Кто владеет информацией,
владеет миром

Не будь жлобом! Помоги бастующим рабочим "Форда"!

Опубликовано 14.02.2007 в разделе комментариев 44

Не будь жлобом! Помоги бастующим рабочим "Форда"!

Вчера собрание трудового коллектива завода "Ford-Всеволожск" приняло решение о начале забастовки с 0:00 14 февраля - и выполнило это решение. Завод стоит. На общем собрании рабочих из 1400 человек только 20 поддержали предложение администрации, еще 20 воздержались.

Напомним, администрация Ford во Всеволожске выступила с предложением о повышении заработной платы рабочим на 14-20% в зависимости от тарифной сетки в рамках нового коллективного договора и с рядом небольших уступок по социальному пакету. Сейчас средняя заработная плата на заводе составляет 18-19 тыс. руб. На заводе трудятся около 2 тысяч человек. Объем производства российского завода Ford составляет около 75 тысяч машин в год. Основная модель, выпускаемая на предприятии, - легковой автомобиль Ford Focus.

13 февраля Ленинградский областной суд признал факт трудового спора и инициативу профсоюза по началу забастовки незаконной, удовлетворив иск администрация завода, который был подан 7 февраля, сразу после того, как профсоюз назвал точную дату начала забастовки. В иске руководство "Ford-Всеволожска" указало, что трудовой спор не был зарегистрирован профсоюзом в установленном законом порядке. Несмотря на это, профсоюз принял решение о проведении бессрочной забастовке и сообщил также, что решение будет обжаловано в Верховном суде.

По оценкам экспертов, действия профсоюза абсолютно законны. Теоретически забастовка может продолжаться до одного месяца. Как сообщает газета "Коммерсант", протест рабочих обойдется российскому подразделению Ford в 3-6 миллионов долларов в день.

- Условия труда на "цивилизованном западном производстве" являются абсолютно хамскими, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - К примеру, по данным профсоюза, сейчас же компания, чьи автомобили являются самыми продаваемыми в России, не предоставляет работникам ежегодные отпуска, не проводит аттестацию рабочих мест, на заводе отсутствует нормирование труда, поэтому рабочим приходится трудиться по выходным. Да и зарплата в 500-700 долларов является абсолютно "негритянской", если можно так сказать - ни один негр в Америке за такие деньги работать не будет, конечно.

"Я участвовал в переговорах между правительством РФ и администрацией "Форда" про поводу увеличения производства автомобилей с 12 до 25 тысяч. Это было в 2003-м году, - напоминает Анатолий Баранов. - Тогда представители концерна, в присутсвии посла Александра Вершбоу обещали нечто совсем иное, нежели мы наблюдаем сейчас. У российского правительства есть механизмы для того, чтобы "прижать" "Ford-Всеволожск" и заставить платить рабочим достойную зарплату, предоставить им адекватные российскому трудовому законодательству условия труда. Но правиельству РФ сегодня положительно наплевать на российских рабочих - и примером этого является возмутительное решение суда в Ленинградской области. И не надо говорить о независимости судебной и исполнительной власти - в России это сообщающиеся сосуды. Наверняка суды имеют массу приятных вещей от областной администрации, а обладминистрация, конечно, массу приятных вещей от расположенного на ее территории завода. И интересы граждан России в таком раскладе никого не интересуют".

Редакция ФОРУМа.мск с большим интересом обнаружила, что забастовка рабочих Всеволожска совсем не однозначно оценивается российским обществом. Мы приводим реплики из живых журналов так называемых "ждунов" - людей, стоящих в очереди в автосалонах на получение автомобилей Ford:

"И не говори, переживаю ужасно, так как по словам манагера мой Федька уже по идее собран и ждёт финальных тестов, обкатки и доставки в автосалон. А тут такое!"

"Уволить надо всех этих урSobakaдов, с их лидером...ПО СТАТЬЕ!!!"

"...ну действительно ленивые и жадные уроды. и повысили на 14-20 %, это далеко не мало".

"Вот гондурасы! Живут в провинции, имеют нормированный рабочий день и средней 18-19 им мало. Выгнать и нанять самых одаренных таджиков".

"Я что-то не пойму, они чего добиваются??? Зарплату повысили, а они все равно бастовать будут? Выгнать нахрен надо этого профсоюзного лидера. Мне кажется ему точно проплатили".

"Либеральничает руководство завода... Есть сложившийся рынок труда. Не нравится - иди ищи где лучше. Думаю, дефицита желающих поработать не будет".

"Зажрались работнеЧГИ!!!! В шею их гнать с завода!!!"

И только одна реплика: "Сытый- голодному не товарищ"...
 
- Вот вполне конкретный пример того, что в России формируется классовое сознание, - комментирует главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Мелкобуржуазная среда, прежде называвшаяся жлобьем, состоящая в основном из "манагеров", получающих немного больше, чем рабочие во Всеволожске, и имеющих возможность через потребительский кредит приобрести минимально приличную машину (а Форд-Фокус именно минимально приличная модель), уже категорически не интересуются проблемами рабочих, которые собирают эти машины. Для них это другой класс, "быдло", которое может и должно работать без отпусков и выходных, за деньги, которые самих наших "буржуа" не привлекли бы. "Быдло" существует в их глазах для удовлетворения все возрастающих потребностей и растущего платежеспособного спроса. Для них Достоевский еще не написал ничего, Горького они и в руки не возьмут, а фамилий Гаршина и Короленко даже не слышали.
 
"И кто-то в этой стране говорит о "классовом мире"? - задает вопрос Баранов. - О том, что "национально ориентированный" капиталист возлюбит русского рабочего как самого себя? Увы, как и в 19-м веке что русский буржуй, что пришлый, как во Всеволожске, будет обирать русского рабочего до нитки, высасывать из него все соки, а на досуге еще и употребит его дочь или жену за мелкую копейку. А русский чиновник будет ему в этом всячески помогать, охотно участвуя в "распиле" средств, добытых трудом простого человека. И не будет тут никакого "классового мира". А русской интеллигенции пора бы определиться - с кем она? С теми, кто грабит, или с теми, кого грабят?"


Материал по теме:

Ford во Всеволожске готов на частичные уступки рабочим, но рабочие не готовы принять подачку

 



Рейтинг:   2.31,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: не будь жлобом
yaya написал 14.02.2007 14:57
Да ты хам, приятель?!
Re: Дай бог им дожать ФОРД.
yaya написал 14.02.2007 15:09
Согласен, добрый человек. Когда у меня спрашивают, у нас страна такая плохая? Я отвечаю, нет, страна у нас хорошая, у нас государство дерьмовое.
Re: Неравный спор....
Жора с мыльного завода написал 14.02.2007 17:05
Вписаться в рынок? А на каких ролях? Мне Клавка из бухгалтерии подкинула занятную цифирь: мыла в месяц продается на миллион, фонд зарплаты - сто тыщь. Если мы вытребуем себе зарплату вдвое выше, то бандюки, приватизировавшие завод, чтоб компенсировать, полнимут цену да миллиона ста тыщь. Удорожание на 10 процентов. При удвоении зарплаты. В одном опасения anti справедливы - на отдельно взятом предприятии нето что социализм, а даже мало-мальски цивилизованный капитализм не устроить. Так что: пролетарии всех стран, соединяйтесь, иначе кровососы переберутся в соседний регион, где народишко кроткий да невзыскательный, будет ручки целовать благодетелям за 500 долларов.
Re: Re: Неравный спор....
Евгений Сахонько написал 14.02.2007 17:32
Точно, Жора, только надо усилить тезис - именно ВСЕХ СТРАН и таджики и китайцы и индусы и все все все.
Неравный спор....
Anti написал 14.02.2007 16:21
Конечно,трудно советскому от мозга до костей россиянину вписаться в рынок. Или приходить к 8-ми,а уходить в 17 часов,и не скучно проводить на "работе", это отнятое от личной жизни время.
Или пахать у конвейера,да еще с прихваткой выходных,это не одно и тоже...
А кончится все весьма печально, такое "отверточное" производство перевезти в другой регион,как два пальца обо..цать. В течении месяца...
А работяги с тоской будут вспоминать:что была у них недавно,очень даже нехилый способ весьма неплохо существовать в этой жизни.
У нас в 90-х был период,когда пиндосовскую Коку-Колу так прижали налогами,что они в течении двух недель перебрались в соседний регион.А вернулись через 3 года,когда пришли другие,более адекватные депутаты.
А эта большевисткая "закалка" проводимая в течении 70 лет еще не раз отрыгнется нашим людям...У нас в регионе-доноре многие бы захотели работать на производстве со средней зарплатой 18-19 косарей...
"Что имеем не храним,а потерявши плачем"....
Ворчуну
Аналитик написал 16.02.2007 05:06
Ты будешь очень удивлен, но твое предложение уже однажды осуществлялось. Элиту и цвет России в ходе гражданской войны 1918-1920 годов вытеснили из России. Так вот, люди, которые покинули Россию в ходе Великого Сибирского ледяного похода и которые затем оказались в Харбине, пересекали русско-китайскую границу не имея даже по одному чемодану пожиток. НО УЖЕ В 1921 ГОДУ, когда в Харбине узнали о голоде в Поволжье, русские эмигранты скинулись на заработанные ЗА ОДИН ГОД средства и отправили в Россию 30 вагонов продовольствия ! Это исторический факт, чучело ! И это еще одно доказательство того, что материальное состояние человека зависти только от него самого и больше ни от кого !
Anti
yaya написал 15.02.2007 07:29
Вы, простите, кто по профессии? И, если не секрет, сколько часов в день работаете, субботу-воскресение с семьей проводите или на работе? В отпуск на юг часом не ездите или отпуска у вас нет? Уверенность в завтрашнем дне есть или уверены, что так и сдохните однажды у станка? А после работы куда отправляетесь - в пивнушку - стресс снимать или на концерт джаз-оркестра? Для вас Трудовой кодекс (точнее то, что от него осталось) и комиссия по трудовым спорам - пустой звук и никчемные понятия? А вас когда-нибудь интересовали ваши права и обязанности как работника, а равно - работодателя? Вы серьезно считаете, что заводы Форда на территории России должны подчиняться законодательству США? Вы считаете, если работодатель лоббирует свои интересы - это есть рынок?
Re: Даешь профсоюзы !!!!
Марина написал 15.02.2007 11:20
По поводу профсоюзов, был интересный репортаж несколько месяцев назад на ОРТ. Показали как готовятся лидеры профсоюза медработников к общероссийской забастовке, вопросы сразу пропали куда уходят деньги. Что толку от таких профсоюзов и их деятелей, которые обеспечивают не простых трудяг, а свои кошельки. Так было и так есть.
Жлоб (или сильная личность)
Ворчун написал 15.02.2007 23:01
Читаю тут комменты Анал-тика из Мск и убеждаюсь, утвердждаюсь, удостоверяюсь в верности идеи: обнести Мск стеной повыше по Сад. кольцу, и чтоб ни шагу изнутри!
И всех анал-тиков строго туда. Как сильных личностей.
Пущай себя прокормят...
Ведь соль земли.
Кто не в курсе, это они пашут, сеют, бурят, куют, творят, плавят... В Мск.
Так дать возможность весь мир удивить "кладовой" и "кузницей" на 1000 асфальтовых га! Не мешать! Не помогать! Они сами... Чтоб все поняли!
Ибо сильные личности!
Помоги - не покупай Форд-Фокус?
greg написал 14.02.2007 13:13
Хорошая с четким анализом статья.
О социальной безответственности автолюбителей можно также прочитать здесь футурологическую статью А.Андреева (правда без классового подхода) "Культ инвалидных колясок":
fuga.ru/articles/2005/08/autocult.htm
По теме
Ворчун написал 15.02.2007 23:09
У скольких "дарагих россиян" есть форд "с иголочки", и сколько маются в очереди на оный?
Колесников как-то вопрошал, ессно, громогласно: как найти жулика.
Ответ: пройтись по спискам в автоцентрах и ГАИ.
жлобы не мы анал--итеку
РБ-6 написал 15.02.2007 18:53
18.19 штук в месяц ,При цене за квадрат жилья 100штук у вас жлобов, это просто зарплата нищего.И если дальше так пойдет ,вам ХАНА .
Re: а я бы за такую зарплату поработал.
Виталий написал 15.02.2007 16:09
Льгота есть - им, владельцам Форда, жопу лизать. Ребята работают без отпусков и без соблюдения даже нашего ублюдочного законодательства. Форд берет себе 99% от прибыли. Это помимо 2 миллирдов долларов сверх всякого учета, за счет 40 тысяч машин, которые ребята выдали сверх всяких договоров и без повышения вдвое зарплаты. А остальное рабочим оставляет вместе с цинковым отравлением у тех, кто работает в сварочном цехе. Хочешь цинком отравиться. Так знай - вылезут волосы и упадет хер. И не нужен тебе будет ни Форд, ни жигуль. А наш Путин только и знает, что зарубежье защищать. Права граждан РФ ему побоку, а вот Форду - широкую дорогу, чтобы пробок и бомжей в Москве побольше было.
Долой наемный труд!!!! Рабочих завода Форда - в совладельцев Форду!!!!
Да..
Аналитик написал 15.02.2007 16:46
С ног на голову все перевернули. Жлобье, получающее по 18-19 тыс. рублей жадничает и требует ( не весть по какому поводу ) повышения зарплаты. Администрация через суд доказала, что требования жлобов незаконны. Но при этом жлобами почему-то называют не истинных жлобов, а организаторов производства, честно, вовремя и по наивысшей ставке выплачивающих зарплату жлобам
Re: Жора...
Виталий написал 15.02.2007 16:15
Таджики еще не доросли до нужной кондиции знаний. Кроме того Форду оттуда придется свои машины долго развозить по дохлыи железным дорогам, так как иных просто нет.
Долой наемный труд!!! Рабочихъ Форда - в совладельцы Форда!!! Пусть делится редультатом труда по-честному. Иначе придется Форду самому цинк глотать.
Стойкости им желаю!
ведьмак написал 16.02.2007 15:15
Молодцы мужики! За свою работу надо с буржуев требовать достойную плату, иначе в бессловесных рабов превратят. И еще - пролетарии всех стран - объединяйтесь!
анал-итику
ведьмак написал 16.02.2007 15:17
"элита и цвет" России??? Это были ПАРАЗИТЫ! И, к сожалению, не всех добили...
Ведьмаку
Аналитик написал 17.02.2007 11:16
Ну ты ведь только вдумайся, какое мужество было необходимо Александру Матросову, чтобы грудью амбразуру прикрыть ?! И ведь наши деды не пасовали. Не раскисали. А тебе и таким как ты, всего-то навсего, надо работу с хорошим доходом найти, а вы раскисли. ну какие-же ты слюнтяи ?! И не стыдно тебе ? Ты же мужиком даже не имеешь права называться, чучело.
Ведьмаку
Аналитик написал 17.02.2007 11:12
Так эти же паразиты твоим родственникам продукты из-за границы слали, когда вы тут экономику развалили и с голоду в 1921 году ( уже без всякой войны ) подыхали. И теперь ты воешь, что тебе правительство помочь должно, потому как сам даже прокормить себя не можешь.
Армяне в Россию приезжают в одних тапочках и через год уже машины покупают на заработанные деньги. и ни какое правительство им не помогает. А ты, хоть тебе помогай, хоть нет, ходить и дальше как чмо будешь.
Re: Re: Ой, чой-то это дурно пахнет
Евгений Сахонько написал 14.02.2007 16:57
Три точки в Вашем нике наверное обозначают три Ваших прыща. Хотя это слово я применил в качестве присказки. Так что уж извините, что невзначай задел Вас за живое.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы