Верующие ждут возможности попасть в храм Христа Спасителя от четырёх до семи-восьми часов. Люди стоят от Якиманской набережной до «Музеона». На месте организовали дежурство волонтёров и бригады скорой помощи, для посетителей установили биотуалеты.
***
Я совсем не воинствующий атеист, я даже, скорей всего, и не атеист вовсе. Но вот этого не понимаю совсем. Чего ждут все эти люди, отстаивая по 7-8 часов? Чуда?
Ну так специально для них в Евангелии есть слова: "Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка" (Мф: 12: 39-39)
А вот про то, что мощи кого бы то ни было могут творить чудеса, в Евангелиях нет ни слова...
Тем более, если речь идет не о целом трупе, а о какой-то его части. В современной жизни такая практика вовсе подпадала бы под статью УК, как надругательство над телом умершего, но в средневековье к этом относились иначе.
Из жития: "В конце XII или в самом начале XIII века, по свидетельству новгородского архиепископа Антония, странствовавшего по святым местам, честная глава святителя находилась в церкви святых Апостолов в Константинополе, а рука и мощи его покоились под алтарем храма св. Богородицы Одигитрии".
То есть уже в XIII веке голова святого была отделена от туловища и находилась отдельно, и рука тоже...
Где в Св.Писании вы найдете место, где расчлененному телу приписывались бы чудодейственные свойства?
Но одно дело поздняя античность, в которой развивалась и вся евангельская история, и ранний период христианства, включая сюда и земную жизнь тримифунтского епископа Симеона, и другое дело - массовое сознание средних веков, когда во имя Иисуса Христа людей живьем на кострах сжигали, и ходили смотреть на процесс как на футбол...
И сильно ли это отличается от многочасового стояния у биотуалета ради того, чтобы приложиться к высохшей части тела святого человека в надежде, что у тебя что-нибудь перестанет болеть?
Но ведь стоят, и верят, и еще называют эту свою веру "христианской". Но пока не жгут никого, что уже похвально. Около 100 тысяч человек поклонились за несколько дней мощам святого Спиридона Тримифунтского, которые привезли в столицу с греческого острова Корфу.
|
|
