Аномальная жара, терзавшая Европу с 20 по 28 июня, унесла жизни как минимум 3700 человек во Франции, Бельгии и Нидерландах. Reuters со ссылкой на ведомства предупреждает: это лишь предварительные данные, реальное число жертв будет выше.
Экстремальный зной парализовал энергосистемы, разрушил инфраструктуру, перегрузил больницы и вызвал резкий скачок избыточной смертности:
Франция: 2025 погибших (в основном старше 45 лет). Смертность на дому в пиковые дни подскочила на 91%.
Бельгия: около 1200 смертей. Из них 530 человек — старше 85 лет, 180 — моложе 65. Местный Минздрав назвал масштаб трагедии беспрецедентным.
Нидерланды: около 480 жертв (преимущественно старше 80 лет).
Ученые утверждают, что температурная катастрофа напрямую вызвана климатическими изменениями. Париж ранее обвинил в аномальной жаре США.
Глава РФПИ Дмитриев связал ограничения ЕС на использование кондиционеров с отказом от российской и ядерной энергии.
- Оно, может, и несколько натянуто звучит, но заставить крупнейший континент экономить электроэнергию надо суметь, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И теракты против энергосистемы надо рассматривать как преступление против жизни и здоровья неопределенного числа лиц. Я в первую очередь о подрыве украинскими спецслужбами "Северных потоков". Данных по Германии пока нет, но там тоже была жара, и тоже были пострадавшие, кстати, именно в Германии принято экономить на кондиционерах... А какая статистика в традиционно жарких странах южной Европы я боюсь даже подумать. В общем, в современном мире энергия - это не только бизнес и не только политика, но и просто жизнь - или ее прекращение.
Германская прокуратура обвиняет государство Украина в международном терроризме
|
|
