На юге Германии работает предприятие, на котором секретно выпускают дроны с искусственным интеллектом, пишет The New York Times. Как уточняет газета, дроны уже прошли боевые испытания на Украине.
Завод по производству принадлежит компании Helsing SE — крупнейшему европейскому стартапу в области искусственного интеллекта. Производство, как уточняет NYT, расположено в пригородном промышленном комплексе и работает в условиях секретности: название компании на здании не упоминается из-за опасений диверсий. Газета пишет, что на предприятии работают около 100 человек, а в случае угрозы его можно перенести в другое место в течение дня.
На заводе производят дроны из твердого пенопласта весом 12 кг. Стоимость одного такого дрона составляет €17,5 тыс. По информации NYT, тысячи собранных на немецком предприятии дронов уже были использованы Вооруженными силами Украины в боевых условиях.
***
Как я уже писал, и довольно давно уже, БПЛА и вообще вооружение с искусственным интеллектом станет началом конца человеческой цивилизации. Как только боевая машина начнет сама решать, кого и зачем ей уничтожать, ситуация выйдет из-под контроля людей, а человек как вид станет главным противником ИИ в естественном отборе. И это не глупое фэнтези, а неизбежное развитие.
Безусловно, окончательным шагом к гибели человеческой цивилизации станет самовоспроизведение боевой техники без человеческого участия - пока люди могут контролировать восроизводство техники, которая их убивает, все еще обратимо, а люди остаются нужными ИИ для производства себя. Как только человек уходит из производственной цепочки, его роль в процессе минимизируется и лишнее звено будет удаляться.
И не надо думать, что это все еще не скоро - смотрите на прогресс техники, когда БПЛА из "кружка авиамоделистов" превратились в основное средство уничтожения на поле боя - несколько лет, и все поменялось.
А прогресс на месте не стоит... Посмотрите на антропоморфных роботов - в ряде производственных процессов они уже превосходят людей. А что помешает им превосходить нас на поле боя?
Всех нас не перебьют, конечно, мы еще очень понадобимся им в производственных целях, но как доминирующий вид на планете мы уступим место более разумному и целесообразно устроенному механизму.
Анатолий Баранов
|
|
