Кто владеет информацией,
владеет миром

Международный торговец органами осел в московском суде

Опубликовано 27.06.2026 в разделе комментариев 1

медицина органы почки
Международный торговец органами осел в московском суде

В Москве суд рассмотрит уголовное дело в отношении гражданина Израиля Бориса Вольфмана, торговца человеческими почками из европейской клиники Medicus в Косово, перед российским судом Вольфман ответит за преступления в отношении троих россиян, которых оставили без почек и обещанных подпольными трансплантологами денег.

В докладе миссии Евросоюза по верховенству закона он фигурирует как главарь группировки торговцев человеческими органами, действовавшей не только в Косово и в других странах, в том числе и в Коста-Рике. Руководители клиники Medicus уже получили сроки в Европе.

В 2013 году правоохранители в Косово расследовали не менее 30 эпизодов преступной деятельности фигурантов. После этого клинику Medicus закрыли. 

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение израильтянину. Он обвиняется по статьям 127.1 УК РФ («Торговля людьми») и 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). По ним ему грозит срок лишения свободы до 15 лет. В Россию его депортировали из Турции. Свою вину он не признал и от дачи показаний отказался.

- Это знаковое событие, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Потому что со страниц "желтой прессы" душещипательные истории о торговцах органами наконец-то перекочевали в суд. На западной Украине есть целые деревни, где у всех мужиков поголовно по одной почке! Там даже шутят, что "интегрируются в Европу по частям". А ведь есть целое направление в туризме, когда жителям слаборазвитых стран организуются туры, откуда они возвращаются с деньгами, но не в полной комплектности. У нас, слава богу, этот бизнес пока не развит, но деньги там крутятся большие, так что... Пусть судят.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 1
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Gacy написал 27.06.2026 01:14
Интересно, сколько можно прожить с одной почкой, одним глазом, одним легким?
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss