Кто владеет информацией,
владеет миром

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы сразу 155 подмосковных пенсионеров

Опубликовано 20.12.2009 автором Игорь Федотов, юрист Московской Хельсинкской группы в разделе комментариев 24

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы сразу 155 подмосковных пенсионеров

Кремлевские имиджмейкеры неутомимы в восхвалении «дутых» и сомнительных достижений правящего режима. Но 17 декабря 2009г. произошло реальное международное событие, в котором «заслуга» российских властей несомненна. Правда, наши власти вряд ли будут афишировать и пропагандировать это свое «достижение». Речь идет о публикации очередного постановления Европейского суда по правам человека (Case of Ryabov v. Russia), удовлетворившего жалобы сразу 155 подмосковных пенсионеров, у которых власти России произвольно отобрали значительную часть их пенсий.

Это, хоть и не первое такое постановление, но, похоже, рекордное по числу единовременно удовлетворенных жалоб россиян. Два предшествующих аналогичных постановления по многочисленным жалобам подмосковных пенсионеров, были опубликованы ЕСПЧ соответственно 15 октября и 26 ноября 2009г. А всего в рамках этих постановлений Страсбург установил нарушение прав более чем трех сотен ветеранов и обязал власти России выплатить каждому из них по 2000 евро в порядке возмещения вреда, нанесенного государством.

В их числе 78 заявителей, интересы которых в Страсбурге представлял юрист Московской Хельсинкской группы. Можно понять международный суд, который вынужден объединять в одно производство уже не единицы и даже не десятки, а сотни жалоб россиян. Ну, не успевает Европа переваривать «творчество» нашего чиновничества на тучной отечественной ниве нарушений прав человека!

Создается впечатление, что чем шире становится практика Европейского суда по жалобам россиян, тем больше крепчает в своей непробиваемости российская бюрократическая система. Попытайтесь, например, назвать кого-либо из чиновников (в мантии, или без таковой), которые поплатились за свои противоправные деяния, установленные в Страсбурге?

Взять, хотя бы, те десятки судей из Подмосковья, которые, как это установил Европейский суд (в постановлениях от 15 октября, 26 ноября, 17 декабря 2009г.), грубо нарушили право на справедливый суд множества подмосковных пенсионеров. Им, «правильным» судейским чиновникам, меньше всего стоит опасаться за свое будущее. Ведь они, уже доказавшие свою готовность принимать «нужные» решения по отъему пенсионных денег у стариков, как никто другой соответствуют уготованной им роли в российской государственной системе.

Если так пойдет и дальше, то, видимо, нас ожидают еще более сенсационные решения Европейского суда, где счет пойдет уже не на сотни, а на тысячи жалоб россиян, объединенных в одно производство. Иначе Страсбургу попросту не справиться с лавиной жалоб на Государство Российское.

 


От редакции: Хотелось бы, конечно, услышать мнение об этом одного уважаемого подмосковного пенсионера - губернатора Московской области Бориса Громова.

 

Мы далеки от мысли о том, что уважаемый Борис Всеволодович не в курсе проблем, возникших у пенсионеров - он опытный руководитель, и наверняка так организовал систему управления областью, что о важных вопросах ему докладывают. И жалоба в ЕСПЧ сразу 155 пенсионеров не могла остаться без внимания подмосковных властей.

Так отчего же справедливые требования пенсионеров не были удовлетворены в более скромных инстанциях, чем европейский суд? Ведь теперь справедливость решения не подлежит оспариванию - ЕСПЧ для нас что-то вроде "высшего суда".

Опять же интересно, как будет проводиться в областном бюджете выплата разом 310 тысяч евро?

В соответствии с уставом области, все выплаты проходят исключительно через бюджет. Никаких внебюджетных фондов не допускается. Но бюджет сверстан. И лишних денег у области нет.

И что будет делать областное правительство, если завтра в ЕСПЧ обратятся не 155, а 155 тысяч пенсионеров?

А.Б.

 



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Автору
Стряпуха написал 24.12.2009 14:49
Чем обидели пенсионеров?
Правильный вопрос
Михаил написал 22.12.2009 09:01
Каков был иск и где прочесть документы по нему? Кто знает - сообщите.
Вопрос редакции
Василий написал 20.12.2009 22:23
Каков был предмет иска 155 пенсионеров ?
Re: (без названия) - Жора (20.12.2009 21:32)
Анонимус написал 20.12.2009 21:50
"А при чем здесь областной биджет? Выплату производит государство рашка. Вообще же жалобы в Европейский суд на рашку могут стать неплохим источником для безбедной жизни. Учитывая тупость и дубизм рашких судебных властей жалобы можно клепать каждый день"
да не ври.попробуй сам.Годами будешь судиться.
(без названия)
Жора написал 20.12.2009 21:32
А при чем здесь областной биджет? Выплату производит государство рашка. Вообще же жалобы в Европейский суд на рашку могут стать неплохим источником для безбедной жизни. Учитывая тупость и дубизм рашких судебных властей жалобы можно клепать каждый день.
Пенсионный обман
Михаил написал 20.12.2009 18:46
Налоги пополняют бюджеты, обеспечивая безбедную жизнь чиновников, в том числе из Минтрудсоцразвития, которые, видимо, считают т.н. "прожиточный минимум" - как бы вполне достаточными для прочих людей. Этот "прожиточный минимум" - меньше обеспечения заключенных в тюрьмах и колониях, а "продовольственная корзина" в России рассчитывается в 10-30 раз (!) ниже чем в странах Европы, хотя цены в России близки к европейским. Эта "продовольственная корзина" сравнима лишь с пайком военнопленных немцев в 1941 году! За кого же считают российских ветеранов труда сытые и хорошо обеспеченные за счет народа чиновники министерств и ведомств?! Разве для пенсионеров соблюдаются принципы Конституции РФ??! Ее Ст. 2 гласит: "Человек, его права и свободы являются ВЫСШЕЙ ценностью", а Ст.7 утверждает: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих ДОСТОЙНУЮ жизнь и свободное развитие человека". В стране идут огромные деньги на поддержку ростовщических фирм - банков, автопрома, на льготы и субсидии для бизнеса, разоряющего страну, на непрерывные развлечения, празднества, фестивали, фейерверки, парады, юбилеи и т.д., и т.п. Страна - лидирует в мире по запасам природного газа и экспорту нефти, обладает гигантскими природными и производственными ресурсами. Однако для многих пенсионеров ситуация все больше становится похожей на натуральный голодомор. Т.н. "валоризация" - явно недостаточное повышение пенсий, причем очевидно, что их уже невозможно не повышать, поскольку нынешнее мизерное пенсионное обеспечение в России абсолютно недостойно страны с ее ресурсами и внутренним долгом перед ветеранами. Как обещает Правительство, средняя пенсия по старости в 2010 г. составит всего 8 тыс. рублей (порядка 250 долл.). Для сравнения, в европейских странах она десятикратно (!) больше, на уровне 2-2,5 тысяч долларов (60-80 тысяч рублей!!!). Есть резервы для Пенсионного Фонда. Вот под триллион рублей дали ростовщическим фирмам - банкам, из бюджета идут субсидии покупателям автомашин. В Швеции олигархи со своих доходов платят 80% налогов. В этих, да и в других странах люди, уйдя на пенсию, по-настоящему отдыхают: живут в достатке, путешествуют по всему миру, ездят на курорты, а российские пенсионеры считают копейки до самой смерти. К Закону 213-ФЗ явно нужны поправки: повышать пенсии за годы работы в 1991-2001 годах не на 10 %, а НА 25-30 ПРОЦЕНТОВ, и не по 1 %, а ПО 2,5-3 ПРОЦЕНТА за каждый год работы до 1991 года. Индексировать надо соответственно средней зарплате в стране, а не инфляции, поскольку уровень жизни пенсионеров не пропорционален общей инфляции - НАСУЩНЫЕ товары и услуги дорожают куда выше чем необязательные, но для пенсионеров важны именно насущные - продукты, лекарства, ЖКУ, транспорт и пр.
Валоризация - очередной обман
Михаил написал 20.12.2009 18:29
"валоризация" пенсий по Закону 213-ФЗ не восстанавливает для граждан, вышедших на пенсию до 2002 года, нормы действовавших до 2002 года Законов РФ N 340-1 и 113-ФЗ, по которым пенсия была ГОСУДАРСТВЕННАЯ и ПОЖИЗНЕННАЯ, а не "бессрочная". При "валоризации" увеличение пенсии для меня будет немногим более трети. Для пенсии в 6 тысяч руб. добавка к ней 2 с небольшим тысячи, в сумме чуть более 8 тысяч рублей. Тогда как по Закону N 340-1 моя пенсия в 3,5 минимальной зарплаты должна быть уже на уровне около 15 тысяч руб. (!) и по Закону 113-ФЗ (при ИКП = 0,9 и средней зарплате в стране 18 тыс. руб.) пенсия должна быть 16 тысяч руб. - почти вдвое выше, чем в итоге "валоризации". Уровень пенсии в 15-16 тыс. руб. вовсе не является высоким: это лишь некий МИНИМАЛЬНЫЙ относительно приемлемый уровень, порядка пенсии в 132 рубля советского времени, на которую я в то время мог выйти при моем стаже и высокой зарплате перед выходом на пенсию. По Закону 173-ФЗ отмена действия Законов N 340-1 и 113-ФЗ для тех граждан, которые по ним УЖЕ вышли на пенсию до 2002 года, наглядно нарушает принцип "ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ" и Конституцию РФ Ст. 55 п.2 и Ст. 57, т.к. ВСЕ граждане так или иначе являются налогоплательщиками, а я в годы 2002 - 2008 еще и работал, то есть, явно был налогоплательщиком. Статья 57 Конституции РФ гласит: "Законы устанавливающие новые налоги или УХУДШАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЮТ". То же и в Гражданском кодексе РФ Ст. 4: "Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям возникшим ПОСЛЕ введения их в действие". Но все налоги бизнеса прямо или косвенно включаются в цены товаров и тарифы услуг, т.е. собираются фактически с рядовых граждан, включая пенсионеров.
ПО ПОВОДУ - STARIK (20.12.2009 15:56)
гра написал 20.12.2009 16:43
другой рукой лезут в карман пенсионеров, с помощью повышения тарифов на электроэнергию, газ и прочие коммунальные услуги.
А что у нас только Пенсионеры проживают? Или у других граждан карманы позашивали?
ПО ПОВОДУ
STARIK написал 20.12.2009 15:56
Это не путиноиды себя дискредитируют, они и так по уши все в дерьме, а дискредитация ложится на всю страну под названием РОССИЯ. Спрашивается, до каких пор , страной будут править оторвавшиеся от реальности, лица? Эти перевертыши, одной рукой повысили пенсии, а другой рукой лезут в карман пенсионеров, с помощью повышения тарифов на электроэнергию, газ и прочие коммунальные услуги.
Re: Мечта "элитария"- Георгий (20.12.2009 10:01)
Анонимус написал 20.12.2009 15:05
"Коков должен быть среднестатистический росиянин (тьфу, какое подлое слово) в предствлении нынешней "элиты":
1. Совершенно здоров, чтобы пахал на "элиту" не переставая.
2. Получал хорошую зарплату, чтобы налогов платил побольше.
3. Умирал в день выхода на пенсию, для экономии бюджета РФ."
Георгий,
Вы забыли добавить=4.Чтобы никому и никуда не жаловался и не судился с властями.
Вообщем=бессловесное животное.Проще говоря-скот.Или быдло.Кому что нравится.
Но рабы не мы.Мы не рабы.
Re: ПО ПОВОДУ- STARIK (20.12.2009 14:15)
Анонимус написал 20.12.2009 15:01
"Ребята, не знаю как вы, а я очень болезненно отношусь к тем процессам, которые дискредитируют полностью нашу судебную систему, когда нашим гражданам, которые не найдя правды в собственной стране, приходится обращаться в Европейский суд. Даже мне стыдно за мою страну. Это же надо, как опустили страну путиноиды"
чУДАК-ЧЕЛОВЕК! Разве мы в этом виноваты?Это ж путеноиды творят беспредел!
Чем больше путеноиды себя дискредитируют перед всем миром-тем быстрее их крах!Вот в чем фишка!
А те,кто жалуется-они жертвы.Они не виноваты.Они что,терпеть должны?
Ни в коем случае.
Re: Re: Интересно- А.Б. (20.12.2009 13:00)
Анонимус написал 20.12.2009 14:58
"Самое простой - как с фирмой "Нога". Какая-нибудь компания легко откупить у пенсионеров долги РФ перед ними, а потом всегда и везде будут налагать арест на все российское имущество за границей (или имущество Московской области, если ответчиком признана МО) в счет погашения долгов."
Очень интересно.Вот бы аресты на имущество росс.граждан за границей?Имеется ввиду-олигархов?Это был бы класс!!!
Хвала пенсам!
Радикальный татарский националист написал 20.12.2009 14:31
Затаскаем Рашку по судам! Загоним ее в долги! На каждое не правосудное и нарушающее права человека судебное решение обязательно нужно жаловаться в Европу!
ПО ПОВОДУ
STARIK написал 20.12.2009 14:15
Ребята, не знаю как вы, а я очень болезненно отношусь к тем процессам, которые дискредитируют полностью нашу судебную систему, когда нашим гражданам, которые не найдя правды в собственной стране, приходится обращаться в Европейский суд. Даже мне стыдно за мою страну. Это же надо, как опустили страну путиноиды.
Re: Интересно
А.Б. написал 20.12.2009 13:00
Самое простой - как с фирмой "Нога". Какая-нибудь компания легко откупить у пенсионеров долги РФ перед ними, а потом всегда и везде будут налагать арест на все российское имущество за границей (или имущество Московской области, если ответчиком признана МО) в счет погашения долгов.
Какие санкции могут ожидать местную власть?
Nfcf написал 20.12.2009 11:09
Никакие!
В настоящий момент фактически исполняется только половина всех судебных решений.
...После того как Менешева подала заявление в Европейский суд по правам человека, ей стали угрожать. Девушка, опасаясь за свою жизнь, забрала свой иск, однако страсбургские юристы отказались прекратить дело. Европейский суд постановил, что в отношении Менешевой российские власти допустили грубые нарушения, и обязал правительство России выплатить ей компенсацию. Весь вопрос только в том, будет ли оно исполнено: не далее как в прошлом году Россия попала в число «злостных неисполнителей» решений Европейского суда по правам человека.
В настоящий момент фактически исполняется только половина всех судебных решений.
http://www.demos-center.ru/publications/10005.html
(без названия)
пенсионер написал 20.12.2009 10:13
Не понятно, зачем нам при таком раскладе такая инстанция как Верховный Суд? Может пора уже сделать так, чтобы можно сразу подавать в Страсбргский? Ну ладно там, напахали районные,
областные- они хоть и формально независимы, но где-то, как-то, порой...допускают, кхе-кхе... отдельные несправедливости, Но Верховный то, он вроде как почти независим и всегда на страже должон быть. А может и на него влияют? Ну тогда просто ужос.
Мечта "элитария"
Георгий написал 20.12.2009 10:01
Коков должен быть среднестатистический росиянин (тьфу, какое подлое слово) в предствлении нынешней "элиты":
1. Совершенно здоров, чтобы пахал на "элиту" не переставая.
2. Получал хорошую зарплату, чтобы налогов платил побольше.
3. Умирал в день выхода на пенсию, для экономии бюджета РФ.
Интересно
Европеец написал 20.12.2009 09:56
Интересно, а какие санкции могут ожидать местную власть, если она действительно заартачится, и "забьет" на решение "какого-то там Страсбурга"?
Re: Если ЕСПЧ сейчас высшая судебная инстанция, то ...
Федор Штрауб написал 20.12.2009 09:33
Опечатка:
вместо "потянуться" - читать "потянутся"
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы