Кто владеет информацией,
владеет миром

Накормить Россию налогом на вменённый доход - элементарно

Опубликовано 11.09.2026 автором в разделе комментариев 1

недвижимость налог богатые
Накормить Россию налогом на вменённый доход - элементарно

Один из стандартных механизмов налогового регулирования, переориентирующих богатую часть общества с расточительного потребления на созидательное производство, — налог на вменённый доход, эффективно применяемый, в частности, Швейцарией. 

Его суть — привязка налогообложения доходов к имеющемуся дорогому имуществу, которое в силу его масштабов и специфики регистрации просто невозможно скрыть. 

Законом устанавливается вполне разумный принцип: на обслуживание такого имущества его владелец — физическое лицо (вывод прав собственности в офшор запрещён, а аналогичное имущество организации облагается совершенно чудовищными налогами) может тратить не более четверти своих доходов. 

Поскольку характер обслуживания (текущий ремонт, страхование и в целом уход) обусловлен характером имущества, расходы для различных его категорий легко нормируются и устанавливаются государством на основе вполне разумных и хорошо формализованных критериев. А дальше начинается главное, ставящее паразитических владельцев разнообразных «пугачёвских замков» на службу обществу. 

Раз нормативно установленные расходы на дорогое имущество не могут превышать четверти доходов владельца, - его минимально возможный доход вчетверо превышает эти расходы. В случае честного богача его задекларированные (и, соответственно, попавшие под налогообложение) доходы как минимум не ниже и, соответственно, ничего не происходит. 

Но для огромного числа разнообразных паразитов, истово верующих в то, что уплата налогов является естественным и исключительным атрибутом бедности, а «чистая публика» должна быть избавлена от этого «тягла» (естественная для всего мира прогрессивная шкала налогообложения, при которой бедные не платят ничего, блокируется у нас именно этими рукопожатными общечеловеками), вменённый доход значительно превысит ту кость, которую они снисходительно бросают обществу своими налоговыми декларациями. В результате на разницу между вменённым и заявленным доходами начисляется налог – как минимум 27%. 

Конечно, если миллионер из 90-х действительно впал в бедность, и его замок ветшает без должного ухода, у него может не быть денег для оплаты такого налога, но такое выморочное (пусть и при живом владельце) имущество должно быть продано для обретения нового, ответственного и платежеспособного хозяина. 

Понятно, что продажа абсурдной, непосильной или просто лишней недвижимости, как и чрезмерно дорогих самолётов, вертолётов, яхт и автомобилей снизит цены на соответствующих рынках, но страдать от этого будут исключительно не способные к организации производства нувориши и их наследники. 

В то же время, поскольку спрятать недвижимость и крупные предметы роскоши намного сложнее, чем тонны золота и кубометры денег, данный налог пополнит бюджет весьма существенно, - возможно, так, что позволит предоставить наконец жильё хотя бы 45 тысячам бесквартирных семей отставников Минобороны, более чем 100 тысячам семей отставников МВД, более чем пяти тысячам семей отставников Росгвардии. При этом классовая ненависть к владельцам роскошных поместий и автомашин будет ослаблена, а имущество легализовано. 

Этот налог не просто делает невозможным ситуацию безнаказанного владения формальными безработными люксовыми автомобилями и крепостями в Рублёвско-Куршавельском федеральном округе, не просто резко сокращает наглое показное потребление, разрушающее социально-политическую стабильность любой страны. Главная его суть – он направляет личные богатства на созидание, то есть на пользу обществу. И одичалая либерастия отечественной сборки блокирует его, прежде всего, именно по этой причине.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 1
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Делягин, а ты осуществи 12 пункт программы РСДРП, который требует замену постоянного войска
всеобщим вооружением народа, как в Швейцарии написал 11.09.2026 01:33
а потом будешь мечтать о швейцарских налогах.
.
Могу тебе также посоветовать ввести так называемый "налоговый референдум", как в Швейцарии.
.
Делягин, все, что ты предлагаешь, уже имеется в проекте Конституции социалистической России, которая опубликована в РФ в 2026 г.:
https://sites.google.com/view/socialist-russia-constitution
http://socialist-russia-constitution.wuaze.com
http://www.rus-constitution.byethost7.com
.
Почитай, иначе будешь вместе с Барановым каждый раз лаптем щи хлебать и заново изобретать велосипед.
.
Цитатка тебе и Баранову из этой Конституции:
"Статья 208. Полномочия и задачи РСФСР
.
1. В ведении РСФСР находятся полномочия общенационального значения или требующие единообразного регулирования, установленные настоящей Конституцией, в том числе:
...
23) прямые налоги с дохода физических лиц, с чистого дохода, капитала и резервов юридических лиц, налог на добавленную стоимость, налог на потребление горючего, подлежащий впоследствии перерасчету налог на вмененный доход от движимого капитала, прибылей от лотерей и от страховых услуг, налог на табак и спиртные напитки, сбор с тяжелого транспорта, сбор за пользование национальными шоссейными дорогами, сбор за эксплуатацию игорных домов, гербовый сбор, пошлины, особые акцизы на табак и табачные изделия, спиртные напитки, пиво, автомобили и их составные части, нефть, минеральные масла, природный газ и продукты их переработки, а также на горючее..."
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Сколько стоит собрать ребенка в школу?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss