Россияне массово отказываются от алкоголя. Потребление спиртного в стране упало до минимума за последние 30 лет. По прогнозу Минздрава, по итогам года показатель составит всего 7,7 литра чистого спирта на человека — самый низкий уровень с 90-х годов.
Что вообще происходит? Куда катится мир?
Россия бросает бухать, и уже далеко не лидер по потреблению горячительного.
На первом месте в рейтинге по употреблению стоит Румыния, ушедшая далеко вперёд от всех стран: здесь употребляют 17 литров чистого спирта на человека в год.
Второе место занимает Грузия: любители домашних винвыпивают порядка 14,3 лит ра этанола на человека.
Третьем место с небольшим отставанием заняла Чехия, где за год усреднённый гражданин выпивает 13,3 литра чистого спирта.
То есть нас нет даже в тройке лидеров! Румыны перепивают нас едва ли не в три раза!
Четвёртое место занимает Латвия с потреблением около 13,1 литра, затем идёт Уганда (12,2 л). Почитатели хорошего пива и октоберфеста – немцы заняли шестое место на уровне 12,2 литра чистого алкоголя в год на душу населения. За ней следуют с почти одинаковыми значениями Австрия (12 л), Сейшельские острова (12 л) и Болгария (11,9 л). И десятку лидеров закрывает Литва – 11,8 литров на одного литовца.
Нет нас и в десмятке! Уганда есть, а нас нету! Мы примерно на 65-м месте в мире... Ниже Монголии.
На самом деле сбылась мечта Горбачева, Россия перешла в категорию не сильно пьющих стран. А сильно мы стали от этого счастливей?
Вот еще одна цифра. Почти половина жителей страны за последние пять-шесть лет так и не смогла нормально восстановить силы, следует из данных ВЦИОМ. Аналитики отмечают, что хроническая усталость стала привычным состоянием для значительной части населения.
Эксперты связывают это в том числе с отношением к труду: многие настолько привыкли постоянно работать, что с трудом позволяют себе полностью отключиться от дел даже в отпуске, который берут далеко не каждый год.
Так что теперь не только Россия не чемпион по выпивке, но и по трудоголизму в лидерах нынче не страны Юго-восточной Азии, а мы, непьющие и подверженные депрессиям.
Увы, за все нужно платить, за трезвый образ жизни - депрессиями и хронической усталостью.
Богаче, кстати, при этом не стали. Средняя пенсия за 5 лет выросла меньше, чем на десять тысяч. Зато за первое полугодие продажи препаратов для лечения эректильной дисфункции выросли на 11% и достигли 17,9 млрд рублей. По словам специалистов, к таким средствам всё чаще прибегают даже мужчины около 20 лет. Медики связывают тенденцию в том числе с ростом стресса, депрессивных состояний и других психологических проблем.
Может, лучше бы бухали?
Анатолий Баранов
|
|
