Кто владеет информацией,
владеет миром

В России некому учиться - все умерли

Опубликовано 03.01.2010 в разделе комментариев 368

В России некому учиться - все умерли
Через три-четыре года в России будет вдвое меньше студентов, чем сейчас, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сейчас", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его прогнозу, к 2012 году количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тысяч против 1,3 миллиона выпускников в 2006 году.

"Очень сложно найти сильных ребят и обеспечить прием должного количества в вузы, - говорит министр. -  Нет студентов - нет работы для преподавателей".

При этом он сообщил, что в прошлом году без студентов на бюджетных местах остались лишь 20 вузов. "Почти все набрали на бюджетные места. Сократился прием на места платные. Абсолютно в полном провале оказались негосударственные вузы, они набрали от 15 до 50% своего обычного набора", - сказал министр.

- Судя по всему, заверения властей о том, что демографическая катастрофа в РФ остановлена - враньё, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В этом плане я бы иначе посмотрел на реформу Сердюкова в армии, на сокращение военных училищ и вообще сокращение численности - а сколько вакансий в войсках незанятых? Учиться некому, работать некому - воевать за родину тоже некому. Только тюрьмы битком. Что это за власть, что за страна? А ведь еще и бегут из РФ все, кто может, до того у нас хорошо. А мы еще боимся, что нас заселят китайцы. Так китайцев вдоль нашей восточной границы проживает 700 миллионов, а по российскую сторону - максимум миллионов 12. Разве можно долго сдерживать такое демографическое давление? Тем более, что оно теперь идет из более развитой страны, да еще и с более высокой продолжительностью жизни.

"У меня на столе лежит монография "Состояние здоровья и смертности  детей и взрослых репродуктивного возраста в современной России" с дарственной надписью проф. Акопяна, моего друга и однокурсника, - продолжил Анатолий Баранов. - Когда книга вышла 10 лет назад, меня потрясли данные, приведенные в ней. Я даже написал по этому поводу большую статью, которую перепечатывают, по-моему, до сих пор - называлась "Русские при Ельцине действительно вымирают". Так вот, они продолжают вымирать и при Путине, и при Медведеве. Но бесконечно это продолжаться не может, рано или поздно - вымрем же. И сегодня то, что вымирание заметно просто "на глазок", видно уже и военкомам, и педагогам, которые просто остаются без работы. Причем в книге, о которой я говорю, отмечено, что в РФ беспрецедентно высокий уровень смертности людей именно молодого возраста - более трети. Сегодня это заметно даже на уровне смертей, о которых пишут в газетах - от Турчинского до Трахтенберга, молодые же люди, сорока с небольшим лет, социально очень даже устроенные. А результат?.."

- В своей рецензии 10 лет назад я возлагал надежды на смену власти, смену приоритетов правления, - закончил Анатолий Баранов. - После Ельцина казалось, что процесс мог бы остановить новый, энергичный правитель. Но сегодня уже можно констатировать - ни Путин, ни его преемник с главной задачей не справились. Причем нельзя сказать, что у них для решения этой задачи не было средств - денег страна получала очень много, но как они расходовались? Только к концу путинского правления "вспомнили" про депопуляцию, устроили балаганный "национальный проект", который возглавил нынешний президент Дима. И вот хотелось бы спросить - прямо так, по-простому: "Дима, ты по нацпроекту за рождаемость отчитаться можешь?" Материнский капитал, прочее говно - это хорошо, а результат показать - можешь? Нет? У тебя здравоохранением кто занимается? Бухгалтера? Кремлевский PR, Слава Сурков романы пишет и прочее - это очень хорошо, но Россию кажется мы уже потеряли...




Рейтинг:   4.60,  Голосов: 128
Поделиться
Всего комментариев к статье: 368
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
галя написал 18.01.2010 13:22
На моих глазах из школы ушли самые достойе и талантливые -зарплата учителя - это унижение человечского достоинства учителя. какова зарплата таковы ученики - таково гражданское общество. Средняя зарплата в большинсве городов России (учитывая двойную нагрузку, кл. руковолство, и еще некоторые доплаты)=7-8 тыс., а если одна ставка, и нет никаких доплат , то лучще быть уборщицей никакой ответственности и зарплата больше. А кто утверждает обратное, то только потому, что не знает реальной ситуации и не работал в простой школе.А говоря, иди и зарвбатывай в другой школе или в другом месте, это простое отмахивание от проблемы. Если все уйдут, кто будет учить наших детей, они и так являются заложниками слепоты государства, получая знания у не совсем образованных учителей, а через несколько лет, когда уйдут те, кому сейчас 50-60 и они еще имеют какие-то нравственный критерии, то при нынешней политике погубим себя как нацию окончательно.
(без названия)
дезинфекция написал 16.01.2010 06:06
сейчас студентами становятся дети 1\2 90-х, причем здесь Ме и Пу... впрочем если факты противоречат Баранову - тем хуже для фактов
коррумпирование ворье
иван-дурак написал 13.01.2010 18:39
Если бы не рабы из таджикистана и проч. кто бы работал? отвечаю я. но тогда бы я требовал не 10тыщ. а все 30-40.
а так идите в ж.. буду продавать понемногу хлам из дома и микроспекулировать.
быстрее раша развалится чем я за гроши пойду на коррумпированное ворье работать.
(без названия)
Итог написал 09.01.2010 09:26
Авторов геноцида русского народа-на скамью подсудимых!
... воистину акбар
Необрезанный написал 07.01.2010 19:07
Только многоженство и ислам спасет ваше геополитическое недоразумение от вымирания расчленения и ассимиляции.
(без названия)
Тин Пу написал 07.01.2010 15:43
Труд не основной источник богатства. -выделил почему-то именно эти слова.Так быть не должно.
-Посадки где?Нет посадок!
Давайте думать вместе
???? написал 07.01.2010 01:42
Поставлена проблема. Обсуждай! Шлифуй мысли. Возможно это пригодиться. А то встанет такой "руководитель" (как Черномырдин) и кроме мата связывать нечего.
Перестаньте утомлять переводом на понятный язык Ваши "мысли". Учитесь выражаться правильно, грамотно и понятно.
Демография - это серьезно. Сегодня как никогда мы близки к совершенно немыслимой прежде развязке - уничтожению НАШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ по причине нежелания рожать. Зато огромно ЖЕЛАНИЕ как таковое (особенно в самом детородном возрасте). Только вот к 40 ( а то и гораздо раньше) это желание почему-то пропадает. Вот и стали наши "звезды" пример подавать - мальчиков в мужья подбирать. Чем не наложничество. А молодые девочки поголовно утверждают, что нет нормальных мужиков, за кого выйти замуж.
Что делать? Давайте об этом, а!
(без названия)
Виктор написал 06.01.2010 15:09
А нах нам студенты, если
1. Качество образование низкое. Студенты с каждым годом становятся все тупее и тупее.
2. Промышленные товары целесообразно производить в юго-восточной Азии - в Таиланде тарифы на электроэнергию для предприятий в шесть раз меньше, чем в РФ. В РФ целесообразно развивать добывающую промышленность, народные промыслы и туризм. Для надо народных промыслов инженеры и экономисты не нужны.
3. Количество вузов увеличилось в несколько раз. Но они не учитывают потребности нашей псевдоэкономики. Лучшие кадры готовятся не для России. Воспитательной работы вообще нет.
Таблица № 4 Эффективность работы в %
Соответствие в % Россия
1913 г. Россия
1983 г. Россия
2003 г. Германия
2003 г. США
2003 г. Япония
2003 г.
Высшее образование 70 90 25 80 50 90
Среднее образование 45 95 50 85 50 95
Социальные программы 40 80 20 80 50 90
Сельское хозяйство 65 60 25 65 70 90/35
Трудовые отношения 45 70 20 70 55 70
Профсоюзы 15 80 15 70 55 70
Финансово-кредитная система 65 70 40 80 60 80
Промышленность 65 80 40 80 60 80
Торговля 60 50 15 70 50 90
www.roanc.narod.ru
Курс властей поддерживаем!
РитБюро"Ноги вперед" написал 06.01.2010 14:29
Зря вы все хулите власти!Количество заказов в нашем похоронном бюро растет, как на дрожжах.Штат непрерывно расширяется,ибо спрос опережает предложение.В ближней перспективе станем градообразующим предприятием.На те налоги,которые мы отчисляем скоро будем содержать всю социалку в городе,за свой счет строим крематорий,оркестр с баяном БЕСПЛАТНО!От радужных перспектив дух захватывает.Порадуйтесь за нас,други.
Ч
ч написал 06.01.2010 13:46
И Таня будет поступать а) с меньшей конкуренцией и б) возможными поблажками от ВУЗов, которым хоть кого-то надо завлечь...
Это вам не 10 человек на место даже в замкадном пединституте.
...
Ч написал 06.01.2010 11:58
"Все умерли.Осталась одна Таня..."(блокадный дневник)
Инновация!!!
Дмитрий написал 06.01.2010 10:10
Все очень просто. Это способ создания бесплатного образования нет студентов и за образование никто платить не будет, то их можно обучать и бесплатно.
Следующий шаг - бесплатная медицина.
Остается сказать власти браво за такой инновационный подход.
.
"олег" написал 06.01.2010 07:47
Мы тута умственно рассуждаем, а у жидов челюсть отпала..;)
Скажи - не так..?
хотелось бы избежать...
"олег" написал 06.01.2010 06:51
экзерсисов...
Что ты хотел сказать о т.н."регуляторе"? (это интересно...
Олегу
Думка написал 06.01.2010 06:38
Голодоморы...
Бедные в них помирали первыми, т.к. сожравши, что было, добыть новой еды не могли - не было денег и вообще ценностей.
Холокосты - кто загонит в холокост современных олигархов? Советский? Прочие совкострадатели? Напугали ежа голой ж_пой...
.
"олег" написал 06.01.2010 06:26
опять начнутся...холокосты и голодоморы...
=Вот скажет - тогда и суетиться будем=.
"олег" написал 06.01.2010 06:24
Не хотелось бы...
Олегу
Думка написал 06.01.2010 06:08
Вот скажет - тогда и суетиться будем. Вон Советский чего-то ждет, совка, наверно. Да ладно бы нашел свое место в современной жизни, а по совку бы ностальгировал - но вот чую в нем нищеброда, и все. Злобного, жадного, недалекого нищеброда.
Советскому
Думка написал 06.01.2010 06:03
Если куда и направлять миллиарды, то - в медицину, науку, образование. А не Советскому на зарплату. Ты для получения миллиарда ничего не сделал, с какой стати тебе долю в них давать??
Иди работай в нефтяную компанию - на Ванкор, вахтовым методом, в тундру и тайгу, пробивайся в начальники. Не хочешь, конечно. Сидеть на жопе у батареи центрального отопления - вот твое желание.
Ленивый ты, Советский. И жадный - до чужих денег особенно.
Думке.
"олег" написал 06.01.2010 06:02
А это - как скажет Регулятор.(есть такая тварь, сам знаешь...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы