Кто владеет информацией,
владеет миром

"Война машин". Первый пошел...

Опубликовано 06.08.2026 в разделе комментариев 0

украина бпла ии донецки
"Война машин". Первый пошел...

В Донецке беспилотник попал в одну из палат терапевтического корпуса больницы, расположенной в Киевском районе города, сообщает ТАСС, атаку совершили Вооруженные силы Украины с использованием беспилотника Hornet. Погибла пожилая женщина.

Еще два человека получили ранения. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, состояние второго оценивается как средней тяжести.

В результате попадания беспилотника повреждения получил и сам терапевтический корпус. Пострадали фасад здания, часть несущей стены и остекление. Обломки кирпичной кладки упали непосредственно на больничные койки, где в этот момент находились пациенты.

- Это Донецк, а не далекий неведомый какой-нибудь Сургут, - уточнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Карты Донецка есть на Украине, больница не какой-то секретный объект. Как можно перепутать? А никто и не перепутал!

Hornet разработан американской компанией Swift Beat LLC, которая принадлежит бывшему гендиректору Google Эрику Шмидту и занимается поставкой беспилотных систем для Украины. Одной из отличительных особенностей этих дронов является электронно-оптическая система наведения с распознаванием и захватом цели на основе технологии искусственного интеллекта (то есть с возможностью автономного выбора и распознавания целей на основе заложенных сигнатур).

- Я уже писал об этом много, - продолжил Анатолий Баранов. - Угроза использования искусственного интеллекта в БПЛА была понятна давно. Это отражено даже в Женевских конвенциях, где запрещено применение систем с автоматическим принятием решений по уничтожению людей. И я не думаю, что оператор БПЛА принял решение атаковать больницу. Но Hornet иожет запускаться с аэростата, что увеличивает дальность его применения, и происходит это в условиях полного радиомолчания, что исключает воздействие средств РЭБ. То есть дрон отцепился от аэростата и ушел в самостоятельный полет, во время которого принял автономное решение нанести удар по объекту в Киевском районе. И нанес. Не думаю, что это была прелюдия перед "войной машин" - дронам надо еще научиться самовоспроизведению. Вот когда их начнут штамповать 3D принтеры, а управлять будет ИИ, можно будет писать некролог человечеству. Но пока - промежуточный результат, удар по больнице. Будет повторяться.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 0
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Нет ни одного комментария, ваш ответ будет первым
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Нужно ли вернуть имя Брежнева московским топонимам?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss