Кто владеет информацией,
владеет миром

Маркетплейсы начнут передавать данные о продавцах в налоговую после выборов в Госдуму

Опубликовано 16.07.2026 в разделе комментариев 0

налог самаозанятые
Маркетплейсы начнут передавать данные о продавцах в налоговую после выборов в Госдуму

Но уже сейчас несколько миллионов самозанятых и платформенно занятых могут выразить благодарность депутату Дмитрию Гусеву и его партии "Справедливая Россия". 

С 1 октября маркетплейсы смогут направлять в налоговую службу сведения о своих партнерах. Депутат Госдумы Дмитрий Гусев сообщил ТАСС, что площадки будут передавать в ФНС данные о договорах, информацию о самих продавцах и финансовые акты. Также ведомство увидит, согласен ли предприниматель давать скидки за свой счет. Эти меры помогут государству лучше контролировать рынок и защитить покупателей от подделок и мошенников. 

Для передачи данных маркетплейсу нужно согласие продавца, но депутат считает, что это условие может стать обязательным для работы на платформах. Площадки должны отправить информацию в течение двух рабочих дней после получения одобрения, а на обновление данных закон отводит три дня. Все форматы электронного обмена утвердит ФНС. 

Гусев подчеркнул, что новые правила сделают бизнес честным: налоговая увидит реальные обороты, а добросовестные продавцы подтвердят свою надежность. Эти изменения — часть закона о платформенной экономике, который регулирует работу агрегаторов и сервисов объявлений. Власти уравнивают правила для интернет-торговли и обычных магазинов, пишут СМИ. 

Но тогда можно и налог на профессиональный доход отменить, мол, эксперимент не удался и мы уравняли всех - курьера на самокате и Куснировича, владельца ГУМа. Справедливо же!?

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 0
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Нет ни одного комментария, ваш ответ будет первым
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Нужно ли вернуть имя Брежнева московским топонимам?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss