Кто владеет информацией,
владеет миром

К 70-летию со дня рождения Егора Гайдара

Опубликовано 19.03.2026 автором Сергей Бойцов в разделе комментариев 2

рабочие капитализм
К 70-летию со дня рождения Егора Гайдара

"Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных СССР, а Правительство Российской Федерации будет выполнять вместо Правительства Союза ССР функции депозитария по соответствующим международным договорам."

Нота МИД России, от 13 января 1992 г.

Справка 

Егор Тимурович Гайдар (19 марта 1956, Москва, СССР — 16 декабря 2009, Успенское, Одинцовский район, Московская область, Россия) — российский либеральный реформатор, государственный и политический деятель, экономист. Доктор экономических наук.

Один из основных руководителей и идеологов экономических реформ начала 1990-х годов в России. В 1991—1994 годах занимал ответственные посты в правительстве России, в том числе в течение полугода (июнь—декабрь 1992 года) был исполняющим обязанности председателя правительства. Принимал участие в подготовке Беловежского соглашения. Под руководством Гайдара начался переход от плановой к рыночной экономике, были проведены либерализация цен, реорганизация налоговой системы, либерализация внешней торговли, начата приватизация.

Один из ключевых участников событий со стороны правительства во время конституционного кризиса и прекращения деятельности Съезда народных депутатов и Верховного Совета России в 1993 году.

Википедия 

 

Смерть Гайдара 

В тот вечер Егор Гайдар допоздна работал в своем доме в Подмосковье над новой книгой.

Затем стал подниматься в спальню и вдруг рухнул вниз, свернув себе шею в результате падения с лестницы. 

"Вчера до десяти вечера Егор Тимурович принимал участие в совещании у Анатолия Чубайса вместе с Леонидом Гозманом и Евгением Ясиным.

Оно было посвящено развитию нанотехнологий в России.

Они тепло расстались, и Гайдар отправился домой, в Подмосковье.

Как обычно, вечером он работал - писал книгу, которая должна была стать продолжением его работ "Гибель империи" и "Долгое время".

Около четырех часов утра его настигла смерть", - сообщил 16 декабря 2009 г. пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров. 

Вскоре телеканал "Вести" со ссылкой на сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана сообщил:

"Тело скончавшегося 16 декабря известного экономиста и политика Егора Гайдара будет кремировано - таково решение семьи". 

Прах покойного был захоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, семья не стала раскрывать дату похорон, пожелав сделать их непубличными. 

Так, в возрасте 53 лет, завершил свой земной путь отец российских капиталистических реформ, российский либеральный реформатор, государственный и политический деятель, доктор экономических наук Егор Тимурович Гайдар. 

Согласно одной из версий он был отравлен теми, кто боялся, что Е. Т. Гайдар может обнародовать компрометирующие материалы о бенефициарах от его деятельности в Правительстве РФ. 

 

Судить по законам того времени 

Сейчас подельники, последователи и выгодоприобретатели от его реформ превозносят Е. Т. Гайдара до небес. 

Мы же будем беспристрастно судить его по российским законам того времени. 

В 1973 г. СССР ратифицировал Международный пакт ООН о гражданских и политических правах и Международный пакт ООН об экономических, социальных и культурных правах. 

Сразу же после исчезновения СССР Россия объявила себя его правопреемником. 

 

Шоковая терапия 

Программу будущих реформ и своё видение текущей ситуации Е. Гайдар изложил на первом заседании нового правительства.

Ключевым шагом этой программы была назначенная на 2 января 1992 года либерализация цен. 

В течение двадцати дней цены на продовольствие в России выросли в 40 раз, например, докторская колбаса 31 декабря 1991 г. стоила 2,30 руб., а 22 января 1992 г. - 92 рубля. 

В конце 1991 г. пенсии в России находились в пределах от 100 до 250 рублей, т.о. российский пенсионер в конце января 1992 г. мог купить на свою пенсию от 1 до 3 кг колбасы.

35 миллионов пенсионеров РФ были обречены на голодную смерть. 

"Статья 11 

1. Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. 

Государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права, признавая важное значение в этом отношении международного сотрудничества, основанного на свободном согласии."

Международный пакт ООН об экономических, социальных и культурных правах 

 

Побоище 23 февраля 1992 г. 

23 февраля 1992 г. отчаявшиеся пенсионеры, в первую очередь военные пенсионеры, решили выйти на митинг протеста против ельцинских реформ. 

450 грузовиков, 12 тысяч милиционеров и 4 тысячи солдат дивизии им. Дзержинского заблокировали все улицы в центре города, включая площадь Маяковского. 

После попытки демонстрантов двинуться к Кремлю началось избиение пенсионеров: "крупную группу демонстрантов, запертую с двух сторон, жестоко и нарочито грубо избили — били стариков, инвалидов, заслуженных военачальников высокого ранга, всем известных депутатов и писателей".

Самым страшным слухом стали сообщения о смерти 70-летнего генерала Николая Пескова (деда Пескова Д.С., пресс-секретаря президента РФ), который от побоев скончался якобы прямо на митинге. 

Без санкции Ельцина, который был председателем Правительства РФ, такие действия не могли быть предприняты.

Егор Гайдар был заместителем председателя Правительства РФ, поэтому на нем, несомненно, лежит часть вины за это преступление. 

"Статья 21 

Признается право на мирные собрания. 

Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц." 

Международный пакт ООН о гражданских и политических правах

  

Измена Родине 

18 сентября 1993 года вышел указ Президента РФ Б. Н. Ельцина о назначении Егора Гайдара первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации. 

21 сентября вышел Указ Президента России № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», который привёл к силовому разгону Съезда народных депутатов и Верховного совета, окончанию «двоевластия» и ликвидации системы Советов. 

После того как Верховный совет и Съезд народных депутатов отказались подчиниться указу о своём роспуске, здание Верховного Совета было оцеплено и блокировано войсками и милицией. 

Гайдар был одним из инициаторов установления блокады здания парламента, отключения в нём всех систем жизнеобеспечения и связи, недопущения выхода представителей Верховного совета в телевизионный эфир. 

После подписания указа № 1400 президентские полномочия Ельцина сразу же прекращались, ибо в действовавшей на тот момент Конституции имелась следующая статья: 

"Статья 121-6.

Полномочия Президента Российской Федерации не могут быть использованы для изменения национально-государственного устройства Российской Федерации, роспуска либо приостановления деятельности любых законно избранных органов государственной власти, в противном случае они прекращаются немедленно." 

С момента подписания этого указа Ельцин Б.Н. стал частным лицом и организатором мятежа по свержению законной власти, а Егор Гайдар - его сообщником. 

Действовавший на тот момент Уголовный кодекс РСФСР признавал "заговор с целью захвата власти" особо опасным государственным преступлением - изменой Родине, которая наказывалась "лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества". 

Согласно официальным данным в ходе расстрела Белого дома и разгона Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ было убито 158 человек и ранено 423 человека. 

Согласно сведениям противников Ельцина было убито более 1400 человек. 

 

Эпилог 

За последние 109 лет в России сменилось несколько идейно непримиримых правительств. 

Удивительно то, что все они относились к населению страны, как к расходному материалу для воплощения своих идей. 

Пока народ России не заставит собственное правительство уважать свои интересы, права и достоинство, его бедствия будут продолжаться.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 2
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Согласен. Поддерживаю.
Е. В. написал 19.03.2026 01:33
Был одним из главных коммунистических идеологов, стал предателем.
И как экономист, он минус.
Ответить
Как Гайдар
стал реформатором написал 19.03.2026 01:16
Согласно Михаилу Полторанину, после того, как Ельцин демонстративно вышел из компартии на съезде КПСС, он понимал, что, если коммунисты вернутся к власти, ему не сдобровать.
Во время поездки в США он спросил у американских экспертов, как провести реформы, что бы у коммунистов не было шансов вернуться к власти.
Ему ответили, что нужна одномоментная либерализация цен и обвальная приватизация.
Такую экономическую программу предлагала только группа Гайдара, ее Ельцин и назначил в правительство.
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Что надо сделать с телом Ленина?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss