Кто владеет информацией,
владеет миром

На дальневосточной "стройке века" взбунтовались гастарбайтеры

Опубликовано 24.12.2009 в разделе комментариев 15

На дальневосточной "стройке века" взбунтовались гастарбайтеры
Накануне, 22 декабря, во второй половине дня по владивостокскому времени несколько десятков представителей многотысячного коллектива рабочих, которые трудятся на объектах саммита АТЭС-2012, попытались проникнуть в административное здание компании «Крокус Интернэшнл». Эта компания является главным подрядчиком на стройках АТЭС на острове Русский. Об этом сообщает издание "Свободная пресса".

Об этом интернет-газете сообщил хорошо информированный источник в правоохранительных органах Приморского края. Возмущенные иностранные рабочие потребовали выплатить им зарплату, которую московская фирма задолжала за несколько месяцев.

Бунт, как сообщил источник, начался из-за того, что выходцы из стран Средней Азии, узнали, что на остров Русский из Москвы прибыл высокопоставленный представитель компании «Крокус Интернэшнл», который в административном здании проводит совещание.

Сначала гастарбайтеры послали своих представителей – около 60 человек, чтобы те донесли до начальства их требования. Они попытались войти в помещение, чтобы поговорить о своих проблемах, однако охрана компании их не пропустила. Тогда возмущенные рабочие попытались силой проникнуть внутрь здания. Но штурм был отбит охраной. На место инцидента вскоре прибыла милиция и сотрудники прокуратуры Владивостока и Приморского края. После разговора с рабочими, им удалось выяснить, что приезжие из стран СНГ в течение трех месяцев работают бесплатно.

Суть конфликта состоит в том, что у прибывающих из бывших республик СНГ рабочих, ловкие посредники из числа их же национальных диаспор отбирают паспорта и от их имени заключают договора с фирмой «Крокус Интернэшнл», которая выплачивает зарплату за работу этим посредникам. А уже те расплачиваются с рабочими. Конечно, в таких условиях и процветал обман. Как сообщил источник «СП», усугубило ситуацию то обстоятельство, что один из недобросовестных посредников, прихватив трехмесячную зарплату, которую начислили тысячам рабочих, исчез в неизвестном направлении.

Прокуратура намерена выяснить, виновность работодателя в этом инциденте. Почему иностранная рабочая сила на стройках АТЭС-2012 официально не оформляется, а многие рабочие трудятся фактически на правах рабов?


Рейтинг:   4.38,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
k написал 24.12.2009 20:47
Афигеть, миллионы граждан работу не могут найти, а они гастеров завозят.
Обсуждение статьи: На дальневосточной "стройке века" взбунтовались гастарбайтеры
к написал 24.12.2009 19:35
вообще-то это просто издевательство, может просто кто-то не знает, как с ними поступают:
http://bodo.com.ua/newyear/11202
Re: демократия
Дмитрий написал 24.12.2009 15:10
Насколько я помню, демократия в афинском первоисточнике подразумевала власть граждан имеющих не менее 4 рабов.
Вот оно!! Светлое демократическое будущее!!!!
(без названия)
N написал 24.12.2009 14:51
"Почему иностранная рабочая сила на стройках АТЭС-2012 официально не оформляется,а многие рабочие трудятся фактически на правах рабов?"
Почему,почему -потому,что у нас восстанавливается рабовладельческий строй с элементами капитализма.
(без названия)
е2-е4 написал 24.12.2009 13:34
Силами местных строителей такой объем работ к 2012 году не выполнить- это факт.
Вот москвичи и везут к нам наивных рабочих из среднеазиатских республик, готовых
работать за зарплату вдвое ниже, чем у местных строителей.
Чтобы съэкономить на командировочных, основную массу привлекают сюда нелегально.
Ясно дело, что официально фирма -генподрядчик не заключает с ними договора, и получается,
что они здесь незаконные мигранты с которыми сейчас начнет разбираться прокуратура.
Не поверю, что их деньги получили их же представители. Это крысиная система воровства
денег, которая идет с самого верха и покрывается "правоохранительными" органами.
Думаю, что будет серьезная заваруха, так как их долго водили за нос и лишили денег в
самый канун нового года, когда от них дома ждут денег и подарков.
Кстати, у нас даже ведут наружную отделку домов (покраску) при морозе в ноябре -декабре
материалами, инструкция которых ясно указывает вести работы при плюсовых температурах.
Никто не интересуется этим беспределом, крайних не найдешь ни в управляющих компаниях,
ни в администрации города.
В общем "Вперед, кРыссия!" к пропасти...
Объекты для саммита АТЭС являются режимными
Ал написал 24.12.2009 11:31
Где гарантии, что при такой "организации" работ в объекты не будут заложены взрывные устройства? Прецеденты были, спросите у Кадырова...
Re: Re: ДО КАКИХ ПОР???
Дубина написал 24.12.2009 10:43
Какая еще демократия, при колониальном кремлевском режиме?
демократия
Сeргей64147 написал 24.12.2009 10:16
демократия-это торжество закона на основе равенства.у нас все всегда извращают все.закон одинаков для всех.
отечественные демократы дискредетировали сущность демократии и народ озлобился.
если бы всегда все делали по закону - то небыло бы рабства . украл или обманул рабочих господин - добро пожаловать на общественные работы. представляете ? украл какой нибудь чиновник городской администрации Москвы а ему наказание - в руки метлу и пускай подметает центральную улицу и выплачивает штраф в 10 кратном размере ? и это не взирая на должности .
Хоть ты Лужков - бери метлу и пошел махать.Только тогда и будет справедливость в обществе.
А вы всегда кричите - сильную руку давай !Чуть что - надо кровь лить. Забыли толстомордых краснопартийщиков с белыми ручками ? Вот и получайте ! Потом еще Пиночета приведете - он вам вставит по самое горло и вы по углам зашкеритесь и будете мечтать о демократии тихо скуля , ночью.
Re: Вы думаете, что в Сочи, другая картина???
цукен написал 24.12.2009 10:02
Я думал только у нас Ющ с памятниками носится и пилит на этом нехилые бабки, но смотрю и у вас тандем в этом не особо отстает.Мелочь,в сравнение с газонефтью,а все равно карману приятно.
Вы думаете, что в Сочи, другая картина???
жЫдоаедоФФ - ДальССкий написал 24.12.2009 09:46

Мало того, эти мудраки еще завязались с памятником барсеточникам на поклонной горе.
Его нужно увеличенным в ДЕСЯТИКРАТНОМ размере.
Все равно них*я не построят, зато бюджета можно хапнуть...- на порядок больше!
И ващщее - все памятники из СНГ в Москву перенести.
Баблища попилють немерянно!!!
И нам типа рэспкт...
Re: ДО КАКИХ ПОР???
Дубина написал 24.12.2009 09:28
Во Владивостоке, своя стройфирма, спокойно бы нашлась. И ничего странного нет, что строительство ведет московская фирма. Сейчас это норма! Кто же такие федеральные деньги, отдаст местным? + Обычная "рабочая" схема, перевод "стрелок" на посредника! Я, как то, говорил, что Управляющая Компания питерская, в жкх сфере, самолетами "жировки"- для оплаты, возит! Ни о каком развитии, речь уже не идет! Вертикаль во всем! Не Россия, а колониальный кремлевский режим! Вы думаете, что в Сочи, другая картина???
"Крокус Интернешнл" - АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ фирма: зарегистрирована в России, но принадлежит азербайджанцу
Арас написал 24.12.2009 08:55
Агаларову. Зятю Ильхана Алиева, президента Азербайджана. Поэтому они и получают самые сладкие куски в России -= и в Москве, и во Владиостоке. Разумеется, из того, что пиерским е интересно.
ДО КАКИХ ПОР???
STARIK написал 24.12.2009 08:23
Странно, что строительство ведет московская фирма. Неужели во Владивостоке не нашлось своей строительной фирмы? Естественно, что за данное преступление должна нести полную ответственность фирма «Крокус Интернэшнл». Взяли сволочи моду использовать рабский труд. Помнится, было время, когда торговцев рабами вешали. Эти алчные сволочи позорят НАШУ СТРАНУ, а значит, они должны быть вне закона и с ними нужно поступать предельно жестко.
(без названия)
Самбер написал 24.12.2009 04:08
Стандартный метод пиления бюджетных бабок, выделенных на строительство Саммита АТЭС-2012.
На каком основании кадровая служба "Крокус Интернешнл" принимает на работу десятки и сотни лиц по паспортам, предъявленным одним из них либо "посредником"?
Языка не знают? Тогда зачем таких принимают на работу?
А схема предельно проста. Тот пресловутый "посредник" расписывается в получении з/п за представляемых им рабочих, но сумму получает заметно меньшую. Аналогично он поступает с наличными-какую-то часть себе, остальную рабочим.
В Управляющих Компаниях города существует точно такая же система поборов(откатов).
На стройки Саммита-2012 жителей города не берут. Смотрят паспорт, прописка и под каким-нибудь предлогом дают от ворот поворот.
У нас чтол, уже прокуроров некупленных "бизнесом" не осталось?
Если это так, совсем дело плохо, кровушкой кончится.
"Обыкновенный фашизм"-так назвал свой фильм Советский режиссер Ромм.
Анонимус написал 24.12.2009 04:01
"После разговора с рабочими, им удалось выяснить, что приезжие из стран СНГ в течение трех месяцев работают бесплатно.
Суть конфликта состоит в том, что у прибывающих из бывших республик СНГ рабочих, ловкие посредники из числа их же национальных диаспор отбирают паспорта и от их имени заключают договора с фирмой «Крокус Интернэшнл», которая выплачивает зарплату за работу этим посредникам. А уже те расплачиваются с рабочими. Конечно, в таких условиях и процветал обман. Как сообщил источник «СП», усугубило ситуацию то обстоятельство, что один из недобросовестных посредников, прихватив трехмесячную зарплату, которую начислили тысячам рабочих, исчез в неизвестном направлении.
Прокуратура намерена выяснить, виновность работодателя в этом инциденте. Почему иностранная рабочая сила на стройках АТЭС-2012 официально не оформляется, а многие рабочие трудятся фактически на правах рабов?"
Если снять об современном рабстве в РФ фильм сегодня,-то его можно было бы назвать-"Обыкновенная суверенная демократия".
Вот в чем мы живем.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы