Наверно, надо что-то сказать по окончательным итогам выборов, хотя неожиданностей как не предполагалось, так и нет. 209 округов из 225 у ЕР (всего 335 мандатов из 500).
Предварительные результаты голосования по федеральным спискам партий на выборах депутатов Госдумы в Москве (по данным, опубликованным на сайте ЦИК):
Единая Россия — около 51%
КПРФ — около 12,6%
Новые люди — около 11,1%
ЛДПР — около 7,5%
Справедливая Россия — около 6,2%
Зелёные — около 3,6%
Партия пенсионеров — около 3,6%
Родина — около 1,7%
Коммунисты России — около 1,5%
Партия прямой демократии — около 0,51%
В эти данные входит ДЭГ и большая часть протоколов УИК. В общем, примерно так и по стране. И кому уже есть дело, получит КПРФ или ЛДПР на полпроцента больше или нет? Все равно все вместе условно оппозиционные партии имеют менее половины мандатов даже по спискам, а с учетом округов - сильно менее. То есть воспроизводится ситуация прошлой и позапрошлой Думы.
Из любопытного (именно любопытного, а не интересного) дискуссия о том, проходит по спискам "Справедливая Россия" или нет. Для массового избирателя, скажем честно, это не сильно важно, о чем свидетельствует и голосование за партию - то ли 5 процентов, то ли чуть меньше.
Тут любопытно не это, а то, что с СР всегда так, всегда прохождение "на соплях". И все прекрасно понимают, что и вся эта партия, и весь ее ресурс описывавются двумя словами: "Сергей Миронов". Она и возникла как продолжение шизофренической "Партии жизни" путем присоединения к ней более крупных и ярких проектов силой начальственного пенделя. После чего все эти объединенные проекты стали укладываться в "околопяти" (по аналогии с "Околоноля" одного известного в прошлом деятеля).
И еще любопытно - это явка. Конечно, рекордная явка в этом политическом сезоне отражает "довесок", который получила "партия власти" в ходе подсчета голосов. И нарушений было достаточно много, а они все тоже в плюс ЕР. Но надо понимать, что бы не говорили наши эмигранты, и что бы с их же слов не повторяли мейнстримные западные СМИ, реальность такова, что в России сформировалось "путинское большинство", и с этим надо жить. Да, оно не такое всеподавляющее, как в подсчетах ЦИК, но оно есть. Россия в очередной раз поменялась, и далеко не все против войны или за какую-то эфемерную свободу, которую нельзя обменять на продовольственный заказ.
И, кстати, никуда это большинство не денется и после ухода Путина. Оно воспроизведет преемника, оно его поддержит, потому что не всем в нашей (?) стране так уж сильно не нравится происходящее. Даже война вполне укладывается в картину позитивной реальности, пока на этой войне кормятся так или иначе миллионы сограждан, а негативные последствия военных действий касаются далеко не всех. Древний Рим сотни лет жил в условиях постоянной войны, и ничего - Россия же "Третий Рим", не так ли?
В России сложилась определенная модель государства, вполне удовлетворяющая большинство общества. Конечно, всем бы хотелось лучшего чего-нибудь, но предллагают то, что есть - или что-то еще хуже. Хуже не хочется.
Не надо думать, что к следующим выборам что-то радикально поменяется. Такие системы могут жить очень долго. Гораздо дольше продолжительности жизни одного человека, которая в таких системах редко бывает слишком продолжительной. Прочитал тут описание жизни среднего мужика: "Родился, женился, был во всем виноват, умер". Когда тебе 16, ты думаешь, что особенный. Но постепенно жизнь тебе объясняет: нет, не особенный, в общем, как все. Так же и с поколениями. Не надо думать, что поколение Достоевского и Толстого было глупей или поколение Горбачева чего-то не понимало. Все было примерно также.
Система же переживала и пережевывала и не таких. Более того, "самых таких" она в себя еще и встраивала. К примеру, дочь нашего самого честного и принципиального нобелевского лауреата больше 10 лет работала создателем и хранителем имиджа главы ЦБ. Я, кстати, ничего не имею ни против одной, ни против другой, просто привожу пример поглощения и адаптации системой кажущегося антисистемным элемента. Это всегда так было - Бенкендорф, которого мы знаем как душителя свобод еще с пушкинских времен, был настоящим гером войны 1812 года и реально рыцарем без страха и упрека. Именно такой и нужен был во главе корпуса жандармов...
Одна есть проблема - если такие системы рано или поздно гибнут, то вместе со своим народом. Кто сейчас может назвать себя потомком римлян? Практически нет таких, хотя в старых римских виллах в Лукке еще живут потомки прежних владельцев. Но нет римлян.
Это бывает, когда система растворяет в себе всё - и народ, и культуру, и общество.
Так что с успехом выборов! Даст бог не последних. Хотя какая разница?
|
|
