Кто владеет информацией,
владеет миром

Сочинские таможенники начали контролировать перемещение через границу... информации

Опубликовано 25.12.2009 автором Дмитрий Колбасин в разделе комментариев 35

Сочинские таможенники начали контролировать перемещение через границу... информации

Сегодня в Прикубанском районном суде Краснодара состоялось предварительное слушание по заявлению фотожурналиста Юрия Иващенко на действия Сочинской таможни. В конце августа этого года при въезде в Россию из Абхазии молодой человек подвергся необычному досмотру – таможенники просмотрели личную переписку журналиста и скачали 26 гигабайт информации из его ноутбука.

Интересы Юрия Иващенко в суде представляет адвокат Марина Дубровина, сотрудничающая с Межрегиональной правозащитной Ассоциацией «АГОРА» и Международным Молодежным правозащитным движением.

На предварительное заседание в четверг представители таможенной службы не явились, но прислали ходатайство о передаче дела из Краснодарского суда (по месту жительства истца) в Сочинский (по месту нахождения ответчика). Юрий Иващенко выступил с возражением, которое поддержал судья. Ходатайство таможенников было отклонено.

– Мы специально решили подать заявление в районный суд Краснодара, чтобы исключить возможность давления таможенных органов на суд, – отмечает адвокат, правовой аналитик Ассоциации АГОРА Рамиль Ахметгалиев. – Как оказалось сегодня, поступили абсолютно правильно, поскольку таможня попыталась перенести дело из Краснодара в Сочи.

27 августа 2009 года сочинские таможенники не только проверили ноутбук, 3 флеш-карты и MP3-плеер фотожурналиста Юрия Иващенко, но и изучили всю информацию, находившуюся на этих носителях, включая личную переписку по ICQ, текстовые документы и сделанные в Абхазии фотографии. После этого они установили на ноутбук Иващенко программу для копирования данных и на подготовленные 6 дисков DVD-RW перенесли 26 гигабайт информации.

Во время досмотра таможенник Боровиков пояснил, что ищет незаконную информацию, но какого именно характера, ему неизвестно. На замечания молодого человека о том, что формат дисков DVD-RW предполагает возможность внесения изменений в сохраненную информацию, таможенники сообщили, что других дисков у них нет.

По словам Боровикова, он ничего незаконного в копируемой информации не видит, но «следующие органы разберутся». Досмотр продолжался в течение 6 часов.

Правовые аналитики Ассоциации АГОРА отмечают, что таможенные органы взяли на себя не свойственные им функции: в случае с Иващенко они стали контролировать перемещение через границу не только товаров, но и информации.

В сентябре Иващенко сообщили, что главный государственный таможенный инспектор Келешян вынес постановление о назначении экспертизы по изъятой информации. Перед экспертами Краснодарской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции России поставлен вопрос: «Содержится ли в представленных на исследование 6 DVD-дисках информация, являющаяся экстремистской?»

Основанием для проведения экспертизы таможенник указал обнаружение при прохождении досмотра у фотожурналиста «металлического предмета в ножнах, схожего с ножом».

Спустя месяц, в октябре 2009 года, Юрий Иващенко получил еще одно уведомление о том, что информация о ноже является «технической ошибкой», а на самом деле основанием для назначения экспертизы нужно считать сам факт обнаружения информации.

В своем заявлении в суд Юрий Иващенко, в частности, просит признать незаконными и нарушающими его права и свободы действия таможенников по изучению его личной переписки и результатов интеллектуальной деятельности. Также фотожурналист просит признать незаконным и отменить постановление о назначении экспертизы и обязать пост Адлер Сочинской таможни уничтожить все незаконные копии изъятой информации.

Следующее судебное заседание начнется в Прикубанском районном суде Краснодара 25 января 2010 года в 14.00.

 


От редакции: В принципе, "открытие" сочинских таможенников заслуживает особого внимания. В частности, статья 29 Конституции РФ гласит: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом".

 

Поскольку в случае с Иващенко о гостайне речь не шла, а шла только об "экстремизме", то явно имеет место нарушение конституционного права гражданина Иващенко "свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом" - нигде в Основном законе не говорится, что нельзя искать, получать или хранить у себя информацию экстремистского характера. А поскольку г-н Иващенко явно не занимался распространением чего-либо, то абсолютно непонятно, что с того, что даже какая-то информация в его компьютере носит "экстремистский" характер?

Далее, статья 44 Конституции РФ гласит, что "интеллектуальная собственность охраняется законом". Но ведь содержимое личного компьютера - это и есть интеллектуальная собственность.Кто имеет право ее копировать, даже не сообющая владельцу этой интеллектуальной собственности, для чего делается?

Ну а нарушение статьи 23 Конституции РФ в данном случае носит просто вопиющий характер! Статья гласит: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".

Но на таможне без всякого решения суда перлюстрировали личную переписку Иващенко по ICQ ("иные сообщения"). На каком основании? Нет ответа...

А.Б.

 



Рейтинг:   1.89,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Свистун написал 25.12.2009 21:21
== Уморил!Падаю под стол от смеха! ==
Телевизора пересмотрел?
== Это у США есть такие компьютеры,а в РФ -пока таких нет. ==
А "суперкомпьютер" для данного дела не нужен. Про "великий китайский файрволл" слышал чего-нибудь? Штука дорогая, но не на суперкомпьютере собранная. И работает. Наши бы тоже хотели такой иметь, но денег жалко. И хозяева в Вашингтонске не поймут - он же будет блокировать выход в сеть за самыми демократическими инструкциями и самой пятой колонны.
== Какой им интерес перелапачивать гигабайты инфы. ==
Амеры перелопачивают и как-то не жалуются. Видать, дело того стоит.
== А если гигабайты к тому же зашифрованы?! Сколько лет нужно расшифровывать?! ==
Как правило, надежно зашифровать может только профессионал. Дилетант своими руками сделает дыру в своей же шифровке. Терморектальный криптоанализ, опять же...
== Что касается "таскания в суд"-таможенников,то я надеюсь,в суде им дадут крепко по рукам за беспредел.Будут знать,как следующий раз выполнять "просьбы". ==
Ты не понимаешь, что под "просьбой" лежит ведомственная инструкция, которая позволяет таможенникам так делать и обязывает такие просьбы выполнять. Поэтому им совершенно нечего бояться - если процесс пойдет криво для органов, то его объявят содержащим гостайну и все.
== В "Агоре" серьезные юристы работают.Свое дело туго знают.Дадут беспредельщикам по рукам. ==
Стрелочника всегда найти можно... Но дело-то в существовании системы?
Re: (без названия) - Свистун (25.12.2009 13:19)
Анонимус написал 25.12.2009 21:04
== Т.е.-пытками и издевательствами? == Анонимус
"Ну почему сразу пытками? Миллион долларов наличными иногда действует много эффективнее. А отобрать обратно миллион можно уже после того, как пароль скажет.." Свистун (25.12.2009 13:19)
Только дураки поверят,что спецслужбы РФ могут выдать миллион долларов кому-то за инфу... Это не спецслужбы США... Наши сами рады миллион долларов спиз-ить где-нибудь.
Твои слова говорят о том,что наши спецслужбы=это бесчестные люди.В чем я никогда не сомневался.Начиная с позиции КГБ в "перестройке".
Сдали все,а потом участвовали в разграблении страны.
Re: (без названия) - Свистун (25.12.2009 13:19)
Анонимус написал 25.12.2009 20:59
"Есть основания предполагать существование большого брата, который умеет фильтровать информацию лучше, чем таможенники умеют досматривать багаж. Лет пять-десять назад проскакивала инфа о системе "Эшелон" - американском суперкомпьютере, который в автоматическом режиме сканирует всю почту между Европой и Америкой... За пять лет технические технологии могли далеко уйти, поэтому первично желание схватить, а не наличие предмета за что схватить."
Уморил!Падаю под стол от смеха!
Это у США есть такие компьютеры,а в РФ -пока таких нет.Поэтому "попросили" таможню сделать беззаконие.Да и ленивый служивый народ в РФ.Какой им интерес перелапачивать гигабайты инфы.А если гигабайты к тому же зашифрованы?! Сколько лет нужно расшифровывать?!Поэтому и сделали такую вот гадость.
Что касается "таскания в суд"-таможенников,то я надеюсь,в суде им дадут крепко по рукам за беспредел.Будут знать,как следующий раз выполнять "просьбы".
В "Агоре" серьезные юристы работают.Свое дело туго знают.Дадут беспредельщикам по рукам.
(без названия)
Свистун написал 25.12.2009 13:19
== Т.е.-пытками и издевательствами? ==
Ну почему сразу пытками? Миллион долларов наличными иногда действует много эффективнее. А отобрать обратно миллион можно уже после того, как пароль скажет...
== А что же ФСБ постеснялось себя обозначить? Нашли "мозоль" у таможни и "попросили" сделать гадость-за что таможню будут таскать в суд? ==
Во-первых, "все они там - одинаковы". Т.е. таможня такое же государственное ведомство, что и ФСБ и милиция и суд - все они "таскаются по судам" в рабочее время и за зарплату. Поэтому я не вижу вселенской несправедливости - попросили сделать тех, кому сподручнее в технологической цепочке.
== Но парень мог сделать умнее-приехать в РФ пустым,а потом скачать все что нужно-с мыла. ==
Есть основания предполагать существование большого брата, который умеет фильтровать информацию лучше, чем таможенники умеют досматривать багаж. Лет пять-десять назад проскакивала инфа о системе "Эшелон" - американском суперкомпьютере, который в автоматическом режиме сканирует всю почту между Европой и Америкой... За пять лет технические технологии могли далеко уйти, поэтому первично желание схватить, а не наличие предмета за что схватить.
== И хрен бы вам что получилось!!!
Просто за парнем велась слежка давно,а он не догадался об этом. ==
Да получилось бы. Не за это бы схватили - за что другое схватили. Слежка для того и ведется, чтобы установить, за что можно схватить. Поэтому первично не то, что с ноутом въезжал, первично, что в разработке был еще до этого.
Re: (без названия) - Свистун (25.12.2009 10:29)
Анонимус написал 25.12.2009 11:17
"Есть ответ! Инструкции по обеспечению информационной безопасности остались еще от совчины. И, похоже, их специально никто не отменял. А по ним, если ты хочешь вывезти (или ввезти) дискету - ее нужно сдать на экспертизу в "компетентные органы" и получить от них квитунг с печатью и саму дискету в опечатанном виде. Иначе при досмотре эту дискету изымут. Поэтому, граждане с ноутбуками пересекают границу незаконно - перед выездом за рубеж ноутбук должен быть осмотрен компетентными органами, опечатан, выдана справка. Если при обратном вьезде печати на ноуте сломаны - сдан в тот же орган для провторной проверки... Так что схватить можно любого, ведомственное основание имеется.
Допустим, что суд признает случай не соответствующим закону. До тех пор, пока суд не признает несоответствующим закону саму ведомственную инструкцию - она же будет действовать в следующий раз. И таможенники здесь совершенно не при чем - если б они бабло вымогали, то можно было бы думать. А так, их просто попросили выполнить свою обязанность."
А что же ФСБ постеснялось себя обозначить? Нашли "мозоль" у таможни и "попросили" сделать гадость-за что таможню будут таскать в суд?
Но парень мог сделать умнее-приехать в РФ пустым,а потом скачать все что нужно-с мыла.
И хрен бы вам что получилось!!!
Просто за парнем велась слежка давно,а он не догадался об этом.
Re: (без названия) - Свистун (25.12.2009 10:31)
Анонимус написал 25.12.2009 11:12
"Основная теорема терморектального криптоанализа - стойкость пароля не зависит от его длины, а зависит от стойкости администратора."
Т.е.-пытками и издевательствами?
(без названия)
Свистун написал 25.12.2009 10:31
== Действительно. Линукс, плюс шифрование "домашнего каталога", и хрен кто бы прочитал эту информацию. ==
Основная теорема терморектального криптоанализа - стойкость пароля не зависит от его длины, а зависит от стойкости администратора.
(без названия)
Свистун написал 25.12.2009 10:29
== Но на таможне без всякого решения суда перлюстрировали личную переписку Иващенко по ICQ ("иные сообщения"). На каком основании? Нет ответа... ==
Есть ответ! Инструкции по обеспечению информационной безопасности остались еще от совчины. И, похоже, их специально никто не отменял. А по ним, если ты хочешь вывезти (или ввезти) дискету - ее нужно сдать на экспертизу в "компетентные органы" и получить от них квитунг с печатью и саму дискету в опечатанном виде. Иначе при досмотре эту дискету изымут. Поэтому, граждане с ноутбуками пересекают границу незаконно - перед выездом за рубеж ноутбук должен быть осмотрен компетентными органами, опечатан, выдана справка. Если при обратном вьезде печати на ноуте сломаны - сдан в тот же орган для провторной проверки... Так что схватить можно любого, ведомственное основание имеется.
Допустим, что суд признает случай не соответствующим закону. До тех пор, пока суд не признает несоответствующим закону саму ведомственную инструкцию - она же будет действовать в следующий раз. И таможенники здесь совершенно не при чем - если б они бабло вымогали, то можно было бы думать. А так, их просто попросили выполнить свою обязанность..
== Оказывается в рашке уже нельзя свободно хранить информацию?! ==
Ты, видимо, удивишься, но в, как ты изволил выразиться "рашке" еще либеральные правила - по закону хранить можно, перемещать и распространять нельзя. А в эталоне демократии - США - есть виды информации, за одно хранение которых полагается тюрьма. Так что перестань оплевывать свою страну.
== Нужно бояться,что какая-там крыса залезет в твой компьютер-нарушая все мыслимые законы и скопирует их себе?! ==
А как же. Ты же боишься, что какая-то крыса залезет в твою квартиру и нарушая все мыслимые законы вынесет из нее вещи? Потому и запираешь окна и двери, ключи кому попало не даешь и т.д. А информация чем отличается? Только тем, что факт кражи обнаружить и доказать много труднее.
== Вот страна беспредела и без совести!! ==
Ну, ны еще с порядками в Соединенных Штатах не сталкивался. А они там по этой части будут пожестче. Может, конечно, и у нас уже так, только свирепость российских законов неизменно смягчается дурностью их исполнения...
конституционное право
Александр написал 25.12.2009 09:15
Граждане, Вы сейчас про что ? Про ЕБНутую конституцию и ЕБН-последышей ? Для них решения Страсбургского суда не указ, а вы тут своими гнидниками-статьями трясете, возмущаетесь, вы бы еще про выборы вспомнили...
Информация здесь вообще ни при чема....
wolodja написал 25.12.2009 08:12
он перемещал и перевозил не "информацию", а "данные" ... енто если о таможне... реча здесь о том, что таможенники занимались политическим сыском.... в служебное время... а вот кто и когда им енто поручил.. вот енто интересно... ибо политическим сыском занимаются ва россиянии другие...
Re: (без названия) - ходок (25.12.2009 04:54)
Анонимус написал 25.12.2009 05:16
"а что, разве нельзя было поставить пароль на HDD ?"
веришь,что в РФ нет специалистов по дешифровке?
Таможня конфисковала бы у парня ноутбук и пригласила бы специалистов.
Но дело не в этом.Даже не в том,что у парня заведомо ничего незаконного не было в ноутбуке.Ведь человек пересекал гос. границу РФ.
Дело в том,чтоэто голимый БЕСПРЕДЕЛ!!!
Никто не имеет права ковыряться в твоей сугубо личной информации-если нет на это решения суда.
(без названия)
Andrew написал 25.12.2009 05:08
Действительно. Линукс, плюс шифрование "домашнего каталога", и хрен кто бы прочитал эту информацию.
(без названия)
ходок написал 25.12.2009 04:54
а что, разве нельзя было поставить пароль на HDD ?
(без названия)
поляков вячеслав написал 25.12.2009 04:30
Я в шоке. Стало как в Туркмении, где надо сдавать на проверки флэшки даже с мобильных телефонов. Теперь уже урок всем: если у тебя есть хорошая инфа и желательно широкополосный интернет, то лучше всего закидывать на свою почту. Желательно западную.
Теперь займусь более плотно шифровкой в формате MD5. Хотя хакеры взломали его сайт посредством именно дешифровкой MD5. Надо уже переходить на новый md6, хотя--это тоже не панацея.
Ну и наглость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Анонимус написал 25.12.2009 03:13
Я такого не ожидал от таможни!!! Если какая-то там таможня будет осмеливаться копаться в сведениях и информации частного лица-пересекающего границу РФ,то это вообще БЕСПРЕДЕЛ.
Настоятельно советую Юрию Иващенко подать иски с громадной суммой возмещения
морального и иного вреда на Сочинскую таможню и также на конкретных лиц,которые осуществляли этот беспредел.
А если у человека в компьютере сугубо частная информация-например?В том числе коммерческая?!
И что делать с этим?!
Ну и беспредел! Оказывается в рашке уже нельзя свободно хранить информацию?!
Нужно бояться,что какая-там крыса залезет в твой компьютер-нарушая все мыслимые законы и скопирует их себе?!
Вот страна беспредела и без совести!!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы