет брать на себя ответственность за семью, детей;Поколение конца 80х начало 90х полностью потеряно. Брошены дети, спились целые семьи в деревнях, отучили там людей работать , такое ощущение что это специально кем-то запланировано. Пьянным народом всегда управлять легко!!! А президент сказал у нас все хорошо и все мы в шоколаде!!! На самом деле проехал и посмотрел бы, кому на Руси жить хорошо!!!
Нет работы, медицина в дерьме, нет детских садов, нет денег на дороги, школы;
зависим от импорта, своего не производим. Кому это нужно?
Белле
Думка написал 03.01.2010 18:29
"Если учитель не может накормить своих детей, то он продаст и душу и все остальное..." - не надо такому работать учителем. Педагогическое образование - не приговор, оно среди прочего учит думать и искать среди, пардон, говн жемчужины. Вот пусть такой человек ищет свое место - его же учили воспитывать и обучать, вот с себя пусть и начнет.
Степану
Думка написал 03.01.2010 18:24
Я думаю, что кавказские аулы бежали в Россию тоже не от хорошей жизни. Да и живут они здесь не все хорошо- у них система взаимопомощи развита, за счет этого и держатся (пример - диаспора помогла поступить в Вуз, скинулись на взятку). А так - ни образования, ни языка,- поживите тоже.
Кризис - временное явление. "Не в первый и не в последний раз мир летит к чертовой матери" (Ретт Батлер, "Унесенные ветром").
А посмотрите с другой стороны - свобода, возможности есть, развивайтесь. Не ждите подарков от власти, она по сравнению с тем же совком и так немало их сделала.
БЕЛЛА (03.01.2010 18:08)
гра написал 03.01.2010 18:18
Преподавателям надо платить достойную зарплату. Если учитель не может накормить своих детей, то он продаст и душу и все остальное...
Вот еще одна защитница обездоленных. Назовите мне зарплату учителя в крупных городах?
Назовите мне зарплату иженерно-технического персонала в этих же городах?
(без названия)
McAron написал 03.01.2010 18:17
Бляха-муха!!! Сдохнуть проще простого! Я смотрю, дело идет к тому, что не мы бабки за учебу будем откидывать, а еще нам за это приплачивать станут...
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы