Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия приобретает атрибуты монархии

Опубликовано 26.02.2007 в разделе комментариев 23

Россия приобретает атрибуты монархии

Президент России Владимир Путин направил поздравление Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму с Днем тезоименитства. "Ваш многолетний пастырский труд – пример беззаветного служения Русской православной церкви и отечеству. Общепризнанна Ваша заслуга в возрождении духовного влияния и социальной значимости православной Церкви. Вы всегда ответственно относитесь к своей просветительской деятельности, уделяете большое внимание возрождению монастырей, восстановлению храмов, памятников отечественной истории и культуры", – говорится, в поздравлении.

Именины патриарха считаются общецерковным торжеством: во всех храмах проводятся особые службы, а для синодальных учреждений этот день объявляется выходным.

"Я совершенно не понимаю, живем мы в демократическим светском государстве или в какой-то "православной джамахирии", - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я понятия не имею, как президент моей страны, верховный главнокомандующий и кадровый офицер, отметил праздник 23 февраля, один из самых святых дней в отечестве, день ее армии. Я даже не очень понимаю каково отношение президента моей страны к этому празднику. Зато я узнаю, что в этот день наш главковерх отмечает - что? Тезоименитство патриарха!"

- Вообще-то словарь Ожегова определяет "тезоименитство как "день именин члена царской семьи, высокопоставленной особы", - продолжает Анатолий Баранов. - Мне как стороннику республиканского строя власть дает мессидж - пора перестраиваться, дело движется к монархии. Как мне относиться к такой власти? Сам факт празднования чего-то тезоименитства главой республики должен рассматриваться Конституционным судом как покушение на конституционный строй. И никак иначе!

"Давайте вернемся к церкви, - продолжает Анатолий Баранов. - В основе христианской церкви лежит колоссальный демократический посыл, от Ветхого завета, где требование иудеями себе царя считалось одним из грехопадений избранного народа, и до максимы Нового завета "Богу богово, кесарю кесарево". Даже в монархической России тезоименитства партиарха не отмечали - ввиду отказа от самого этого поста. И вот, в демократической вроде бы стране, оказывается, вся церковь теперь у нас празднует тезоименитство "монаршей персоны", не иначе. Мы думаем, что в церквях богу молятся, а там - особые службы по случаю именин патриарха! Это же жуткая, средневековая какая-то картина! А что будет следующим номером программы? Как при Иване Грозном - государь посадил первого патриарха Иова, чтобы тот вскорости венчал его на царство? Сначала попривыкнем к монаршим почестям в адрес первосвященника, а потом начнем отдавать эти почести и светскому государю?"

В общем, Пятая империя в полный рост, с державой и скипетром. Остается только ждать если не собственных "платонов и быстрых разумом невтонов", а катонов, брутов и юровских...


От редакции: В связи с не вполне адекватной реакцией части общественности, усмотревшей в комментариях ФОРУМа.мск к возмутительному факту возрождения монархических традиций в Российской Федерации, нападки на православие, сообщаем.

Патриарх вовсе не является "наместником бога на земле", "духовным монархом" и тому подобным. Это всего лишь первый епископ.

Епископ - это всего лишь глава общины христиан. Причем первые христианские общины были организованы сугубо демократически, и только со 2 в. н.э. руководство общинами постепенно перешло к епископам. В ранних христианских общинах прослеживается отчетливый антиимперский, демократический и даже анархический взгляд на политическое устройство общества. Подобные черты раннего христианства, кстати, сохранились в православных общинах Афона.

В феодальную эпоху епархии приобрели черты феодальных землевладений, а епископы стали феодалами. Крупнейшие из них, такие как Римский папа, приобретали власть суверенных монархов. Однако с исчезновением эпохи феодализма постепенно исчезли и епископы-феодалы.

Появление в современной России феодальных, монархических атрибутов у РПЦ наглядно демонстрирует деградантный, регрессирующий характер современного российского капитализма, стремящегося к наиболее архаичным, полуфеодальным формам своего функционирования.

Вызывает удивление и то, что монархический, феодальный "ренессанс" в РПЦ поддерживают и приветствуют в том числе политики, на словах придерживающиеся прогрессивных взглядов на развитие общества.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.42,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ИКСу
Ворчун написал 26.02.2007 03:50
А зачем кресты?
Там - пентаграммы...
Иксу
Дмитрий Аграновский написал 26.02.2007 10:25
У себя в квартире свои кресты хоть обвешайся. А над КУремлем будут Красные Звезды - символ величия России.
Мнение потомка православного священника и члена КПРФ.
ПАВел, историк написал 26.02.2007 22:38
РПЦ не учит уроков своей истории начиная с Петра 1 и заканчивая Эрой СССР. Ее иерархи так и не смогли преодолеть барьера "Закона Божьего" периода XIX-нач.XX века; они мыслят категориями дореволюционными. До мышления советских людей эпохи просвещенного рационализма им, попам, ни когда не подняться. Поэтому они стремяться "опустить" всех до их уровня. На государственном уровне им это удалось. Такой тенденции можно противопоставить лишь веру в разум, идею революционного прогресса и объединяющий лозунг "Знание-сила!" Как говорил мой прадед-священник (со слов моей бабушки): Вера-выбор личный,главное - каков человек в душе...
Пора начинать копать поглубже
Антрополог написал 26.02.2007 21:57
Хорошая статья вообще, а замечание о первом христианстве особенно.
Всем понятно стремление современных иконописцев изобразить Богородицу более красивой. Однако. Рестовраторы обнаружили под самыми древними иконами еще более древние изображения. Чрезвычайно худое лицо, абсолютно седая Инопланетянка-Небожительница, огромные глаза необычного разреза и отсутствие рта (по английскому профессору-антропологу Кепнер) характерное для - десяти высших инопланетных видов - Хрувим - "самые высокие инопланетяне ангелы-небожители с огромными лбами и детскими лицами, которые усваивают азот из воздуха, а потому требуют сжигания жертв из хлеба и чистых животных".
Короче, господа, по классификации профессора-антрополога, Богородица была Инопланетянка-Небожительница из соседней Галактики, где по учению Христа господствует Государственный Капитализм и "Все общее".
Почему современные религии - иудаизм и христианство признающие существование жизни на других планетах и ангелов Хрувим, ничего не говорят об их общественном и государственном устройстве, о их формах социализма и коммунизма, о их религии, философии, биофизике и т.д.
Пора нашим религиозным "господам от религии" перестать прыгать по веткам, а начинать копать и при этом поглубже.
Что и следовало ждать
Ворчун написал 26.02.2007 02:08
Намеки и векторочки уже года три как обозначились
А ждать надо не Брута, а Распутина. Убогость правителей ничего более не обещает.
Шаманство и мракобесие.
Шрайбера и Ридигера да восславятся имена средь скудных!
Комментарий на статью А.Баранова "Россия приобретает атрибуты монархии"
monos написал 26.02.2007 12:22
Судя по изложенному тексту гос-м БАРАНОВЫМ, он является типичным провокатором.
Церковь не отмечает особыми службами тезоименитство Патриарха, а чтит память митрополита Московского Алексия, в честь которого назван в монашеском постриге Святейший Патриарх. Митрополит Алексий был главой Церкви во времена преп.Сергия Радонежского и дал благословение Дмитрию Донскому на ратный подвиг. Мощи митр. Алексия почивают в Богоявленском Соборе Москвы, что в Елохове.
Вы пользуетесь непросвещенностью народа и подбрасываете ему всякую дрянь, выдавая вот это свое «творчество» за истину в последней инстанции.
И скорее мы сейчас погрузились в самые лютые времена язычества, когда уже не можем отделить правду от гнусной и подлой лжи.
Re: Тут надо разобраться
Алекса написал 26.02.2007 21:03
«Трезвый» Путин получил жезл власти из рук полутрезвого и полуживого ЕБНа и первым делом выдал ему посмертную индульгенцию и 30 серебряников за счет налогоплательщика…
Уж где тут разумность, трезвость и рациональность мышления. Патриарх окропит любую дурь и она станет почти священной.
Баранов прав. На чувствах верующих всегда играли политические мерзавцы.
Не надо забывать, что Ридигер ездил в Германию с покаянием от России за результаты 2-ой мировой войны. А в 90-х РПЦ ввозила из-за границы без пошлины в Россию табак и алкоголь. Это говорит о многом и даже больше.
Чтобы стать ближе к Богу, надо прекратить воровать и врать ну хотя бы в пределах Садового кольца. А такое - смерти подобно.
Побойся Клио
Владимир Акимов написал 26.02.2007 12:17
Дорогой А.Б.
Вот уж не ожидал от тебя атеистически-республиканского зуда. Конечно, обидно, что в церквях - особая служба в день рождения патриарха, а не в дни рождений мессии "русского коммунизма" Зюганова и окормляющихся вокруг него апостолов-зюганомучеников Мельникова, Никитина и прочих больших и малых засрашкиных.
Но обида - не повод искажать прошлое, даже если это - история еврейства.
Ты пишишь: "В основе христианской церкви лежит колоссальный демократический посыл, от Ветхого завета, где требование иудеями себе царя считалось одним из грехопадений избранного народа".
Старушка Клио может осерчать на тебя. Ведь ей известно, что монополия на власть иудейских священников вызвала не только неудовольствие, но и борьбу за ограничение их всевластия и связанных с ним злоупотреблений. И ничего умнее евреи не могли придумать, кроме как потребовать себе светского царя, не связанного по рукам и ногам синодальными веригами. Но корпорация священников обладала солидным административным и прочими ресурсами, смогла удержать свою монопольку и даже заклеймить супостатов грешниками. Но это еще не основание, чтобы причислять еврейских патриархов к лику республиканцев.
Кстати. Впереди пленум, где скрестят языки защитники всего русского (в т.ч. и мата?), исконно-посконного, православного... Ведь невозможно представить, чтобы Зюганов или кто-то иной защищал русских, впавших в ислам или иудаизм. Поэтому интересно, крещеный Зюганов заказал молебен за успех пленума и окропят ли святой водой место языкодейства?
В мире появилось новое государство - Газпромия.
Твердый Знак написал 26.02.2007 19:41
Государство полностью НЕРУССКОЕ и колониальное
Или о некоторых аспектах российско-белорусской «экономической войны»
Грядущие в РФ выборы 2008 г. ничего уже не значат – вся власть на российском пространстве перейдет транснациональной сырьевой корпорации. В Кремле спокойны.
http://www.lukashenko2008.ru/articles/stat_i/11/
Если мы этим пидорам позволим. И это не монархия, а типичная колония с местным марионеточным царьком
Re: Побойся Клио
А.Б. написал 26.02.2007 13:39
Зря ты, Володя, обвиняешь меня в безбожии. Я, наоборот, придерживаюсь в трактовке событий ветхозаветной давности исключительно библейской традиции. К тому же ты путаешь библейских патриархов с Моисеем и Левитами - патриархи хоть и жили аномольно долго, все же успели умереть задолго до Моисея и событий, связанных с блужданием по пустыне. Ну и "монопольку", как ты выражаешься, первосвященники не удержали, и цари у евреев все-таки появились. Один из них, кстати, написал забавную и поучительную книжку. Что-то там из минералогии - разбрасывать камни, собирать камни...
ув. monos,
я, безусловно, являюсь провокатором, но не вполне типичным - я, например, провоцирую идиотов на публичные высказывания. Благодаря этому их идиотизм приобретает публичность.
Обратите внимание вот сюда:
http://www.regnum.ru/news/787226.html
В официальном кремлевском агентстве, со ссылкой на ОВЦС МП, говорится, что президент Путин поздравил патриарха Алексия "с 78-летием и предстоящим Тезоименитством" (с большой буквы, как в оригинале президентского поздравительного адреса). Также там упоминается об ИНТРОНИЗАЦИИ патриарха Алексия. Вам этого не достаточно? Мне, для того, чтобы делать выводы о монархических позывах кремлевской власти - более чем.
Еще круче агентство РПЦ "Благовест":
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=4722&print=1
Там прямо сказано: "В пятницу Русская Православная Церковь отмечает день тезоименитства (именины) Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго".
А вот так - на официальных порталах епархий:
http://www.ryazeparh.ru/archive/06_02/24.html
Вот официальный портал МП РПЦ:
http://www.patriarchia.ru/db/text/201366.html
Re: Re: Дополнительно для лиц с избирательным зрением:
А.Б. написал 26.02.2007 17:11
Дорогой Володя,
не иначе как историю изучал ты по трудам академика Фоменко. То бедные патриархи 40 лет бродили у тебя вслед за Моисеем по пустыне Негев, то вот Лукиан, живший во 2-м веке н.э. и введший в оборот данную фразу, становится у тебя современником все тех же патриархов. Так гляди, в своих опытах по омоложению истории окажешься еще в одной постели с Саррой, супругой одного из столь любезных тебе отцов-основателей избранного народа.
Хотя, не скрою, твои экзерсиции по введению метода академика Фоменко в Историю партии кажутся мне любопытными.
Что же до сообщений о предновогоднем заседании Секретариата ЦК КПРФ или недавнем заседании ЦКРК КПРФ, то они, безусловно, мне известны, хоть и принадлежат перу неизвестного мне автора. Возможно, вних нашли свое отражение гораздо более ранние события, например, ХХ партсъезда или походов Рюрика за партбилетом.
Re: Дополнительно для лиц с избирательным зрением:
Владимир Акимов написал 26.02.2007 16:49
Дорогой А.Б.
Как сказали бы современники первых патриархов: «Ты сердишься, значит ты не прав».
У каждого своя «избирательная» точка зрения. И было неимоверно скучно, если бы людей обязали иметь точку зрения одну «неизбирательную» (она же – «единственно верная»). Да и указ о введении единомыслия пока не принят, хотя эксперименты проводятся. Особенно удачны они в КПРФ. Причем чем ближе к патриарху коммунистов Всея Руси, тем меньше у его вассалов «избирательности» в воззрениях на мир.
Кстати о землевладельцах. Помнится, компатриарх прикупил землицы на орловщине на паях с главным своим дружинником, пасеку завел и медком балуется. Правда, сам вряд ли отличит пчелу от навозной мухи. Да и зрение у него устроено так, что он даже крупные вещи не видит, где уж ему узреть пчелиное вымя. Но на то есть холопы, которые и мед добудут, и воску запасут, дабы барин смог и свечной заводик отрыть. А там, глядишь, на очередное Тезоименитство со своими свечками явится и перезвездится перед Патриархом.
Конечно, «монархический, феодальный "ренессанс" в РПЦ» - жуткая вещь. Но, дорогой А.Б., нет ли сходных процессов в КПРФ? Твой любимый Моисей позволял роптать своему люду, а в трудную минуту ходил на совещание к своему Б-гу, хотя видел лишь его сияющую задницу. А твой коммунизмоносец? Он в трудную минуту не к Богу и не к Патриарху обращается, хотя и гордится тем, что крещен. Нет. Он бежит к свою гражданскому сюзерену в Кремль, надеясь, что его сатрапы, помогут. Тебя не смущает восстановление вассальных отношений между президентом и лидерами политических партий?
Моисей довел-таки до Земли Обетованной свой люд, включая и своих критиков-роптунов, никого не бросил и не оставил в пустыне. А Зюганов изгоняет и шельмует не только своих «критиканов», но и тех, кто критикует его сюзерена. Быть может, ты читал сообщение о предновогоднем заседании Секретариата ЦК КПРФ или недавнем заседании ЦКРК КПРФ?
Вот бы кто-нибудь сказал бы из этого сонма «прогрессивных» партийцев: «Herr Zuganoff, ты не наместник Коммунизма на земле, а всего лишь первый среди равных тебе секретарей, членов ЦК! Изволь по существу ответить на критику, а не изгонять или шельмовать своих критиков». Но ведь – не найдется такой.
Впереди очередная электоральная конфузия в Питере, Пскове, Томске, Красноярске и т.д. А потом соберется пленум зюгановских вассалов и опять прикажет считать конфузию викторией. А виноватыми будут объявлены сатрапы антинародного режима да местечковые холопы с партбилетами, которые недостаточно активно клеили листовки.
Кстати, об эффективности листовок. Перед 23 февраля МГК КПРФ отпечатал 220 тысяч экземпляров листовки с приглашением на шествие и митинг. Пришло около 2 тысяч человек, в т.ч. активисты НБП, АКМ и прочие отпущенные на побывку из домов скорби. Вот и весь авторитет КПРФ и эффективность листовок.
Ворчуну "А зачем кресты?"
ИКС написал 26.02.2007 16:04
Кресты над башнями Кремля (можно чередовать с шестиконечными звездами)- атрибуты, соответствующие истинной "суверенной ориентации" хозяина Кремля.
Тут надо разобраться
Простой инженер написал 26.02.2007 14:07
-Путин, как обычный, рядовой верующий и как лично знакомый Патриарха, очевидно вполне может направить ему поздравление за подписью православного верующего Путина, без упоминания своей должности президента. И любой журналист, очевидно имеет право обнародовать информацию об этом. А, вообще, в нашем, вроде-бы, светском государстве президент слишком часто и демонстративно "светится" на разных церковных "раутах". Тем самым он набирает очки для рейтинга у верующих и теряет их у неверующих граждан.
-Честно говоря, меня (и, думаю, многих) такое поведение президента несколько коробит. В наше, без сомнения, критическое время для страны РУКОВОДИТЕЛЬ СТРАНЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТРЕЗВЫМ, РАЦИОНАЛЬНЫМ МЫСЛИТЕЛЕМ и следовать приципу "На бога надейся, да сам не плошай".
Это еще цветочки
Ника написал 26.02.2007 15:27
так ведь дело-то не только в "воцерковлении", простите, власть предержащих! Хотя в этом плане до смешного доходит, некоторые политики уже такие сентенции выдают -закачаешься! Хотя бы с тем же повсеместным введением Основ православной культуры, ну бред же сивой кобылы... но мне, например, кажется, что гораздо страшнее другое: государство пытается подмять под себя все, до чего дотянется и "причесать" под одну гребенку - а руки у нашего государства длинные...
http://dosug.presscom.org/1505.html
вот этот факт показателен. Правда, что же будет лет через пять, причем -везде?..
Ну вот,народ уж наелся этой дерьмократии,религия-церковная=удел
читатель написал 27.02.2007 04:12
слабых душой и мозгами...
К чему стремяться подвести обе "власти"-церковная и светская.
Дураками легко управлять,не так ли?!
А Володя-самый настоящий пи-ор.
В других странах осваивают новые,фантастические технологии-типа выращивания новых зубов во рту у человека-в Японии.
А это хмырь пытается своим примером-затащить тупую,кстати сказать,часть общества в среднивековое суеверие!
Ну что только эти дерьмократы ни делают,лишь бы оболванить народ!
Просто слов нет...
-
Виталий написал 27.02.2007 15:53
Скорее всего законодательно второй срок Путина будет превращен в пожизненный. Конституция это не запрещает. Там говорится только о двух сроках. А продолжительность сроков определяется законом о Президенте РФ. Дума примет осенью 2007 г. или зимой 2008 г. закон, разрешающий Совету Федерации "за заслуги перед Отечеством" второй срок превращать на пожизненный. И тогда мы станем свидетелями появления первого конституционного пожизненного выборного императора Всея Руси. Если выборы фактически отменили, то такой выход будет не самым худшим.
Давно пора
Вася написал 26.02.2007 10:36
передать систему школьного образования Церкви! Детей должны учить в Церкви, , кстати, недолго, как в церковно-приходской школе прошлого, два-три года. Никаких бесовских биологий и химий с физиками - начатки грамоты, арифметика и Закон божий. По заветам великого Геббельса и его товарища Розенберга.
Хайль Шрайбер!
Все верно...
Yah написал 26.02.2007 22:03
Все верно, Анатолий Юрьевич...
Однако маленькая историческая неточность - первый русский патриарх был назначен при Федоре (1589 г.), а не при Иване IV.
Дополнительно для лиц с избирательным зрением:
А.Б. написал 26.02.2007 13:51
Официальный сайт МП:
http://www.mospat.ru/index.php?page=35234
"В 2007 году Неделя Торжества Православия пришлась на 25 февраля, день памяти святителя Московского Алексия, всея России чудотворца. В этот день празднуется Тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II".
Понятно написано? День памяти святителя Алексия, но ПРАЗДНУЕТСЯ Тезоименитство патриарха Алексия Второго!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы