Пришло время действовать. Клуб 7 «Ноября» призывает левые, демократические общественно-политические силы всего мира к объединению в «Коалицию разума» с целью спасения цивилизации и создания условий для её дальнейшего развития. Мы исходим из того, что наш мир нуждается не просто в словах и разного рода косметических действиях, а в реальных и серьезных переменах. Надеемся, что распространение и обсуждение данного текста станет шагом к объединению всех разумных сил человечества.
Где находится наш мир?
Мир стоит на пороге глобальных перемен. Существующий порядок вещей перестал устраивать людей во всех странах и на всех континентах, что порождает стихийные народные выступления, носящие по своей природе демократический и социалистический характер.
Одновременно правящие классы окончательно одряхлели и демонстрируют полную неспособность ответить на стоящие перед человечеством вызовы. В 21 веке, когда созданы технологии, способные обеспечить всех всем, на Земле всё ещё существует массовая бедность, сотни миллионов голодают, а ещё больше находятся под угрозой голода.
Буржуазные правительства демонстрируют неспособность принять решительные меры для организации жизни людей в условиях разворачивающейся климатической катастрофы и уже упустили время для того, чтобы предотвратить её. Продолжаются войны, являющиеся сегодня недопустимым варварством. Современная цивилизация – стеклянный дом, войны в котором неприемлемы и грозят гуманитарными катастрофами.
Между тем буржуазные правительства продолжают бряцать оружием, раскручивают новую гонку вооружение. И это безумие происходит в то время, когда человечеству необходимо объединять усилия для сохранения цивилизации и возможности разумной жизни на Земле.
На человечество надвигается и демографическая катастрофа, население Земли быстро стареет. Ряд стран, прежде всего Япония, уже находятся в состоянии демографической катастрофы, остальные к ней приближаются.
По сути, оставаясь в рамках капитализма человечество лишает себя будущего, при сохранении нынешней политики впереди только путь к неизбежной глобальной катастрофе. Всё, что делают буржуазные правительства – это судорожно пытаются сохранить статус-кво, опираясь на тающий по всему миру средний класс, которому внушают страх перед любыми серьезными переменами. Пусть всё остается как есть, их девиз. При этом «как есть» становится всё хуже и хуже.
Сохранение существующего положения вещей потеряло всякий смысл. Зачем всё это? Капитализм, угрожающий жизни на Земле, поддерживается исключительно ради сохранения господства и безумного богатства нескольких десятков тысяч семей. Ирония истории заключается ещё и в том, что, несмотря на безумное богатство, все они являются банкротами, в самом прямом смысле слова. Так вместо системы самовозрастания капитала капитализм превратился в систему безудержного роста долга и все богатства по сути являются фикцией. Без увеличения долга вся современная экономика остановится и потеряет всякую стоимость.
Сегодня необходимо объединение усилий человечества для сохранения нашей цивилизации и ответа на стоящие вызовы. Ни одна страна в одиночку с ними не справится. Действительность показала, что на существующие правительства и так называемые элиты никакой надежды нет.
Что делать? Общий подход
Сегодня необходимо глобальное, международное объединение всех левых, демократических общественных и политических сил в глобальную «Коалицию разума».
Мы исходим из того, что именно экономика, способ и организация производства являются основой, базисом всего остального. Без радикального изменения экономического базиса невозможно решить ни одного вопроса, стоящего перед народами и человечеством в целом. Без изменения экономической основы не решаются вопросы бедности, экологии, здравоохранения, образования, демографии, обеспечения всех качественным жильем. Без такого изменения невозможны настоящая демократия и свобода.
Мы исходим из очевидного факта, что капиталистическая экономика, основанная на крупной частной собственности, рынке, товарном обмене сегодня зашла в тупик и не имеет будущего. Более того, сохранение существующей экономической системы ведет к разрушению созданных ей же производительных сил, для которых стали тесны рыночные отношения. Из системы самовозрастания капитала капитализм превратился в систему самовозрастания долгов. Глобальный совокупный капитал не оборачивается и не растет. Экономика достигла такого уровня, когда она не способна генерировать прибыль без увеличения долгов, прежде всего государственных. Без увеличения государственного долга невозможна прибыль корпораций. Возможность увеличения долгов в свою очередь достигла предела, становится очевидно бессмысленной, ведет к разрушению глобальной финансовой системы и коллапсу.
Банкроты должны уйти даже исходя их собственной рыночной логики. Остановить катастрофу, сохранить культуру, достигнутый цивилизованный уровень потребления, сделать его доступным для всех возможно только путем упразднения частной собственности, установления общественной собственности на средства производства, когда всё принадлежит всем, и организации производства и потребления в масштабах отдельных и всей планеты Земля по единому плану, нацеленному на удовлетворение разумных, необходимых для полноценного всестороннего развития личности потребностей всех людей, на сохранение природы и создание благоприятной окружающей среды для всех.
Революция в способе производства начнется с создания мощного общественного сектора, путем национализации всех значимых промышленных, сельскохозяйственных и торговых организаций. Будут созданы отраслевые министерства, под управление которых перейдут национализированные предприятия. Вся системы национализированных предприятий будет работать по единому плану, по принципу одной фабрики, т.е. без каких-либо внутренних денежных расчетов, что сделает невозможным кризисы, причина которых всегда в дисбалансе, капиталистическом перепроизводстве и в конечном сбое расчетов внутри производственных цепочек.
Как естественное следствие подобной реорганизации (революции в способе производства) делаются ненужными и отменяются все налоги. Списываются и отменяются все долги по кредитам, включая долги граждан по потребительским и ипотечным кредитам, при этом приобретенное на эти кредиты имущество остается в пользовании граждан.
Отмена налогов становится возможной, так как в обществе, где всё принадлежит всем, любой необходимый труд является непосредственно общественным, а значит любой врач, учитель или полицейский, выполняя свой необходимый обществу труд сразу же имеют право на долю в общественно производстве. Здесь уже нет частных лиц, которым необходимо платить налоги на их содержание.
Сельское хозяйство. Гарантия от голода, как безусловный базовый доход
Существование голода в 21 веке является настоящим позором человечества. Усугубляющаяся климатическая катастрофа делает проблему ещё острее и требует срочных мер. Необходима инвентаризация и учет всех сельхозземель и выпускающих продовольствие мощностей. Потребуется на научной основе, с учетом климатических рисков, но без учета государственных границ, рассчитать что и где безопаснее и выгоднее с точки зрения количества и качества полученного продукта выращивать. Создать логистику переработки и распределения продовольствия по планете с задачей обеспечить каждого жителя Земли качественной и достаточной по количеству едой. Обеспечение каждого достаточным количеством продуктов питания должно стать формой безусловного базового дохода. Обобществленная промышленность должна будет в плановом порядке обеспечить сельхозпредприятия по всей планете необходимой техникой, удобрениями и всем необходимым. В сельском хозяйстве, как и в остальном хозяйстве, замена конкуренции частников ассоциацией производителей делает невозможным кризисы перепроизводства и абсурдную ситуацию, когда производители вынуждены уничтожать часть своего продовольствия, которое не могут продать в то время, как миллионы людей продолжают голодать.
Жилищный вопрос, среда обитания, медицина и образование
Мы исходим из того, что не может быть человека, которому негде жить. Этот вопрос должен быть решен в самые кратчайшие сроки, как путем организации массового строительства с бесплатной передачей квартир нуждающимся гражданам, так и созданием фонда качественных общежитий. Под общежития будут переведены здания и дворцы судов, налоговых органов, банков, пенсионных фондов, центров занятости, офисных и части торговых центров, штаб-квартиры корпораций, всех организаций, надобность в которых отпадает при переходе к плановой экономике.
В шаговой доступности от жилья в обязательном порядке будут строиться спортивные центры (фитнес клубы) с таким расчетом, чтобы у всех жителей был свой спортивный центр (фитнес клуб), в который они будут иметь свободный вход.
Будет создана программа постепенного расселения больших мегаполисов и строительства новых современных городов.
Экология, сохранение окружающей среды станет общей заботой. Ведение промышленного производства и сельского хозяйства будет рассчитываться, исходя из задачи получить нужный обществу результат с минимальной нагрузкой на окружающую среду. В этих целях будет создана программа развития общественного транспорта, который будет полностью бесплатным. Расселение мегаполисов уничтожит пробки, в которых сотни тысяч автомобилей бессмысленно сжигают миллионы тонн топлива, убивая нашу планету.
Каждый человек должен иметь возможность получить всю необходимую ему медицинскую помощь, которая должна быть качественной и бесплатной. Медицинские учреждения будут создаваться из научно обоснованной необходимости, ровно в таком количестве, чтобы гарантировать качественную медицинскую помощь и охрану здоровья всем членам общества.
Образование, воспитание всесторонне развитых, свободных, творчески мыслящих, способных решать любые задачи членов общества будет главнейшей задачей. Образование должно быть не только максимально качественным, формирующим всесторонне развитую личность, учащим думать, но и равным для всех. Больше никаких частных элитных школ.
Общество берет на себя полное содержание всех детей до окончания школы, которая должна стать для них вторым, а может и первым домом. В школах будут не только продленные группы, но и возможность жить и учиться по принципу общежитий. Соответственно бесплатное питание, обеспечение одеждой и всем необходимым для учебы.
Для научных сотрудников всех уровней будут введены обязательные демонстрационные и мотивационные уроки в школах. Достижения во всех сферах человеческой деятельности должны сразу же транслироваться в школы, а люди, совершившие эти достижения, должны будут посещать школы с выступлениями и лекциями. Каждая школа становится культурным, образовательным, научным и спортивным детским центром.
ИИ и роботизация на службе людей
Если в капиталистической системе ИИ и роботизация лишают людей работы, ведут к кризисам, так как с одной стороны увеличивают производительность, а с другой - уменьшают платежеспособный спрос, оставляя людей без работы, то в новой системе они будут работать на всех, а значит станут помощниками человека, основой роста всеобщего богатства. Роботизация и ИИ будут уменьшать рабочее время человека, а продукт, создаваемый с их помощью будет общественным. При достижении определенного уровня изобилия этот продукт производства может потребляться людьми по имеющейся у них потребности. Принцип от каждого по способностям, каждому по потребности станет реальностью.
Свобода и демократия для всех
Буржуазное общество лишь лицемерно декларирует свободу. В реальности мы имеем вседозволенность богатых и бесправие всех остальных, особенно в бедных и коррумпированных странах.
Сегодня, путь к свободе лежит только через обобществление производительных сил. Как результат будет создано общество, где собственниками будут все, так как всё будет принадлежать всем. Появление крупного производства, глобальных корпораций, торговых сетей делает такое обобществление не только возможным, но и необходимым.
Общество, где всё принадлежит всем не может существовать без того, чтобы все имели права голоса и возможность участия в общественной жизни. Самая широкая демократия является неизбежным следствием обобществления производительных сил.
Первое, что будет сделано для возвращение свободы – это гарантирование свободы выражения мнений и информации в интернете, особенно в социальных сетях, которые, по сути, стали современными СМИ.
Все социальные сети объявляются общественным достоянием и переходят под управление советов сетей, вмешательство в которое с чьей-либо стороны будет запрещено.
Мы абсолютно уверены в своей правоте и именно поэтому заинтересованы в правде и настоящей свободе слова, которая бы делала для людей очевидным истинное положение дел, а значит делала бы их нашими сторонниками. Мы не боимся никаких дискуссий, а правда и истина являются нашей целью.
Основа политической системы
Закрепление общественной собственности на средства производства отражает фактическое уничтожение классов и делает ненужной партийную систему. Власть на всех уровнях переходит к представительным органам, избираемым по производственно-территориальному принципу из физических лиц. Очевидно, что это должны быть наиболее уважаемые, пользующиеся доверием окружающих люди. Эти органы формируют и контролируют исполнительные органы власти и суды.
Принято на Совете Клуба «7 ноября»
21 августа 2026 года
|
|
