Кто владеет информацией,
владеет миром

В России некому учиться - все умерли

Опубликовано 03.01.2010 в разделе комментариев 368

В России некому учиться - все умерли
Через три-четыре года в России будет вдвое меньше студентов, чем сейчас, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сейчас", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его прогнозу, к 2012 году количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тысяч против 1,3 миллиона выпускников в 2006 году.

"Очень сложно найти сильных ребят и обеспечить прием должного количества в вузы, - говорит министр. -  Нет студентов - нет работы для преподавателей".

При этом он сообщил, что в прошлом году без студентов на бюджетных местах остались лишь 20 вузов. "Почти все набрали на бюджетные места. Сократился прием на места платные. Абсолютно в полном провале оказались негосударственные вузы, они набрали от 15 до 50% своего обычного набора", - сказал министр.

- Судя по всему, заверения властей о том, что демографическая катастрофа в РФ остановлена - враньё, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В этом плане я бы иначе посмотрел на реформу Сердюкова в армии, на сокращение военных училищ и вообще сокращение численности - а сколько вакансий в войсках незанятых? Учиться некому, работать некому - воевать за родину тоже некому. Только тюрьмы битком. Что это за власть, что за страна? А ведь еще и бегут из РФ все, кто может, до того у нас хорошо. А мы еще боимся, что нас заселят китайцы. Так китайцев вдоль нашей восточной границы проживает 700 миллионов, а по российскую сторону - максимум миллионов 12. Разве можно долго сдерживать такое демографическое давление? Тем более, что оно теперь идет из более развитой страны, да еще и с более высокой продолжительностью жизни.

"У меня на столе лежит монография "Состояние здоровья и смертности  детей и взрослых репродуктивного возраста в современной России" с дарственной надписью проф. Акопяна, моего друга и однокурсника, - продолжил Анатолий Баранов. - Когда книга вышла 10 лет назад, меня потрясли данные, приведенные в ней. Я даже написал по этому поводу большую статью, которую перепечатывают, по-моему, до сих пор - называлась "Русские при Ельцине действительно вымирают". Так вот, они продолжают вымирать и при Путине, и при Медведеве. Но бесконечно это продолжаться не может, рано или поздно - вымрем же. И сегодня то, что вымирание заметно просто "на глазок", видно уже и военкомам, и педагогам, которые просто остаются без работы. Причем в книге, о которой я говорю, отмечено, что в РФ беспрецедентно высокий уровень смертности людей именно молодого возраста - более трети. Сегодня это заметно даже на уровне смертей, о которых пишут в газетах - от Турчинского до Трахтенберга, молодые же люди, сорока с небольшим лет, социально очень даже устроенные. А результат?.."

- В своей рецензии 10 лет назад я возлагал надежды на смену власти, смену приоритетов правления, - закончил Анатолий Баранов. - После Ельцина казалось, что процесс мог бы остановить новый, энергичный правитель. Но сегодня уже можно констатировать - ни Путин, ни его преемник с главной задачей не справились. Причем нельзя сказать, что у них для решения этой задачи не было средств - денег страна получала очень много, но как они расходовались? Только к концу путинского правления "вспомнили" про депопуляцию, устроили балаганный "национальный проект", который возглавил нынешний президент Дима. И вот хотелось бы спросить - прямо так, по-простому: "Дима, ты по нацпроекту за рождаемость отчитаться можешь?" Материнский капитал, прочее говно - это хорошо, а результат показать - можешь? Нет? У тебя здравоохранением кто занимается? Бухгалтера? Кремлевский PR, Слава Сурков романы пишет и прочее - это очень хорошо, но Россию кажется мы уже потеряли...




Рейтинг:   4.60,  Голосов: 128
Поделиться
Всего комментариев к статье: 368
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Элеонора написал 03.01.2010 19:52
Говорить про высшее образование, про его развал, безусловно, необходимо. Но не только в демографии кроется причина. Просто Минобрнауки возглавляет человек, который сознательно ведет к развалу всю систему образования России! Катастрофа, размеры которой - необъятны! У нас уже развалили самое лучшее в мире профессионально-техническое образование, которое теперь со скрипом пытаются возродить. Была заметка по поводу Красноярского края, где олигархи местные уже скинулись, чтобы восстановить систему подготовки рабочих, квалифицированных, пока те, еще советские, мастера производственного обучения не вымерли. Молодежь - замечательная, дети - талантливые! И все это губится в корне, в самом зародыше. Система ЕГЭ против которой выступали все: родители, дети, учителя, ученые, педагоги, все это было неважно, главное, что министерство решило, что так надо и сделали. Ну, а фишка с аккредитацией и лицензированием ВУЗов каждые пять лет! Это я вам скажу не для слабонервных - качество образования оценивается по наличию бумажек и прохождению тестов ОН-лайн, которые идут из Йошкар-Олы. Оценка остаточных знаний! Результат должен быть больше 50%, 51 - пограничный, красным цветом идет. Это 50% студентов на "5" имеют остаточные знания по предмету, который изучали, например, в прошлом году. Не бывает в группе 50% отличников, это вам и первоклассник скажет, а вопросы и не очень коррректные, и не легкие, и вообще.... И вдвое сократиться количество студентов только потому, что такую планку поставило министерство, а не потому, что демография у нас страдает! Для этого все эти аккредитации и лицензирования придуманы! Тесты дурацкие! Какому умному человеку придет в голову аккредитовывать и лицензировать детище ЛОмоносова! Даже комиссары понимали пользу образования и делали все, чтобы народ учился, вопреки проблемам общества, вопреки бедности и отсталости! А у нас - скважина! И в недалеком будущем тупые качальщики нефти с нечленораздельным мычанием вокруг этой скважины выполняют указания мастера из Техаса.
Бесконечные разговоры о том, что надо закрывать в ВУЗах специальности, которые невостребованы народным хозяйством! Да нельзя посчитать, что будет востребовано через 10-15 лет, закроете, а потом будете выписывать за бешенные деньги специалистов из-за бугра. Востребованность специальности зависит от количества заявлений на поступление на данную специальность. Значит, человек видит себя в этой специальности! Вот и все! И юристов у нас не хватает! Катастрофически! Ну, нет у нас рынка адвокатов, на котором и не очень состоятельный, и человек среднего достатка, и богатый человек смогут себе найти помощника в решении огромного количества юридических, правовых проблем. И экономистов, и управленцев нормальных у нас не хватает.
У меня был шок, когда я в какой-то публикации прочитала, что "...в более чем 1000 ВУЗов США имеется магистратура по программе подготовки профессиональных фотографов." А у нас? Народному хозяйству такое количество фотографов не нужно!(Это я к тому, что в магистратуру идут не все выпускники бакалавриата, а по-хорошему процентов 30-50. Сколько же людей получает образование первой ступени, вузовское, обучаясь на фотографов! И что-то мне подсказывает, что народное хозяйство США очень неплохо себя чувствует в сравнении с нашим).
Много чего еще хочется сказать, но кому это надо?... Опять посотрясаем воздух, а воз будет и ныне там...
(без названия)
гра написал 03.01.2010 19:52
"Не получают учителя зарплату менее 30 тыс. понял?"
гра-ты это про Москву пишешь,что ли?
Ну что ВЫ всему мусолите. Я ж написал уже все. И об о своем отношении к проблемам регионов. А белла пусть губки не забудет накрасить новой помадой.
Re: Степану- Думка (03.01.2010 19:40)
Советский написал 03.01.2010 19:46
"А малый/средний - кто их там стреляет? Автосервис - кому вас там надо сажать/стрелять, там от мозгов все зависит.
Для женщин - какой-нибудь домашний детский сад - тоже стреляют??"
Какой-там "какой-нибудь домашний детский сад"? Не каждая пойдет дерьмо подбирать за чужих детей,да и проверками замучают.
Болтаешь все подряд.
Re: Степан (03.01.2010 19:26)- гра (03.01.2010 19:37)
Советский написал 03.01.2010 19:43
"Не получают учителя зарплату менее 30 тыс. понял?"
гра-ты это про Москву пишешь,что ли?
Но Москва не РФ-разве не понятно?!У нас в городе учителя получают от 6-учат первоклашек,8-старшеклассников и 10-завуч.
Еще и задерживают,бывает.
Степану
Думка написал 03.01.2010 19:40
Степан, вы ж не оглядывайтесь на крупный бизнес. А малый/средний - кто их там стреляет? Автосервис - кому вас там надо сажать/стрелять, там от мозгов все зависит.
Для женщин - какой-нибудь домашний детский сад - тоже стреляют??
Выберите себе дело по способностям - и делайте. Я-то о том, что никто к вам не явится и не скажет - что, спекулянт, да? Дети рабочих голодают, а ты тут колбасу жрешь? Вот уже это можно считать подарком - что вы относительно автономны в мышлении и действиях. А не яйцо в инкубаторе.
Степан (03.01.2010 19:26)
гра написал 03.01.2010 19:37
Степа, поздравляю. Давно поженились? С Беллой Дай бог ВАм счастья и увеличения зарплаты в наступившем году. Не получают учителя зарплату менее 30 тыс. понял? Не буду тебе называть действительных цифр, а то тебе придется мебель в квартире менять. Так, что не злите меня. И не прикидывайтесь не местными. А то приведу другие аргументы. А для начала, спрошу сколько ты зарабатывааешь? Не получаешь, а зарабатываешь?
Re: А варвар кто?
Степан написал 03.01.2010 19:30
"За спекуляцию и валютничество вас бы при совке того - посадили бы, а то и расстреляли. Чревато оно было, предпринимательство."
Сейчас еще более червато. И расстрелы - каждый день, и сидят многие (Ходорковский тот же). Сразу прошу на этой фигуре не акцентироваться - я не знаю, виноват он, не виноват, но то что он занимался тем же самым что все остальные абрамовичи-дерипаски и прочие - факт.
Советскому (03.01.2010 19:21)
гра написал 03.01.2010 19:28
Там у учителей зарплата от 6-до 8.000 рублей. Большая зарплата,да?!
Я знаю. Это проблема адекватной и справедливой оплаты труда. Она долна быть одинаковой во всех регионах. За исключением регионов с суровым климатом. Но, я писал в принципе для Беллы. Она думаю не из Урюпинска? А если из Урюпинска, то готов принести ей свои собоезнования в том , что к сожалению ничем помочь не могу. Не президент.И не министр даже.
А варвар кто?
Думка написал 03.01.2010 19:27
За спекуляцию и валютничество вас бы при совке того - посадили бы, а то и расстреляли. Чревато оно было, предпринимательство.
Понтоваться - лично мне не хочется. И чужие понты мне пофиг. Вам - завидно чужой машине/шубе/квартире? Мне нет. Хотя ТМЦ вообще уважаю.
Re: Валентина (03.01.2010 18:59)
Степан написал 03.01.2010 19:26
"Валентина! Вы мудрая женщина. Спасибо за пост. Только вот еще раз повторяю для всяких пустомельных Белл и иже с ней. Назовите мне зарплату учителя в крупных городах? А Белла? Что призадумалась? Жду ответа, как соловей..."
Учителя на самом деле получают не так много. В крупном городе 9-10 тыс (рублей) в месяц - что учитель в школе, что воспитатель в детском саду. Причем возможности "поборов" ограничены. Поборами занимается в школе непосредственно администрация и как правило на какие-то общехозяйственные цели. Хотя часть конечно могут попилить потом. Врачи посытнее живут - зарплата 15-30 тысяч, причем возможности поборов куда как больше. Практически у всех - это и нянечки и хирурги и зубные врачи и акушеры. Сейчас не встретишь врача без инормаки.
Re: хх- Думка (03.01.2010 19:21)
Советский написал 03.01.2010 19:25
Про бизнес пиз-шь?
А как "бизнесмены" мучаются в Питере-не читал? Ну не всем же Дерипасками-да Абрамовичами повезло стать.На всех Родины разграбить не хватает.
А мелкие бизнесмены,-это люди,которые в Советское время честно работали на предприятиях.
А когда предприятия накрылись "медным тазом"-нужда заставила идти в "бизнесмены".
Re: Валентина (03.01.2010 18:59)- гра (03.01.2010 19:14)
Советский написал 03.01.2010 19:21
"Валентина! Вы мудрая женщина. Спасибо за пост. Только вот еще раз повторяю для всяких пустомельных Белл и иже с ней. Назовите мне зарплату учителя в крупных городах? А Белла? Что призадумалась? Жду ответа, как соловей..."
гра,-вы может,думаете что Россия вся состоит из Москвы,Питера,Казани,Нижнего Новгорода и проч.?!
Одних только моногородов больше 400! Вот где ТУПИК!!
Там у учителей зарплата от 6-до 8.000 рублей. Большая зарплата,да?!
хх
Думка написал 03.01.2010 19:21
"ПРАВИЛЬНО ГУТАРИШЬ, но ДОГОВАРВАЙ ДО КОНЦА, иначе ЛЖЕЦОМ оказываешься.
Так до конца означает - КОМУ ВЛАСТЬ СДЕЛАЛА ПОДАРКИ?
Не обьяснишь ли или ЗАТКНУЛО?" -
не заткнуло, но не форумом же единым...
Подарки - да хоть ТЕБЕ. Хочешь - строем ходи, хочешь - бизнесом занимайся, хочешь - в секту иди. Свобода. Хотя, сдается мне, тебе этого не понять. Кормушку тебе не поставили, а к той, что есть - далеко лезть. Указки нет - все, сам найти ориентиры не можешь?
Re: Думке
А варвар кто? написал 03.01.2010 19:21
Не верна ваша думка.Предпринимательством занимаются люди не зависимо от общественного строя.Про спекулянтов(купи-продай) слышали?Сейчас это бизнесмены.А про цеховиков?Валютчиков?Им всем хватало на икру и хлеб с маслом,машину и квартиру.Но ведь этого же мало.Не так ли?Хочется ведь в открытую понтоваться,поразить соседа-варвара роскошью балдахинов, танцами живота наложниц и расшитыми золотом ливреями слуг.(мерсами,особняками,детьми за границу...)
Тьфу.
Re: Re: Степану
Советский написал 03.01.2010 19:18
"Собственно, из всех свобод и возможностей выбора осталась единственная - уехать за границу. Конечно и тут уже подкапываются - могут загранпаспорт не выдавать под надуманным предлогом, могут за какой-нибудуь неоплаченный-ошибочный 100 рублевый штраф в стоп-лист внести на границе. Но в общем пока возможность выезда еще есть. При наличии денег. Негусто осталось от "свобод 90-х"
У вас, Степан, есть СВОБОДА и ВЫБОР - этого не было у большинства людей в советское время. Скажете, это ничью судьбу не покалечило?"
Ага,езжай мыть ТУАЛЕТЫ в Европу.Вон прибалты почти все разбежались по Европам-работать сантехниками-мыть дерьмо за французами в Париже.
ФРанцуз покакает,а русский будет за ним туалет мыть.Клево,да?
Швабода!!!Уря!!! Вот такое будущее у граждан России,да?!
Валентина (03.01.2010 18:59)
гра написал 03.01.2010 19:14
Зарплата низкая? - Официальная - да! Но наши сегодняшние учителя далеко не бедствуют, как не бедствуют врачи и проч. бюджетники, связанные обслуживанием наших с вами проблем: пока народ жив, они всегда будут жить неплохо! Дай Бог, чтобы мы не вымерли!
Валентина! Вы мудрая женщина. Спасибо за пост. Только вот еще раз повторяю для всяких пустомельных Белл и иже с ней. Назовите мне зарплату учителя в крупных городах? А Белла? Что призадумалась? Жду ответа, как соловей...
Re: Назад-в СССР!- Компаратор (03.01.2010 19:07)
Советский написал 03.01.2010 19:14
"Правильно кто-то писал,что при Советах рождаемость росла,ср.продолжительность жизни росла,а смертность падала.И процесс этот шел твердо и неумолимо.
При царях на селе рожали по-многу,т.к.смертность была высокой из-за "низкой" медицины,в частности,и "темного царства"в целом(цыганщина,в-общем).К царям желающих вернуться будет мало(опять 12-ти-часовой рабочий день с отрочества и 25 лет житья солдатом в казармах).Теперешнее житье при олигархах-путь в могилу.Следовательно,стоит задуматься о возвращении лучших элементов социализма от СССР с привнесением китайского опыта развития."
Все правильно-так и было.Кто не верит-пусть почитает об жизни простого народа при царизме.
Однако,не назад в СССР,а вперед в СССР.Без бюрократии,без помощи всяким чуркам и войн в Афганистане.
Если в России победит социализм,то Россия еще 50-100 лет будет "зализывать раны" от капитализма...
Ели не победит,то -Россия вымрет и исчезнет УЖЕ ПРИ НАШЕЙ ЖИЗНИ.
А мы будем оккупированным народом и жить в резервациях.Все неумолимо идет к
этому.
Давно одолевающая мысль
Геннадий написал 03.01.2010 19:13
Касается нашей власти."Они глумятся над тобою,Они,о родина,корят Тебя твоею простотою,Убогим видом черны хат...Так сын,спокойный и нахальный,Стыдится матери своей-Усталой,робкой и печальной..."И.А.Бунин.Родная речь,книга3,часть1.
Re: без названия-лука
фантомас написал 03.01.2010 19:11
"Впасть всего лишь определяет направление толпы и бежит впереди нее." == Именно поэтому нынешнюю власть никто элитой не считает. Это просто те организмы, которые бегут (из тех, кто пожелал бежать) впереди. Как-то все свернули к демографии, а вопрос-то был про недобор в вузы. Хотя бы такой простецкий вопрос решили, все-таки решение глобальных задач складывается из решения простых. Хотя, демография исправляется быстро таким образом - запрет на среднее образование для женщин, искоренение феминизма, запрет на аборты. Так что не бойтесь демографию исправят, вот образование уже разрушили. Скоро введут запреты на профессии для женщин или на аборты. А что? Церковь поможет.
Re: Степану
xxl написал 03.01.2010 19:11
" ... А посмотрите с другой стороны - свобода, возможности есть, развивайтесь. Не ждите подарков от власти, она по сравнению с тем же совком и так немало их сделала. ..."
ПРАВИЛЬНО ГУТАРИШЬ, но ДОГОВАРВАЙ ДО КОНЦА, иначе ЛЖЕЦОМ оказываешься.
Так до конца означает - КОМУ ВЛАСТЬ СДЕЛАЛА ПОДАРКИ?
Не обьяснишь ли или ЗАТКНУЛО?
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы