Кто владеет информацией,
владеет миром

Сечин назвал необъяснимым механизм формирования курса рубля

Опубликовано 06.06.2026 в разделе комментариев 6

цб рубль правительство
Сечин назвал необъяснимым механизм формирования курса рубля

На российскую нефтегазовую отрасль влияют как внешние ограничения, так и неблагоприятные макроэкономические условия - уровень ставки, рост тарифов и необъяснимый механизм формирования курса рубля, разумные решения здесь поддержали бы экономику, считает ответственный секретарь комиссии при президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, глава "Роснефти" Игорь Сечин. 

"Текущий уровень процентных ставок приводит к значительному росту расходов на обслуживание долга, что ухудшает финансовую устойчивость. Необъяснимый механизм формирования курса рубля снижает доходы экспортеров и российского бюджета. По расчетам Российской академии наук, потери федерального бюджета от укрепления национальной валюты только за прошлый год составили более 2 трлн рублей", - сказал он в ходе ПМЭФ. 

По словам Сечина, давление на отрасль также оказывает опережающий инфляцию рост тарифов естественных монополий, усиливающий проинфляционные риски и ограничивающий развитие реальной экономики. 

"Разумные решения по этим вопросам поддержат экономику и быстро дадут результаты, так необходимые нашей стране", - добавил глава "Роснефти". 


От редакции: Мысль о умонепостигаемости нынешнего курса рубля сама по себе не новая, хотя и достаточно парадоксальная в устаходного из столпов нынешней власти, да еще и высказанная не где-нибудь, а на собрании акционеров АО РФ. Тем более, когда глава ЦБ РФ неожиданно выпала из повестки дня ПМЭФ, хотя она-то по должности как раз тот человек, который мог бы развеять смутные сомнения Сечина.

И так и повис вопрос, чем обеспечен рубль: всем достоянием РФ, золотовалютными резервами или говном собачьим? И как-то общественное мнение склоняется к третьему...

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 6
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Rе:головнe
Мим проходил написал 06.06.2026 17:22
Ухрюк!
Ты бы лучше написал,как там в Бандеростане дела у просроченного жиденыша-побирушки.
Он уже всю бывшую украину заложил и распродал Западу вместе с кастрюлеголовыми майданутыми сканунами?
Или лишних ухрюков нужно еще больше утилизировать в войне с Россией,чтобы не напрягать и без того уже обессиленную экономику Еврисоюза?
Ответить
Смотрика
Женя написал 06.06.2026 17:13
прибыль от прибавочной стоимости отличать перестал :( Женя а вы почему в советской школе физику на двойку учил? Какого размера шапка у тебя?
Ответить
баранов удивил!
рубль платежное средство написал 06.06.2026 17:07
зачем ему быт опеспеченным чем то? я три дня назад писал вот это
***
Ладно Волобуев, нашел я статью сам, в другом месте написал 03.06.2026 18:37
Так там нет никаких доказательств эмиссии денег комбанками! Только предположение Мойши Гельмана ( такого же дурачка как ты) об этом. А дурачок он потому-что не отличает понятий денежная масса от денежной базы! Вот и все! ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ СЛАБОУМНЫХ - ДЕНЕЖНАЯ БАЗА ЭТО ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ! ДЕНЕЖНАЯ МАССА ЭТО СКОЛЬКО ВЫДАНО КРЕДИТОВ! ОДНУ СУММУ МОЖНО НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЕРЕЗАЛОЖИТЬ! ПОЭТОМУ ЗНАЧЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ ВСЕГДА ПРЕВЫШАЮТ ДЕНЕЖНУЮ БАЗУ! И К ПЕЧАТАНИЮ НОВЫХ ДЕНЕГ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
***
проблема совсем в другом если на 1 января 2017 года было 11.9 триллиона рублей в обращении то на 1 января 2026 30.6 триллиона! то есть цб печатае 1.87 триллиона в год! а сагибзадовна об этом молчит. И если за это время товаров и услуг в 2.57 раза не увиличилось!? то цб на обеспечил такую инфляцию :)
***
и вы похоже не читали. Все просто - есть весы на одном конце товары и услуги на другом деньги. Есть баланс или нет. Если товаров и услуг стает больше- дефляция. Если денег больше- инфляция. Вот и все! Все проще пареной репы! А уж про курс рубля, так есть паритет покупательной способности! И по нему рубль приблизительно раза в три дороже быть должен! Так что не расстраивайтесь - курс все одно воровской! :)
Ответить
гомерический хохот
ьаран написал 06.06.2026 15:58
особенно смешит, что это-- отв. секр. по ЭЕОЛОГИЧЕСКОЙ безопасности....
Ответить
Rе:головнe
Jua написал 06.06.2026 15:35
Раньше ржyбель привязывается к доллару и в конечном счете к цене бочки нефти. Потому что источником долларов была продажа нефтепродуктов. Потом тухлый пельмень вacильич все поломал и теперь ржyбель прикреплен не к поликлинике. А к юaню. Поэтому вопрос считаю некорректным. Писать надо иероглифами а не кириллицей и не в газету. А в политбюро ЦК КПК.
Ответить
Вопрос не в рубле, а выпускаемом рубле
Е. В. написал 06.06.2026 15:04
А выпускаемый рубль, это прибавочная стоимость, прибыль. То есть выпускаемый рубль обеспечивается созданной сообща в стране прибавочной стоимостью, трудом общенародным, а не говном собачьим.
И здесь возникает вопрос не его обеспечения, а кому принадлежит выпускаемый рубль?!
Ответить