Кто владеет информацией,
владеет миром

Верховный суд разрешил ДПС "разводить" водителей на деньги

Опубликовано 27.03.2026 в разделе комментариев 7

суд закон
Верховный суд разрешил ДПС "разводить" водителей на деньги

Верховный суд России постановил, что остановленный инспекторами на проезжей части дороги автомобиль не является препятствием. В таком случае объезд транспортного средства через сплошную линию разметки грозит крупным штрафом или лишением прав.

ВС рассмотрел дело водителя из Перми, который в марте прошлого года объехал остававшуюся перед ним на проезжей части дороги машину и пересек сплошную линию разметки. Его признали виновным и оштрафовали на 7,5 тыс. рублей. Мужчина оспорил решение, объяснив, что, выезжая на полосу встречного движения, объезжал препятствие в виде стоящей на его полосе движения машины, но суды посчитали, что этот аргумент не освобождает от ответственности. 

Высший судебный органпришел к выводу, что препятствием считается «неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения, препятствием не является. 

В результате рассмотрения дела было установлено, что автомобиль, который обогнал мужчина, не являлось неисправным либо поврежденным, а остановился по требованию инспектора ДПС. В итоге ВС отклонил жалобу автомобилиста.


От редакции: То есть теперь инспектора ДПС получили право создавать искусственные заторы и провоцировать водителей на грубое нарушение ПДД. Закон не ограничивает инспектора ДПС во времени, на которое он решит остановить водителя, и все это время остановленная машина будет считаться "двигающейся", то есть объехать ее по встречной будет нельзя. 

Поздравляем главу Верховного суда Краснова с удачным решением вверенного ему органа!



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 7
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Каждому - свое
"Никакой катастрофы в этом" написал 27.03.2026 14:24
Вроде неглупый человек и "вашемнениеценнодлянас, новшивыйвсео.. "всоветскиевремена". Речь-то идет о противоречии "Духа закона" и "Буквы закона" в правоприменении (в правоведении могут иметь совсем разные, противоположные значения); целесообразности применения закона-формы к данному субъекту/ обстоятельствам, ибо исполнение "Буквы закона" (в данном случае) не совпадает с целями (с "Духом"), достижения которых (целей) ожидалось от его исполнения. Так понятно, сложно? причем тут капитализм? это орда, бардельеро -катастрофа!.. (морально-нравст.упадок). "Дух" понятие более объемное. Форма права не может уничтожать идею права, т.е. цель права. Форма должна способствовать действию духа права, а не душить его. "Дух права" всегда выше "формы-буквы"(инструкции), здесь строгая субординация. Иначе, прямиком, всьо и все на свалку истории.. ("Шура! Запускайте Берл.. Мухина!", стало скучно)
Ответить
А до этого было по-другому?
Кущ разрешил написал 27.03.2026 13:45
Я сколько смотрел роликов от обиженных водителей, там всьо так и было. В чем разница, не понимаю
Re: любишь кататься - люби и саночки возить
Как то смешно в телевизор написал 27.03.2026 12:48
Где в ящике Росгвардия процветает по всей РФ и стреляет и школьников обучает и на войнушке на погибает. Личная охрана президента Путина вместо ФБК убитого антисемита Навального.
Ответить
Rе:головнe
Smitt написал 27.03.2026 12:36
Криминальная преступная группировка "кацапский верховный суд" и мyсора.
Ответить
Каждому - свое
Serg0 написал 27.03.2026 11:49
В советские времена автомобиль был не столько средством передвижения, сколько мерилом жизненного успеха. Основной пассажиропоток шел через хорошо развитый и недорогой общественный транспорт. За 5 коп. на метро можно было кататься хоть целый день. Проезд на автобусе 5 коп., на троллейбусе - 4 коп., на трамвае - 3 коп. Как-то в троллейбусе мне довелось встретить популярного артиста Евгения Леонова. Обычный пассажир, стоял в конце троллейбуса в дубленке с какой-то папкой под мышкой. Все пользовались общественным транспортом. После того, как в страну хлынул огромный поток дешевых подержанных иномарок, возникла проблема стоянок и пропускной способности дорог, не рассчитаных на такой поток транспорта. Причем никакой особой нужды в нем нет и автомобиль является проявлением тщеславия владельца, неспособного заслужить уважения людей иными средствами - умом, талантом, производственными успехами и т. п. Так что, понятно стремление властей сделать автомобиль недоступным для большинства населения, как и было в советские времена. Никакой катастрофы в этом не нахожу. Это капитализм, детка. "Элита" на автомобилях, а остальным - общественный транспорт.
Ответить
(без названия)
Кущ поздравляет краснова написал 27.03.2026 11:31
А давайте вспомним первое публичное выступление Краснова на посту председателя суда. Сказано было по казусу Долиной - "Мы рассмотрим это дело с учетом интересов обеих сторон". Это слова судьи? Нет, это слова решалы. А настоящий суд рассматривает дело строго по закону.
Ответить
любишь кататься - люби и саночки возить
Судья Бредд написал 27.03.2026 11:25
Все дворы заставлены автомобилями, голосят провластные кликуши о процветании путинской РФ.
А в правоохренительных органах недобор и сотрудникам надо как-то кормиться.
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss