Кто владеет информацией,
владеет миром

В России некому учиться - все умерли

Опубликовано 03.01.2010 в разделе комментариев 368

В России некому учиться - все умерли
Через три-четыре года в России будет вдвое меньше студентов, чем сейчас, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сейчас", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его прогнозу, к 2012 году количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тысяч против 1,3 миллиона выпускников в 2006 году.

"Очень сложно найти сильных ребят и обеспечить прием должного количества в вузы, - говорит министр. -  Нет студентов - нет работы для преподавателей".

При этом он сообщил, что в прошлом году без студентов на бюджетных местах остались лишь 20 вузов. "Почти все набрали на бюджетные места. Сократился прием на места платные. Абсолютно в полном провале оказались негосударственные вузы, они набрали от 15 до 50% своего обычного набора", - сказал министр.

- Судя по всему, заверения властей о том, что демографическая катастрофа в РФ остановлена - враньё, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В этом плане я бы иначе посмотрел на реформу Сердюкова в армии, на сокращение военных училищ и вообще сокращение численности - а сколько вакансий в войсках незанятых? Учиться некому, работать некому - воевать за родину тоже некому. Только тюрьмы битком. Что это за власть, что за страна? А ведь еще и бегут из РФ все, кто может, до того у нас хорошо. А мы еще боимся, что нас заселят китайцы. Так китайцев вдоль нашей восточной границы проживает 700 миллионов, а по российскую сторону - максимум миллионов 12. Разве можно долго сдерживать такое демографическое давление? Тем более, что оно теперь идет из более развитой страны, да еще и с более высокой продолжительностью жизни.

"У меня на столе лежит монография "Состояние здоровья и смертности  детей и взрослых репродуктивного возраста в современной России" с дарственной надписью проф. Акопяна, моего друга и однокурсника, - продолжил Анатолий Баранов. - Когда книга вышла 10 лет назад, меня потрясли данные, приведенные в ней. Я даже написал по этому поводу большую статью, которую перепечатывают, по-моему, до сих пор - называлась "Русские при Ельцине действительно вымирают". Так вот, они продолжают вымирать и при Путине, и при Медведеве. Но бесконечно это продолжаться не может, рано или поздно - вымрем же. И сегодня то, что вымирание заметно просто "на глазок", видно уже и военкомам, и педагогам, которые просто остаются без работы. Причем в книге, о которой я говорю, отмечено, что в РФ беспрецедентно высокий уровень смертности людей именно молодого возраста - более трети. Сегодня это заметно даже на уровне смертей, о которых пишут в газетах - от Турчинского до Трахтенберга, молодые же люди, сорока с небольшим лет, социально очень даже устроенные. А результат?.."

- В своей рецензии 10 лет назад я возлагал надежды на смену власти, смену приоритетов правления, - закончил Анатолий Баранов. - После Ельцина казалось, что процесс мог бы остановить новый, энергичный правитель. Но сегодня уже можно констатировать - ни Путин, ни его преемник с главной задачей не справились. Причем нельзя сказать, что у них для решения этой задачи не было средств - денег страна получала очень много, но как они расходовались? Только к концу путинского правления "вспомнили" про депопуляцию, устроили балаганный "национальный проект", который возглавил нынешний президент Дима. И вот хотелось бы спросить - прямо так, по-простому: "Дима, ты по нацпроекту за рождаемость отчитаться можешь?" Материнский капитал, прочее говно - это хорошо, а результат показать - можешь? Нет? У тебя здравоохранением кто занимается? Бухгалтера? Кремлевский PR, Слава Сурков романы пишет и прочее - это очень хорошо, но Россию кажется мы уже потеряли...




Рейтинг:   4.60,  Голосов: 128
Поделиться
Всего комментариев к статье: 368
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ник написал 03.01.2010 20:44
А какой смысл заводить в россии детей, чтобы обрекать их на мучения. Рожают или очень богатые, потому что могут себе это позволить, содержать и дать нормальное образование, а в случае чего вообще уехать вместе с детьми жить за границу. Либо по глупости или на авось (что одно и тоже), мол глядишь как-нибудь выкарабкаемся, в итоге лет двадцать давятся толпой в однокомнатной (двух-, трех-) халупе. Потом, либо проституция, либо наркомания, либо статус вечного безработного.
Степану
Думка написал 03.01.2010 20:40
"Может и получиться, кто же спорит. Но для этого нужно определенное везение + те же криминальные наклонности" -
вот не было криминальных наклонностей, честно. Было желание использовать единственную легальную возможность - и все получилось. А многие заранее руки опустили и даже не пытались что-то делать.
Да, можно проиграть суд. Но не судиться вовсе - значит, соглашаться, что кто-то на тебя срет, а ты вроде и не против, раз молчишь.
Наша РАША уже не наша
Надежда Ивановна написал 03.01.2010 20:39
Да, Анатолий Баранов абсолютно прав.Но ведь так думают тысячи русских в нашей стране ( нашей ли?). Люди в России не нужны,инженеры не нужны ( всех переделали в менеджеров- продавцов).Русских слов у нас "мало", конечно.Мой племянник окончил МИФИ ( это все-таки достойное образование), ему 36 лет. С поразительными упорством продолжает работать в профессии.Последнее место работы НИИ радиотехники. Это там спутники делают. Перед новым годом объявили о понижении зарплаты, которая составит 16 тысяч рублей. Ха-ха-ха!!!.Курьеры за работу получают больше! Семьи нет, жилья нет. Он матери своей говорит " мне жить не хочется". Это для кого же наша Россия? Скоро останутся одни рабы-киргизы. И вся страна только на трубу и молится. Россия для нас стала мачехой. И все программы - один блеф. Они сами не знают как рулить или не хотят знать? Может быть сознате6льно гнобят свой народ?
Луке
гра написал 03.01.2010 20:35
Внушать надо детям"страх божий",обяснять что такое хорошо и т. д.Наши дети воцерковлены,и я вижу что никакая духовная зараза к ним не пристает.А толерантность ,к которой призывают сми,с латинского-привыкание к ядам.
Не внушать надо, а своим примером показывать. Всего-лишь.
Re:
Степан написал 03.01.2010 20:34
"Мне случалось делать что-то, о чем другие (и немало) думали, что не получится. У меня - получилось. А кто-то даже и не начал. Ну и не лохи ли?"
Может и получиться, кто же спорит. Но для этого нужно определенное везение + те же криминальные наклонности. Например, ты не победишь в суде человека с волосатой лапой (неважно там, застройщика кинувшего тебя, новориша или большого начальника, въехавшего или сбившего тебя на дорогой иномарке и т.д.) Ни одного шанса. Ты можешь выиграть суд у такого же как ты лоха, при наличии определенного криминального таланта. Например подаешь ты заявление в суд с требованием наложить арест на имущество должника или нанесшего тебе материальный ущерб лица. А судья тебе и говорит - как же я наложу арест, когда не не знаю на что. Ты мне найди имущество, тогда и наложу. Тут правда возникает вопрос - а зачем при таком раскладе вообще суд. Нужен. Сам нашел, сам и ... А ты говоришь, 90-е )))) 90-е это было торжество законности и порядка.
Re: Re: Чтобы бабы начали рожать для начала надо убрать порнуху из интернета.
лука написал 03.01.2010 20:28
Внушать надо детям"страх божий",обяснять что такое хорошо и т. д.Наши дети воцерковлены,и я вижу что никакая духовная зараза к ним не пристает.А толерантность ,к которой призывают сми,с латинского-привыкание к ядам.
(без названия)
Думка написал 03.01.2010 20:26
Мозгов не хватает, и еще - надо убрать из своего мировоззрения эту установку, что "ничего не выйдет, т.к. все куплены, все решили, и я ничего не смогу" - причем думать ее не по факту, а до того, как что-то делать.
Мне случалось делать что-то, о чем другие (и немало) думали, что не получится. У меня - получилось. А кто-то даже и не начал. Ну и не лохи ли?
Re: Стою на асфальте я в лыжи обутый!
Степан написал 03.01.2010 20:24
"Так что похоже права была пропаганда 80 годов о желании "мирового империализма" уменьшить население ссср до 50 млн рабов. Пока все идет по плану. По "их" плану!!!"
Мировому капитализму по херу сколько в рашке населения. Им вообще похеру на рашку, лишь бы нефть качали на запад. Но вот местным гауляйтерам - не по херу. Потому что они фактически содержат лишние рты на свои деньги. То бы десяток лишних вилл себе купили, а то придется вон пенсии повышенные выплачивать дармоедам...
степану
гра написал 03.01.2010 20:23
Гра, ты демагог )) Цифр не знаешь, назвал с потолка московские и питерские зарплаты и с с пеной у рта что-то доказываешь.
Это ты кипятишся,как прошлогдний чайник. Ты смотри Тэн прогорел там у тебя.А пену я всегда после бритья смываю. Я знаю реальные цифры чувачок. А не называю их потому,что не хочу в общество разлад вносить. Понял? А ты свои потухшие аргументики о демагогии можешь оставить при себе. Известны мне такие оппоненты, котрые тебя опровергнуть не могут. Ты лучше скажи сколько получаешь? Так и не ответил? Не демагог. Жду ответа, как соловей...
Re:
Степан написал 03.01.2010 20:21
"И юристов у нас не хватает! Катастрофически! Ну, нет у нас рынка адвокатов, на котором и не очень состоятельный, и человек среднего достатка, и богатый человек смогут себе найти помощника в решении огромного количества юридических, правовых проблем. И экономистов, и управленцев нормальных у нас не хватает."
Мозгов у нас не хватает, а не юристов и управленцев (ц) Простоквашино.
На бытовом уровне юрист вообще не нужен. Грамотный и образованный человек должен уметь найти нужный закон и суметь самостоятельно написать любую претензию-жалобу-ходатайство в суд. Проблема не в этом, а в том что в суде на его ходатайство точно также плюнут и разотрут, что и на ходатайство дипломированного адвоката, поимевшего немаленький гонорар. Потому что суд - басманный.
Re: Взаимоотношения в обществе
Валентина написал 03.01.2010 20:19
"Причины явления - не только нестабильность общей ситуации, а потеря человечности, потеря само- и взаимоуважения"
Согласна с этим утверждением полностью. И именно этот факт разрушения лучших общенациональных качеств настораживает. Но, господа-товарищи, наверное, каждый понимает, как и для чего это происходит, и кто за всем этим стоит? И то, что мы стали слишком инертны, объясняя все ответственностью перед семьей, детьми, старыми родителями - гавкнешь, выкинут, а кормить детей надо!.. Вроде, понять можно, хотя забываем или пытаемся не думать о том, что под жернова может попасть один, а может и весь коллектив, но мы все чаще становимся молчаливыми пособниками творящихся беззаконий. Легко сказать - власть виновата! А кто ж ее выбирает, власть-то? А потом повторяем (в свое оправдание?) древнюю мудрость: каждый народ достоин своих правителей... Может, что-то поновее придумать можно?
Стою на асфальте я в лыжи обутый!
Вояка (действующий) написал 03.01.2010 20:17
Если в 2012 году будет 750 тысяч выпускников из школ то получается что все они загремят в армию!! Ведь именно 750 тыс солдат в российской армии должно быть по итогам "гениальной военной реформы" проводимой нынешним "правительством"!!! А кто же будет вкалывать? Контрактников желающих за обещанные 40тыс руб и реальные 10-15 жить как заключенные безвылазно в казарме я что-то сейчас не наблюдаю. Похоже вся супер распиаренная перетряска армии закончится обычным и привычным пшиком. В 2012 войска перейдут на старую дешевую советскую структуру сокращенных частей и соединений с кучей офицеров и кучечкой солдатиков. Или другой вариант-окончательное уничтожение армии до 400 тыс (цифру не я выдумал-уже сообщили), потеря д. востока, дальнейший развал страны. Ощущение что 90 голодные годы будут вспоминаться с ностальгией (москвичам можно не читать, они не в курсе что за мкад творилось). Так что похоже права была пропаганда 80 годов о желании "мирового империализма" уменьшить население ссср до 50 млн рабов. Пока все идет по плану. По "их" плану!!!
Элеоноре (03.01.2010 19:52)
гра написал 03.01.2010 20:16
""""""И юристов у нас не хватает! Катастрофически! Ну, нет у нас рынка адвокатов, на котором и не очень состоятельный, и человек среднего достатка, и богатый человек смогут себе найти помощника в решении огромного количества юридических, правовых проблем. И экономистов, и управленцев нормальных у нас не хватает""""""""
Вот про юристов не нада тут. У нас и те, которые есть, отсой полнейший. На практике знаю. Только бабло хотят иметь, не отвечая за результат. И не я, один, это скажу. Уверен.
Re: Степашке
Степан написал 03.01.2010 20:15
Гра, ты демагог )) Цифр не знаешь, назвал с потолка московские и питерские зарплаты и с с пеной у рта что-то доказываешь. Итак, возьмем Новосиб. Зарплата учителя 10 тыс, прожиточный минимум 5500. Одному жить можно, но детей заводить нельзя. Иначе, семья из двух учителей нежизнеспособна.
Степашке
гра написал 03.01.2010 20:07

В Москве и Питере. Больше тоже правда не получают, правда, если нет 14-15 категории и переработки. 8-10 тыс получают в крупном городе - Новосиб, Ёбург, ННовгород и т.д.
Ну, чо ты мне все тут херню откровенную отвечаешь? Теперь я понимаю кто у нас голосует -вот такие словоблуды-СТЕПАНЫ. им по херу за кого голосовать. Ты на вопросы поставленные в моем посте отвечать будешь? И вдогонку- назови мне стоимость потребительской корзины,ЖКХ и транспорта? В означенных тобою городах. А я как нибудь посчитаю можно-ли содержать семью на 10000 как ты мне здесь втюхиваешь.
Элеоноре
Думка написал 03.01.2010 20:05
Знаете, Элеонора, а кое-в чем и надо бы развалить текущую систему образования. Могу сказать по учебной программе - например, по литературной части многое устарело еще в 70-е годы, но за это держатся почему-то. И учитель должен выдумать, под каким еще соусом подать сгнивший материал, чтобы его "съели". Вы-то много прочитали из школьной программы? А почему не читали? Признайтесь - неинтересно и тяжело было читать. И дело было не в учителе.
Также по части методики - многое надо менять, не посыпать гауно сахаром, а выкинуть и забыть. Нет, защищают до истерики.
Re: Чтобы бабы начали рожать для начала надо убрать порнуху из интернета.
Валентина написал 03.01.2010 20:01
Порнуху нужно, в первую очередь, убрать с нашего ТВ! - его распространение и воздействие на население больше, чем интернет! Под его воздействие попадают дети, котоые у нас сейчас очень продвинуты,но психика которых еще очень слаба. И к 11-13 годам получаем как раз те инстинкты, которые толкают нашу молодежь на подвиги, отнюдь, не великие...
Советскому
Думка написал 03.01.2010 19:56
"Какой-там "какой-нибудь домашний детский сад"? Не каждая пойдет дерьмо подбирать за чужих детей,да и проверками замучают". -
Советский, ты либо молод, либо глуп, уж извини. Там проверок минимум, ибо оформляют такое дело как "досуговый центр", и никто не придерется - официально это не ДОУ, гос.учреждение, а центр досуга - типа детям поиграть, пообщаться.
И дерьмо там подбирают няньки, а не сама директор. Каждую и не зовут, просто те, кто в гос.садике работает за 3.000, в такой системе больше получают. И из любимой педагогики не уходят.
Да, Советский у нас дерьмо не пойдет убирать, это понятно. Не царское это дело - дерьмо. Корону вот, правда, кто-то в очередной раз отобрал. И сказал - только сунься за ней - пришибем. Да, Советский?
Re:
Степан написал 03.01.2010 19:56
"Не получают учителя зарплату менее 30 тыс. понял?"
В Москве и Питере. Больше тоже правда не получают, правда, если нет 14-15 категории и переработки. 8-10 тыс получают в крупном городе - Новосиб, Ёбург, ННовгород и т.д.
Re: Степану
Степан написал 03.01.2010 19:54
"Степан, вы ж не оглядывайтесь на крупный бизнес. А малый/средний - кто их там стреляет? Автосервис - кому вас там надо сажать/стрелять, там от мозгов все зависит."
Малый бизнес, точно также как и мелкие чиновничьи структуры на 100% криминализирован. Надо давать взятки, надо уметь говорить с оборотнями-бандитами-чиновниками на их языке. То есть быть в той же криминальной обойме. А отстрелить могут и за ящик водки, не только за нефтяную вышку-бензозаправку
[В начало] << | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы