Кто владеет информацией,
владеет миром

Эрдоган неожиданно для себя процитировал идейного противника

Опубликовано 10.07.2026 автором Айнур Курманов в разделе комментариев 2

эрдоган пантюркизм евразийсмтво
Эрдоган неожиданно для себя процитировал идейного противника

Сегодня, когда Эрдоган выступал с речью о развитии Среднего коридора для укрепления связи «на пространстве от Средиземного моря до Центральной Азии», он призвал делать это под лозунгом «единства в языке, мыслях и делах».

 

Интересно, что в среде современных турецких пантюркистов (коим является и Эрдоган) фраза стала популярной и понимается как призыв к объединению всех тюрков под турецким знаменем. Однако её реальная история, контекст и авторство связаны с другим.

 

Лозунг о «единстве в языке, мыслях и делах» был введён в оборот крымскотатарским просветителем Исмаилом Гаспринским, который жил на рубеже XIX–XX веков в России, выпускал газету на татарском языке и занимал должность градоначальника Бахчисарая.

Ну а сама фраза перекочевала из труда Гаспринского «Русско-восточное соглашение», где автор говорил о единстве тюрков России и выступал за стратегический союз славян и тюркоязычных мусульман. Сам Гаспринский был лоялистом по отношению к царской власти.

Знал ли Эрдоган, что прямо перед Токаевым цитирует идею евразийства, — вопрос со звездочкой. Однако, судя по географии, которую он обозначил в рамках транскаспийской инициативы, можно подумать, что он всё же озвучил новодел турецких правых.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 2
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Turc
Aga написал 10.07.2026 11:37
Кто такой члeнин? Это мелкий политический авантюрист и неудачник. Времен правления великого Мустафы Кемаля Ататюрка.
Ответить
единства в языке, мыслях и делах
Перевожу на современный написал 10.07.2026 10:51
Учите китайский, господа. Это только кажется сложным. Уйгуры подтвердят.
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss