Кто владеет информацией,
владеет миром

Украинские дроны летят через Прибалтику в СССР

Опубликовано 16.05.2026 в разделе комментариев 10

украина финляндия бпла
Украинские дроны летят через Прибалтику в СССР

В Хельсинки отменили до 400 пригородных автобусных рейсов из-за угрозы атаки беспилотников, сообщает издание Yle, в Хельсинки возможны задержки прилетающих и вылетающих рейсов вечером 15 мая из-за утреннего закрытия аэропорта.

Угрозу беспилотников объявили ночью 15 мая на территории между Хельсинки и Порвоо, который находится в 36 километрах от аэропорта Вантаа. После этого в небо подняли истребители Hornet ВВС Финляндии. Предупреждение отменили утром того же дня. 

Об угрозе беспилотников сообщали в Латвии и Эстонии. Yle со ссылкой на представители властей Эстонии и Латвии пишет, что Украина не дает предварительных предупреждений о запуске дронов. 

Минобороны РФ сообщало, что ночью 15 мая средства ПВО сбили и перехватили 355 украинских беспилотников над российскими регионами. Дроны были уничтожены, в частности, над граничащей с Эстонией и Латвией Псковской областью.


От редакции: В ночь на 15 мая Украина атаковала Рязанскую область беспилотниками. Около 4 утра ресурсы губернатора Павла Малкова призвали рязанцев спрятаться в ванных или коридорах с капитальными стенами - хотя обычно в это время рязанцы, как и все остальные, спят, а не просматривают ресурсы губернатора. 

Утром региональные власти заявили: дронов было 99. Есть погибшие: на утро это четыре человека, и еще 7 госпитализированы, повреждены два многоквартирных высотных дома.

Не увидать связи между трагедий в Рязани и угрозой БПЛА в районе Хельсинки довольно трудно. Что сделали финским, а такжен эстонским и латышским обывателям эти четверо погибших рязанцев, особенно ребенок, сказать трудно. Но украинские дроны, которые их убили, были как мминимум изготовлены на деньги из бюджетов этих стран. А также есть все основания полагать, что часть украинских дронов, наносящих удары по России, залетают к нам с территории этих государств. В Европе, которая готовится к войне с Россией, на это смотрят сквозь пальцы. 

Например, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо прокомментировал ситуацию с дроновой угрозой в своём аккаунте в X (ранее Twitter) и призвал жителей страны внимательно отслеживать официальные сообщения спасательных и правоохранительных служб - и ничего не сказал о происхождении этих БПЛА, и даже не упомянул Украину.

Зато кабинет министров Финляндии во главе с премьер-министром Петтери Орпо обратился к парламенту с просьбой поднять планку государственных заимствований до 270 миллиардов евро. Причина — стремительный рост госдолга. С чего бы? А у Финляндии имеются долевые обязательства перед международными финансовыми институтами на сумму около 19,6 млрд евро (в основном перед Европейским механизмом стабильности).

Президент Литвы Гитанас Науседа жёстко высказался о возможном использовании литовской территории для атак дронами по соседним странам. По словам главы литовского государства, территория и воздушное пространство Литвы «не использовались и не будут использоваться для каких-либо военных операций третьих государств против соседних стран». Он подчеркнул, что любая попытка незаконного использования литовского неба станет «грубым нарушением суверенитета и основных норм международного права». 

Агентство BNS отмечает, что заявления литовских властей могут быть направлены на снижение напряженности после обвинений России в адрес стран Балтии в том, что они позволяют украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство. Но к Литве как раз особых претензий и не было, чего нельзя сказать о Латвии и Эстонии с Финляндией. Но чтобы попасть с Украины в эти страны, они должны пролететь через Литву - география такая. А раз через Литву не летят, значит летят уже не с Украины...

Министр обороны Греции заявил во вторник, что обнаруженный на греческом острове на прошлой неделе военный морской беспилотник, перевозивший взрывчатку, был украинского производства, назвав инцидент угрозой для судоходства в Средиземном море и «чрезвычайно серьезной проблемой». 

7 мая рыбак с острова Лефкада обнаружил беспилотник в прибрежной пещере и отбуксировал его в близлежащую гавань. По данным греческой государственной телерадиокомпании ERT, днем позже его перевезли на военно-морскую базу на материке для осмотра, а взрывчатка была уничтожена.

Греция точно не давала разрешения использовать свои острова для террористических атак на российские суда. Тем более, что часть этих судов вовсе и не российские, а ходят под разными иностранными флагами, и часто арендуются именно у греческих компаний.

По существу, страны ЕС уже по факту втягиваются в войну с Россией. В особенности те, что граничат с РФ. Рано или поздно, но вворуженным силам РФ придется отвечать на атаки дронов с сопредельных территорий. Тем более, что вооружение и военную технику для Украины оплачивают имненно они, страны ЕС. Хотя им ровным счетом ничего не угрожает, кроме их собственных военных амбиций.

Возможно, их кто убедил, или они убедили сами себя, что война с Россией приведет к распаду страны, и им обломится "русское наследство". Так уже было чуть более 100 лет назад, когда в ходе Гражданской войны Российская империя действительно распалась, но на финал на ее месте очень быстро возник СССР, который забрал все свое обратно.

