Кто владеет информацией,
владеет миром

"Олимпийская" трасса "Дон" встала намертво

Опубликовано 19.12.2009 в разделе комментариев 42

"Олимпийская" трасса "Дон" встала намертво
На федеральной трассе М-4 "Дон" уже сутки колоссальная пробка. Движение встало из-за снежных заносов. Из-за сильнейшей метели вереница из автомобилей растянулась на десятки километров от города Шахты и Миллерово. Эпицентр пробки - станица Кумшатская. Еще одна причина многокилометрового затора помимо непогоды - халатность водителей большегрузных автомобилей. У многих в 20-градусный мороз летняя резина и летнее дизельное топливо. С ростовского участка трассы уже эвакуировали около 150 человек. Из них - две беременные женщины.

В регионе сейчас держатся сильные морозы - чтобы не замерзнуть, водители не заглушают двигатели. Это опасно - можно легко задохнуться, но замерзнуть насмерть не лучше. Многие остались с пустыми бензобаками. Людей эвакуируют.

В южных районах на трассе стоят 1 тыс 143 автомобиля, в том числе 54 междугородних автобуса с пассажирами. В места скопления автомобилей направлено 20 бригад "скорой помощи" и пять бригад медицины катастроф. На расчистке автотрассы работают десятки автомобилей специальной техники. Однако усилия оперативных служб сводит на нет сильный снегопад и метель.  

Сейчас движение по трассе "Дон" в Воронежской области, в районе поворота на Бобров перекрыли специально. Таким образом, федеральная трасса, связывающая юг и центр страны, и где проживает основная часть населения, перекрыта на участке длиной порядка 500 километров. Гидрометцентр обещает метель еще в течение 2-х суток.

- Нельзя сегодня предъявить никаких претензий ни к дорожным службам, ни к МЧС, ни к военным или медикам, и даже сотрудникам ГИБДД, которые работают в зоне чрезвычайной ситуации, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но надо понимать - каждый подвиг всегда является следствием чьего-то преступления. Мне очень жаль, что сутки назад я оказался прав со своими оценками ситуации... Иметь федеральную трассу, связывающую главные регионы страны, которая каждый год может стать непроезжей из-за банального снегопада - это национальный позор. Это не вопрос оперативного реагирования на ЧП, это вопрос долгосрочного планирования. Как это так, что на такой трассе не предусмотрено снегозащитных заборов, если она на огромном протяжении идет по степи? Почему ДПС занимается регулярными поборами с проезжающих, а вот не пропускать на трассу автомобили, не оснащенные зимней резиной и комплектом цепей, а также лопатой, буксировочным тросом - тут их нет. Почему в Финляндию вы зимой на летней резине просто не въедете, а у нас - можно? У нас даже графика нет, с которого и по который день положено "переобуть" машину. И зимнюю комплектацию никто вообще не проверяет. Почему у нас, как на федеральных трассах в Европе, нет специальных мест отдыха,  где большая масса автомобилистов могла бы остановиться? Почему вообще чрезвычайные меры были приняты после начала метели, когда пробка уже образовалась, а не за сутки до нее - ведь прогноз был известен заранее? Почему же уборочная техника и дорожные службы заранее не были рассредоточены по трассе, чтобы предотвратить заторы? Как вообще осуществляется управление движением и осуществляется ли вообще? И еще масса вопросов, которые звучат абсолютно дико в стране с такими просторами и таким суровым климатом. Да у нас это должно столетие назад быть отработано до мелочей! А мы продолжаем делать для себя открытия...

 


С нашего форума:

На участке между г. Шахты и г. Красный Сулин в направлении к Ростову движение транспорта отсутствут, мы сидим в машине уже сутки (24 часа) и вопреки заявлениям (властей, мчс, телевидения) подвоз топлива, эвакуация, обогревочные станции, полевая кухня все это первосортный бред!!! Читаем - движение траспорта происходит медленно, машины продвигаются, а на самом деле, не медленно, не постепенно, а вообще никак (все стоит и машины наполовину в снегу)! Ничего и в помине нет! СМИ дует в уши что техника работает! Но там ее нет! Они показали кадры на которых пару тракторов разгребают снег, да и то это в близлежащих Шахтах. Топливо у многих уже закончилось, люди замерзают!!! Шли пешком 6 км, на ближайшую заправку, но и там топливо имеет свойство кончаться! Если ситуация не изменится в ближайшие 6 часов, то народ перекроет встречное движение трассы, тогда встанет уже все!

P.S.: Мы замерзаем...

 



Рейтинг:   4.59,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вести с трассы "Дон"
Репортер написал 19.12.2009 14:16
По ходу обсуждения темы о смерти Гайдара можно было заключить, что на этом сайте представлена вся Россия. К сожалению, это не так. Судя по тому, как идет обсуждение темы о заносах на трассе "Дон", на сайте тусуются исключительно москвичи. И Alex из Ростова.
/
Alex написал 19.12.2009 13:07
А.Б. прав, ситуация на трассе М-4 очень тяжелая. Прекращено транспортное сообщение даже на участке Ростов-Шахты. Сегодня собирался поехать в Шахты, и не смог, пассажирский транспорт не ходит. А Шахты, считайте пригород Ростова. Эти дни наблюдал как действуют дорожные службы в Ростове. Месяц назад по ростовскому ТВ показали такой бодренький репортаж, когда наш мэр Чернышов принимал "парад" коммунальной техники в одном из городских предприятий, уверенно заявлял, что проблем зимой не будет, что техники больше чем будет снега и т.п. И вот, как только выпал первый снег эта техника куда-то таинственным образом исчезла. В ночь, со среды на четверг, когда пошел снег, ни одна машина не вышла на уборку. Утром проезжая часть на улицах города завалена до колена, транспорт, естественно не ходит, на работу все опоздали. Лишь только к вечеру, возвращаясь домой, увидел на улицах парочку тракторов, безуспешно пытающихся расчистить проезжую часть одного из центральных проспектов города. Создается впечатление, что коммунальщики сидят и ждут когда выпадет побольше снега. А меж тем в городе транспортный коллапс. И самое интересное, снега то выпало не больше чем обычно. Получается, небольшой снегопад, обычный, кстати, и для южной России, теперь - катастрофа? Что это, как не одно из проявлений системного кризиса? Даже с такой фигней справиться не можем.
В тему.
Репортер написал 19.12.2009 12:53
Самое неприятное в том, что в России информационный вакуум. МЧС уверяет, что движение на трассе восстановлено, но так ли это - неизвестно. Снегопад продолжается, трасса скользкая, а это значит, что пробки и заторы возникают вновь. Есть ли топливо на трассе, тоже никто не знает. Водители не имеют объективной информации о состоянии дорог. К примеру, они не знают, стоит ли соваться на волгоградскую трассу.
Пора к чертовой матери забыть о государстве и создать независимую информационную сеть.
(без названия)
Прохожий написал 19.12.2009 12:48
Уроды на заправках зимой продают летную солярку, сам ехал из Мурманска и в Московской заправился летней, в декабре, встал, все парафином забило. Так, что с заправок над начинать
жлобство
ветерок написал 19.12.2009 12:45
Какая зимняя резина, хотя это и важно, какой эффективный собственник, а государство российское себя к таковому причисляет будет держать без дела 9 месяцев в году технику без дела , да еще и проводить ей ТО.
Re: В тему.
А.Б. написал 19.12.2009 12:01
Лесополоса за 1 год не вырастает. Есть места, где лесополоса вообще не может вырасти. А снегозащитный забор - это не "заборчик", его высота 4-5 метров. Сам строил такой в советское время, на ж.д. ветке, которая ведет на полигон в Семипалатинске. Но это, согласитесь, вопрос профессиональный - какая разница водителю, что будет защищать от заносов, лес или забор?
А вот приходилось мне ездить зимой по Финляндии, в снегопады тоже, причем и по второстепенным трассам. И ничего, справляются как-то. Но там реально дороги чистят везде, даже грунтовки в лесу, причем делают это без напоминания. Однажды просыпаюсь зимой в отдельно стоящем доме, в лесу, а меня занесло. Ну, думаю, сейчас буду лопатой дня два откапываться. И что? Утром уже приезжает трактор, чистит дорогу и уезжает... И вся дорога до Лахти, километров пятьдесят, уже чистая.
(без названия)
Ник нейм написал 19.12.2009 11:10
А кто нить ездил по М-5 Урал? А? Во где жопа.Встречные фуры,отрывают друг дружке зеркала(левые).Дон в сравнении с М-5 скорстая магистраль.А че будет случись снегопад там?
(без названия)
Продвинутый написал 19.12.2009 11:02
Нужно было покупать цепи противоскольжения вовремя и не париться, почитайте здесь: http://avtointeres.ru - вся Европа ездит укомплектованная цепями, а у нас как всегда "Гром не грянет - мужик не перекрестится".
эх дороги
автолюбитель написал 19.12.2009 10:55
этот участок трассы очень узкий для количества машин проежаещего там . летом чтобы обьехать сломавшиюся машину или аварию нужно несколько часов . 2008 году летом эти 100 км ехал 9 часов .виноваты водители нехотят расширять дорогу им нравиться в много часовых пробках стоять особенно зимой
эх дороги
автолюбитель написал 19.12.2009 10:46
этот участок трассы очень узкий для количества машин проежаещего там . летом чтобы обьехать сломавшиюся машину или аварию нужно несколько часов . 2008 году летом эти 100 км ехал 9 часов .виноваты водители нехотят расширять дорогу им нравиться в много часовых пробках стоять особенно зимой
политические требования
Ринус написал 19.12.2009 10:40
застрявшим в мороз на трассе: выдвигайте политические требования!
В тему.
Карась написал 19.12.2009 09:36
Вот здесь с вами можно согласиться А.Б. о деградации страны на 105%. Но всякие загородки - это не профессионализм (кстати и ваш тоже - остановить снег заборчиками!), система давно отработана еще в СССР, и это система лесных полос, и в частности придорожные лесополосы. Скорее всего стали расширять трассу, создавать вторую полосу, выкорчевали созданную еще при советах лесополосу, вот и стало заметать. У нас же любой начальник как Господь Бог, изрекает только истины и не может ошибаться в принципе. Вот и наворотили, и при любой поземке будут заносы со всеми вытекающими последствиями.
(без названия)
dimka написал 19.12.2009 09:35
Посмотрел недавно передачу про то как водители грузовиков ездят зимой по ледяным трассам на Аляске. Из Канады через Онтарио на огромных тягачах гоняют грузы. Чрез ледяное озеро, по льду а потом по горам, через снегопады.. И ничего! Расстояния тоже я вам скажу не детские. Климат арктический. Снега ну никак не меньше. Просто дороги тупо чистят. Каждый день. Кажый день пробивают дорогу через снег. Просто там нет распиздяев, климат к распиздяйству не распологает, а бюджетные деньги трятят на оборудование и на зарплаты людям. Очень простой секрет видимо недоступный для понимания в России. Привыкли за 70 лет везде через жопу пробираться.
Почему ДПС занимается регулярными поборами с проезжающих...
Ч написал 19.12.2009 08:00
Уже три раза слышал слово в слово рассказы мужиков ездивших с семьями на своих авто к морю:ростовские дорожные менты-самые свирепые в грабеже.5-6 тысяч вытряхнуто было из каждого из рассказчиков и каждый из них зарекался вновь пускаться в подобные авантюры."Если что-лучше уж на поезде..."
Значит начнут грабить поезда-как в 18-20-х годах...
(без названия)
Andrew написал 19.12.2009 07:42
Пусть в снег зароются. В смысле забросать снегом машины, и в них сидеть. Под снегом, как известно, теплее.
(без названия)
Andrew написал 19.12.2009 07:28
Очень жаль, что трасса автомобильная. Давно была предложена идея "струнных" трасс. Таким коммуникациям страшен разве что ураганный ветер, или просто торнадо. Но первый бывает крайне редко, а второго в России не бывает.
ПО ПОВОДУ
STARIK написал 19.12.2009 06:41
Нечего зимой ездить по заснеженным трасам. Сидите дома и пейте чай с вареньем. Или запрягайте лошадей в сани и вперед, оно надежнее будет. Автотранспортные проблемы в дальнейшем будут только возрастать по мере увеличения автотранспортного парка страны, и уже сейчас нужно думать, как их разрешать. Но об этом, пожалуй, думать и некому, потому что в головах чиновников сидят платные дороги и пиастры, пиастры, пиастры.
навеяло
гра написал 19.12.2009 03:29
Как упоительны закаты и откаты на дону.
Летит снежок. Блестит дорога.
Пожалуй,я сегодня не усну.
Возьму перо и попишу еще немного.
А.Б.
гра написал 19.12.2009 02:27
Что я так разволновался? А я сам езжу по этой дороге, в том числе и зимой, и очень хорошо представляю себя в подобной ситуации.
Анатолий Юрьевич,Вы, что хотите меня на слезу пробить? Вы ,надеюсь, опытный водитель и голову привинчиваете в поездку. А второй части Гоголевской формулы сами знаете -закон не писан. Ну, что нам теперь поэтический диспут открывать, что-ли? О том ,как упоительны закаты-откаты на Дону(равно,как на берегах и других рек)?
Re: А.Б.
А.Б. написал 19.12.2009 02:14
Что я так разволновался? А я сам езжу по этой дороге, в том числе и зимой, и очень хорошо представляю себя в подобной ситуации. И прекрасно вижу (как и любой опытный водитель) где можно было бы достаточно легко избежать всех этих ужасных вещей, если приложить немного государственного подхода.
Про то, какое у нас государство, можно мне не рассказывать. Это я так, на будущее..
У федеральной трассы Должна быть федеральная Дирекция дороги, в задачи которой должно входить комплексное обслуживание движения - от и до. И показатель эффективности ее работы - средняя скорость на магистрали и объем потока машин.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы