Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия возвращается от "Тополей" к "Воеводам"

Опубликовано 19.12.2009 в разделе комментариев 49

Россия возвращается от "Тополей" к "Воеводам"

Ракетные войска стратегического назначения России вчера отмечали свой 50-летний юбилей. На приуроченной к этому поводу встрече с журналистами главком РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко официально заявил, что наряду с другими проектами Россия к 2016 году планирует создать новую тяжелую жидкостную межконтинентальную баллистическую ракету на замену ракетам "Воевода" советского производства, которые находятся на грани исчерпания своего ресурса.

Итак, Россия намерена сохранить за собой традиционный советский стратегический козырь - шахтные ракеты такой поражающей мощи, какой никогда не было у США.

- Видимо, какой-то элемент здравого рассудка победил, и на фоне окончания действия договора СНВ в Кремле приняли единственное на сегодня верное решение - не продлевать бесконечно ресурс "Воеводы", а используя имеющиеся наработки создать аналог для серийного производства, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Однако как и с "Тополями" встанет естественный вопрос о серийном производстве, верней о невозможности для современной российской промышленности производить МБР большими сериями.

Ракеты Р-36МУТТХ и Р-36М2 "Воевода" - двухступенчатые межконтинентальные баллистические ракеты шахтного базирования (по классификации НАТО - SS-18 Satan). Разработаны в КБ "Южное" (Днепропетровск, Украина). Приняты на вооружение в 1980-х годах. Дальность стрельбы - до 15 тыс. км. Стартовый вес - 211 т, длина - 34,3 м, диаметр - 3 м. Забрасываемый вес - 8,8 т. Оснащены разделяющейся головной частью - до 14 боеголовок индивидуального наведения мощностью до 800 кт. Круговое вероятное отклонение Р-36МУТТХ - до 370 м, Р-36М2 - до 220 м. Сейчас РВСН располагают 59 ракетными комплексами Р-36МУТТХ/Р-36М2 в 13-й (Оренбургская область) и 62-й (Красноярский край) ракетных дивизиях.

По словам генерала Швайченко, основной упор в построении перспективной группировки РВСН будет сделан на то, чтобы к концу 2016 года новые ракеты составляли в ней 80%.

"Однако на каких производственных мощностях за 7 лет будут произведены около 50 ракетных комплексов, - задается вопросом Анатолий Баранов? - Навряд ли сейчас это сможет сделать даже "Южмашзавод", традиционный производитель этих ракет в советский период, не говоря уже об объективных трудностях сотрудничества с Украиной в данном вопросе".

Разработкой жидкостных ракет в России занимались и занимаются реутовское НПО машиностроения, Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева (в основном ракеты морского базирования, конкуренты "Булавы"), Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева, а также самарский ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс".

Головным предприятием в разработке новой тяжелой жидкостной ракеты должно стать НПО машиностроения, однако работа должна вестись в тесной кооперации с другими предприятиями ракетной отрасли, поскольку в одиночку потянуть такую программу не может сейчас ни одна из проектных организаций, считают в Минобороны.

- Однако вопрос встанет именно о серии, - считает Анатолий Баранов. - Сегодня отечественная промышленность не может производить более 5-6 твердотопливных ракет типа "Тополь-М", так что с чего вдруг  взяли, что за 7 лет можно произвести около 50 жидкостных ракет нового типа, если нет еще и намека на готовый проект, есть только в лучшем случае техническое задание? О том, что данный вопрос надо было решать много лет назад, когда стало ясно, что с переходом полностью на твердотопливные ракеты мы не успеваем за нашим вероятным противником, мы писали также давно. В основном данную тему разрабатывал покойный Антон Викторович Суриков. Это, насколько мне известно, вызывало раздражение в заинтересованных ведомствах, и только. Больше никакой реакции не было. Теперь, когда время очевидно упущено, господа спохватились. Причем спохватились во время кризиса, когда могут возникнуть и объективные трудности с финансирование проекта. Более раннее начало данной работы могло еще как-то опираться на старые кадры, а сегодня их нет - либо это глубокие старики, либо они вообще умерли. Хотя даже в рамках СНВ никто не запрещал вести секретную разработку "новой-старой" ракеты, чтобы к времени "Ч" иметь на руках хотя бы законченную проектно-сметную документацию и результаты стендовых испытаний. А сейчас? Если вспомним, что разработка "Воеводы" велась в советское время более 10 лет, то с аналогом в современных условиях РФ навряд ли успеет к заявленному 2016-му году - заметим, только с разработкой, а не с постановкой на вооружение готовых комплексов в необходимом количестве. В общем, решение в принципе правильное, но до безобразия запоздалое.




Рейтинг:   4.25,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Спец -предложение для Сережи
от имени и по поручению... написал 19.12.2009 23:05
Иди в пизду, барыга! Гондон штопаный!
(без названия)
$1.00 написал 19.12.2009 22:46
Ракеты, топливо... Это из дугого времени и другого языка. А голос новой России прозвучал ниже: "Самый конкурентный прайс. Discount-система. Спец -предложения для сервисных станций и дилерских центров"
Re: ракеты,генералы,социализьм- В.П. (19.12.2009 21:08)
Анонимус написал 19.12.2009 21:37
"империализм всегда считался атрибутом правых,но особенность России -откровенный"левый" империализм"-не клевещи на социализм,гнида.
ракеты,генералы,социализьм
В.П. написал 19.12.2009 21:08
империализм всегда считался атрибутом правых,но особенность России -откровенный"левый" империализм
Старику
гра написал 19.12.2009 19:44
Сомневаюсь, что ты мог хоронить таких ребят, ну разве что в составе похоронной команды. Я вот никак не пойму, на кого же ты, гнида, работаешь?
Ну, ты водички подлей в чайник, а то ТЭН сгорит. Если хочешь оставить заявку на похороны, то это не ко мне. Попроси кого-нибудь из своих родственников.
гра
STARIK написал 19.12.2009 19:38
Сомневаюсь, что ты мог хоронить таких ребят, ну разве что в составе похоронной команды. Я вот никак не пойму, на кого же ты, гнида, работаешь?
Специалисту
STARIK написал 19.12.2009 19:28
Это сейчас самая актуальная тема. Хорошо, что вы высказались по давно назревшей проблеме. О ней несколько лет назад говорил и профессор Шноль. Именно кадровая политика решает все. А кто сейчас может определять кадровую политику? Да все те же тупые, погрязшие в роскоши, ублюдки. Так может нам стоит организовать свою общечеловеческую столицу, со своим правительством и своим Верховным Советом, а во главе государства избрать не президента. Президент, это не наше название поста верховной власти. Это плод страны, под названием США. Давайте верховный пост назовем, например, Верховный координатор. Это будет понятно научному миру, да и простые граждане проникнутся любовью к этому званию, на контрасте. Столицей сделаем любой город нашей необъятной страны. А тупые, погрязшие в роскоши путиноиды, пусть остаются в помойке человеческих душ-Москве, и правят там, в пределах садового кольца.
(без названия)
ОРР написал 19.12.2009 19:25
Лесник, Эррозия.... РГТ77 Было, было!
Старичок
гра написал 19.12.2009 18:58
Я видел в госпитале ребят пораженных таким топливом, которые так и ушли в тот мир, откуда возврата уж нету. Так что заткни свою ублюдочную пасть и не вякай.
Да, я вижу ты мерзкий старичок, однако. Даже собственного юмора не понимаешь. Так вот ты видел, а я сам хоронил таких. И без твоих соплей знаю, что это такое.
Где взять кадры,квалифицированные кадры?
Специалист написал 19.12.2009 18:33
Открою вам правду жизни.Я много лет отработал на 2-х военных заводах.Ушел 4 года назад на вольные хлеба.Остались,конечно же,знакомые работяги.Описываю ситуацию на последнем месте работы,где производят кое-что секретное для ВМФ.Итак:скорбное зрелище полупустых(на 2/3),некрашенных цехов с облупившейся штукатуркой-это несколько корпусов.Остальные корпуса-совсем пустые с рядами застывших станков.Скорбные лица немногочисленных рабочих с зарплатой на тот момент 3-3,5 т.р.(сейчас 6-7).Лица сплошь старые,молодых кадров нет,разве что в КБ(и то подолгу не держатся из-за низкой зарплаты).На заводе горько шутят,что сюда,если кто и возвращается после бурных 90-х,то доживать до пенсии,хотя на проходной траурные фото не доживших до нее-частое явление.Мрут даже нестарые секретчики от ФСБ (от нервов?),остались еще такие,хотя их статус уже не тот,их конечно слушают,исполняют,по возможности, их предписания,но без прежнего пиетета,как минимум.Больше того,предприятие,чтобы выжить сдало в аренду часть площадей иностранцам!Элементная база?Ее нет,российской-ряд элементных заводов остался за рубежом(Ереван),другие Грозный,Н.Новгород и т.д. канули в Лету.Скребут с миру по нитке и до сих пор!!! достают и умудряются выпускать кое-что секретное на элементах советского производства!Силен был СССР,если радиодетали не кончаются до сих пор!О каких новых разработках мечтают власти?На импортных деталях,которые волей-неволей приходится закупать?Бедные особисты из 1-го отдела у принципе уже не нужны.Вперед-в безработные,какие теперь секреты?от кого?У начальников производств и просто начальников зарплаты хорошие,у главных КБшников тоже неплохо и это правильно.