Число пострадавших от удара ВСУ по территории мемориального музейного комплекса "Самбекские высоты" под Таганрогом в Ростовской области выросло до 12, из них 10 госпитализированы.
Атака произошла во время проведения там фестиваля "Крылья славы".
- Я себе очень хоршо представляю себе мемориал в Самбеке, -отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - там поблизости нет ничего, что могло бы представлять из себя военную цель. И перепутатть этот огромный комплекс с чем-либо просто невозможно! То есть это акт осознанного вандализма и террора против населения. И еще, что не лежит совсем на поверхности: мемориал был открыт в 1980 году на средства Азербайджанской ССР в память о подвиге 416‑й Таганрогской стрелковой дивизии, сформированной в Баку и участвовавшей в прорыве Миус‑фронта. В 2020 году комплекс был расширен до масштабного музейного пространства — в церемонии открытия участвовал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Сегодня это единственный в России столь крупный мемориал, воздвигнутый в честь воинов‑азербайджанцев. Так что горячий привет получился от Зеленского коллеге Алиеву - ну и всемму азербайджанскому народу.
|
|
