Памятник павшим в Великой Отечественной войне, взорванный в Кутаиси в минувшие выходные, будет воссоздан в Москве на Поклонной горе. Об этом заявил сегодня мэр Москвы Юрии Лужков, передает ИТАР-ТАСС.
«Автора мы попросим того же, если он согласится, но мы будем просить именно воссоздать этот памятник», - сказал журналистам столичный мэр. «Думаю, что завтра по поручению Владимира Владимировича, мы определимся с местом, сейчас этим занимаются главный архитектор Москвы и Министерство культуры», - отметил Лужков. Однако, по словам Лужкова, «лучшего места для памятника, чем Поклонная гора, не найти».
Отвечая на вопрос о финансировании проекта, Лужков сказал, что, «наверное, и грузинская диаспора поучаствует». «Думаю, что мы предложим другой очень интересный механизм финансирования», - сообщил градоначальник.
Отметим, что в части реставрации памятников и "интересных механизмов финансирования" у столичного мэра опыт имеется. Так, например реставрация скульптурной композиции "Рабочий и колхозница" обошлись бюджету Москвы почти в три миллиарда рублей. Работы по реставрации вела компания "Стратегия", дочернее предприятие ЗАО «Интеко», принадлежащего Елене Батуриной, жене мэра.
|
|
