Программное мероприятие под названием "Философский пароход" анонсировал кандидат от СР по Тушинскому округу №205 Михаил Кислицкий. Название такое было выбрано, потому что мероприятие пройдет на борту теплохода. Обещают обсудить развитие России, новые технологии и идеи для развития науки.
Наверно, такое название выбрали не случайно.
31 августа 1922 года советское руководство приняло решение выслать из страны оппозиционно настроенных представителей интеллигенции. Эти события вошли в историю как «Философский пароход».
Надо сказать, советская власть поступила чрезвычайно гуманно по тем временам - уже существовали и каторга, и ссылка, и даже концентрационные лагеря, правда, не в России, а в Австро-Венгрии и ЮАР, но практика была известна.
В 1922 году из России были изгнаны выдающиеся деятели, в том числе философы, писатели, инженеры, изобретатели, архитекторы, деятели культуры и искусства. Они работали в США и Европе, их открытия и изобретения неимоверно обогатили Запад. Но никого из них не убили при этом.
29 сентября 1922 года из Петрограда отплыл пароход, который должен был доставить видных русских философов, профессоров, учёных и писателей в немецкий Штеттин. В числе пассажиров было несколько настоящих учёных, в первую очередь это социолог Питирим Сорокин, конструктор паровых турбин Всеволод Ясинский и зоолог Михаил Новиков. Большинство же посаженных на пароход были публицистами, литераторами, попами и философами. Среди них — Николай Бердяев, Иван Ильин, Семён Франк, Николай Лосский, Борис Вышеславцев, Сергей Трубецкой, Лев Карсавин.
Но не только философы. Выслан был Владимир Зворыкин (Васильевич, не путать с его родственником — изобретателем телевидения Владимиром Козьмичем Зворыкиным, покинувшим Россию ещё в 1918 году) — профессор машиностроения ИМТУ, учёный-механик, ученик Н. Е. Жуковского, специалист по гидро- и аэродинамике. Проектировал металлические конструкции зданий Главпочтамта и ЦУМа в Москве. Михаил Новиков — зоолог, биолог, ректор Московского университета (1919–1920), последний свободно избранный ректор МГУ. Специалист по сравнительной анатомии и цитологии. Борис Бабкин — физиолог, ученик И. П. Павлова. Был выслан из Одессы пароходом в Константинополь. Александр Угримов агроном, профессор. Дмитрий Селиванов — математик. Франц Левинсон-Лессинг — геолог, петрограф, академик. И Михаил Кирпичёв — физик-теплотехник, профессор.
По статистике из 225 высланных летом-осенью 1922 года инженеров было 12, врачей — 45, агрономов и кооператоров — 30. Так что «философский пароход» был гораздо более разнообразным по составу.
Впрочем, многие позже вернулись. Например, Левинсон-Лессинг работал в Ленинграде до смерти в 1939 году, а Кирпичёв был арестован в Ленинграде в 1930-м по «делу Промпартии».
Но что этим хотел сказать кандидат от СР по Тушинскому округу №205 Михаил Кислицкий? Что есть партия СР каким-то чудесным образом придет к власти, то "лишних людей" тоже вышлют?
А.Б.
|
|
