Кто владеет информацией,
владеет миром

Новогодние аресты: на Триумфальной площади задержаны активисты оппозиции

Опубликовано 31.12.2009 в разделе комментариев 72

Новогодние аресты: на Триумфальной площади задержаны активисты оппозиции

Как сообщил координатор движения Левый Фронт Сергей Удальцов, 31 декабря примерно в 18.05 на Триумфальной площади задержаны несколько десятков представителей оппозиционных организаций (Левый Фронт, ОГФ, нацболы), которые пытались провести несанкционированный «митинг несогласных». Сейчас задержанные находятся в милицейских автобусах.

В частности, в одном из автобусов находятся организаторы митинга Людмила Алексеева и Константин Косякин. По информации Косякина, их везут в ОВД «Тверское».

Напомним, что на 18.00 оппозиция заявила о массовой акции протеста против фактической отмены властями свободы шествий и собраний, гарантированных 31-й статьей Конституции РФ. Мэрия Москвы отказалась согласовывать акцию оппозиции, заявителями которой стали Людмила Алексеева, Константин Косякин и Эдуард Лимонов.

Впервые среди задержанных оказалась глава Московской Хельсинкской группы, член Общественной палаты при президенте Л.Алексеева.Вот что она писала в своем блоге накануне ареста:

"Может быть, нужно пояснить, почему особенно важно защищать именно 31-ю статью. Ведь нарушается же не только право граждан на мирные уличные акции, но все наши гражданские политические права (пожалуй, единственное исключение - право на выезд из страны и возвращение в нее). Но у нас средства массовой информации находятся под контролем, а выборы превращены в фикцию. И следовательно у рядовых граждан единственная возможность заявить власти о своих тревогах, своих нуждах, своих требованиях - это уличные акции, которые при условии их мирного характера гарантирует нам 31-я статья нашей Конституции. Однако московские власти препятствуют созданию этой традиции. В течение всего 2009 года они ни разу не согласились на проведение такого митинга на Триумфальной площади". 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Евгений написал 31.12.2009 21:32
Надеюсь, что все участники митинга встретят Новый год дома. Позравляю всех читателей forum-msk. с Новым Годом. Желаю, чтобы мы встретили Новый 2011 год без Путина, Медведева и всей их грязной, вороватой кодлы.
(без названия)
Евгений написал 31.12.2009 21:29
Надеюсь, что все участники митинга встретят Новый Год дома. Поздраляю всех читателей forum-msk. с Новым Годом. Делаю чтобы мы встретили Новый, 2011 год без Путина, Медведева и всей их грязной, вороватой кодлы.
(без названия)
Свистун написал 31.12.2009 21:26
== Пора брать в руки дубины! ==
А толку? Пока нет понимания сплачивающей всех идеи и нет понимания, что будем строить после того, как сбросим этот режим - его сбрасывание приведет лишь к тому, что на его месте утвердиться режим еще более ублюдочный.
Нужно не вопить "пора на баррикады!", а стараться понять, что нужно будет сделать, как только режим падет. Сам падет или помогут ему. Это одно - стоит всех пустых призывов к борьбе. Ибо, чтобы бороться - надо понять за что и с кем.
Но рушить то, что есть (пусть и сильно неидеальное) ради того, не понимаю чего (непредставимого даже в идеале)- это, по-моему, верх глупости.
Re:
Astor написал 31.12.2009 21:18
З.Ы. Надоти Максимку Калашникова спросить. Предусмотрены ли футурополисах отделения милиции, где будут содержать несогласных старушек, и подразумевает ли модернизация избавление от всяких несогласных стариков. Дюже хочется услышать от фантазера его мысли на этот счет. Прогноз, так сказать.
С Ноым годом, товарищи!!!
nnn написал 31.12.2009 21:17
Единственное пожелание в новом году, чтоб ВСЕ НАШИ ВРАГИ ПЕРЕДОХЛИ! ВОТ ПРАЗДНИК БЫЛ БЫ У НАРОДА! Сейчас эти твари ради 1 процента (сейчас только по телику услышала эту ужасную цифру) ворья, которые зимой ездят по заграницам, ПРИНУЖДАЮТ народ к отдыху без средств на него!!!! Смерть врагам народа!!!
(без названия)
Astor написал 31.12.2009 21:14
Сколько лет бабушке Людмиле Алексеевой? Говорят, 82 года! Задерживать старушку - это нужно быть совсем отмороженным или потерять разум от страха. Вообще-то задерживать ни за что людей такого пожилого возраста не позволительно никому, вне зависимости от политической системы. Однако медведко-путиноиды и тут перешагнули границы допустимого, чем поставили себя в положение лиц, к которым не применимы никакие нравственные нормы. Собственно, хотел бы посмотреть на лиц мордатых омоновцев, которые героически вели старушку в автобус. Герои, мля.
А вообще с наступающим Новым годом. Пусть в следующем году эти герои спрячут свои награды за борьбу со старостью.
Сколько можно?
Дубина написал 31.12.2009 21:04
Пора брать в руки дубины!
(без названия)
Свистун написал 31.12.2009 20:31
== и желаю всем чтобы кремль взорвался, а ЕдРо села в тюрьмы. ==
Ну да. Раб ведь мечтает не о свободе, но лишь о том, чтобы у него самого были рабы.
Товарищам
Миклуха написал 31.12.2009 20:03
Поздравляю всех зашуганных россиян с новым годом и желаю всем чтобы кремль взорвался, а ЕдРо села в тюрьмы.
Свистун
абыр написал 31.12.2009 19:48
Ты уже здесь?
(без названия)
N написал 31.12.2009 19:37
Пидарасы,хоть бы по случаю праздника отпустили ребят домой.
(без названия)
Свистун написал 31.12.2009 18:59
== В течение всего 2009 года они ни разу не согласились на проведение такого митинга на Триумфальной площади ==
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы