Кто владеет информацией,
владеет миром

К нефтяному разливу - мусорный. Черному морю от российского бизнеса

Опубликовано 20.06.2026 автором А. Зимбовский РК-инфо в разделе комментариев 2

следком мусор
К нефтяному разливу - мусорный. Черному морю от российского бизнеса

Об экологической катастрофе, вызванной воздушными ударами соседней страны, известно всем. О том, что странные действия российского бизнеса и российских краевых властей увеличили ущерб, тоже уже писали.

В том числе и мы.

https://dzen.ru/a/aghSCPuzlCw_Nk9m

https://dzen.ru/a/afPK90n31mdwM7Bz

https://dzen.ru/a/ae8gkltfB07NKhKa

К сожалению, гораздо менее известно то, что российские власти и российский бизнес готовятся вдобавок к нефтяному потопу обрушить на Чёрное море ещё один потоп – мусорный.

А именно - прямо вдоль участка трассы М-4 «Дон», в районе села Дефановка будет расположен огромный мусорный полигон. Отметим, что в этом месте и так пробки. Заезд тяжёлых грузовиков на свалку эти пробки увеличит. Представляете, как будет приятно в жару стоять и обонять это вот. Как говорится - «здравствуй, море».

Сразу отметим, что существует альтернативный участок для полигона (территория на границе трёх районов — Горячего Ключа, Майкопского и Белореченского). Там нет ни водоёмов, ни сельхозугодий, ни людей которым эта свалка будет очень мешать дышать и жить. Но в этом случае нужно тратиться на дорогу. А это не то, что надо бизнесу.

 

Далее вернёмся к селу Дефановка. Село расположено в 5 км от свалки (если по трассе). Многие дома гораздо ближе. Если проезжающим дыхание российского бизнеса будет портить дорогу – жителям Дефановки жизнь. Отметим, что в селе живут 3000 человек.

Через участок, на котором планируется свалка, проходят 4 ручья, всего в 150 метрах река Шапсуго. В Дефановке нет водопровода, и как честно признаются представители местной власти, НЕ БУДЕТ. Люди берут воду из скважин (пересыхающих летом) и из реки. Летом - только из реки. Жители крайне обоснованно опасаются, что никакой нормальной гидрозащиты на мусорном полигоне не будет (действительно, странно ожидать что на гидрозащите не будут экономить те, кто не пожелал потратиться на дорогу).

Вода в селе станет непригодной для питья. Съехать жители тоже не смогут, потому что, чтобы купить дом, нужно продать дом. А кому будет нужен дом в столь испоганенном месте.

Встаёт вопрос. А как вообще по документам выглядит строительство свалки на 4-х ручьях и вплотную к реке? А очень просто. Нет их по документам. Ни ручьёв нет, ни даже реки нет. По крайней мере, так в Минприроде Кубани говорят. Таких ответов даже прокуратура не выдержала.

 

«Реализация на данной территории проекта по строительству объекта размещения ТКО, в условиях сокрытия информации о водном объекте, неминуемо повлечёт негативные последствия, противоречащие Лесному кодексу РФ. Это создаёт прямую угрозу: загрязнения лесов сточными водами объекта ТКО и фильтратом», — заявили в прокуратуре»

https://93.ru/text/ecology/2026/05/13/76415609/

 

Впрочем, перечисленные проблемы возникнут при плановой, спокойной работе свалки. А спокойно работать эта свалка как раз не будет. Потому что и сама река Шапсухо и впадающие в неё ручьи периодически дают КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ НАВОДНЕНИЯ. Льющиеся с гор потоки сокрушают капитальные мосты, смывают с проходящей рядом трассы машины, затопляют первые этажи прибрежных домов.

Что бы убедиться в этом, достаточно немножко помониторить интернет.

https://www.vesti.ru/article/4625394

3 АВГУСТА 2025 ГОД

«В селе Дефановка с моста в реку рухнул автобус с пассажирами. Все 25 человек спасены. Еще четверых унесло в автомобиле течением реки Шапсухо, их тоже спасли.

В поселке Лермонтово потоком воды смыло аварийный мост. В результате 300 домов оказались без подъездной дороги.»

https://www.yuga.ru/news/458479-lyudi-edva-mogli-spastis-ochevidcy-o-navodnenii-na-kubani/

«Люди едва могли спастись». Очевидцы о наводнении на Кубани

Людмила Долженко из станицы Дефановки рассказала, что все начиналось как обычно: 5 июля весь день шел дождь, а потом запахло морем — это значит, что начался смерч и принес с собой морскую воду. Из-за осадков уровень воды поднялся на 2–2,5 метра. Людмила подчеркивает, что у нее высокий дом, но вода хлестала прямо в окна. По ее словам, раньше станицу уже заливало, но не так сильно.

 

«Под воду ушло все побережье Дефановки. У меня утонул огород, магазин и куры. Власти воду не откачивают, все делаем своими силами. Но вот привезли воду попить. Должна приехать комиссия, чтобы оценить нанесенный ущерб, но пока никого не было», — поделилась жительница».

 

Как рассказывают жители посёлка, «раз в два года сидим в своих домах на втором этаже. Потом, когда вода схлынет с первого – идём отмывать грязь. А теперь вместе с грязью и мусор с полигона понесёт и что нам делать?»

 

А, кстати, чуть ниже по теченью детские лагеря. А рядом с местом впадения реки в море, всего в 10 км, «Орлёнок» (да, тот самый, известный на всю страну «Орлёнок»). И исходя из карты ветров и течений мусор понесёт именно в его направлении.

 

А интересно, ребята, которые хотят оборудовать полигон, о происходящих наводнениях вообще знают? Или относятся к ним по принципу – если мусор будет уносить – нам же меньше трудов по закапыванию?

В первый раз о полигоне люди узнали в 2023 г. Оперативно собрали 3000 подписей, обратились к Губернатору. Губернатор обещал, что полигона не будет.

«Мы успокоились, поверили слову Губернатора», - рассказывает Ольга Феоктистова (представитель общественности Туапсинского района).

А потом оказалось, что честному человеку своё слово нарушать нельзя, а честному губернатору можно.

В апреле 2026 г. были объявлены общественные обсуждения по генплану, в котором полигон уже снова был (под строительство ядовитой бомбы для Чёрного моря выделили 30 га). Более того, за год до этого было уже подписано концессионное соглашение с инвестором. ООО «Краснодарский региональный экологический оператор». Соглашение было подписано без конкурса. Зачем конкурс хорошим людям? Объём инвестиций оценен в 7,6 миллиарда рублей. Заявленная мощность — 350 тысяч тонн отходов в год.

Как сообщает https://93.ru/text/ecology/2026/05/13/76415609/ «ООО зарегистрировано в Москве. Основной вид деятельности — обработка и утилизация неопасных отходов. Гендиректор — Яна Куприкова. Ранее она была первым заместителем министра экологии Челябинской области, а с 2021-го по 2023 год занимала руководящие позиции в департаменте природных ресурсов Правительства РФ».

Впрочем, жители Дефановки думают, что бизнес и краевые власти планируют запустить полигон вскоре после выборов. Дожидаться этого, а также неизбежного - прихода мусора (вместе с подъёмом уровня реки) в каждый дом, люди не собираются. Как рассказывает Ольга Ольга Феоктистова - жители настроены очень решительно. В данный момент люди готовят обращения и судебные иски. Не хотелось бы, чтобы чиновники своим нежеланием услышать людей, довели жителей Дефановки до перекрытия федеральной трассы.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 2
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:головне
Мим проходил написал 20.06.2026 16:08
Как ты точно описал свой быт и жизненный уклад остальных хохлатых свиноедов-))
Ответить
Re:головне
Musop написал 20.06.2026 11:08
Так это у кацпов и есть главная скрепа. Сpaть под себя в тапки и накрывать сверху просмальцoвaнными штaнями.
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss