"Все 27 государств Евросоюза одобрили торговую сделку с США, - пишет депутат эстонского парламента Александр Чаплыгин. - которая фактически превращает ЕС в американскую колонию. Разгребать последствия этой сделки будет даже не наше поколение, а наши дети. Напомню, что по договору все американские товары в ЕС освобождаются от пошлин, а сельхозпродукция будет импортироваться к нам вообще на льготных условиях. Кроме того, ЕС обязуется не покупать российские нефть и газ, но истратил 750 миллиардов евро за закупку американских энергоносителей. Плюс к этому - обязательство инвестировать 600 миллиардов евро в экономику США".
Это не удивительно - США приняли стратегию Трампа: есть интересы Америки, а все остальное - как хочет, если не мешает Америке, и будет уничтожено, если мешает...
Европа сегодня "как хочет". Россия и Украина мешают, хотя каждая по-своему.
Больше нет никаких "общечеловеческих ценностей", есть только интересы сверхдержавы. Вторая сврхдержава уже мешает Америке самим своим существовавнием. Евросоюз со своими претензиями на особый центр силы - может начать мешать. Китай мешает.
Европа больше никогда не будет жить лучше, чем США. Если попытается - начнет мешать. Судьба Эстонии и подобных ей европейских карликов и вовсе незавидна, они и сегодня находятся в роли приживальщиков Старой Европы, а скоро той и самой будет особо есть нечего, так что подкармливать маленьких просто перестанут. И бывшая Советская Эстония станет тем, что ей на роду и написано - быть глубокой европейской провинцией... Очень бедной.
А.Б.
|
|
