Минздрав РФ разрабатывает законопроект, который сделает невозможным приобретение рецептурных препаратов без электронного рецепта, во время открытого диалога в Совфеде сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова. Она отметила, что в настоящее время еще происходят продажи таких лекарственных средств без рецепта.
"Только четкая привязка к электронному рецепту <...> через систему МДЛП запретит продажу лекарственного препарата рецептурного", - сказала она.
По ее словам, поэтому сейчас отрабатывается механизм, Минздрав разрабатывает законопроект. В таком случае будет полностью невозможно купить лекарственный препарат, если не будет электронного рецепта, добавила глава Росздравнадзора.
- А зачем эти строгости? - Удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я понимаю, лекарства, находящиеся на строгом учете - наркотики или ядовитые препараты... Но все-то зачем ограничивать так строго? Я принимаю препараты, к примеру, которые мне придется принимать всю оставшуюся жизнь. Если перестану, то вскоре умру. Я прекрасно знаю эти препараты, не только в силу медицинского образования, а просто потому, что принимаю их много лет. И зачем меня гонять к участковому врачу каждый раз? У нас что, поликлиники не загружены, врачам делать нечего, кроме как выписывать по-новой безобидные лекарства? Наплодили бездельников, которым делать нечего - шли бы в поликлинику работать, там специалистов не хватает... Нет, они по министерствам сидят, работу себе выдумывают.
|
|