Но разрыв с оплаптой труда спецов-исполнителей отличается иногда в ДЕСЯТКИ раз!К ним кадры идут еще,а кто будет паять,собирать,регулировать изделия за копейки?Так ведь этому еще надо научить,а учить-то и некого.Повторюсь,работают одни старики,ну и редкие их внуки из славных трудовых династий.Думаю,что в век микроконтроллеров разработать и штучно собрать хитрое изделие наши спецы еще смогут,но поставить на серию не получится-нет достаточного количества квалифицированных кадров.И еще надо бы прикрыть скупку палладия и других редких металлов(их почему-то черные скупают),а то все,даже опытные образцы новой техники разнесут по скупкам цветмета.А для этого надо платить достойную зарплату ВСЕМ,участвующим в создании оборонизделий.
Хмурый (19.12.2009 18:23)
Репортер написал 19.12.2009 18:32
Чтобы вам было понятно, в переводе с чиновничьего языка на русский новость выглядит так:
"Главком РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко официально заявил, что наряду с другими проектами Россия к 2016 году планирует ВЫДЕЛИТЬ И РАСПИЛИТЬ БАБКИ, предназначенные для создания новой тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты на замену ракетам "Воевода"
гра
STARIK написал 19.12.2009 18:27
Я видел в госпитале ребят пораженных таким топливом, которые так и ушли в тот мир, откуда возврата уж нету. Так что заткни свою ублюдочную пасть и не вякай.
(без названия)
Хмурый написал 19.12.2009 18:23
Не успевают у нас провалить старые проекты, как тут же выдвигают новые.
И все неуклонно сводится лишь к коттеджному строительству на далеких лазурных берегах и округлению счетов в забугорных банках. Ведь нет ни единого примера успешного выполнения какого-нибудь национального проекта или программы. Имеет смысл в таком случае обсуждать какие-либо новые частные программы?
(без названия)
хорошим экесплуататорам- хорошие гробы написал 19.12.2009 18:22
Нет никакой России, вороноворусская рашка с фашистской диктатурой путена - это оккупация.
термо кинг
Серега написал 19.12.2009 18:01
Самые выгодные предложения по Термо Кинг. Любые запчасти Термо Кинг и Карриер (Wholesale Thermo King/Carrier replacement parts). Прямые поставки из свободной экономической зоны. Оптовая торговля, доставка по России. Сопутствующие таможенные документы. Самый конкурентный прайс. Discount-система. Спец -предложения для сервисных станций и дилерских центров
Подробнее http://www.euroref.ru
Старику
гра написал 19.12.2009 17:42
"""""Что такое топливо для жидкостных ракет? По существу, это трупный яд.""""
Веселый ты мужик, старичок. У нас этого яда неограниченные запасы. В том числе потенциальные. Так, что крах ракетостроения ,очевидно, нам не грозит.
Re: Насчет отсутствия грамотных специалистов в России - некоторый перебор.
Анатолий написал 19.12.2009 17:22
Забугорная сертификация, их техника. Обслуживать ее много ума не надо. Заблокируют все коммуникации в час Ч и что?
А насчет РВСН, даже не смешно, клоуны.
По теме.
STARIK написал 19.12.2009 16:55
Я думаю, что эту тематику не стоит обсуждать в широком масштабе. Топливо для жидкостных ракет является очень токсичным и, работая с ним, нужно соблюдать строжайшие меры безопасности. Но так как в нашей стране все руководящие кадры формируются из примитивно мыслящих людей, то проблемы с безопасностью обслуживающего персонала жидкостных ракет будут огромны. Именно эти проблемы и станут тормозом в освоении данных типов ракет. Что такое топливо для жидкостных ракет? По существу, это трупный яд. И где сейчас можно найти столько толковых и исполнительных ребят для их обслуживания?
Очередной прожект
Владимир, профессор написал 19.12.2009 15:32
Из той же серии, что и "нацпроекты", нанотехнологии, российская высадув на Марс,
освоение Луны, борьбы с коррупцией и тому подобный пиар. РФ похожа на импотента, желающего иметь дюжину любовниц и всех их удовлетворять.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 19.12.2009 15:31
Автор как всегда не договаривает.Во первых создана Украинскороссийская фирма во
главе с Л.Д.Кучмой,которая ставит на Воеводу(Сатану),чей срок экплуатации завер
шается спутники вместо боеголовок,и выводит их в космос прямо из ракетной шахты
а во вторых ракета превышающая по ттх"Сатану"создана на ОКБ"Южное"и производится на"Южмаше",правда для коммерческих проэков.Причем"Южмаш"даже от пр
оизводства попутной продукции(кроме ветряных эл.станций)отказался.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы