Дональд Трамп на саммите G7 дал понять, что может отменить «анкориджские договорённости», пишет Axios со ссылкой на двух чиновников, присутствовавших на саммите.
«Трамп... дал понять, что может отказаться от «анкориджских договорённостей», в соответствии с которыми США приняли требование России о том, что в рамках любой сделки они будут контролировать Донбасс», — говорится в материале.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что одна из сторон договорённостей, достигнутых в Анкоридже, оказалась «не совсем в состоянии» их выполнить, а Сергей Лавров заявил, что слова госсекретаря США Марко Рубио по соглашениям на Аляске по итогам саммита президентов России и Соединённых Штатов Владимира Путина и Дональда Трампа вызывают вопросы.
- Да всем, в общем, понятно, что Трамп говорит то, что в настоящий момент хочет от него услышать собеседник, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Он даже не обманывает. Путину он вполне искренне дал понять, что класть он хотел на Украину, которая в пять раз меньше Мексики, а на нее он тоже клал. И Зеленского он ни во что не ставит. Ну а среди европейских лидеров, у которых в мечтах очередной поход на Москву, позиция гибкая - Америка тоже готова на Москву, но только не в первых рядах. Россия будет контролировать Донбасс? Россия не будет контролировать Донбасс? Где это - Донбасс?.. Дипломатия вообще закончилась, вместо нее осталась болтовня и разводилово. Кто постарше, видимо, досадуют, а новое поколение все равно ничего не пробовало слаще морковки. И с таким подходом разворачиваются только мировые войны.
|
|