Собственно, сейчас на Украине происходит тоже самое, это объективный процесс, а не злая воля кого-то нехорошего. В странах Балтии хотят опять стать Прибалтикой? Финны хотят вернуться в статус чухонцев? Ну что ж, свобода выбора...

А.Б.



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Rе:головнe
Капитолина Сигизмундовна написал 17.05.2026 18:32
Буряты хорошо показали себя в Буче. Если б их с Украины не вывели, все дивчины ихними бы были. Любят украинки бурят, просто моеют перед ними. Говорят, все что им нужно от бурят - только любовь!
Ответить
(без названия)
ned bomont написал 17.05.2026 16:58
Кирдык бабай.
Это является тем, что фата в первую брачную ночь скрывает.
Ответить
Re: Re: Rе:головнe
Kiza написал 17.05.2026 16:19
У тебя уже буряты в голове. Не только поселились. Но и обоcpaлись.
Ответить
Re: Rе:головнe
Капитолина Сигизмундовна написал 17.05.2026 10:55
Сейчас Евросоюз развалится, и все будет. Великобриты уже вышли из ЕС, а без них смысла для Америки в Евросоюзе нет. Без них там в этом союзе это еще один Китай.
Опять Польшу поделим, а из Украины житницу сделаем. Прибалтику, Швецию и Финляндию заселим бурятами.
Ответить
Rе:головнe
Serii написал 17.05.2026 10:26
Какую страну прocpали кацaпы. И все никак не могут наcpaть снова.
Ответить
танцуйте
батарея написал 16.05.2026 18:29
если вове норм то и мне норм...
Ответить
Эстония обязательно будет
Капитолина Сигизмундовна написал 16.05.2026 18:23
Российской губернией. Она создана как часть России.
Ответить
В отличие от простой совокупности, целокупность подразумевает завершенность и взаимосвязь элементов
ned bomont написал 16.05.2026 15:02
Новую волну обсуждений вызвал эпизод в Овальном кабинете во время мероприятия, посвященного здоровью матерей. Пока участники стояли вокруг президента, Трамп сидел за столом и, как показалось многим, на несколько секунд задремал. Фотокорреспондент агентства Reuters даже сделал соответствующее фото и опубликовал его, после чего официальный аккаунт Белого дома в грубой форме раскритиковал снимок, заявив, что президент якобы лишь моргнул.
Впрочем, этот эпизод лишь подогрел дискуссию, которая продолжается уже давно. Как пишет Zeit, в последние месяцы Трамп все чаще демонстрирует противоречивое поведение: делает резкие политические заявления, угрожает уничтожением других государств, проводит странные публичные выступления и демонстрирует признаки физической усталости. Особый резонанс вызвало заявление группы из 36 медицинских специалистов неврологов, психиатров и психологов, большинство из которых являются профессорами американских университетов в отставке. В конце апреля они обнародовали открытое письмо с "медицинскими опасениями" относительно президента США. В документе говорится, что психическое состояние Трампа якобы ухудшается, а его поведение вызывает все большее беспокойство. Среди признаков, на которые обратили внимание медики, хаотичный стиль речей, резкие изменения политической позиции, проблемы с концентрацией и импульсивность. Авторы письма также упоминают о "маниакально-подобных состояниях" и опасной риторике относительно применения силы.
Отдельно они подчеркнули, что не считают свое заявление политическим. По словам специалистов, они были вынуждены выступить публично, поскольку видят риск для общества. В письме говорится, что они "вынуждены предупредить о президенте Соединенных Штатов, который представляет все большую опасность для общественности".
Медики также заявили, что Трамп демонстрирует "нарциссические и маниакальные убеждения", в частности когда представляет себя исключительной или фактически непогрешимой фигурой. Именно поэтому среди психиатров действует так называемое "правило Голдуотера". Оно появилось после президентской кампании 1964 года, когда американский журнал Fact со ссылкой на психиатров написал о вероятной психической неадекватности кандидата Барри Голдуотера, и тот сокрушительно проиграл выборы. После этого Американская психиатрическая ассоциация внесла в свой этический кодекс норму о недопустимости профессиональных заключений без личного осмотра.
Однако авторы статьи добавляют: невозможность поставить точный диагноз дистанционно еще не означает, что человек полностью здоров. По их мнению, ситуация вокруг президента США требует полноценного клинического обследования
Ответить
на финал, целокупность вооруженных сил РФ находится в подвешенном состоянии, причем настолько, что
крым, Донбасс вернутсяв родную украинску гавань написал 16.05.2026 05:14
без единого выстрела, просто под угрозой ударов по россии. Таких вот, с каждой стороны прилеты, финляндии или прибалтики, Казахстан или япония, арктика или армения. Иудеи на деньгах, но народы рф они кормить не будут, нельзя этим доверять власть, иудаизм это экстремистская псевдорелигия тск, работают на Иудеи Всех Стран Соединяйтесь. И.С.
Ответить
(без названия)
Киса написал 16.05.2026 00:20
Правители Эстонии сами понимают, что будущего у страны нет. Они пишут об этом так, будто все это произойдет завтра в буквальном смысле. Даже медработники у меня спрашивали, что будет. Но тогда откуда могла все это знать.
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss