Кто владеет информацией,
владеет миром

Эстонцы до сих пор в СС?

Опубликовано 03.08.2026 автором Александр Чаплыгин, депутат Рийгикогу в разделе комментариев 0

эстония независимость сс
Эстонцы до сих пор в СС?

Некоторые граждане возмутились тем, что полиция во время памятных мероприятий на Синимяэ отобрала у некоего гражданина фуражку с эмблемой Вермахта: орлом, который держит в лапах свастику. Вот прямо у ребёнка отобрали любимую игрушку. 

Не желая вступать в исторические дискуссии, я просто напомню, что Эстония в 1941-1944 годах была оккупирована Германией. И это не мои домыслы, а официальная позиция Эстонской Республики. Свастика - эмблема той Германии. 

И давайте перестанем стесняться, называя то, что происходит на Синимяэ, некими памятными мероприятиями. Это мероприятия в память 20-й дивизии СС, известной у нас как Эстонский легион.


От редакции: Эстонский добровольческий легион СС (нем. Estnische SS-Freiwilligen-Legion) — добровольческое формирование войск СС, набиравшееся из эстонских добровольцев. Стало ядром будущей 20-й добровольческой эстонской пехотной дивизии СС.

Это далеко не единственное эстонское формирование в рядах войск СС.

Батальон «Нарва» состоял из 800 человек, которые прошли в 1943 году обучение в Дембице и в апреле были включены в состав 5-й танковой дивизии СС «Викинг», воевавшей на Украине. Батальон «Нарва» заступил на службу вместо Финского добровольческого батальона СС, который был отозван с фронта по политическим соображениям. Недалеко от города Изюм 5-я танковая дивизия СС держала оборону против войск Красной армии: из 800 бойцов батальона в боевой готовности было не более трети. В декабре половина батальона находилась в Курляндии. В январе — феврале 1944 года во время Корсунь-Шевченковской операции батальон «Нарва» был практически полностью разгромлен.

В марте 1943 года немецкие оккупационные власти в лице рейхскомиссариата Остланд объявили о мобилизации эстонских мужчин, родившихся с 1919 по 1924 годы. В ряды Эстонского легиона СС были призваны 5300 человек и ещё 6800 — в качестве «хиви» (вспомогательный небоевой персонал). Из призывников были созданы 2-й эстонский полк СС и эстонская добровольческая бригада СС, появившаяся 5 мая 1943 года. В октябре были призваны на службу уроженцы 1925 и 1926 годов. Из этого контингента около 5 тысяч человек дезертировали и бежали в Финляндию, где служили в рядах вооружённых сил Финляндии и составили 200-й пехотный полк. Оставшиеся призывники были включены в эстонскую бригаду СС, получившую 3-й номер 22 октября 1944 года.

К январю 1944 года положение на фронте для нацистcкой Германии ухудшилось настолько, что 1 февраля была объявлена всеобщая мобилизация. Последний премьер-министр Эстонии Юри Улуотс поддержал мобилизацию, рассчитывая на то, что Германия сумеет признать независимость Эстонии. Около 38 тысяч человек были призваны в ряды вермахта и СС, а после возвращения личного состава 200-го финского пехотного полка была образована 20-я добровольческая пехотная дивизия СС (она же 1-я эстонская дивизия СС).

Для сравнения - эстонцы воевали и в составе Красной армии. 8-й Эстонский стрелковый корпус. К концу 1942 года в корпусе служило 27 311 человек. Из них эстонцев было 19 658 человек... Воевали, кстати, хорошо, саоотверженно, но почему-то в  современной Эстонии им не очень-то благодарны за освобождение от нацизма... Празднований в их честь не устраивают. А в августе 2007 года прокуратурой Эстонии против Арнольда Мери, первого эстонца Героя Советского союза, было возбуждёно уголовное дело, но 28 апреля 2009 года Пярнуский уездный суд прекратил уголовное дело в отношении Арнольда Мери в связи со смертью последнего...

Вот примерно так.

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 0
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Нет ни одного комментария, ваш ответ будет первым
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Нужно ли вернуть имя Брежнева московским топонимам?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss