Кто владеет информацией,
владеет миром

Грузины зачем-то взорвали памятник своим подвигам

Опубликовано 20.12.2009 в разделе комментариев 74

Грузины зачем-то взорвали памятник своим подвигам

Мемориал славы в Кутаиси, посвященный победе в Великой Отечественной войне, взорван по поручению грузинских властей. При этом погибли два человека. Железобетонную конструкцию высотой около 100 метров демонтировала частная компания. О предстоящем сносе мемориала стало известно на днях. Сообщалось, что на его месте планируется построить здание для парламента Грузии, который частично перенесет свою деятельность во второй по величине город страны. При этом в Тбилиси заявляли, что восстановление находящегося в аварийном состоянии монумента, который был разграблен в 1990-е, признано нецелесообразным.

В России сообщения о демонтаже памятника в Кутаиси вызвали широкий общественный резонанс. Со специальными заявлениями выступили МИД и Минобороны, многие политики и общественные организации. В Грузии оппозиция назвала демонтаж памятника варварством. 

За несколько часов до подрыва монумента министерство иностранных дел Грузии заявило, что власти страны уважают память ветеранов, а Мемориал славы нуждается в реабилитации.

"С полной ответственностью заявляем, что в Грузии с уважением относятся к памяти воинов во Второй мировой войне и государство и общество Грузии заботятся о памятниках и мемориалах", - говорится в комментарии департамента прессы и информации МИДа.

Тбилиси назвал "безнравственной" реакцию МИДа России, заявившего о неуважении нынешних властей Грузии к подвигам ветеранов, а ситуацию вокруг памятника назвал внутренним делом своей страны. 

Саакашвили в связи с событиями в Кутаиси отстранил от должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе. Президент страны прервал свой визит в Дании и сразу же после приезда в Тбилиси провел чрезвычайное заседание.

 


От редакции: Мы с большим скепсисом относимся к различным заявлениям российских властей, но Саакашвили - опасный параноик. Путин по нашему мнению преступник, но он психически нормален, в силу чего рано или поздно предстанет перед судом. Но Саакашвили освободит от суда любая психиатрическая экспертиза.

 

Мы прекрасно помним, что инициатором сноса памятника выступил вовсе не губернатор Имерети, а лично Михаил Саакашвили - причем тут стрелочник? Но мало кто помнит мотивацию для сноса памятника, которую приводил грузинский президент. Саакашвили мотивирует необходимость перенесения парламента в Кутаиси тем, что весной работа законодательного органа была парализована почти на 3 месяца в связи с массовыми протестами.

То есть работе грузинского парламента мешают... граждане страны? И поэтому парламент надо увезти подальше от возмущенных граждан, а при этом зачем-то снести памятник героям войны - 700 тысячам воевавших грузин. Кто-нибудь, находясь в здравом рассудке, может удовлетвориться таким объяснением?

Если принять во внимание небольшую численность грузинского народа, то можно сказать, что воевали все мужчины призывного возраста. Это значит, что в каждой семье кто-то погиб. Как можно так поступать с памятью?

Тут вспоминается речь Саакашвили, когда в Грузию приехал Буш. Грузинский лидер сказал, что двести лет  Россия подвергала его народ геноциду, и только усилиями великого американского президента народ получил настоящую свободу. И назвал в честь Буша улицу. Видимо, геноцидом в новой Грузии теперь считают подвиг народа в войне - во всяком случае, каких-то массовых возмущений после слов Саакашвили не последовало.

Так стоит ли удивляться тому, что произошло позже?

Например, ночному обстрелу из "Градов" спящего Цхинвала. Да, территориальная целостность - очень важная вещь. Но если Саакашвили считает осетин гражданами Грузии, то их убийство во сне - это что, реализация принципов суверенитета? Мол, мои граждане - хочу убиваю, хочу с кашей ем. Или осетины в Цхинвале - это объект этнической чистки, и с ними можно не церемониться?

Внятного ответа на этот вопрос от администрации Саакашвили так и не поступило.

Зато взрывом убило женщину и ее ребенка. Видимо, задавать вопросы по этому поводу администрации Саакашвили - тоже безнравственно? И убийство граждан Грузии - это сугубо внутреннее дело господина Саакашвили?

В конце концов, если президент Грузии спокойно убирает собственного премьер-министра и губернатора крупного региона, после чего грубо имитируется грязная гомосексуальная история и якобы случайная смерть, то что сожалеть о какой-то женщине и ее ребенке? Если ради восстановления утраченной целостности проводят артобстрел спящего города, то что там сожалеть о взорванном памятнике?

Все нормально. Ненормален только один человек, но для его госпитализации надо сменить власть в целой стране. Но сделать это могут только сами грузины, никто извне им в этом помочь не сможет, даже 58-я армия. Если же граждан этой страны устраивает президент-параноик, то надо оставить ее в покое. Ей нельзя помочь.

У них есть улица Джорджа Буша и больше нет памятника 700 тысячам воевавших сограждан. Говорят, дорожная полиция в этой стране не берет взяток. У них все хорошо. У нас есть свои проблемы, у нас неадекватная власть и все вокруг продается и покупается, у нас нет демократии и нет свободы слова, у нас конституцию не соблюдают.

Что нам до Грузии? Ну завтра в каком-нибудь африканском государстве съедят кого-нибудь - и что? Мы только поудивляемся. Ну и Грузия сегодня от нас еще дальше Африки. Там своя история, не совпадающая с нашей; своя география, которая нам не известна. Почему мы должны навязывать им свои стереотипы? У нас нет в Грузии ничего, кроме, может быть, могилы Грибоедова. Ну пусть и ее взорвут или сроют, как уже собирались однажды, чтобы вообще ничего не связывало.

А.Б. 



