Кто владеет информацией,
владеет миром

В России предложили закладывать в тарифы ЖКХ ремонт старых труб и котельных

Опубликовано 02.11.2026 в разделе комментариев 4

жкх жилье закон
В России предложили закладывать в тарифы ЖКХ ремонт старых труб и котельных

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило для ремонта старых труб и котельных ввести целевые надбавки к коммунальным платежам. Об этом сообщает «Парламентская газета».

В Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный отопительному сезону. Его участники отметили, что во многих регионах трубы и котельные сильно изношены, а денег, которые поставщики ресурсов получают по обычному тарифу, хватает лишь на поддержание работы системы. На полноценную замену труб средств нет.

По словам заместителя главы департамента развития ЖКХ Минстроя Федора Козлова, надбавки к тарифам на тепло, водоснабжение и водоотведение позволят привлечь дополнительные инвестиции в коммунальную инфраструктуру. Эти средства будут целевыми — их можно потратить только на конкретные проекты модернизации. При этом власти обязаны следить, чтобы такая надбавка сильно не сказалась на благосостоянии граждан.

Минстрой совместно с Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) планируют до декабря этого года передать правительству предложения об инвестиционных надбавках.

https://dzen.ru/a/aufGM7TmP0dRgZj5

P.S. По официальным данным Минстроя РФ объем просроченных долгов в системе ЖКХ - 975,9 млрд рублей, причем за первые 7 месяцев текущего года приставы сумели взыскать с должников только 26,6 млрд рублей.


От редакции: Вообще-то ремонт и амортизация изначально заложены в тарифы ЖКХ, и это легко проверить, посмотрев обсуждения бюджета. Видимо, Минстрой хочет с одной делянки снять два урожая. Верней, даже три - ведь деньги за капремонт, которые мы платим, это уже и есть "второй урожай". Причем за капремонт в моем доме я плачу, прекрасно сознавая, что до указанных сроков скорей просто не доживу, исходя из данных о средней продолжительности жизни в РФ.

Вообще сама по себе эксплуатация трубы не затратна, она происходит без дополнительных расходов, которые тем не менее взимаются регулярно. Надо понимать, делается это с учетом того, что рано или поздно трубу придется ремонтировать именно на эти деньги. А оказывается, нет...

Вот буквально на днях засорилась труба, проложенная в 1936-м году, за эксплуатацию которой регулярно плтили деньги все эти годы, без малого век. Но когда она, наконец, засорилась, пришлось платить за прочистку - 1000 рублей за метр. Спасибо, все сделали, а когда дерьмо течет не по трубам, а в дом, заплатишь, сколько скажешь - можно, наверно, как-то иначе решить вопрос, но ситуация-то аварийная, времени нет. И вот теперь, когда оплата шла с 1936 года, когда единоразово оплачено еще по 1000 рублей за метр (включая те метры, которые уже не в доме, а под улицей, то есть в ведении коммунального хозяйства, надо будет теперь еще платить целевую надбавку?  А за что? Может, она еще 100 лет больше не засорится?

И куда жаловаться? К кому обращаться за справедливостью?

Вот кто будет отвечать на эту публикацию, как оно положено по закону о СМИ?

А.Б.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 4
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: - яркий пример экономической неэффективности политического устройства России
Все эти люди голосят только за ЕР написал 02.11.2026 12:48
Единая Россия это партия Жуликов и Воров (ПЖиВ). Или "Едим Россию" с помощью Менахема Аароновича Медведева-Менделя.
нужен тотальный шмон жкх-воров
ьаран написал 02.11.2026 12:46
поставили кОзлова отпущения, а ТРИЛЛИОНЫ разворовали совсем другие.
Ответить
Я тут недавно обнаружил яркий пример экономической неэффективности политического устройства России
и деятельности ее высшего руководства написал 02.11.2026 12:36
Мировая аквакультура, т.е. искусственное разведение рыбы, развивается, давая сегодня около половины всей рыбы, предназначенной в пищу.
В России - это всего несколько процентов, притом что Россию омывают 15 морей, в России - более 2,8 млн рек и свыше двух миллионов озер.
У нас рыба в несколько раз дороже мяса.
.
Притом эти люди категорически не хотят отдать власть и уверяют, что без них Россия погибнет.
Ответить
Re: На полноценную замену труб средств нет.
В России предложили закладывать (за воротник) написал 02.11.2026 12:10
Как там, в фильме (Ищите женщину) -"А на любовников (СВО) силы есть?(с) Заложите сразу в тарифы все-любые решения этих долбОебов (других не будет, не надейтесь), чего уж мелочиться, мучиться - "отрубать собаке хвост по кусочкам" и "срывать пластырь..
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Сколько стоит собрать ребенка в школу?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss