Кто владеет информацией,
владеет миром

Справедливость является функцией мозга. Несправедливость - ее отсутствием

Опубликовано 22.12.2009 в разделе комментариев 76

Справедливость является функцией мозга. Несправедливость - ее отсутствием
Способность людей к честным, бескорыстным и благородным поступкам определяется «автоматической» работой одного из отделов мозга, а не способностью подавлять собственные эгоистические порывы, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Neuroscience.

Как показали японские ученые, благородство и великодушие, определяемое как стремление к честности, в поступках людей проявляется автоматически и возникает в результате активации области мозга, связанной с интуицией и эмоциями.
В своей работе ученые под руководством Масахико Харуно из университета Тамагавы в Токио работали с двумя группами людей, разделенными в результате психологического теста на индивидуалистов, стремящихся к получению максимальной выгоды, и «просоциальных» личностей, ориентированных на честное разделение выгоды и любящих, когда с ними поступают аналогичным образом.

Работая с этими добровольцами, ученые сумели опровергнуть господствующую теорию, согласно которой благородные и щедрые люди в своих лучших проявлениях обладают способностью противостоять эгоистичным порывам благодаря работе префронтальной области коры головного мозга, отвечающей за мыслительные процессы. Вместо этого, согласно выводам ученых, благородные люди имеют врожденное чувство отвращения к несправедливости.

Ученые проводили сканирование головного мозга двух групп добровольцев во время того, как они участвовали в игре, в которой им было необходимо разделить полученные деньги между собой и вымышленным человеком. Ученые обнаружили, что «просоциальные» люди, как и ожидалось, чаще эгоистичных предпочитали делить деньги поровну, причем для этого им вовсе не приходилось напрягать префронтальную область коры головного мозга для подавления эгоистичных побуждений. Вместо этого ученые наблюдали разницу между двумя группами людей в активации так называемой мозжечковой миндалины.
Активация этой же области наблюдалась, когда «просоциальных» людей ставили перед фактом неравноправного разделения денег не в их пользу.

«Чем больше людям из этой группы добровольцев не нравился вариант разделения денег, тем активнее работала их мозжечковая миндалина», - утверждает соавтор публикации Кристофер Фрит из Университетского колледжа в Лондоне.

Согласно современным представлениям ученых, активация миндалины в головном мозге происходит автоматически, неосознанно. Этот факт, в купе с тем, что у обоих групп добровольцев не наблюдалось какой-либо разницы в активации префронтальной области коры головного мозга, говорит о том, что подавление алчных желаний не является движущей силой благородных и честных поступков. В повторном тесте, чтобы еще более убедиться в правильности своих выводов, ученые предложили добровольцам еще раз участие в игре по разделению денег, однако на этот раз в процессе разделения денег подопечные исследователей должны были выполнять умственную задачу, требующую задействования памяти. Это умственное усилие должно было занять работой префронтальную кору головного мозга и тем самым отвлечь добровольцев от потенциально возникающих мыслей о том, насколько то или иное разделение денег справедливо. В этом случае мозг «просоциальной» группы людей откликался на несправедливое разделение денег аналогично первому опыту, что говорит том, что мыслительный процесс не имеет решающего значения в принятии эгоистичных или, напротив, справедливых решений.

Теперь ученым предстоит выяснить, каким образом у разных людей формируется различная активность мозжечковой миндалины. Авторы статьи полагают, что отчасти такие различия между щедрыми и эгоистичными людьми можно объяснить генами, однако полагают, что немаловажное влияние на работу мозга взрослых людей оказывает социальное взаимодействие со сверстниками еще в детстве, когда происходит формирование мозга. «Это наталкивает на интересные мысли о том, что вероятно существуют методы способствовать тому или иному развитию миндалины, которые могут использоваться для создания более социально справедливого общества», - подытожил Харуно.

 


От редакции: Получается, что не так уж неправ Максим Калашников, когда называет наших социальных антиподов "недочеловеками" - это, конечно, резко, и человек не виноват, что родился "таким или не таким", но учитывать сугубо биологические факторы в моделировании общественного устройства необходимо.

 

Итак, японские ученые убедительно доказывают, что эгоистические устремления порождаются некоторым недоразвитием области мозга в районе мозжечковой миндалины. Получается, что одни люди без особого принуждения делят все и всегда поровну, а другие - как Попандопуло в "Свадьбе в Малиновке": "Это мне, это снова мне, это опять мне... А я себя не обделил?"

Однако в период нашей истории, который связывают с "гайдаровскими" реформами, преимуществом стала пользоваться именно более примитивная, архаичная модель поведения. Сами реформы были осуществлены на фоне отказа от всяких сдерживающих факторов со стороны государства и общества: "Обогащайтесь!" И пошло "распределение по Попандопуло". Понятно, что с примитивизацией отношений в обществе, преимущество получают именно примитивы, энергичные люди с минимальными сдерживающими факторами. В упорядоченном обществе они обычно концентрируются в тюрьмах или где-то на задворках социума, а в периоды социо-культурной деградации поднимаются наверх и занимают лидирующие позиции.

Наиболее яркий пример - Таджикистан после гражданской войны, когда высшие государственные посты заняли люди, имевшие по несколько судимостей. Но и "цивилизованная" РФ ушла не слишком далеко, сегодня в Кремле заседает чуть ли не весь "бандитский Петербург".

Естественно, ждать от таких примитивов модернизации, прогресса и прочего вполне бессмысленно - они будут воспроизводить самые архаичные, самые примитивные общественные модели, а в области науки и техники тяготеть к самому простому, доступному их пониманию.

Этот биологический фактор, помимо привычных социально-экономических и политических аспектов, должны учитывать левые, выступая против сложившегося в РФ (и в целом в бывшем СССР) неофеодального уклада, наиболее примитивных капиталистических отношений и всеобщей коррупции, также отражающей торжество примитива в области мотивации.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   4.78,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 76
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: О Бытие: - "олег" (23.12.2009 03:28)
Анонимус написал 23.12.2009 08:06
ну да,-нам ведь уже обещано,-что кризис заканчивается.
Но как известно,-обещанного три года ждут...
О Бытие:
"олег" написал 23.12.2009 03:28
=Кроме народа России-который и есть главный проигравший.
Например,сегодня затяжной кризис.В Москве не так он страшен-как в провинции.
У нас например-крупнейшие заводы встали.У людей деньги только на выживание.
Ну вот представьте-мой родственник-рабочий высшей квалификации сейчас получает 4000 в месяц?
Это каково?
Очень хреново сейчас в провинции.И это дерьмо продлится еще несколько лет-как минимум.=
Несколько лет - это слишком долго.
Re: Анонимусу.- "олег" (23.12.2009 02:20)
Анонимус написал 23.12.2009 02:35
Вы о чем?
Анонимусу.
"олег" написал 23.12.2009 02:20
Вы явно переоцениваете возможности "наших товарищей...
(Они (возможности) - довольно ограничены...Текущая ситуация -
показала: чудес - не бывает.
Re: "Путчистам" сделать это не позволила коммунистическая мораль. - Репортер (23.12.2009 01:01)
Анонимус написал 23.12.2009 01:47
"Они почувствовали, что "пучтисты" хотят реставрировать прежний режим.Были бы на их месте разумные, волевые люди, никто бы к Белому дому не побежал. Всего то и надо было сказать ключевую фразу: "К прошлому возврата нет!" "
Репортер-к какому прошлому возврата нет?Именно к какому?К Социалистическому?
Вы очень однобоко рассуждаете.
К 1991-КПСС была порядком дискредитирована.Продажные СМИ обрушили на головы
Советского народа море ченухи о КПСС.
КАК могли "путчисты"-перетянуть обывателей на свою сторону,чем? Тем,что СССР был практически развален Горбачевым и К? Когда были проблемы с продуктами и прочем?
"Путчисты" могли только залить кровью "демократов"-по Москвы и тем победить.
Да,там были видно,что трусы.Но они звали народ к спасению! Вот в чем их заслуга.
Народ московский не отозвался.Армия и МВД,КГБ предали.
Последние и сегодня неплохо живут.
Кроме народа России-который и есть главный проигравший.
Это каково?
Очень хреново сейчас в провинции.И это дерьмо продлится еще несколько лет-как минимум.
Re: Re: И японцы и редакция - в точку.
"олег" написал 23.12.2009 01:35
Ясное дело.А че бы мы тут долбили..?
Re: Re: "Путчистам" сделать это не позволила коммунистическая мораль.
Репортер написал 23.12.2009 01:01
Анонимус, стало быть, речь шла о том, чтобы залить кровью Москву? И всего-то? Россия бы облегченно вздохнула. Но ведь и Москва далеко не вся поддерживала Ельцина. Народ в Москве трусливый - при первых орудийных выстрелах он бы попрятался. Раскатать танками пришлось бы лишь защитников Белого дома. Но почему они бросились на его защиту? Нет, не потому что обожали Ельцина. Они почувствовали, что "пучтисты" хотят реставрировать прежний режим. Были бы на их месте разумные, волевые люди, никто бы к Белому дому не побежал. Всего то и надо было сказать ключевую фразу: "К прошлому возврата нет!"
А вы говорите о коммунистической морали. Путч продемонстрировал, что в руководстве СССР собрались тихие идиоты, на фоне которых даже откровенный дундук Ельцин выглядел умным и решительным.
Re: И японцы и редакция - в точку.
xxl написал 23.12.2009 00:08
Конфуций говорил -
НА ДОБРО ОТВЕЧАЮТ ДОБРОМ, А НА ЗЛО ОТВЕЧАЮТ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ.
Так вот СПРАВЕДЛИВО будет показать нынешний элите ЕЕ ПОЛНОЕ НИЧТОЖЕСТВО.
Вспомните Данко и Ларра у Горького. Так и будет.
Re: "Путчистам" сделать это не позволила коммунистическая мораль. - Репортер (22.12.2009 22:45)
Анонимус написал 22.12.2009 23:35
"Анонимус, вы полагаете, что в 1991 году надо было заливать кровью всю страну? Неужели вся страна горой стояла за Ельцина?"
Почитайте хроники 1991 в Москве.
За ЕБНа горой стояла "демократическая общественность"-т.е. москвичи.Они же и сегодня неплохо относительно всей страны живут.
Именно они выиграли с переворотом.
О телегонии и не только
SVN написал 22.12.2009 23:31
Какие качества считать признаком "породистости" у сапиенсов:жестокость,наглость,справедливость,длину члена,размер груди,преданность,продажность,верность банде,верность семье,...?Может выражение:"с кем поведешься-от того и наберешься" трактовать не обязательно в плохом варианте?
Мягко и ненавязчиво
SVN написал 22.12.2009 23:08
Подошли к рассмотрению скромного и уже неактуального вопроса:есть ВОЖДЬ и есть руководители,есть АТАМАН и есть предводители-в чем принципиальное отличие?
Re: Re: Re: "Путчистам" сделать это не позволила коммунистическая мораль.
Репортер написал 22.12.2009 22:45
"Они не хотели залить кровью страну".
Анонимус, вы полагаете, что в 1991 году надо было заливать кровью всю страну? Неужели вся страна горой стояла за Ельцина?
Re: Re: И японцы и редакция - в точку.- КС (22.12.2009 22:22)
Анонимус написал 22.12.2009 22:32
Кстати,мои товарищи(лет 8) по двору-легко убивали голубей и варили их,ели.
Re: Re: И японцы и редакция - в точку.- КС (22.12.2009 22:22)
Анонимус написал 22.12.2009 22:29
"Просоциальные люди не испытывают наслаждение от убийства. Такие эмоции свойственны как раз агрессорам и канибалам. Когда просоциальным людям все-таки приходится убивать агрессоров, они это делают с неприязнью. Ну вроде как убить в доме крысу. Противно, но надо."
Точно.В детстве завел кошку.На второй день-когда мать выкинула ее из дома-меня позвали ребятишки по двору-"твою кошку убили".Лежит мой котенок,а над ним уже мухи вьются(лето),весь бок разбит,кровь и т.д.
Вот посмотрите-кому он помешал? Как мне сказали-ребята постарше-кирпичами забили маленького котенка.
Теперь спросите себя-КТО вырос из этих "ребят",-если они в детстве уже были такие жестокие и кровожадные.
А котенка я запомнил на всю жизнь.До сих пор ругаю себя,что взял его и принес домой.Может в той среде-он был бы жив...
Re: И японцы и редакция - в точку.
КС написал 22.12.2009 22:22
"Задействована будет глазная мышца, зрачок, правая рука (особенно указательный палец). Мозжечок, наверное, будет испытывать чувство наслаждения.."
Просоциальные люди не испытывают наслаждение от убийства. Такие эмоции свойственны как раз агрессорам и канибалам. Когда просоциальным людям все-таки приходится убивать агрессоров, они это делают с неприязнью. Ну вроде как убить в доме крысу. Противно, но надо.
Re: Re: "Путчистам" сделать это не позволила коммунистическая мораль.
Анонимус написал 22.12.2009 22:14
Причем безвольными?
Они не хотели залить кровью страну.Вот ЕБН не постеснялся же это сделать-в то же время заявляя,что-"коммунистическая мораль преступна".
Сравните-"путчисты" и ЕБН-на совести которого сотни тысяч жизней?!
Re: "Путчистам" сделать это не позволила коммунистическая мораль.
Репортер написал 22.12.2009 22:02
Ну вы, Анонимус, даете! Еще никто не догадался представить коммунистов белыми и пушистыми, а главное - такими безвольными, как Пуго и компания.
Теория эволюции Дарвина - гипотеза, - Прохожему (22.12.2009 18:52)
Репортер написал 22.12.2009 21:56
Я согласен, что теория Дарвина - всего лишь гипотеза, на основе которой выросла не только евгеника, но и фашизм. Было бы любопытно узнать, что об этом думают участники форума. Ведь коммунистическая теория формирования нового человека также базировалась на теории Дарвина.
То касается эффекта загрязнения породы, то есть и обратный эффект - вырождение породы.
И японцы и редакция - в точку.
Будущее ВЧК написал 22.12.2009 21:41
И японцы и редакция - в точку. Так и есть.
При нынешней ублюдочной власти только ворье, жулье и мародеры правят бал... Пока остается испытывать только отвращение к этой нечисти. Пока...
Зато, когда начнем стрелять, не будет никакого чувства отвращения или несправедливости. Будет только удовлетворенное чувство ненависти.
Задействована будет глазная мышца, зрачок, правая рука (особенно указательный палец). Мозжечок, наверное, будет испытывать чувство наслаждения..
Мать рожает и воспитывает ребенка в среде нежности и доброты.Далее-человек
Анонимус написал 22.12.2009 20:48
получает навыки поведения в домашней среде.Которую проецирует на среду(детсад),где его качества проявляются в зависимости от агрессивности или не агрессивности вожаков(агрессивных или не агрессивных).Затем школа и так далее.
Мы часто видим в школе-агрессивные дети из неблагополучных семей начинают доминировать в классе.Они же начинают подчинять себе таких же или менее агрессивных товарищей по полу-чтобы затем с помощью них-увеличивать агрессию(свое влияние)на остальных.
В СССР такие агрессивные люди часто становились либо бандитами,либо силовиками.Которые в ходе "перестройки"-взяли верх-взяв власть над менее агрессивными и простодушными(добрыми)людьми.Именно коммунистическая мораль не
позволяла таким людям доминировать.
Отсюда робость и недоумение Советских людей-перед Ельциным-который прикинулся
добрым человеком,который стал "бороться" против привилегий КПСС.
На деле он оказался кровавым диктатором-развязавшим Первую Чеченскую войну и расстрел ВС РСФСР в Белом Доме.
Отсюда же провал "путча" коммунистов в 1991.Которые хотели восстановить СССР и коммунистическую мораль."Путчисты"-не смогли поступить как Ельцин,-который
ради карьеры-пролил море крови.
"Путчистам" сделать это не позволила коммунистическая мораль.
В капиталистическом обществе-выживают наглые и агрессивные.Все остальные в нем "слабые" и значит,"не способные".
Отсюда вымирание миллионов бывших Советских людей в бандитской РФ каждый год.
Пример из биологии-ученые в СССР провели опыт=В закрытый водоем с рыбами одной породы запустили хищных рыб.Они поселили в остальных рыбах чувство тревоги и как результат=многие рыбы перестали нереститься.Также их мальки не выросли до положенного размера.
Вывод=агрессия вредна для человеческого общества.Агрессия доминирующих людей селит в большинстве людей неуверенность в завтрашнем дне,стрессы.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы