Кто владеет информацией,
владеет миром

Новогодние аресты: на Триумфальной площади задержаны активисты оппозиции

Опубликовано 31.12.2009 в разделе комментариев 72

Новогодние аресты: на Триумфальной площади задержаны активисты оппозиции

Как сообщил координатор движения Левый Фронт Сергей Удальцов, 31 декабря примерно в 18.05 на Триумфальной площади задержаны несколько десятков представителей оппозиционных организаций (Левый Фронт, ОГФ, нацболы), которые пытались провести несанкционированный «митинг несогласных». Сейчас задержанные находятся в милицейских автобусах.

В частности, в одном из автобусов находятся организаторы митинга Людмила Алексеева и Константин Косякин. По информации Косякина, их везут в ОВД «Тверское».

Напомним, что на 18.00 оппозиция заявила о массовой акции протеста против фактической отмены властями свободы шествий и собраний, гарантированных 31-й статьей Конституции РФ. Мэрия Москвы отказалась согласовывать акцию оппозиции, заявителями которой стали Людмила Алексеева, Константин Косякин и Эдуард Лимонов.

Впервые среди задержанных оказалась глава Московской Хельсинкской группы, член Общественной палаты при президенте Л.Алексеева.Вот что она писала в своем блоге накануне ареста:

"Может быть, нужно пояснить, почему особенно важно защищать именно 31-ю статью. Ведь нарушается же не только право граждан на мирные уличные акции, но все наши гражданские политические права (пожалуй, единственное исключение - право на выезд из страны и возвращение в нее). Но у нас средства массовой информации находятся под контролем, а выборы превращены в фикцию. И следовательно у рядовых граждан единственная возможность заявить власти о своих тревогах, своих нуждах, своих требованиях - это уличные акции, которые при условии их мирного характера гарантирует нам 31-я статья нашей Конституции. Однако московские власти препятствуют созданию этой традиции. В течение всего 2009 года они ни разу не согласились на проведение такого митинга на Триумфальной площади". 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Свистун написал 01.01.2010 14:23
== Для человека обладать какими-то правами - зло ? ==
Ты похож на Анонимуса - тот тоже не понимает, что он говорит и в каком случае. Я не утверждал, что "обладать правами - зло". Я утверждал совсем другое предложение - западные "права человека" есть большое зло для тех, кто на них купился. В этом названии все три слова существенны - и именно "западные" и "права человека" именно в той редакции, которую понимает сам Запад, а не в том смысле, который придает им Степан. Видишь разницу между тем, что я сказал и чему ты попытался возразить?
Поскольку у тебя с логическим мышлением туго, то я просто приведу очень короткий и яркий пример. Я его уже приводил. При СССР "Голос Америки" как только ни надрывался, что "в СССР нарушаются права человека - право на труд, на жилье..." (там был длинный список, я сейчас уже не помню). Не было у нас прав на труд, на жилье, на медицинскую помощь и т.д. При том, что в натуре - все названное было. Неужто не помнишь? И как сейчас понимается - не такого плохого качества, как утверждалось.
Мы поверили "Голосу Америки", и теперь у нас есть права человека - на труд, на жилье, на медобслуживание. Вот только в натуре ничего названного либо нет, либо нужно приложить какие-то совершенно фантастические усилия, чтобы добиться реализации этих прав. То же "право на жилье" - да, его в СССР не было, потому, что жилье могли "отнять" (то, что могли дать - Голос Америки об этом не распространялся). А теперь его не могут "отнять", но зато нет денег, чтобы его купить... А чтобы у каждого было достаточно денег, чтобы жить - это в набор "прав человека" по-западному не входит. Мы - этого не знали, так нам и не говорили, мы проголосовали сразу за весь пакет с названием "права человека" не понимая, что находится под обложкой.
Разумеется, что "права субъекта" в их юридическом смысле и "права человека" в западной редакции соотносятся, как "канал" и "канализация".
Re: Свистун (01.01.2010 13:57)
Репортер написал 01.01.2010 14:13
"Совершенно точно, что такая "оппозиция" не может быть ничем иным, как пятой колонной тех, кто дает ей деньги".
В идеале, да. Но вот ведь в чем вся проблема - даже оппозиционная газета сейчас не может существовать лишь за счет своих читателей. По той простой причине, что подавляющему большинству народа совершенно нас.ать на какую-то 31-ю статью конституции. Он хавает то, чем его пичкает телевидение под Новый год. Выходит, нужны спонсоры. А это сопряжено с обвинениями насчет "пятой колонны". Так где же выход?
Re:
А.Б. написал 01.01.2010 14:09
Свистун, я не стану спорить с вами по поводу того, кто и у кого хозяин - вы этого знать не можете и ваши рассуждения на эту тему малоценны.
Но вот Конституцию РФ вы знать обязаны. Это ваша обязанность как гражданина РФ.
А вы позволяете себе писать глупости и вводить в заблуждение других. Например, вы пишете:
=Заявительный порядок объявленный в Конституции не исключает, что некий подзаконный акт будет регулировать его более тонко.=
Это вообще противоречит конституционному принципу верховенства закона, поскольку никакой подзаконный акт не может отменять того, что разрешено законом.
Но вот вам и статьи Конституции РФ, они понятны и недвусмысдлленны:
Статья 4
"2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации".
Статья 15
"1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы".
Вам этого недостаточно для того, чтобы считать любой подзаконный акт, "тонко регулирующий" Конституцию и законы, недействительным с момента его подписания?
Re:
Степан написал 01.01.2010 14:03
"А западные "права человека" - зло, еще большее кремляди."
Для человека обладать какими-то правами - зло ? Смешно. Скажи это безработным американским неграм, живущим на пособие куда лучше чем пашащий с утра до ночи российнский пролетарий. При этом их не может избить и закрыть местный мент, потому что они не такм посмотрели или не там оказались. Не говоря уже о том, что они могут вломиться к своему депутату-мэру-пэру и потребовать отчета. Куда тот деньги вложил, или почему в больнице нахамили или в школе толчок течет. Поде хреново так жить, да ?
(без названия)
Свистун написал 01.01.2010 13:57
== Человек вступился за женщину, которую насиловали, а его обвинили в том, что он оттого принялся раскидывать насильников, что сам хотел употребить эту женщину. ==
Еще раз - аналогия некорректна. Конституция - не женщина, которая страдает. А Л&А, как это показано мною, вовсе не о соблюдении конституции пекутся. На заборе тоже слово написано, а за забором - всего-лишь дрова...
== Но можно ли на этом основании подозревать всю оппозицию в том, что она стремится занять место у корыта?! ==
Если понимать "оппозицию" не категориально, а именно, как "множество контор и деятелей, ведущих оппозиционную деятельность", то приведите пример, который опровергает мои слова?
Но можно и "в общем виде", т.е. понять условия, при каких возможно возникновение настоящей политической оппозиции. Здесь ключевой вопрос - "от кого деньги, интересы тех и представляем". У вас нет возражений, что это - сущностно правильное утверждение? Если так, то все ясно, как на голубом глазу - когда оппозиция начнет кормиться на народные пожертвования и членские взносы, тогда она и будет выражать именно интересы народа. Не исключено, что оппозиция будет финансироваться из госбюджета - он тоже формируется за счет народа, но здесь есть опасность, что в таком случае оппозиция будет представлять интересы распределяющих госбюджет. Однако в любом случае категорически неприемлема ситуация существования политической оппозиции на деньги иностранных правительств. Совершенно точно, что такая "оппозиция" не может быть ничем иным, как пятой колонной тех, кто дает ей деньги.
(без названия)
Свистун написал 01.01.2010 13:47
== У вас все такие-с прибабахом,как ты? ==
Не могли бы вы изложить, что вам непонятно в большем количестве слов?
Re: Свистуну
Репортер написал 01.01.2010 13:42
Возвращаясь к аналогии, которая вам кажется некорректной:
Человек вступился за женщину, которую насиловали, а его обвинили в том, что он оттого принялся раскидывать насильников, что сам хотел употребить эту женщину.
Наверное, вы правы в том, что "никакая оппозиционная контора не выдвигает никаких вменяемых идей, могущих сплотить верхи и низы, все общество". Но можно ли на этом основании подозревать всю оппозицию в том, что она стремится занять место у корыта?!
Re: Свистуну.
цукен написал 01.01.2010 13:38
У вас все такие-с прибабахом,как ты?
(без названия)
Свистун написал 01.01.2010 13:37
== Кремлядь - абсолютное зло, это аксимома. ==
А западные "права человека" - зло, еще большее кремляди.
Свистуну
Степан написал 01.01.2010 13:25
На чьи шекели свистишь ? На кремлядские ? Кремлядь - абсолютное зло, это аксимома.
(без названия)
Свистун написал 01.01.2010 13:18
== Она,что,тоже представляет угрозу России на ряду с пиндосами,евреями,Украиной и Грузией? ==
Абсолютно верно. Эта бабушка-божий одуванчик - хорошо залегендированный, матерый, умный и хитрый враг, очень долго работающий против интересов "этой страны" и ее народа. Совершенно удивительно, что в данном случае и против "интересов кремляди" и против "интересов народа" примерно одинаково.
Она тем опаснее, что ее невозможно выкорчевать - это закладка, поставленная Западом еще в то время, когда мы здесь не понимали, что происходит.
(без названия)
Свистун написал 01.01.2010 13:11
== И другая ситуация: на ваших глазах бандиты насилуют Россию. Предлагаете постоять в стороне и поразмышлять о том, как она оказалась в глухом переулке? ==
Во-первых, аналогия некорректна. Во-вторых, если уж придерживаться ее, то бандиты в данной ситуации отнюдь не власть, а как раз те, кто в седьмой раз стремится пройтись по одним и тем же граблям. Ну, я же подробно в этой ленте написал, что и почему.
Нынешняя власть - оторвана от народа. Оторвана в экзистенциальном смысле - народ презирает власть имущих, власти и народ живут как каждый в своей стране и т.д. много написать можно. Все это выливается в то, что власть ведет себя, как оккупационная администрация, а граждане по отношении к ней - как партизаны. Не существует также сплачивающей верхи и низы идеи. Это все известно, но я хочу обратить внимание, что в такой конфигурации в принципе невозможно существование "оппозиции" в том смысле, в котором противники действующего режима готовы порваться на британский флаг, что они, дескать, "за [гражданское] общество" и выражают его интересы.
На самом же деле наша "оппозиция" это оппозиция, не "Власти" в ее категориальном смысле, а властям, т.е. людям в настоящий момент трущимся у государственного корыта. И все отличие, оно же и разительное сходство, "оппозиции" против "властей" состоит в программе и тех и других: "несправедливо, что у корыта находится ваш клан, а не наш". Т.е. сущностно - они одинаковы. И одинаково антинародны. А, думаете, народ этого не чувствует?
В пользу этого диагноза можно привести много аргументов. Например, такой - никакая оппозиционная контора не выдвигает никаких вменяемых идей, могущих сплотить верхи и низы, все общество. В лучшем случае она использует идеи здешней страны, но прошлого времени, а в обычном - идеи чужие и цельнотянутые. Ну, в самом деле, что есть "митинг в защиту конституции" как явление? Что оно "двигает в общественном механизме" России? Да ничего оно не двигает и сдвинуть не может. Ну, государственное устройство и общества и власти таково, что конституция в нем - не самый первый винт. И реальный политик, разумеется, это обстоятельство в своей деятельности учтет. И действовать будет как-то по-другому.
Но зато оно хорошо понятно тем обществам (и тем властям) с которых срисовано - "западным демократиям". А если приложить сюда еще и обязательное понимание политиком, того, что он делает, то, по-моему, любому неангажированному человеку станет совершенно очевидно - Л&А старательно подставляют телеса под дубины не ради "конституции", не ради "народа", а ради грантов от западных спонсоров, разыгрывающих карту "в СССР нарушаются права человека".
Я понимаю, если б они свои телеса подставляли, хотя и в этом случае это сущностно была бы все та же продажа интересов здешнего общества за стеклянные бусы белому сахибу. Так омерзительно то, что они подставляют телеса буратин.
(без названия)
Репортер написал 01.01.2010 12:56
"Репортер, расскажи-ка, как ты защищаешь женщину-Россию?"
Защищаю как журналист. Повезло - оказался в травматологии. Еще вопросы есть?
(без названия)
цукен написал 01.01.2010 12:55
Ладно,можно все как-то с натяжкой понять.Но как понять что такая великая страна,как Россия,таскает по кутузкам и обезьянникам столетнюю бабушку-божий одуванчик?Она,что,тоже представляет угрозу России на ряду с пиндосами,евреями,Украиной и Грузией?Ну нужно же иметь хоть мало-мальский стыд и совесть.Нельзя же опускаться в морали до уровня городской канализации.Тогда объявите что вы Северная Корея-2 и не морочьте людям голову с суверенной демократией.
(без названия)
Игорь написал 01.01.2010 12:35
Хорошо, представим себе такую ситуацию: мы видим, как бандиты насилуют женщину. Стоит ли вмешиваться, ведь с большой долей вероятности вы не сможете ее защитить, но сами окажетесь в травматологии?
Репортер, расскажи-ка, как ты защищаешь женщину-Россию?
Репортер
Свистуну написал 01.01.2010 11:49
"Но рушить то, что есть (пусть и сильно неидеальное) ради того, не понимаю чего (непредставимого даже в идеале)- это, по-моему, верх глупости."
Свистун, представьте себе такую ситуацию: вы видите, как бандиты насилуют женщину. Стоит ли вмешиваться, ведь с большой долей вероятности вы не сможете ее защитить, но сами окажетесь в травматологии? Если, конечно, очень повезет. С позиций здравого смысла, предпринять попытку защитить женщину - это верх глупости. Однако существует такое понятие как честь.
И другая ситуация: на ваших глазах бандиты насилуют Россию. Предлагаете постоять в стороне и поразмышлять о том, как она оказалась в глухом переулке?
О Л.М.Алексеевой
Дум-дум написал 01.01.2010 06:46

(1) Уверен, что вся шваль понимает, что
Дум-дум - это русский национальный интеллектуал.
(2) Уверен, что шваль (или ее большая часть) понимает, что
Шваль и есть шваль.
(3) Уверен, что Людмила Михайловна Алексеева - является выдающимся представителем Русского народа.
(4) Уверен также, что Л.М.Алексеева действовала/вует против Русского народа.
Однако, считаю, что в дискуссию о "заслугах" Л.М.Алексеевой дворняг приглашать не следует.
(без названия)
Виктория написал 01.01.2010 06:35
"Алексеева" сама устроила капитализм, так что пускай не жалуется.
Кстати, никто до сих пор не догадался сказать ей, что она не в своей стране? Ее в России только терпят. Как и перестройщицу Памфилову (или как там ее).
Re: Re: Re: Re: Re: 31 - Конституции нашей статья.
Дубина написал 01.01.2010 05:16
Аварийка Обязана, за то что потребитель услуг "кормит" ее, свои координаты каждому потребителю дать и выполнять законные требования "Правил....... ?170 от сентября 2003г.". Заметьте, те кто у власти, а теплосети учредители муниципалы, плюют на Конституцию и законы РФ. О судах не говорю, т.к. они защищают этот фашисткий режим, за шкурный <200тыс.руб., интерес! Сплошное беззаконие!

Тот еще Торричелли написал 01.01.2010 05:15
А вот интересно,никто по зубищам этой престарелой шлюхи никто не съездил во время "сопровождения" ее к автобусу? Просто из нелюбви к безобразию? Нельзя же упускать такой случай.Жуткая блядь.Одна харя жыдовская чего стоит.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы