Кто владеет информацией,
владеет миром

Кому война и кризис, а кому лишние миллиарды

Опубликовано 03.07.2026 в разделе комментариев 15

олигархи власть деньги труд
Кому война и кризис, а кому лишние миллиарды

Состояние богатейших россиян выросло почти на $5 млрд за полгода, следует из данных Bloomberg Billionaires Index. Основатель Северстали Мордашов увеличил капитал на $2,29 млрд, до $28,6 млрд, глава Новатэка Михельсон — на $1,8 млрд, до $25,5 млрд, а основатель Еврохима и СУЭК Мельниченко — на $1,71 млрд, до $20,6 млрд.

Собственно вот и ответ на вопрос, кто в России является правящим классом? Это точно не рабочий класс и не трудовое крестьянство, но это и не классическая буржуазия, которая в настоящий момент массово разоряется и не имеет никаких политических инструментов для реализации своих классовых интересов. 

"Шоколадница" массово закрывает кофейни по всей России. За полгода сеть потеряла почти 50 точек, это больше, чем за весь прошлый год. На сеть давят экономия россиян на ресторанах, переход в доставку и фастфуд, а также растущая конкуренция с готовой едой из магазинов.

В Москве массово закрываются рестораны. За полгода в столице уже закрылось 440 заведений. При этом за весь прошлый год в городе закрылось 540 таких заведений. Теперь в Москве открывается больше точек фастфуда, корнеров в ТЦ и кофеен с более демократичными ценами.

Это показатель состояния дел у буржуазии более, чем красноречив, люди переходят с ресторанов и кофеен на фастфуд...

Зато у немногочисленного, но сплоченного и могущественного класса олигархов, то есть сверхкруной буржуазии, интегрированной в государственную власть, дела идут просто отлично!

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Состояние богатейших россиян выросло
Мойша Петрович написал 03.07.2026 21:29
Но они все скоро сдохнут и будут гореть в аду. И никакие деньги их не спасут, и ничто им не поможет. Сдохнут все.
Ответить
Re: Re: большевику, то есть дебилу
старый миллиардер написал 03.07.2026 18:20
Запомни, дурак - стоимость всего лишь то, что покупатель думает о товаре. Стоимость не имеет объективной составляющей, стоимость целиком и полностью субъективна. Она не существует вне человеческого сознания. Если все люди на планете сдохнут, то ни одна квартира с любым метражом не будет иметь стоимости. И вообще ничего не будет иметь стоимости. Марксистское понимание стоимости - это бред бородатого идиота Карлы-Марлы, который в экономике не смыслил ничего. Ты никогда не продашь товар дороже, чем за него готов заплатить покупатель. Ты никогда не купишь товар дешевле, чем его готов продать продавец. Ты дебил, как и Маркс.
Re: Re: большевику, то есть дебилу
старый миллиардер написал 03.07.2026 18:07
Дурак ты безмозлый, цена квартиры (как и любого товара) зависит от спроса на нее, и больше ни от чего. Ты туп, как полено. Ты не только в экономике, но и в элементарных житейских вопросах ни болта не понимаешь. Вот из-за таких как ты идиотов и рухнул социализм, которые не видели разницы между квадратными метрами и рублями.
Ответить
Польша утилизирует предназначавшиеся для Бандеропомойки истребители
хохлатым не на чем летать написал 03.07.2026 17:57
Польша утилизирует 14 истребителей МиГ-29, которые собиралась отправить украине.
Об этом сообщает Telegram-канал "Военный обозреватель".
О ее отмене ранее объявил глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш. Он заявил, что украина теперь не получит военную помощь от Варшавы.
Ответить
Re:
большевик написал 03.07.2026 17:24
По Марксу - это фиктивный капитал.
У тебя есть, скажем квартира, цена которой растет с каждым годом. Площадь этой квартиры увеличивается, количество комнат становится больше? Если задашься этим вопросом, то поймешь какую чушь сморозил.
Ответить
Re: Rе:головнe
ты еще в Кавказе напиши! написал 03.07.2026 16:10
чо вибратор сломался?
Ответить
Re: гораздо важнее понять
они убивают независимых написал 03.07.2026 16:08
и ставят своих политиков ( с компроматом как на Трампа) и все!
Ответить
Re: старый миллиардер
вот это новость! написал 03.07.2026 16:03
первый раз слышу, что активы и капитал это одно и тоже!
Ответить
(без названия)
старый миллиардер написал 03.07.2026 14:38
Глупый Кущ, Дерипаске нахрен не нужна путинская внешняя политика. Он из-за нее лишился более половины активов.
Ответить
(без названия)
Кущ и законы природы написал 03.07.2026 14:33
А нам будут рассказывать про дыру в бюджете, про дефицит. А тут все по закону сообщающихся сосудов. Насколько богачи разбогатели, столько и из бюджета утекло. На самом деле, утекло больше, которые менее богатые тоже стараются разбогатеть и их тоже надо учитывать.
И это не правящий класс, эти люди являются реальной властью нашей раши. Дерипаска давно все честно рассказал в своем интервью, которое Баранов считает фейком. Где тут фейк, Анатолий Юрьевич?
Ответить
Rе:головнe
Simo написал 03.07.2026 14:00
После окончания войны с кaцaпами. В Украине откроют аналог фонда Симона Визенталя. По поиску скрывшихся от правосудия кацапскиx фашистов и вoeнных преступников.
(без названия)
старый миллиардер написал 03.07.2026 13:04
Кстати, смотрел в записи речь Зюганова в Думе, где он предлагал изъять из банков вклады граждан и оборотные средства предприятий "ради достижения победы".
Ни Дерипаска, ни Чубайс такого не предлагали. И наверняка бы не предложили.
За этим последовал беспрецедентный обвал индекса ММВБ. Сайт КПРФ сразу заявил, что вождя якобы "неправильно поняли". Но есть русская пословица - "слово не воробей, вылетело и не поймаешь".
Ответить
(без названия)
старый миллиардер написал 03.07.2026 12:58
Что такое состояние? Это денежная оценка имущества. Не путать с доходом.
Что такое капитал? Денежная оценка активов.
Если у кого-то капитал вырос на миллиард, то это не значит, что у него на миллиард стало больше денег. Просто на эту сумму увеличилась стоимость его активов. Это могло быть за счет приобретения новых активов, но могло быть за счет колебаний курса валюты или иных факторов.
Опять же, актив может стоить миллиарды, но при этом быть убыточным (на данный момент).
Разумеется, мелкому и среднему бизнесу война невыгодна (что противоречит Марксу), но она и крупному невыгодна, он весь под санкциями.
Кстати, недавно Греф выступил за прекращение войны. Как-то не по Марксу получается - банкиры против войны, а коммунисты (большинство) за войну. Впрочем, по Марксу вообще ничего не получается.
Лишние миллиарды
Миллиарды лишними не бывают написал 03.07.2026 12:42
Государственная олигархия хороша тем, что она абсолютно подконтрольна власти. А то, что при Путмне количество больниц и поликлиник сократилось вдвое (это не ради красного словца, есть цифры) так это не страшно. Нужно просто еще потерпеть.
гораздо важнее понять
Большевик написал 03.07.2026 11:18
как кучки людей удается подчинять себе миллиарды людей и обрекать их на бедность и нищету?
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss