Исправительные работы могут заменить на лишение свободы
Подольский городской суд 6 апреля рассмотрит вопрос о замене исправительных работ на реальное лишение свободы для председателя первичной профсоюзной организации Wildberries Александра Швеца.
Уголовно-исполнительная инспекция настаивает на отправке активиста в колонию примерно на 6 месяцев лишения свободы (1 день лишения свободы = 3 дня исправительных работ), обвиняя его в систематическом неисполнении трудовых обязанностей.
Сам Александр Швец утверждает, что с 12 января текущего года служба безопасности маркетплейса попросту не допускает его на территорию склада в Коледино по прямому указанию руководства. За это время компания вынесла несколько дисциплинарных взысканий в виде выговоров, однако один из них суд уже признал незаконным в конце марта. Примечательно, что заседание о возможной отправке Швеца в тюрьму пройдет на день раньше, чем суд рассмотрит его иск о признании незаконным самого факта недопуска к рабочему месту.
Ситуация осложняется бюрократическими препятствиями при смене места работы осужденного. В начале марта 2026 года Александра Швеца перевели на выборную должность в Московском областном союзе профсоюзов (МОСП) по постановлению местного комитета профсоюза от 01.02.2026, о чем он официально уведомил надзорные органы. По закону переход на выборную должность в профсоюзной структуре считается законным переводом, но инспекция отказала в его оформлении. Ведомство приняло это решение уже после получения от Wildberries документов о якобы имевших место прогулах.
Уголовное преследование лидера рабочих началось после серии масштабных юридических побед его организации над маркетплейсом. В период активной деятельности профсоюз под руководством Швеца выиграл более тысячи дел, добиваясь отмены незаконных штрафов и признания гражданских договоров трудовыми. В ноябре прошлого года суд признал активиста виновным в фальсификации доказательств из-за оформления расписок на судебные расходы и приговорил его к полутора годам исправительных работ с удержанием 10% зарплаты. Позднее приговор ужесточили.
В Союзе профсоюзов России и в самой первичке Wildberries считают уголовное дело местью за успешную защиту трудовых прав. Сейчас, по их мнению, компания и уголовно-исполнительная инспекция пытаются завершить устранение активиста до того, как суды вынесут решения по его административным искам.
Адрес и время проведения суда: Подольск, Революционный проспект 57/22, каб. 321, в 14:00 06.04.2026.
|
|
