МИД России вызвал посла Норвегии в Москве Хейди Олуфсен и заявил ей решительный протест из-за ареста российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов».
В МИДе заявили, что «Профессор Молчанов» принадлежит Северному управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета. Судно выполняло плановый рейс из Мурманска в Баренцбург, доставляя, в частности, сотрудников треста «Арктикуголь» и ученых. Кроме того, оно обеспечивает российские поселки Баренцбург и Пирамида необходимыми для жизнеобеспечения грузами.
В российском дипведомстве отметили, что действия Норвегии происходят на фоне введенных на Шпицбергене ограничительных мер против России. По их оценке, работающие на архипелаге российские организации и граждане фактически находятся в состоянии блокады. В Москве считают, что подобная дискриминация нарушает положения договора о Шпицбергене 1920 г.
От редакции: Необходимо напомнить, что договор о статусе Шпицбергена заключался прримерно 50 государствами в 1920-м году, в результате чего архипелаг получал статус, примерно такой же, как Антарктида - общая земля, не принадлежащая никакому государству. Но в 1925-м году Норвегия в одностороннем порядке установила свой суверенитет над Шпицбергеном. Международная общественность, которой архипелаг был не интересен, этот акт самозахвата проглотила. Единственной страной, которая продолжала работать на Шпицбергене, была Россия, но ее существовавший уровень отношений с Норвегией вполне устраивал.
Но времена изменились, и Норвегия на основании рещения суда, который не признает Россия, конфисковала судно, специально оборудованное под доставку людей и грузов на архипелаг.
Положкение России тут вполне безвыходное. Согласиться - это фактически эвакуировать Барнцбург и забыть о Шпицбергене. Не согласиться - это вступать в конфликт с Осло.
В принципе, конфликтовать надо, норвежцы совершенно не правы. Видимо, надо отзывать посла и начинать эвакуировать посольство. Не поймут - конфисковать всю норвежскую собствнность в РФ, включая дипломатическую. Выпустить норвежских дипломатов буквально голыми, конфисковав в обеспечение иска даже нижнее белье. Заявить о суверенитете РФ на территориях, ранее эксплуатировавшихся по договору 1920 года.
Боевых действий не вести, но резко усилить группировку войск на участке границы с Норвегией. И с этой позиции предложить Осло урегулировать отношения.
А.Б.
|
|
