Около 14.00 активисты Левого Фронта развернули возле грузинского представительства транспарант «Позор вандалам!», зажгли фаеры и скандировали «Демонтировать режим Саакашвили!», «Вандализм не пройдет!» Также во время проведения акции представители ЛФ сожгли портрет грузинского президента Михаила Саакашвили.
Участники акции распространяли листовки следующего содержания:
«Взрыв мемориала славы в Кутаиси - типичное проявление политического вандализма. Марионеточный режим Саакашвили неудержим в своем стремлении старательно подлизать задницу своим заокеанским хозяевам, для чего готов уничтожить любые символы, напоминающие о советском прошлом. Уничтожение памятника победителям фашизма - плевок в лицо советскому народу, победившему в той страшной войне. Сегодняшние наследники Гитлера в лице грузинских, польских, литовских и прочих правительств упиваются сиюминутной властью и идут на самые отвратительные действия.
Мы не сомневаемся, что народ Грузии, положивший немало жизней на алтарь Великой Победы, сделает верные выводы. Мы не льем воду на мельницу Кремля, нам одинаково противны и правительство РФ, и правительство Грузии. Мы просто не можем спокойно смотреть на кощунство грузинских властей.
Левый Фронт оставляет за собой право бороться и отомстить за оскорбления, нанесенные ветеранам и наследникам Великой Победы. Демонтировать не памятники, а режим Саакашвили! Мир народам, война правительствам! Вандализм не пройдет!»
Акция продолжалась несколько минут, после чего ее участники скрылись в московских переулках, не дожидаясь появления милиции. Никто из активистов задержан не был.
Материалы по теме:
Заявление ЦК ЕКП Грузии по поводу уничтожения памятника героям Великой Отечественной войны в Кутаиси
Леонид Грач обратился к народным депутатам всех фракций Рады
|
|