Рейтинг:   3.57,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: (без названия) - прихожанин (20.12.2009 10:27)
Анонимус написал 20.12.2009 15:12
"работяги работу по сносу проводили очень старательно, не сумлевались что делают историческую работу. что-то в мире перевернулось. везде правит сборище сатанистов."
Когда СССР был живой-сатанисты боялись его и так не наглели.Сегодня бояться некого.
Мы,да и не только мы-еще тысячу раз пожалеем,что его нет.
Жить стало опаснее намного без него.
Re: о недобитках!
Суд написал 20.12.2009 15:05
"Грузины зачем-то взорвали памятник своим подвигам"
Автору надо быть более точным: не грузины взорвали памятник, не украинцы
чествуют предателей! Это фашиствующие западные фишки (ющенки, сукашивилли, и прочие недобитки) пачкают грязью народы!
Жидяре калифорнийскому
Агрофен написал 20.12.2009 14:37
Сука ты америкосовская
Re: Re: жЫды все на одну рожу.
santcho написал 20.12.2009 14:22
А что, Херов не прав?!Хоть Гайдар, хоть Резник ( тот, или другой)- все внешне обладают демонической внешностью-вурдалаки! Правильно сделали грузины! Еврейские памятники надо рушить, это один из символов их власти! Вечная память всем, кто погиб в той войне во имя установления еврейского господства!!!
Re: жЫды все на одну рожу.
Херов написал 20.12.2009 13:04
да ты сам, иван, родства непомнящий... недоумок, который одобрил развал СССР, шоковую терапию гайдаровского обворовывания пенсионеров... теперь льешь сука слезы по невинно убиенным... где же был твой язвк раньше? в жопе, парень, так и теперь помалкивай ничтожество...
жЫды все на одну рожу.
жЫдоведоФФ - ДальССкий написал 20.12.2009 12:42
Мишико - своими повадками и обличаем,- эдакого нервозно-дергающегося типа, очень схож с типажем нашего околевшего хайдарки.
Впрочем, что с них взять - кровь вырожденцев одинакова...
Re:
А.Б. написал 20.12.2009 12:35
Алексей Мартов, а что случилось в Химках? Я не в курсе.
Re:
xxl написал 20.12.2009 12:09
" ... Так вот отмена выборности - это постоянный страх, что снимут. ..."
Не совсем верно. Что с отменой выборности ситуация на Кавказе стала СТАБИЛЬНЕЕ???
Вот недавно снова расстреляли машину со спецназом в Ингушетии.
А подрыв Президента Ингушетии? Это что? Бросьте Свистун. Кому-то хочется
что-бы плита на Кавказе была все время горячей. Ведь и В.Путин пришел в Президенты РФ
на волне Кавказа. О чем речь. Запасной козырь никогда не мешает.
Сталин жив, Сталин будет жить в сердцах угнетенных народов!
рабочий написал 20.12.2009 12:05
1. Вот здесь Миша (20.12.2009 02:18) пишет:
"Наш гарант и национальный лидер еще те чудаки, но до Саакашвили им ой как далеко.."
2. А затем, как бы не соглашаясь с ним, пишет Re: - w (20.12.2009 05:24):
" 1 они снесли - вандалы
2 снесли в химках памятник - кто?
3 планетарий в москве разрушили кто?
4 продал скафандр гагарина в US кто?
-взрывы собственных московских рязанских домов со спящими жителями
-отключение газа в 20-ти градусный мороз спящим жителям беларуси
есть ли разица? "
------------------
К этим надо добавить постоянные безнаказанные (санкционированные властью в пику большинству народа!) сносы памятников Ленину, Сталину, Дзержинскому, но водружение памятников очевидным врагам народа (по примеру Юща). Наши ничуть не дальше от саакаша. ОНИ совсем близки в параноидальных оценках вклада Советской власти и ее вождей в создание ГОСУДАРСТВА СССР - этой беспримерной империи социальной справедливости люду вселенной, в политические и нравственные принципы общественного устройства (сравни с сегодняшним разором в РФ!).
Государство за столько ЕБНолет даже музей Сталина отказалось организовать (но биб-ку ЕБНу - святое!). Потому решение этой ГОСУДАРСТВЕННОЙ задачи мужественно взяли на себя.. меценат, ветераны войны, участники Сталинградской битвы, словом, опять народ. Значит, и наши правители - вандалы? Читаем http://kprf.ru/rus_soc/74156.html:
"..в Сталинграде по инициативе мецената и общественного деятеля Василия Бухтиенко вот уже третий год существует музей, где собрано более 400 экспонатов, связанных с именем генералиссимуса..
..Многие экспонаты, представленные сегодня в музее, сохранились только чудом: "На протяжении долгого времени память о Сталине выжигали каленым железом, — сетует основатель музея Василий Бухтиенко. — Получается, что о Сталине мы знаем только плохое и ничего хорошего. Это необходимо менять"..
..экспозиция музея Сталина потеряла многие уникальные экспонаты, предоставленные панорамой, с приходом нового директора Александра Величкина.. Создается впечатление, что новый директор комплекса исполняет чью-то злую волю, запрещая экспозицию многих вещей, связанных с именем Иосифа Сталина..
..Особый отклик работа музея вызывает у ветеранов войны, которые с именем Сталина вставали на защиту родной страны.." И тд.
"После моей смерти на мою могилу нанесут много мусора, но ветер истории все развеет.."
Именно этими пророческими словами генералиссимуса И.В. Сталина, высеченными на мраморе, встречает гостей Сталинграда первый в России частный музей вождя народов, открывший свои двери в культурном центре "Сталинград" на Мамаевом Кургане.
Этим все сказано о целях правителей РФ!
Re: Правильно грузины сделали, что взорвали эту безобразную железобетонную глыбу
xxl написал 20.12.2009 12:03
То --> Михаил из Калифорнии (20.12.2009 08:34)
Ты Миша есть не только ДОЛБОЕБ а еще и ДУРАК, даром что еврей.
Так вот " ...Если бы Гитлер победил, " ТЕБЯ НЕ БЫЛО НА СВЕТЕ. ДОХОДИТ???
Поезжай в Израиль и попробуй там ТАКОЕ СКАЗАТЬ. Посмотришь ЧТО с тобой будет.
Сказано ДУРАК есть он и останется ДУРАКОМ на всю жизнь.
(без названия)
Свистун написал 20.12.2009 12:02
== какая связь между терактом в Беслане и выборами глав регионов? ==
Самая непосредственная. Выбранный народом хозяйственный руководитель может проводить политику, не только независимую от центра, но и против этого центра. И ничего ему не сделать.
Понятно, что террористы в Беслане были только поводом, а не непосредственной причиной отмены выборности, но ведь чтобы такое действие им провернуть - это же нужно, чтобы кто-то профинансировал, кто-то прикрыл, а кто-то - не побоялся, что его снимут с должности? Так вот отмена выборности - это постоянный страх, что снимут.
Re:
xxl написал 20.12.2009 11:56
(без названия) - Алексей Мартов (20.12.2009 10:42)
я думаю, что Баранов не в тему комментарий накатал.
Очень даже в тему, а вот ты парень с очень характерным ником кроме ГАДОСТЕЙ НИЧЕГО НЕ в состоянии
написать кроме как вот такое - " Они же, насколько я слышал, собирались востановить аварийный монумент на новом месте. Это получается уже не политическая, а чисто техническая акция. ..." ТЫ СЛЫШАЛ? РАЗУМНЫЙ и ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК СЛУХАМИ,
СПЛЕТНЯМИ и ВРАНЬЕМ не кормиться. Судя по всему, ты к данной категории НЕ ПРИНАДЛЕЖИШЬ.
Мартов
гость написал 20.12.2009 11:49
Зачем восстанавливать то, что специально взорвали и разрушили? Это чистая политика- окончательно открестится от прошлого. Тем же занимаются и расейские.
Денег то у них нету
А.Резяпов написал 20.12.2009 11:10
Откуда у Грузии деньги на восстановление уничтоженного памятника, если все это псевдо-государство находится на содержании у пиндосов? "Бакинские" тоже когда нибудь закончатся, и гордые грузины начнут пиндосов в геноциде обвинять.
Re: А.Б.: Если же граждан этой страны устраивает президент-параноик, то надо оставить ее в покое.
Репортер написал 20.12.2009 10:44
Поддерживаю. Снос и строительство монументов - это внутреннее дело Грузии. Как и выбор президента. Насчет того, чей президент параноик - российский или грузинский, история рассудит. Может статься, что невменяемы оба.
(без названия)
Алексей Мартов написал 20.12.2009 10:42
я думаю, что Баранов не в тему комментарий накатал. Про парламент и Саакашквили - правильно, а вот памятник тут, на мой вгляд, не при чем. Они же, насколько я слышал, собирались востановить аварийный монумент на новом месте. Это получается уже не политическая, а чисто техническая акция.
И наоборот надо критиковать российские СМИ, нагнетающие по этому поводу истерию, и не упоминающие о наших собственных подобных историях (химки).
(без названия)
прихожанин написал 20.12.2009 10:27
работяги работу по сносу проводили очень старательно, не сумлевались что делают историческую работу. что-то в мире перевернулось. везде правит сборище сатанистов.
Путин - нормальны
Сергей написал 20.12.2009 10:26
В поддержку Путина
http://9g.promodj.ru/tracks/1061699/9g_Mi_verim_v_svoi_sili_Putin.html
Re: Re: снова фашизм у стен России
Dana написал 20.12.2009 10:22
Фашизм не у стен России ,а в самом кремле.Карликовым государством Грузия стала по вине захватчиков .Вот и теперь Россия оккупировала часть грузинских земель.Вы сами лезете ко всем и за счет завоеваний увеличили свою территорию .Не зря Россию называют империей .
Саакашвили аналог Путина.
kamerad написал 20.12.2009 09:11
И мыслят они одинаково-какая связь между терактом в Беслане и выборами глав регионов?Только воспаленный ум Путина обнаружил прямую связь и отменил выборы губернаторов.Так что,Саакашвили опирается на путинский опыт в любых,на первый взгляд,абсурдных ситуациях.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы