Кто владеет информацией,
владеет миром

Пасху хотят сделать государственным праздником

Опубликовано 14.05.2026 в разделе комментариев 41

церковь рпц дума
Пасху хотят сделать государственным праздником

Депутаты Госдумы разработали законопроект о признании Пасхи государственным праздником, сообщает ТАСС. Один из авторов инициативы депутат Дмитрий Гусев напомнил, что в случае с Пасхой предлагается не делать дополнительного выходного дня: «Мы подготовили [законопроект], который признает Пасху государственным праздником, но без образования дополнительного выходного», — пояснил он.

Госпраздник без образования выходного дня? Что-то вроде безалкогольной водки? Или секса без образования оргазма?

Ну, ладно, без выходного, так без выходного. А какое отношение это праздник имеет к нашему государству? Я, конечно, понимаю - православие, самодержавие, народность... Но что такого в нашем государстве такого произошло за тысячу лет до образования этого сакмого государства?

Конечно, есть казус на Украине, где день ВСУ отмечают на Покров - день, когда войска византийского императора разгромили армию киевского князя у стен Константинополя. Но тогда хотя бы был Киев, там был князь и очень условно можно провести ниточку к современной Украине. 

Но Пасха, то есть Воскресение Христово произошло, когда еще ни Киева, ни Руси и в помине не было! И все действующие лица тех давних событий были или иудеями, или римлянами, или греками. Государство, на территории которого все происходило, носило название Римской империи, и не было еще ни Третьего Рима даже в помине, еще и Второго Рима в заводе не было! Не было ни русского языка, ни русских никаких, ничего вообще еще не было!

И что тогда мы будем отмечать? На территории уже не существующей Римской империи воскрес гражданин иудейской национальности, осужденный и казненный в соответствии с тогдашним законодательством, и с тех пор никогда не реабилитировавшийся. 

Русская православная церковь и другие церковные организации считают Иисуса Назорея - воскресшим богом. Мы не оспариваем этого, но не имеем ни малейших законных оснований считать это событие историческим фактом.

Более того, Статья 28 Конституции РФ гласит: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

То есть гражданин РФ имеет право верить, что две тысячи лет назад некто Иисус из Назарета, казненный распятием, на третий день воскрес и был опознан своими учениками, и проповедовавл некоторое время после воскресения, после чего вознесся на небо. А имеет право не верить. 

И какой же это государственный праздник получается, если мы отмечаем событие, которого могло не быть или которое могло произойти совсем не так, как нам сегодня представляется?

А.Б.



Рейтинг:   4.16,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Нет, Дьяк. Будущее за коммунизмом.
Капитолина Сигизмундовна написал 15.05.2026 11:45
Будущее за экологизмом. В условиях марсианской пустыни никакой коммунизм существовать не сможет.
Вы ебанулись на марксизме-оленизме. Мне за него хоть пенсию платят, а вы за так за эту дурь топите.
Запомните раз и навсегда: физиологической потребности у человека разумного в общественно-полезном труде нет. Человечество должно бороться не за освобождение труда, а за освобождение от труда!
Ответить
Re: А верующим достаточно ВЕРИТЬ
Капитолина Сигизмундовна написал 15.05.2026 11:37
Верующим достаточно верить в Бога, то есть, полностью доверять Господу нашему. А это в мире, полном скорби, несправедливости и войн не всегда и не всем удается.
Верить в то, что Бог есть, бессмысленно: мы это знаем. В современном мире это научно доказано. Создатель является математической неизбежностью.
Атеистам же необходимо в подтверждение своего атеизма доказательно на научной основе определить, что Бога нет.
Но научно доказано, что Он есть.
А антинаучного атеизма существовать не может.
Может существовать лишь антинаучный илиотизм.
Ответить
Re: Нет, Дьяк. Будущее за коммунизмом.
Е. В. написал 14.05.2026 22:39
Я очень уважаю своих предков, которые все были глубоко и искренне верующими. Более того, я любил и люблю их.
И требую такого же уважения к себе, атеисту. Мои предки меня тоже ведь любили.
Один из моих любимых дедов, Антон Нехайчик, закончил семинарию еще в восемнадцатом веке. Его церковь разорили поляки в гражданскую. И он говорил мне.
- Женя! Одно прошу тебя, не женись на полячке.
Пришлось жениться на девице с другого конца света.
А его жена попадья Зинаида говорила мне.
- Женя! И среди коммунистов бывают хорошие люди.
Давайте жить мирно.
Ответить
Нет, Дьяк. Будущее за коммунизмом.
Е. В. написал 14.05.2026 22:23
ДЬЯК написал 14.05.2026 17:27
А вы статью автора внимательно читали?Православие Самодержавие Народность.Это официальная идеология нашего государства.Да,это многим не нравится,особенно тем кто исповедует атеизм.И дело тут не в агрессии,а в том что это наша культура.Пока что это не закреплено юридически(пока)но фактически это так.И за всем этим будущее.
========================================================
И, соответственно, за коммунистической идеологией. Что здесь непонятного?
Нашей культурой должен быть человеческий путь развития. А не упыриные забобоны.
Ответить
(без названия)
С написал 14.05.2026 19:20
ДЬЯК написал 14.05.2026 17:27
А вы статью автора внимательно читали?Православие Самодержавие Народность.Это официальная идеология нашего государства.
========================================
.
Ты, придурок, внимательно читал Конституцию РФ?
Статья 13: "Никакая идеология не может устанав-
ливаться в качестве государственной".
.
То, что вы не остановитесь даже перед Основным
Законом - спасибо, что предупредил.
Ответить
Re: Пошло-поехало. У нас Церковь уже не отделена от государства?
ДЬЯК написал 14.05.2026 17:27
А вы статью автора внимательно читали?Православие Самодержавие Народность.Это официальная идеология нашего государства.Да,это многим не нравится,особенно тем кто исповедует атеизм.И дело тут не в агрессии,а в том что это наша культура.Пока что это не закреплено юридически(пока)но фактически это так.И за всем этим будущее.
Ответить
(без названия)
В написал 14.05.2026 16:49
Мало того, что усиленно культивируют и насаждают
конфессиональные различия, теперь вознамерились
столкнуть лбами верующих и атеистов. Общество
и без того разодрано и по вертикали, и по
горизонтали, и по диагонали. Вы, верующие, чего
добиваетесь?
Ответить
Re:
Большевик написал 14.05.2026 16:25
Так начни с безмозглых депутатов и выйди на их кукловодов? Вот что лично тебе мешает потребовать через суд провести в отношении этих клоунов депутатов судмедэкспертизу на предмет их слабоумия?
Ты кому здесь, ТУПОЙ ТРОЛЛЬ, мозги топчешь? Пошел вон.
Ответить
(без названия)
В написал 14.05.2026 16:21
ДЬЯК написал 14.05.2026 15:04
...
не важно,что во времена Иисуса Христа из нынешних стран были только Китай и Индия.Ктомуже признании Пасхи государственным праздником вовсе не запретит представителям других конфессий отмечать свои праздники,тем же мусульманам тот же Курбан-байрам.
================================
.
Пошло-поехало. У нас Церковь уже не отделена
от государства? Лезете во все государственные
дела. Агрессия так и прет из вас.
Ответить
Re: Пасху хотят сделать
,но без образования.. Более того, Ст. 28 написал 14.05.2026 15:47
а Молох празднует да ест.
Ответить
(без названия)
ДЬЯК написал 14.05.2026 15:04
Начнем с того что на Украине день ВСУ отмечают на Покров не потому что в этот день византийские войска разгромили армию киевского князя у стен Константинополя,а потому что 14 октября была основана Украинская повстанческая армия.Что же касается признания Пасхи государственным праздником-во всех странах религиозные праздники отмечают на уровне государственных.И не важно,что во времена Иисуса Христа из нынешних стран были только Китай и Индия.Ктомуже признании Пасхи государственным праздником вовсе не запретит представителям других конфессий отмечать свои праздники,тем же мусульманам тот же Курбан-байрам.Тем более что Статья 28 Конституции РФ это право всем гарантирует.Ну,а насчет выходного дня-таковым нужно сделать Великую пятницу накануне Пасхи.
Ответить
танцуйте
батарея написал 14.05.2026 13:14
а атеист должен праздновать рождение AI
Ответить
(без названия)
Кущ и грабли написал 14.05.2026 11:28
Опять Баранов по граблям скачет. Русским же языком сказал всем - безмозглые депутаны могут нести всякую чушь, им за это ничего не будет. Потому, что их бред ни на что не влияет. Решения принимаются на другом уровне. А депутанский бред предназначен для простолюдинов, дабы те осознали значимость и величие самих депутанов.
Ответить
(без названия)
С написал 14.05.2026 11:22
Капитолина Сигизмундовна написал 14.05.2026 10:20
"Атеист же должен доказательно знать на научной основе как факт, что Бога нет."
-------------------------------
А верующим достаточно ВЕРИТЬ, что Бог есть.
Без всяких доказательств. Ну о чем тогда с вами
говорить. Хорошо устроились.
Ответить
Re: Просто возмутительно
Капитолина Сигизмундовна написал 14.05.2026 10:20
Ты не атеист, ты идиот. Нельзя быть атеистом бездоказательно.
Верующие одинаково верят в то, что Бог есть, а другие в то, что его нет.
Те, которые верят в то, что Бога нет, являются идиотами.
Во-первых, потому что отрицание отрицания не является истиной.
А во-вторых, в силу того что существование Бога является математической неизбежностью.
Атеист же должен доказательно знать на научной основе как факт, что Бога нет. Но такой основы нет, а отрицание без научной основы является отрицанием отрицания. То есть, не может являться истиной.
Так что, у тебя по отношению к вере в Господа нашего позиция отрицания Бога может быть исключительно и только идиотствующей.
Что зарактерно для самой веры в Бога, то она начинается с доверия к нему. Если ты доверяешь, то и веришь.
Это никак не относится к религии и прощелыгам в сутанах, так как человек разумный осознает их корыстные начала и личные их мотивы. Им точно доверять не получится.
Ответить
Rе:головнe
Hiiot написал 14.05.2026 09:57
Очень симптоматичный и сильно намекающий на трупина праздник. Усекновения главы Иоанна Крестителя.
Ответить
обосрамшись не единожды, пад ля
нелицеприятный, одиозный, амбициозный написал 14.05.2026 09:56
и вгоню на полпалочки, а потом ухожу на каспаров ру, если бы не ленин со своей иудейской командой, не было бы голодомора, истребления сословий России и прочих чудовищных преступлений иудеев маскирующихся под свердловых, Куйбышевых, троцких.... Только конченая отмороженная гидра могла такое сотаорить с чуждыми народами.
Да у немцев просто снесло башку от творящих иудеев на руси, и как следствие Гитлер.
Вся зараза в концентрированном виде в израиловке, ждеть боюественного ядерного удара.
Ответить
обосрамшись не единожды, пад ля
нелицеприятный, одиозный, амбициозный написал 14.05.2026 09:45
все действующие лица тех давних событий были или иудеями, или римлянами, или греками, но , должен Вам заметить, уважаемый трусливый лживый вылизывающий руку дающую редактор, на россии нет ни греков, ни римлян в количестве достойным внимания, а вот иудеев просто тьма, особливо в руководстве, это просто государствообразующая иудейская прослойка. На пятый год СВО ни одного убитого, раненого, калеки, зато барыши текут в иудейские карманы мама не горюй, так что Пасха самый настоящий праздник путинской россии - безродный помойный главарь орет ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО, вкруг иудеи с лоснящимися мордами и нищий, лишенный прав народ, включающий все этносы, кроме иудеев, потому что эти Празднуют. И.С.
Ответить
это не смешно
Большевик написал 14.05.2026 09:15
С таким же правом мусульмане могут потребовать сделать государственным праздником курбан байрам, иудеи потребовать на государственном уровне праздновать хануку, буддисты объявить кама сутру священным писанием и, наконец, атеисты, которые веруют в авиацию, химизацию, автоматизацию и стоящую оглоблю, добиваться признания ИИ богом.
Еще Ленин учил, что капитал господствует или насилием или обманом. Теперь господствует лесть и обман. В нынешних условиях самый распространенный способ одурачения рабочего класса - это способ сюсюкания с населением. Большинство информации, которая направлена на широкую публику, пользуется языком, аргументами, символами и, особенно, интонациями, рассчитанными на детей. Будто зритель очень маленький ребенок или имеет умственную недоразвитость. Почему? «Если вы обращаетесь к адресату, будто ему 12 лет или менее, то, согласно законам восприятия, есть вероятность, что он будет отвечать или реагировать некритично — как ребенок». Больше эмоций, чем размышлений. Использование эмоционального аспекта – это классическая технология для блокирования рационального анализа и критического восприятия индивидуумов. Кроме того, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное, чтобы доставлять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждение или нужные модели поведения.
Ответить
праздник пасхи без выходного - это кощунство
Избиратель написал 14.05.2026 05:20
За подобное предложение авторам законопроекта из госдуры нужно влепить по "двушечке" как оскорбляющим чувства верующих. Мы как на работу должны выпимшие ходить?!
Ответить
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss